Гость
Статьи
ЭКО - попытка обмануть …

ЭКО - попытка обмануть естественный отбор или шанс для бесплодных женщин?

Моя знакомая опять собирается идти на ЭКО после 5 лет неудачных попыток оплодотворения. У нее уже был один протокол, но неудачный, последствия для здоровья есть в виде варикоза, кисты, цистита и полетевшей щитовидки.
И вот я задумалась насчет этой процедуры. Давайте подискутируем. Что вы думаете насчет ЭКО? Стоит оно того или нет? С одной стороны, это шанс для тех, кто по каким то причинам не может стать родителями. Для некоторых людей стать матерью - смысл жизни. Но с другой, все эти лошадиные дозы гормонов не могут не сказаться на здоровье женщины. Да и если подумать о природе, то не зря же на генетическом уровне женщине не дано родить, может это говорит о том, что ее потомство слабое и нежизнеспособное, раз врачу приходится изымать из нее яйцеклетки, дабы искусственно осеменить...Но с другой стороны, мы все так или иначе зависимы от врачей, половина бы уже померла, если б не вмешательство медицины.... Но опять же, говорят, что при ЭКО у женщины изымают все яйцеклетки, которые созрели, независимо от их качества, когда как во время обычного зачатия посредством полового акта многие из этих яйцеклеток не прошли бы естественный отбор и не оплодотворились бы...Как видите, аргументов за и против много. Девочки, а что вы думаете по этому поводу? За или против? И почему? Может есть истории из жизни? Поделитесь.
Женщины, которые делали ЭКО, как все прошло, и чем дело закончилось?

Автор
50 ответов
Последний — Перейти
#1

Их тело = их дело.

Ничего плохого в ЭКО не вижу. Не в курсе о побочках, но если они готовы рисковать здоровьем ради материнства, то из них определенно выйдут хорошие родители, тк ребенок для них желанный

Гервант
#2

Я против ЭКО. Если организм не даёт забеременеть значит так лучше для него самого. Значит он защищает себя от чего-то опасного или даже смертельного. Я считаю крайним эгоцентризмом идти на ЭКО. Потому что эта женщина не думает о ребёнке, который может родиться больным и/или в скором времени остаться сиротой. Сколько случаев, где после ЭКО через год женщина умирает от рака.

Если хочешь стать матерью и воспитать детей, но не получается родить своих - возьми из детдома. Сколько там детей без родителей. Зачем рвать ж о п у если не получается? Но это лично мое мнение.

Гость
#3

Женщин? - я вас умоляю. Сейчас мужики пошли вялые, уже все врачи трубят, статистика такова, что 60-65% это проблема спермы
Я не понимаю женщин, которые из-за мужла решаются на такую процедуру

Гость
#4
Зажигающая маяки

Их тело = их дело.

Ничего плохого в ЭКО не вижу. Не в курсе о побочках, но если они готовы рисковать здоровьем ради материнства, то из них определенно выйдут хорошие родители, тк ребенок для них желанный

Разве одержимость деторождением говорит о том, что человек будет хорошим родителем? Большинство вообще не понимают, что такое дети, и как это тяжело. Лишь бы было как у всех.

Гость
#5
Гость

Женщин? - я вас умоляю. Сейчас мужики пошли вялые, уже все врачи трубят, статистика такова, что 60-65% это проблема спермы
Я не понимаю женщин, которые из-за мужла решаются на такую процедуру

Ну или мужской фактор. Это тоже. Тут речь больше не о том, из-за кого не получается, а об ЭКО вообще как явлении, и стоит ли оно того.

Рина
#6
Гервант

Я против ЭКО. Если организм не даёт забеременеть значит так лучше для него самого. Значит он защищает себя от чего-то опасного или даже смертельного. Я считаю крайним эгоцентризмом идти на ЭКО. Потому что эта женщина не думает о ребёнке, который может родиться больным и/или в скором времени остаться сиротой. Сколько случаев, где после ЭКО через год женщина умирает от рака.

Если хочешь стать матерью и воспитать детей, но не получается родить своих - возьми из детдома. Сколько там детей без родителей. Зачем рвать ж о п у если не получается? Но это лично мое мнение.

А сколько больных детей сейчас рожают естественно, вас не смущает?)

Крем от старых морщин
#7

Я против эко.
Знаю одну девушку. Она в 28 уже эко делает. Я думала, эко только для мадам в возрасте.

"Гранатовый браслет"
#8

Я против ЭКО.

Считаю, это эксперименты над женщинами как ЕСС делали.

В любом случае, это не исследовали и только через 20-25 лет мы узнаем ск.женщин родившие через ЭКо умрут преждеаременно от рака.

Человек носитель своих клеток.

Не можешь с Васей забеременить, пробуй с Петей.

А гормоны вливать в себя- это согласие на убийство ..

Нет, я против и никакие дети это не оправдают.

Я рожала, да.

Но если б не было зачатия- прожила б сама для себя и мужчины своего.

Гость
#9
Крем от старых морщин

Я против эко.
Знаю одну девушку. Она в 28 уже эко делает. Я думала, эко только для мадам в возрасте.

Я знаю и в 25 делают и раньше, так как труб нет.

"Гранатовый браслет"
#10
Рина

А сколько больных детей сейчас рожают естественно, вас не смущает?)

Нас смущает то, что ЭКО согласие на свою смерть в 45 лет.

Моя бабка жива в 94. И эко она не делала.

А мама гормоны пила пачками и умепла в 60 лет от рака.

Чуете разницу?

Бабе 94 - это мать моей мамы. Жива!

Чем раньше ты нашнешь гормоны жрать и колоть себе тем раньше подохнешь.

В Китае нет ЭКО😁.

Они травой лечаца и живут до 100 лет

Гость
#11

Есть одна знакомая богатая семья, трое-детей и все из.пробирки, все трое с небольшими отклонениями, например эпилепсия, агрессия, младший тормозит в развитии.

Рина
#12
"Гранатовый браслет"

Я против ЭКО.

Считаю, это эксперименты над женщинами как ЕСС делали.

В любом случае, это не исследовали и только через 20-25 лет мы узнаем ск.женщин родившие через ЭКо умрут преждеаременно от рака.

Человек носитель своих клеток.

Не можешь с Васей забеременить, пробуй с Петей.

А гормоны вливать в себя- это согласие на убийство ..

Нет, я против и никакие дети это не оправдают.

Я рожала, да.

Но если б не было зачатия- прожила б сама для себя и мужчины своего.

А то, что первый ребёнок появился на свет в 1986 году(СССР) , вас не смущает?
Но обязательно надо рассказать, что это опыты. За 34 года, явно изучили процесс и даже его усовершенствовали.

Гость
#13

Если смысл жизни - стать матерью, то это и есть проблема.

Гость
#14

Каждая женщина изначально против ЭКО. Ровно до тех пор, пока ее не коснется бесплодие. Потом большая часть смотрит на это по другому. И многих из них не останавливает страх за свой организм. Кажется это вмешательство в дела природы. Но ведь тогда вся современная медицина - это вмешательства в дела природы. И если посмотреть статистику сколько процентов попыток заканчивается успешно, а это 30 у женщин до 30 лет и 10 у женщин до 42, то становится понятно, что даже ЭКО - это не механизм, и тут без природы не обошлось. Также есть этическая сторона вопроса - "лишние" эмбрионы.

Гость
#15

Я за ЭКО.

Для многих это единственный шанс на материнство. Моя троюродная сестра ждёт уже третьего ребёнка, зачатого этим способом. Там проблема в муже. Ей и врачи в лицо говорили сменить мужика, она ни в какую. Двое детей здоровы, без отклонений. Старшей дочери уже 13,сыну 7.

А есть ещё одна родственница, она без труб. Уже было 8 попыток. Ей 38 лет. Она не сдаётся и ещё пойдёт. Очень хочет и это не право

Сама бы наверное тоже пошла, если бы не смогли естественным способом

Темная ночь
#16

Считаю, что если детей не дают, значит есть на это веские причины, физические или ментальные болезни. Но у нас легче через пробирку решить проблему, чем поработать на настоящими причинами. Так что против ЭКО. Если что сама столкнулась с бесплодием в семье

"Гранатовый браслет"
#17

Смените мужика, женщины!

И будет Вам ребенок.

Все.

Без.эко.

Гость
#18

У нас хооошие знакомые 20 лет не могли родить, с 3 попытки эко родились 2 девочки двойняшки. Счастливей их людей не видела.

