Гость
Статьи
Рожать в 40 или нет?

Рожать в 40 или нет?

Мне 40, мужу 41, жилье свое, муж работает, я дома . У меня есть доход 2-4 раза в год, получается 400-800 тыс за год у меня и у мужа 500-800. У нас 3-е детей: старший ребенок заканчивает институт в следующем году и далее еще 3 года учебы (еще одно высшее получает, совмещая учебу), 2-й ребенок в 9 классе, планирует в 10, учится не очень хорошо, лень к учебе, 3-й ребенок во 2 классе, пока с учебой проблем нет.
С мужем у нас хорошие отношения, любим друг друга, не пьющий, не курящий, хороший и надежный.
Финансово - обычная семья и тут у меня.... задержка, не планировали, не ждали, записалась к врачу и на узи...
И мучаюсь, вроде родить не мешает ничего, ну какой-то дикий страх... у нас уже возраст, риск родить инвалида высокий, а вдруг даун, а вдруг дцп и тд?
А если невынашивание или выкидиш на большом сроке, что не редко у возрастных? Столько страхов, что что-то пойдет не так и очень страшно...
Муж тоже в сомнениях, как и я...
Боюсь решиться оставить беременность и пожалеть, вдруг родится инвалид и ребенка жалко

Автор
66 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну, сделай тест нипт он точно отклонения выявляет.

Гость
#2

Не дешевый правда

Света
#3

А самой сообразить никак?
Ну, дорогая, сделай усилие, может, получится...
Поражают подобные темы, тем более от теток за ссрраку лет.
Тупени.

Гость
#4
Света

А самой сообразить никак?
Ну, дорогая, сделай усилие, может, получится...
Поражают подобные темы, тем более от теток за ссрраку лет.
Тупени.

😣 и ей 40 лет

Гость
#5

Вообще-то в 40 тоже рожают. Иногда даже первенца.
Даун вроде как в любом возрасте может родиться. Сделайте тест на генетич. заболевания, если будете оставлять беременность.

Гость
#6

Рожать. Тем более все возможности есть.

Золотая книга
#7

Конечно, рожать! Автор, у вас все есть для малыша! А то плодятся всякие маргиналки и ждут лужаек

Гость
#8
Света

А самой сообразить никак?
Ну, дорогая, сделай усилие, может, получится...
Поражают подобные темы, тем более от теток за ссрраку лет.
Тупени.

Тем более уже имеющих гору детей, дебилоиды

Автор
#9

Старших детей мы планировали, морально и физически готовы были, к этому вопросу подходили всегда серьезно
А тут как удар, просто морально не готовы и у меня паника

Гость
#10

Детей вырастили ,дом полная чаша ,живи и наслаждайся жизнью .Хочешь, путешествуй, хочешь на дачке цветочки выращивай и внуков жди.
нафига в таком возрасте опять по новой ночами недосыпать и пеленки стирать? Всему свое время. По молодости это легко а с возрастом все тяжелее и тяжелее эту ношу нести.

Гость
#11

Вот я тоже, и хочу и боюсь 4-го.. а ещё боюсь, что из за гормонального всплеска в таком возрасте вылезет рак какой нибудь.. даже больше этого боюсь, чем больного ребёнка. А пеленки и ночи не боюсь:)

Гость
#12

Автор, вы уставать будете, за ребенком смотреть старших детей заставите? А им это нужно? Не дай бог, что с вами случится, кто за дитем смотреть будет? Опять старшенькие?

Гость
#13

меня мама в 78 родила и ничего

Гость
#14

Моя начальница первенца в 42 родила. Все хорошо, почти до родов работала, если здоровье позволяет почему нет.а вот у другой в 39 родилась девочка с пороком сердца, ребенок умер во сне не дождавшись очереди на операцию. Лично у меня б на аборт рука не поднялась бы, оч жалко, поэтому спираль поставила чтоб не было сюрпризов

Гость
#15
Гость

меня мама в 78 родила и ничего

оно и видно

Гость
#16
Гость

Автор, вы уставать будете, за ребенком смотреть старших детей заставите? А им это нужно? Не дай бог, что с вами случится, кто за дитем смотреть будет? Опять старшенькие?

БУДЕТ ЗАЙКА БУДЕТ И ПОЛЯНКА

Гость
#17

родила в 40, прекрасно. просто прекрасно.

Золотая середина
#18

Поэтому надо тщательно предохраняться, безответственные люди.

