Гость
Статьи
Вопрос беременным, …

Вопрос беременным, рожавшим или собирающимся рожать ребенка

Делили ли вы/будете делать тест крови на синдром Дауна?

Сейчас можно определить умственные отклонения у будущего ребенка всего лишь сдав кровь? Так вот что вы об этом думаете? Некоторые не делают, так как считают, что какого ребенка Бог послал, такому и быть. Но многие все же делают и не жалеют.

Автор
23 ответа
Последний — Перейти
Закись Ашота
#1

Этот тест известен испокон веков

Гость
#2

Да делали, мы в группе риска было из-за возраста. Но с мужем решили, что рожать все равно будет если так получится, просто нужна была моральная подготовка

Гость
#3

Конечно делала. Сначала узи в 12 недель, потом сразу после него анализы и рассчеты рисков. Тем более, у меея возраст за 30 , да и в моей консультации это без вопросов, особенно с возрастными беременными - делай и всё.

Гость
#4

Делала, не дёшево, но точно. Там не только с. д., а так ещё и рол показывает.

Гость
#5
Гость

Делала, не дёшево, но точно. Там не только с. д., а так ещё и рол показывает.

*пол

Гость
#6

Делала. Обе беременности по одному разу.

Гость
#7

Там какой-то анализ сдают в 20 недель, я делала. Он вроде обязательный. Расчёт рисков не делала по желанию своему, я не сделала бы аборт в любом случае. Так что на синдром Дауна если узи в 11-12 недель покажет, то надо сдавать обширные анализы более. А если не покажет, в 20 все равно сдаёте анализ который показывает это тоже

Гость
#8

Сейчас всем на 12-14 недель беременности делают анализ крови и узи, а потом считают верояность генетических заболеваний. Если вероятность близится к 1% - отправляют к генетику, там уже каждый родитель решает сам. Можно прокол пузыря сделать и точно определить, или просто ждать и рожать.

#9

Делали, про Бога не говорите ерунды, я имела возможность наблюдать как живет даун (дядя у моей подруги) это ужасно, за ним родители до смерти ходили, он не говорил, иногда ходил мимо унитаза, срыгивал на ровном месте, писился часто по ночам. Они намучились это факт. Да и видно было что парень страдает, иногда словно сознание в глазах мелькало и было ощущение всегда что он извиняется. Это страшно. Не дай Бог такое! Делайте тест и не парьте мозг.

Гостья
#10

Нет, рожала в 28. Его делают женщинам к 40 и за 40. У остальных шансов не так много

Гость
#11
Гостья

Нет, рожала в 28. Его делают женщинам к 40 и за 40. У остальных шансов не так много

И у остальных шансов достаточно

Гость
#12
Оксана

Делали, про Бога не говорите ерунды, я имела возможность наблюдать как живет даун (дядя у моей подруги) это ужасно, за ним родители до смерти ходили, он не говорил, иногда ходил мимо унитаза, срыгивал на ровном месте, писился часто по ночам. Они намучились это факт. Да и видно было что парень страдает, иногда словно сознание в глазах мелькало и было ощущение всегда что он извиняется. Это страшно. Не дай Бог такое! Делайте тест и не парьте мозг.

Да не верю я ни в каких богов. Просто привела одно из обоснований людей, которые не делают тест.

Рина
#13

Конечно делала, я сюрпризы не люблю.

Гость
#14
Гостья

Нет, рожала в 28. Его делают женщинам к 40 и за 40. У остальных шансов не так много

Я вас наверное удивлю, несмотря на то, что шансов родить ребенка с синдромом Дауна у женщин за 35 намного выше, но именно из-за того, что их лучше мониторят и рожают они меньше, 80% всех детей с синдромом Дауна имеют матерей солоду 35 лет

IreneAdler
#15

Этот анализ, автор, входит в первый обязательный скрининг, который делается на 13-14 неделе. Все, кто ответственный и на учёте у гинеколога стоит, его проходят.

Гость
#16
Оксана

Делали, про Бога не говорите ерунды, я имела возможность наблюдать как живет даун (дядя у моей подруги) это ужасно, за ним родители до смерти ходили, он не говорил, иногда ходил мимо унитаза, срыгивал на ровном месте, писился часто по ночам. Они намучились это факт. Да и видно было что парень страдает, иногда словно сознание в глазах мелькало и было ощущение всегда что он извиняется. Это страшно. Не дай Бог такое! Делайте тест и не парьте мозг.

Если это действительно синдром Дауна, а не олигофрен или другие отклинения, то это скорее всего от отсутствия в России поддержке и нормального Развития/школ для таких детей. В Европе, где я живу не редко можно встреть уже взрослых с таким синдромом и многие из них даже живут самостоятельно и работают

Гость
#17
Гость

Сейчас всем на 12-14 недель беременности делают анализ крови и узи, а потом считают верояность генетических заболеваний. Если вероятность близится к 1% - отправляют к генетику, там уже каждый родитель решает сам. Можно прокол пузыря сделать и точно определить, или просто ждать и рожать.

Этот тест фигня, по сути, нужно нипт делать, он стоит 30 тыс

IreneAdler
#18
Гостья

Нет, рожала в 28. Его делают женщинам к 40 и за 40. У остальных шансов не так много

Не вводите людей в заблуждение) его делают всем, papp-тест называется.

IreneAdler
#19
Гость

Этот тест фигня, по сути, нужно нипт делать, он стоит 30 тыс

Да, но его делают именно когда непорядок с анализом крови.

Гость
#20
Гость

Этот тест фигня, по сути, нужно нипт делать, он стоит 30 тыс

Что такое нипт?

Гость
#21
Гость

Что такое нипт?

неинвазивный пренатальный тест

Гость
#22

Я помимо скрининга а женской в 13 нед делала нипт(в 9 недель делается ), я сдавала не только на синдром Дауна, но и на с-мы Эдвардса, Патау, Шерешевского-Тернера. Плюс пол плода определили. Это моя третья беременность, 39 лет, и я решила проверить все тщательно. Работаю в медицине , в детстве, и насмотрелась на пациентов с такими синдромами. Врагу не пожелаю. Отдала 42 тысячи , зато спокойно носила ребенка.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#23
IreneAdler

Да, но его делают именно когда непорядок с анализом крови.

Не обязательно. Я делала НИПТ Панораму сама в 9 недель. На первый скрининг в 11 недель пришла уже с результатами и все последующие скрининги не проходила, т.к. на руках был более точный анализ (делала только узи, чтоб контролировать, вдруг другие отклонения появятся). Его самый огромный плюс, что максимально точный результат можно получить на самых ранних сроках, когда легче принять решение об аборте и легче его перенести. Если же его делать после первого скрининга, куча времени будет потеряно (11-13 недель первый скрининг + 2 недели на результат НИПТ), привязанность к ребёнку в сотни раз сильнее.

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: