Гость
Статьи
Рождение ребенка с …

Рождение ребенка с диагнозом шизофрения

Мне 26 лет,замужем уже три года. С мужем отношения отличные. Раньше думали заводить детей,но после того что произошло наше мнение сильно изменилось. У меня было два психоза,один в 19 лет,второй произошел недавно. Два раза лежала в психиатрической клинике. После первого раза мне диагноз не поставили,поэтому в психологическом плане было легче. После второго психоза теперь у меня три диагноза,у каждого врача свое видение : шизофрения,шизоафективное расстройство и биполярное расстройство... У мужа тоже проблемы с психикой у него синдром дефицита внимания принимает таблетки также как и я,а ещё он страдает депрессией,были суицидальные мысли не раз. Я понимаю что мне лучше вообще не рожать, но я понимаю что лет так в 60 я могу остаться вообще одна ,без родителей,без мужа. И я просто не переживу одиночества. Но с другой стороны я понимаю все риски

1. Беременность,роды,рождение ребенка это стресс для нормального человека. А у меня психика очень неустойчивая , у меня может опять начаться психоз и я попаду в психиатрическую клинику.

2. Я часто люблю побыть одна. С ребенком это невозможно.

3. Я могу с лёгкостью сорваться на близких,недавно накричала на свою бабушку,которую очень люблю из за пустяков (
Это значит что и на ребенка я тоже буду срываться и испорчу ему психику таким образом

4. Четвертый пункт самый важный. Наша генетика с мужем вообще ужасная (( я уверена что у нашего ребенка будет какое то психическое заболевание..
Кто то рожал с подобными диагнозами ? Или кто то может сознательно отказался от рождения детей? #беременность #дети

69 ответов
Последний — Перейти
#1

Капец. Вам нельзя плодиться ни в коем случае. Живите только для себя

Гость
#2

Рожать не нужно, но не из-за ваших диагнозов (кстати очень много есть реально неадекватных больных людей, у которых нет диагнозов, а люди, которые были в психушке, поадекватнее их будут), а в целом потому что ребенок - это геморрой, черная дыра, выкачивающая деньги, энергию, здоровье, молодость, красоту. Живите вдвоем и будьте счастливы)

Гость
#3

Интересно стало, как протекает психоз и в чём выражается. Просветите? Это что-то типа длительной, непрекращающейся без успокоительного истерики?

#4

У знакомой отец и брат с шизофренией. Она не стала рожать. Отец у нее еще и был с ученой степенью по психиатрии. Дети больных людей или сами больны или условно здоровы, но судьба у всех, как правило, очень печальная.

#5
Гость

Рожать не нужно, но не из-за ваших диагнозов (кстати очень много есть реально неадекватных больных людей, у которых нет диагнозов, а люди, которые были в психушке, поадекватнее их будут), а в целом потому что ребенок - это геморрой, черная дыра, выкачивающая деньги, энергию, здоровье, молодость, красоту. Живите вдвоем и будьте счастливы)

Действительно многие рожают не думая совсем (
Я вот тоже про это думаю,возможно в нашей ситуации лучше жить для себя

Гость
#6
Гость

Интересно стало, как протекает психоз и в чём выражается. Просветите? Это что-то типа длительной, непрекращающейся без успокоительного истерики?

Это не только истерики.Это расстройство личности,иногда до неузнаваемости меняющее человека.Там и видения,и голоса,и беседы с несуществующими людьми и предметами.Даже внутренние монологи-диалоги это тоже проявление психозов.Истерики-это лишь часть клиники острого психоза.Вообще,психоз понятие весьма обширное,и проявления его так же индивидуальны

#7
Dollface

Действительно многие рожают не думая совсем (
Я вот тоже про это думаю,возможно в нашей ситуации лучше жить для себя

А вы бы хотели, чтоб ваш ребёнок что-то плохое сделал в будущем и/или проклинал вас за своё появление на свет?

#8
Гость

Интересно стало, как протекает психоз и в чём выражается. Просветите? Это что-то типа длительной, непрекращающейся без успокоительного истерики?

Галлюцинации,психомоторное возбуждение,разный бред,бессонница (сон по часу в день например) потеря реальности,агрессивность, полная потеря памяти.
Первый психоз длился неделю.Второй психоз длился два месяца.

#9
Неджла

А вы бы хотели, чтоб ваш ребёнок что-то плохое сделал в будущем и/или проклинал вас за своё появление на свет?

Вот я тоже думаю насчёт того что он ещё будет проклинать за свое появление.