Золотая середина
#19
Гость

Автор, вы уставать будете, за ребенком смотреть старших детей заставите? А им это нужно? Не дай бог, что с вами случится, кто за дитем смотреть будет? Опять старшенькие?

Такие любят на няньку сразу скинуть.

Гость
#20

Думаю стоит рожать, просто так беременность не дается. 40 лет- сейчас это молодость. Посоветуйтесь с врачами, обследуйте свое здоровье, всё ли в норме у вас. Генетический анализ ребенку сделайте.

Толян
#21

Рожайте! Стране нужны люди!

Гость
#22

Вы к 40 годам после трех родов так и не научились предохраняться?
Тест хоть делали? Кровь на хгч сдали?
Выбирать вам, я вообще таких тем не понимаю на форумах. Вы взрослая тетя, как бы такие вещи в семье решаются а не на форумах.
Имхо, я бы не стала 4го реб в 40 лет (да еще и с небольшим доходом) рожать

Гость
#23
Гость

меня мама в 78 родила и ничего

меня в 108 и тоже ничего.

Гость
#24

Сейчас есть тест нипт генетический геномед иои верасити. На 99 процентов показывает отклонения. Просио кровь из вены слать на 9 неделе и скрипит инструкция узи сделать надо в 12 недель

Автор
#25
Гость

Вы к 40 годам после трех родов так и не научились предохраняться?
Тест хоть делали? Кровь на хгч сдали?
Выбирать вам, я вообще таких тем не понимаю на форумах. Вы взрослая тетя, как бы такие вещи в семье решаются а не на форумах.
Имхо, я бы не стала 4го реб в 40 лет (да еще и с небольшим доходом) рожать

У меня выпала спираль, записалась к врачу и пока жду запись, задержка 3 дня, тест делала, он отрицательный, завтра еду на узи и уже с ним пойду к врачу на прием и далее будем принимать решение, может быть внематочная и даже не беременность вовсе, ну по ощущениям она самая или я накрутила себя за эти три дня

Гость
#26
Автор

У меня выпала спираль, записалась к врачу и пока жду запись, задержка 3 дня, тест делала, он отрицательный, завтра еду на узи и уже с ним пойду к врачу на прием и далее будем принимать решение, может быть внематочная и даже не беременность вовсе, ну по ощущениям она самая или я накрутила себя за эти три дня

ХГЧ сдайте (кровь из вены)

Гость
#27

А какая разница какая успеваемость у ваших троих детей в школе, если вы думаете рожать вам или нет? Смысл об этом писать, это как-то влияет? Риски высокие, но тут индивидуально уже. Сорок это не так уж и много

Гость
#28
Гость

Детей вырастили ,дом полная чаша ,живи и наслаждайся жизнью .Хочешь, путешествуй, хочешь на дачке цветочки выращивай и внуков жди.
нафига в таком возрасте опять по новой ночами недосыпать и пеленки стирать? Всему свое время. По молодости это легко а с возрастом все тяжелее и тяжелее эту ношу нести.

Абсолютно согласана!! Живите для себя, для мужа- наслаждайтесь) вы уже вырастили троих. А дальше пойдут внучата 🤗и не один и не два , с ними бы справится)) Поверьте ,треть бюджета точно будет уходить на этих карапузов))

Гость
#29

Абсолютно согласана!! Живите для себя, для мужа- наслаждайтесь) вы уже вырастили троих. А дальше пойдут внучата 🤗и не один и не два , с ними бы справится)) Поверьте ,треть бюджета точно будет уходить на этих карапузов))

Гость
#30

Решать только вам! Подумайте, чего хочется именно вам, хотите этого ребёнка или нет!
Обязательно проконсультируйтесь с врачом, проверьте здоровье, сдайте анализы. И тогда и решение будет легче принять.
Меня мама родила в 40 лет. Теперь ей 70,мне 30.Выглядит она очень молодо, уж не знаю связано это с поздними родами или с чем то другим. Я благодарна ей за то, что она дала мне жизнь!