Гость
#19

Я за ЭКО. Если женщина идет на него, значит она осознает все риски и для нее ребенок важнее возможных проблем со здоровьем.
Это ее жизнь и ее право

Гость
#20

Я думаю, что ЭКО, как уколы красоты, это больше для ленивых, кто не хочет заниматься здоровьем, они просто жрут и не занимаются спортом, их гормоны меняются, они потом их подстегивабт, чтобы забеременеть, вместо того, чтобы быть здоровыми людьми

Гость
#21

Знаю рак и в 18 лет у девственницы, вылечили, так что это не причина..зависит от здоровья

Рина
#22
Гость

Я думаю, что ЭКО, как уколы красоты, это больше для ленивых, кто не хочет заниматься здоровьем, они просто жрут и не занимаются спортом, их гормоны меняются, они потом их подстегивабт, чтобы забеременеть, вместо того, чтобы быть здоровыми людьми

Тебе нечем думать.

Гость
#23

Я против ЭКО.Если природа не даёт,значит и не надо пока.Это должно быть естественным путём.Сама бы делать не стала,лучше взять из дет.дома или жить без детей.

Гость
#24

Ну какой естественный отбор, автор. Не факт что даже вы бы дожили до отрочества, если бы все еще был естественный отбор. Померли бы в 13 от какой-нибудь оспы или тупо антисанитарии и все. Ну или в первых же родах, которые при естественном отборе проходят в поле в грязи, без кучи предварительных обследований, наблюдений, анализов, скринингов и анастезий. Хотите попробовать? Вы ведь тоже отбор нарушаете, как и 100 процентов людей живущих в относительно цивилизованном мире.

Хотя на самом деле отбор все еще идет - просто в человеческом социуме он идет не столько по критериям здоровья, сколько по критериям социальной статусности. Людям нафиг не нужны здоровые партнеры или сотрудники, если при этом у них нет интеллекта, внешности, социальных навыков, умения зарабатывать и т.д., всего сразу или в разных комбинациях. С развитием технологий и медицины люди смогут в далеком будущем редактировать гены, трансплантировать любые органы, размножаться в пробирках и т.д. Для этого суперздоровья вообще не нужно, нужна платежеспособность и доступ к этим технологиям. Это вот и есть критерии естественного отбора сегодня и в будущем.

Гость
#25
"Гранатовый браслет"

Нас смущает то, что ЭКО согласие на свою смерть в 45 лет.

Моя бабка жива в 94. И эко она не делала.

А мама гормоны пила пачками и умепла в 60 лет от рака.

Чуете разницу?

Бабе 94 - это мать моей мамы. Жива!

Чем раньше ты нашнешь гормоны жрать и колоть себе тем раньше подохнешь.

В Китае нет ЭКО😁.

Они травой лечаца и живут до 100 лет

Экология ещё другая. В более молодом возрасте стала употреблять в пищу эти все ГМО и гадость фастфудов, колы, да и всё продукты сейчас такие, что просто жуть. Масло сливочное страшно употреблять, колбасу вообще нельзя, даже фрукты опасно...
В этом плане смешно читать людей, которые боятся употреблять гармоны ради эко, а ничего, что гармоны, красители и прочую гадость употребляют вместе с мясом, овощами, сыром.....?
К эко отношусь нейтрально... У меня две знакомые родили детей с помощью ЭКО. У одной детям сейчас уже 13 лет. Большие два мальчика.
Обе знакомые беременели в 40 лет ровно.

Гость
#26
Гость

Есть одна знакомая богатая семья, трое-детей и все из.пробирки, все трое с небольшими отклонениями, например эпилепсия, агрессия, младший тормозит в развитии.

Нет, у моей знакомой отличники в школе мальчики, в олимпиады их отправляют постоянно. Оба занимаются плаваньем и играют оба на пианино.
Видимо, у вашей знакомой или у ее мужа в генетике есть предрасположенность к такому.
Эко на это не влияет.

Гость
#27
Гость

Я против ЭКО.Если природа не даёт,значит и не надо пока.Это должно быть естественным путём.Сама бы делать не стала,лучше взять из дет.дома или жить без детей.

Сколько было тем, нет там нормальных детей.