#10
Dollface

Вот я тоже думаю насчёт того что он ещё будет проклинать за свое появление.

На худой конец, если наступит ремиссия у обоих, можно же усыновить ребёнка. Но такого, чтоб мог дать вам отпор, если вас заклинит вдруг...😬

#11
Chudoviche iz glubinki

У знакомой отец и брат с шизофренией. Она не стала рожать. Отец у нее еще и был с ученой степенью по психиатрии. Дети больных людей или сами больны или условно здоровы, но судьба у всех, как правило, очень печальная.

Интересно)А мой психиатр сказал что вероятность 10 процентов того что ребенок будет с моим диагнозом,но я в это не верю. Так как у самой много знакомых у которых мамы или папы болели шизофренией и сами заболели

#12
Неджла

На худой конец, если наступит ремиссия у обоих, можно же усыновить ребёнка. Но такого, чтоб мог дать вам отпор, если вас заклинит вдруг...😬

Муж категорически не хочет усыновить(

#13
Dollface

Интересно)А мой психиатр сказал что вероятность 10 процентов того что ребенок будет с моим диагнозом,но я в это не верю. Так как у самой много знакомых у которых мамы или папы болели шизофренией и сами заболели

У ее брата началось в 26 лет, после сильного стресса и переохлаждения. Он отлично учился, служил во флоте. Теперь ему 50 и он не может себя обслуживать, фактически он и есть ее ребенок. Я с ней говорила один раз на эту тему, она сама завела разговор - сказала, что если бы родила мальчика, он был бы больным 100%. Думаю, она знала, о чем говорила. У нее тоже есть странности, которые порой пугают. Но она еще никому ни разу не причинила вреда.

#14
Chudoviche iz glubinki

У ее брата началось в 26 лет, после сильного стресса и переохлаждения. Он отлично учился, служил во флоте. Теперь ему 50 и он не может себя обслуживать, фактически он и есть ее ребенок. Я с ней говорила один раз на эту тему, она сама завела разговор - сказала, что если бы родила мальчика, он был бы больным 100%. Думаю, она знала, о чем говорила. У нее тоже есть странности, которые порой пугают. Но она еще никому ни разу не причинила вреда.

Печальная история насчёт брата(
а знакомой в принципе ещё и повезло что не заболела полностью

Гость
#15
Dollface

Муж категорически не хочет усыновить(

Вы впереди паровоза бежите.Вам бы сначала добиться если не излечения,то хотя бы стойкой ремиссии,а потом о детях размышлять.

Гость
#16
Неджла

На худой конец, если наступит ремиссия у обоих, можно же усыновить ребёнка. Но такого, чтоб мог дать вам отпор, если вас заклинит вдруг...😬

Людям с диагнозом никто не даст ребенка на усыновление.

Гость
#17
Chudoviche iz glubinki

У ее брата началось в 26 лет, после сильного стресса и переохлаждения. Он отлично учился, служил во флоте. Теперь ему 50 и он не может себя обслуживать, фактически он и есть ее ребенок. Я с ней говорила один раз на эту тему, она сама завела разговор - сказала, что если бы родила мальчика, он был бы больным 100%. Думаю, она знала, о чем говорила. У нее тоже есть странности, которые порой пугают. Но она еще никому ни разу не причинила вреда.

Люди с психозами чаще причиняют вред себе,чем окружающим.

#18
Гость

Людям с диагнозом никто не даст ребенка на усыновление.

Да, точно. Благодарю за замечание)
Ни детей, ни права на вождение

#19
Dollface

Печальная история насчёт брата(
а знакомой в принципе ещё и повезло что не заболела полностью

Ну она вообще человек стойкий - закончила ЛГУ, с компом на "ты", водит отлично. Преподает языки программирования. Есть нюанс - если внештатная ситуация, впадает в какой-то ступор. Будто зависает. Но потом отходит и все в порядке. Старается избегать стрессов - в споры не вступает, от агрессоров просто уходит. Был у нее один стресс - любимый человек узнал про отца и брата и просто сбежал, долго она это переживала, но пережила. Очень ответственная. Живет без таблеток. Думаю, именно привычка "жить по правилам" и "все по полочкам" ее и спасает.

#20
Гость

Люди с психозами чаще причиняют вред себе,чем окружающим.

С аффективными психозами или с реактивными? Вообще психоз очень опасное состояние - нарушается работа органов и систем.

#21
Dollface

Интересно)А мой психиатр сказал что вероятность 10 процентов того что ребенок будет с моим диагнозом,но я в это не верю. Так как у самой много знакомых у которых мамы или папы болели шизофренией и сами заболели

10% - намного приуменьшено, конечно. В жизни это 99% как минимум. И даже если не унаследует ребёнок, то передастся внукам. Любая нестандартная ситуация может триггернуть их, если имеется предрасположенность.
У вас с супругом гены обречены на психические заболевания. Одумайтесь и не совершайте глупость, плиз. Люди могут пострадать впоследствии... (в будущем)

#22
Chudoviche iz glubinki

Ну она вообще человек стойкий - закончила ЛГУ, с компом на "ты", водит отлично. Преподает языки программирования. Есть нюанс - если внештатная ситуация, впадает в какой-то ступор. Будто зависает. Но потом отходит и все в порядке. Старается избегать стрессов - в споры не вступает, от агрессоров просто уходит. Был у нее один стресс - любимый человек узнал про отца и брата и просто сбежал, долго она это переживала, но пережила. Очень ответственная. Живет без таблеток. Думаю, именно привычка "жить по правилам" и "все по полочкам" ее и спасает.

Молодец) ещё и повезло с генетикой) а сколько ей сейчас лет ?
А у брата ее есть семья ?

#23
Неджла

10% - намного приуменьшено, конечно. В жизни это 99% как минимум. И даже если не унаследует ребёнок, то передастся внукам. Любая нестандартная ситуация может триггернуть их, если имеется предрасположенность.
У вас с супругом гены обречены на психические заболевания. Одумайтесь и не совершайте глупость, плиз. Люди могут пострадать впоследствии... (в будущем)

Спасибо за совет ! Да это явно преуменьшено.Я все таки тоже склоняюсь к тому чтобы не заводить детей вообще. Конечно же мои мама и папа говорят "рожай, мы поможем " (они кстати абсолютно психически здоровы) я их тоже понимаю так как они родители и родители всегда видят в детях лучшее. Они не хотят видеть во мне и в моем муже психически не здоровых людей. Но с ними я разберусь как то)

#24
Dollface

Молодец) ещё и повезло с генетикой) а сколько ей сейчас лет ?
А у брата ее есть семья ?

60 ей. У брата была семья, но распалась, когда он заболел. Она видится с его дочерью и внучкой, помогает им деньгами, подробностей не знаю.

#25
Dollface

Спасибо за совет ! Да это явно преуменьшено.Я все таки тоже склоняюсь к тому чтобы не заводить детей вообще. Конечно же мои мама и папа говорят "рожай, мы поможем " (они кстати абсолютно психически здоровы) я их тоже понимаю так как они родители и родители всегда видят в детях лучшее. Они не хотят видеть во мне и в моем муже психически не здоровых людей. Но с ними я разберусь как то)

Хорошо, близкие не отвернулись от вас. Обычно их родня гнобит.
Знаю одного парня с диагнозом. Его в школе все чмырили. Он говорил, что в доме то же самое. Пытался много раз покончить собой, сейчас в ремиссии. Пьёт таблетки

#26
Chudoviche iz glubinki

60 ей. У брата была семья, но распалась, когда он заболел. Она видится с его дочерью и внучкой, помогает им деньгами, подробностей не знаю.

😢😢😢😢

#27
Неджла

Хорошо, близкие не отвернулись от вас. Обычно их родня гнобит.
Знаю одного парня с диагнозом. Его в школе все чмырили. Он говорил, что в доме то же самое. Пытался много раз покончить собой, сейчас в ремиссии. Пьёт таблетки

Жалко парня.Я читала что если диагноз шизофрения будет поставлен до 18 лет то прогнозы заболевания намного хуже чем когда после, так как человек не социализирован. Некоторые даже школу не могут закончить.

#28
Dollface

Жалко парня.Я читала что если диагноз шизофрения будет поставлен до 18 лет то прогнозы заболевания намного хуже чем когда после, так как человек не социализирован. Некоторые даже школу не могут закончить.

Наследственная и приобретённая бывает шизофрения. Первая опаснее

#29
Dollface

Интересно)А мой психиатр сказал что вероятность 10 процентов того что ребенок будет с моим диагнозом,но я в это не верю. Так как у самой много знакомых у которых мамы или папы болели шизофренией и сами заболели

Н-да, странный у вас врач... Шизофрения передаётся у 70% больных к их потомкам, и это только если один родитель болен!

#30
Dollface

Муж категорически не хочет усыновить(

А что, он хочет размножить ваши с ним "чудесные" психбольные гены?!

#31
ЕВА

А что, он хочет размножить ваши с ним "чудесные" психбольные гены?!

Нет,он вообще детей не хочет )

#32
ЕВА

Н-да, странный у вас врач... Шизофрения передаётся у 70% больных к их потомкам, и это только если один родитель болен!

Да, ещё и в интернете везде на сайтах пишут такую информацию что очень странно 😬

Гость
#33

Я вам советую обследоваться еще где-то, помимо ваших врачей. И если диагнозы серьезные, тогда лучше завести собачку или кошку

#34
Гость

Я вам советую обследоваться еще где-то, помимо ваших врачей. И если диагнозы серьезные, тогда лучше завести собачку или кошку

Спасибо за совет) насчёт собаки давно думала)

#35

Автор, как вы? Как у вас с настроением?

#36
Неджла

Автор, как вы? Как у вас с настроением?

Спасибо,все хорошо!
Настроение стабильное более менее,бывают иногда депрессивные состояния раз в месяц ,но эти состояния быстро проходят, максимум 4 дня плохого настроения🙂

#37
Dollface

Спасибо,все хорошо!
Настроение стабильное более менее,бывают иногда депрессивные состояния раз в месяц ,но эти состояния быстро проходят, максимум 4 дня плохого настроения🙂

Это при принятии лекарств?

#38
Неджла

Это при принятии лекарств?

Да.Без лекарств я себя плохо чувствую к сожалению ☹️поэтому приняла решение пить всю жизнь таблетки

#39
Dollface

Да.Без лекарств я себя плохо чувствую к сожалению ☹️поэтому приняла решение пить всю жизнь таблетки

К сожалению, да, придётся пить всю жизнь при таком диагнозе. Тогда есть возможность вести нормальную среднестатистическую жизнь, даже если без детей

#40
Неджла

К сожалению, да, придётся пить всю жизнь при таком диагнозе. Тогда есть возможность вести нормальную среднестатистическую жизнь, даже если без детей

Это точно. А ещё многие люди с такими диагнозами отказываются пить таблетки и потом попадают в психиатрические клиники.

#41
Dollface

Это точно. А ещё многие люди с такими диагнозами отказываются пить таблетки и потом попадают в психиатрические клиники.

Я уверена, вы умнее этих многих. Вы мыслите конструктивно, у вас есть самокритика. Значит, таблетки помогают быть в форме. Только не забрасывайте, пожалуйста

#42
Неджла

Я уверена, вы умнее этих многих. Вы мыслите конструктивно, у вас есть самокритика. Значит, таблетки помогают быть в форме. Только не забрасывайте, пожалуйста

Спасибо за такие слова 🙂 таблетки помогают это точно🙂 забрасывать не планирую,разве что если вдруг серьезные побочные эффекты будут через много лет от приема лекарств,тогда буду думать что делать)

#43
Dollface

Спасибо за такие слова 🙂 таблетки помогают это точно🙂 забрасывать не планирую,разве что если вдруг серьезные побочные эффекты будут через много лет от приема лекарств,тогда буду думать что делать)

Тогда лечащий врач вам их заменит на менее вредные. Я уверена в этом

#44
Неджла

Тогда лечащий врач вам их заменит на менее вредные. Я уверена в этом

Я тоже так думаю) и медицина не стоит на месте, что то новое придумают и менее вредное )

#45
Dollface

Я тоже так думаю) и медицина не стоит на месте, что то новое придумают и менее вредное )

Это да. Моему знакомому меняли по состоянию здоровья. И он в ремиссии уже давно)

#46
Неджла

Это да. Моему знакомому меняли по состоянию здоровья. И он в ремиссии уже давно)

А он в ремиссии продолжает пить таблетки ?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#47
Dollface

А он в ремиссии продолжает пить таблетки ?

Да, продолжает. И ему сказали, что нужно принимать лекарства всю жизнь

#48
Неджла

Да, продолжает. И ему сказали, что нужно принимать лекарства всю жизнь

👍👍👍👍👍👍

#49
Dollface

👍👍👍👍👍👍

У него оба родителя с диагнозами. Они с сестрой унаследовали психические расстройства. Оба решили жить без детей. Живут для себя

#50
Неджла

У него оба родителя с диагнозами. Они с сестрой унаследовали психические расстройства. Оба решили жить без детей. Живут для себя

Ого, а интересно какие диагнозы у родителей? он говорил ?