Гость
#31

Рожайте! У самой была такая ситуация, мне 40, мужу 41, старшая дочь в третьем классе.... Понимаю вас, тоже было страшно, видимо эти ощущения возрастные. Муж хотел сильно ребёнка, а мне было страшно рожать. Тоже люди говорили, что может родится с отклонениями. Никого не слушайте- рожайте. Родила я здоровую девочку- ещё здоровее, чем старшая дочь. Ребёночку 8 месяцев, развитие в норме. Со старшей даже было больше проблем со здоровьем. Так что не верю я больше про поздний возраст и генетические отклонения. Всё индивидуально! А ночи бессонные тоже всё преходяще. Не так уж это критично. Беременность и роды правда тяжело проходили. Так уж не молодая😉Тоже всё пережили😊

Гость
#32
Автор

Старших детей мы планировали, морально и физически готовы были, к этому вопросу подходили всегда серьезно
А тут как удар, просто морально не готовы и у меня паника

У меня подруга 4 ребенка родила, правда 39 год шел, но и что, все отлично, даже не думала про всякие уродства, девочка их радость, моя бабушка маму 5 ую родила в сорок, все отлично бабушке сейчас 96 маме 55 😆😘

Автор
#33

Расходимся, беременности нет, гормональный сбой

Гость
#34

Бог вам дал а вы думаете? Вот ваша радость и опора на старость и все ваши дети вам помогут и будут ценить вас и любить больше не сомневайтесь ни в чем.

Гость
#35
Автор

Старших детей мы планировали, морально и физически готовы были, к этому вопросу подходили всегда серьезно
А тут как удар, просто морально не готовы и у меня паника

Особенно старшего планировали в 18 лет. Верю.
Автор, не понятно из текста, вы сделали тест и убедились в беремености? Или задержка и ждете узи без теста?

Гость
#36

А что есть? Прожиточный минимум для каждого? Про жилье автор вообще не написал, хватит ли места для шестерых

Гость
#37

Рожайте, что вам ещё делать, не аборт же.

Гость
#38

Беременность подтвердилась? Если да, зачем рожать на 5м десятке, тем более есть уже 3 детей, лучше им побольше дать, на ноги поставить. На аборт!!!

Гость
#39
Гость

Рожайте, что вам ещё делать, не аборт же.

Почему это не аборт?! Трое детей есть, этого достаточно, зачем в 40 лет четвёртый ребёнок?!

Гость
#40
Автор

Старших детей мы планировали, морально и физически готовы были, к этому вопросу подходили всегда серьезно
А тут как удар, просто морально не готовы и у меня паника

Не бегите от своего маленького счастья

Автор
#41
Гость

Особенно старшего планировали в 18 лет. Верю.
Автор, не понятно из текста, вы сделали тест и убедились в беремености? Или задержка и ждете узи без теста?

Поженились в 17 лет , в 19.5 родился первый ребенок
Задержка, тест отрицательный, сегодня было узи и прием у врача, беременности нет , назначили обследование на гармоны и тд

Автор
#42
Гость

А что есть? Прожиточный минимум для каждого? Про жилье автор вообще не написал, хватит ли места для шестерых

У нас квартира в городе и двух этажный дом в пригороде, в крупном поселке рядом с городом, в квартире сейчас живет старший ребенок, а мы в доме
Беременности нет, сегодня была у врача

Валерианка
#43

Не рожайте. Не советую. Это опять бессоные ночи, деньги в топку, одни проблемы. Вам троих мало?
И идите на работу в 8 ми часовой рабочий день. Будете вспоминать об этом как страшный сон.

Гость
#44

Конечно рожать. Надо верить что всё будет хорошо и не думать о плохом. Я сама родила в 42, моя сестрёнка в 41. А если решите прервать будете жалеть. С возрастом это болезненно воспртнимается. Когда я в 39 лет забеременела и пришлось прервать. У меня была настоящая истерика, очень долго переживали и я и муж.

Гость
#45
Гость

Вообще-то в 40 тоже рожают. Иногда даже первенца.
Даун вроде как в любом возрасте может родиться. Сделайте тест на генетич. заболевания, если будете оставлять беременность.

Да. Может в любом возрасте. Но. После сорока риск генетических патологий гораздо выше..

Гость
#46

Кенпе

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47
Гость

Сейчас есть тест нипт генетический геномед иои верасити. На 99 процентов показывает отклонения. Просио кровь из вены слать на 9 неделе и скрипит инструкция узи сделать надо в 12 недель

Сама родила в 37 второго. С разницей в 17 лет. Мне было тяжело и ночью вставать и бегать за ним на улице. А сейчас школа это вообще жесть. А в основном все хорошо.

Вампир
#48

Ваще все равно, на вас!

Гость
#49

молиться и ждать малыша

Гость
#50
Света

А самой сообразить никак?
Ну, дорогая, сделай усилие, может, получится...
Поражают подобные темы, тем более от теток за ссрраку лет.
Тупени.

если кроме злости нет ничего, лучше промолчать