Гость
#28
Гость

Сколько было тем, нет там нормальных детей.

Может и есть, но как узнать кто в детдоме нормальный?
Ведь генетика решает все!
Откуда знаешь предрасположенности к разным болезням у родителей, которые родили этого ребенка? Может пьющие? Может недалёкие по уму - это тоже. Передается по наследству, лень, непонимание...
Страшно так брать...
Я ещё понимаю, у меня есть знакомая, работали раньше вместе, она взяла девочку, у которой знала обоих родителей! Родители разбились в дтп. Она ее взяла себе. Она знала, что родители оба здоровы, без особых проблем со здоровьем, оба родителя умные и старательные, мужчина с красным дипломом вуз закончил, мама два высших имела, оба с карьерой, не пьют, не курят, дурных наклонностей не имеют...
А когда просто из детдома... То страшно... Сколько труда не вкладывай, но если по генам человек недалёкий, ленивый, с псих.отклонениями .... То только нервы можно потерять....

Гость
#29

У меня много знакомых детей, зачатых с помощью ЭКО. Многие у же подростки. Среди них 2 самых замечательных мальчиков, которых я знаю. Рождён в Германии, там живут и учатся. У папы были малоподвижные сперматозоиды.
Есть очень больные и странные дети.
Только сейчас подумал, вспоминая детей, что все хорошие и умненькие получились с первой попытки, самый больной с 10. У умненьких были проблемы у папы, у больных проблемы у мамы. Это может быть случайность в моей подборке.
Знаю несколько детей от суррогатной матери. Здесь проблема в мамах. Все же беременность и роды готовят к материнству.

"Гранатовый браслет"
#30
Гость

Может и есть, но как узнать кто в детдоме нормальный?
Ведь генетика решает все!
Откуда знаешь предрасположенности к разным болезням у родителей, которые родили этого ребенка? Может пьющие? Может недалёкие по уму - это тоже. Передается по наследству, лень, непонимание...
Страшно так брать...
Я ещё понимаю, у меня есть знакомая, работали раньше вместе, она взяла девочку, у которой знала обоих родителей! Родители разбились в дтп. Она ее взяла себе. Она знала, что родители оба здоровы, без особых проблем со здоровьем, оба родителя умные и старательные, мужчина с красным дипломом вуз закончил, мама два высших имела, оба с карьерой, не пьют, не курят, дурных наклонностей не имеют...
А когда просто из детдома... То страшно... Сколько труда не вкладывай, но если по генам человек недалёкий, ленивый, с псих.отклонениями .... То только нервы можно потерять....

Не нужно значит никого брать!

Сидите и дрожите

Вы и мужика когда берете не знаете ничего о нем.

Потом вдруг выясняется- сахарный диабет в родне у него..

Я в шоке от людей..

Жизнь это лотерея!

Как с выбором мужика, так и с рождением ребенка.

Гость
#31
"Гранатовый браслет"

Не нужно значит никого брать!

Сидите и дрожите

Вы и мужика когда берете не знаете ничего о нем.

Потом вдруг выясняется- сахарный диабет в родне у него..

Я в шоке от людей..

Жизнь это лотерея!

Как с выбором мужика, так и с рождением ребенка.

Ну с рождением своего ребенка хоть частично люди знают что ждать. Хотя конечно тоже бывают неожиданности.
А когда чужого брать , не зная родителей- тут 100% лоторея.

Гость
#32

Странное у вас мнение по поводу естественного отбора яйцеклеток. Отличие ЭКО лишь в том, что под действием дополнительных гормонов созревает не одна-две яйцеклетки как в естественном цикле, но и дополнительные антральные фолликулы. Та часть яйцеклеток, которые окажутся незрелыми или неполноценными в силу возраста женщины или других причин, они просто неоплодотворятся либо эмбрионы погибнут до подсадки либо после подсадки. Из нежизнеспособных эмбрионов ребенок не получится ни с ЭКО, ни без ЭКО. Причем в пробирке эмбриону сложнее выжить чем в естественной среде в матке, так что там тоже не без отбора.
Вы также забываете, что при ЭКО есть возможность сделать генетическую диагностику эмбриона до его подсадки, то есть можно ещё до беременности определить наличие генетических отклонений или выбрать эмбрион без генетической болезни, которая есть у кого-то из родителей.

Lisonka
#33

Не о чем тут с Вами дискутировать. Вы вообще не в курсе, ленитесь даже основы Открыть и почитать. Не возникло бы таких вопрос. Что за бред про изъять все яйцеклетки? Их 5 миллионов вообще-то. Что значит «значит что-то не так, не надо выживать», причин много, и большинство из них механические - потеря фаллопиевых труб или яичников. Если проблема в несовместимости - будут взяты и яйцеклетка и сперматозоиды Все донорские. Врачи же не такие идиоты. Про этический вопрос - это индивидуальный вопрос, кто-то принципиально хочет своего родного ребёнка и готов получить лошадиные дозы гормонов, риск осознанный. Почему кто-то кому-то должен это запретить?

Lisonka
#34

Почему говорите про болезни на генетическом уровне? Проблемы с зачатием связаны часто с последствиями перенесённых инфекционных заболеваний, приобретённых по разным обстоятельствам.

Гость
#35

Я за ЭКО. У нас сложная ситуация, у мужа плохая сперма, у меня тромобофилия. Благодаря врачам и эко мы смогли обойти все это. Сейчас у нас чудесная дочка, школьница, отличница, моя копия. Ребенок из детдома? Вы с ума сошли чтоли? Для меня это был крайний вариант, если бы после 5 эко не получилось, тогда да, начала бы смотреть в сторону детдома. Но те кто говорит про детдом видимо просто не понимает, что такое СВОИ дети

Гость
#36

нейтрально отношусь, если родители хотят так ребенка, то пусть делают, других это не касается совершенно.
Плюс я бы не распространялась об ЭКО, зачем? здоровый, обычный ребенок, чтоб лишний раз не обсуждали, это дело только родителей

МАРГО
#37
"Гранатовый браслет"

Нас смущает то, что ЭКО согласие на свою смерть в 45 лет.

Моя бабка жива в 94. И эко она не делала.

А мама гормоны пила пачками и умепла в 60 лет от рака.

Чуете разницу?

Бабе 94 - это мать моей мамы. Жива!

Чем раньше ты нашнешь гормоны жрать и колоть себе тем раньше подохнешь.

В Китае нет ЭКО😁.

Они травой лечаца и живут до 100 лет

В Китае нет ЭКО потому, что только недавно им разрешили иметь второго ребенка. Иметь можно было только 1. У них перенаселение. Я за ЭКО.

Гость
#38

Как же велико желание родить себе раба, из которого потом пить кровь всю жизнь

Гость
#39
Гость

Как же велико желание родить себе раба, из которого потом пить кровь всю жизнь

Вы у мамы раб или раба?
Если у вас мама с папой пьют кровь всю жизнь - это не значит, что у всех так!
А вам - сочувствую.... Это с детства над вами издеваются и измываются, сколько боли пришлось вам пережить...

Гость
#40
Гость

Вы у мамы раб или раба?
Если у вас мама с папой пьют кровь всю жизнь - это не значит, что у всех так!
А вам - сочувствую.... Это с детства над вами издеваются и измываются, сколько боли пришлось вам пережить...

У всех, у всех, просто это делается с любовью и ни мать ни ребенок не дают себе отчета, что это манипуляция и шантаж с целью самоутвердиться матери и прожить две жизни - свою и ребенка.

Гость
#41

сколько людей, столько и мнений, конечно. но я считаю, что нужно пользоваться современными благами. раз можно делать эко, то нужно делать. я делала эко, и благодаря врачам из ава петер я мама. а так бы осталась без ребеночка...

Марина
#42

Конечно шанс! Я тоже сделала ЭКО. После стимуляции, оплодотворения яйцеклеток, состоялась процедура переноса. Чтобы эмбрион закрепился, врач прописал прогестероновую поддержку Крайноном. Эффектом довольна. Гель вводила, как и положено, каждый день без пропусков. Беременность развивается нормально. Сейчас поддержку отменили, перевели меня под наблюдение.

Гость
#43

Если не получится это хорошо, что хорошего противоречить природе? Какая то не понятная нация нас оплодотворяет что потом с нами будет... Это противоречит естественному отбору, выгонять тогда надо тех кто мешает жить ... Вообще какие то роботы ходить будут кошмар как будто пустые... Вам это надо ? Как это противео сне было за 15, а то и более нас гинекологи уже с 12 лет ковыряют специально, а их дочку не трогают, насуют гадости а потом ходи к хтирургам и там наковыряет итого за 17! Лет столько прошли, столько даже не спали и без детей!!! Я до сих пор ничего не понимаю в совместной жизни, куда мы катимся, с такими затычками сутками лежишь и мучаешься... В Азии за это убить могут, вот их гинекологи к нам приехали орудовать! Я эти мучения никому не прощу!!! Ни мучения матери ни свои! Невозможно так жить , а потом почле операции еще нам тыкать детей и инкубатором быть, я вообще то замуж по любви хотела... Какую Грязь сделали из нас, причем эти дочки гигеколога любят под чужих мужиков подкладываться, когда столько красивых и свободных вск на деньгах, вот не хочу богатого, в нам их тычат , чтоб они нами прикрывались! Так бы сейчас по всей России катались... А нас хирург разводит... И тянет с нашего сожителя и мужа на наших слезах и соплях... 1000 раз бы все изменило...

Гость
#44

Добрый день! Я в 2019 году сделала ЭКО, 10 лет не могла забеременеть. Есть старший ребенок, забеременела самостоятельно. Так вот ,на тот момент мне было 38 лет, яйцеклеток мало, предложение было о донорской, у мужа со спермограммой тоже не очень. Ура всё получилось с первого раза. Последствий нет, варикоз немного,у моего папы варикоз, возможно это наследство. Беременность отбегала, по сравнению с первой. Дорогие женщины не берите в голову всю эту чушь про накачивания лекарствами,гормонами. Сейчас это всё щадящие препараты. Я выбрала клинику на Щукинское ( Дети из пробирки), методом тыка пальцем, потому что от количества можно растеряться. Отношение очень хорошее. Делала по ОМС. Буду очень рада,если кому то пригодится мой опыт.

Гость
#45

Однозначно против. Попытка обмануть природу, не более Мне 36,ещё не рожала, если не получится естественным путем и с любимым мужчиной(ни от кого другого не хочу) тогда проживу жизнь для себя и для своего любимого

#46

Девочки, остался пинеамин абсолютно новый, нераспакованный, хранила в холодильнике. Годен до апреля 2023 г. Продам дешевле, чем покупала. Договоримся в любом случае.

Был куплен для ЭКО, но я пока не могу решиться на новую попытку, поэтому хочу продать. Если кому нужно, пишите - звоните 89280440510 Настя

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Лина
#47

ЭКО - это шанс. Мы с мужем им воспользовались и у нас получилось. Теперь мы родители близнецов. А вопрос об усыновлении, каждая семья должна решить для себя сама. Это очень серьезный вопрос. Я хотела усыновить, но муж был не согласен, и я ему сейчас очень благодарна! Мы тогда решили делать ЭКО с донорскими яйцеклетками. У нас был многочисленный женский фактор – неясный генез, эндометриоз, низкий АМГ, а мне 39 лет, клетки после стимуляции были очень слабые. После культивации эмбрионов, выжил всего один эмбрион и тот получился низкого качества. Поэтому приняли решение делать с ДЯ. Клинику выбрали с сильной эмбриологией и хорошим банком доноров. Расчёт наш оправдал себя и я забеременела двойней после эко в клинике Мама. А в крио остались еще 2 снежинки на хранении. Решили пока их хранение оплачивать, а потом посмотрим.

Гость
#48

Если не наступает беременность значит природой это не заложено б.ть!!!! Значит либо плохие сперматозоиды, либо проблемы у женщины. Генетический материал не способный к выживанию! Это заложено природой это генетика. А при эко пытаются из *** и палок слепить человека

Гость
#49

Ничего себе, сколько противниц в комментариях. Себе пусть запрещают рожать
За спермой своих мужиков бы следили, болезные

Гость
#50
Гость

Если не наступает беременность значит природой это не заложено б.ть!!!! Значит либо плохие сперматозоиды, либо проблемы у женщины. Генетический материал не способный к выживанию! Это заложено природой это генетика. А при эко пытаются из *** и палок слепить человека

А ещё природой заложено было тебе от кори сдохнуть года в 3, может вообще медицину остановим во имя естественного отбора?)

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: