Гость
Статьи
Родить второго ребенка …

Родить второго ребенка в 42 года

Добрый день, мне 42 года, забеременела, один ребенок уже есть, 12 лет мальчик. Второго, если оставлю, буду воспитывать без отца. Финансовое положение позволяет, жилье тоже есть. Хотелось бы послушать о том, как у других такие ситуации развиваются. Не знаю, но мне кажется, меня это успокоит и даст возможность решить, что делать. Заранее спасибо всем небезразличным.

Автор
299 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я б не рожала. Чума идет в Россию.

#2

Вам 42.вы просите совет на форуме.

Гость
#3

Я бы родила

#4

Если у вас есть возможность и желание - почему бы и нет? Но решать в любом случае вам, и подумайте хорошо. Можно сделать, и пожалеть. Или не сделать, и пожалеть.
Желаю вам сделать правильный для вас выбор.

Гость
#5

Зачем вам другие примеры?
Если вы ребёнка хотите, возможность есть, то почему бы и не рожать?

Гость
#6
Гость

Зачем вам другие примеры?
Если вы ребёнка хотите, возможность есть, то почему бы и не рожать?

А почему бы и не поговорить на эту тему? Форум для этого и есть.

Гость
#7

если финансы позволяют - а почему нет?

Алёна40
#8

Я хочу родить в 40. Сейчас такое время что положиться нельзя ни на кого, кроме как на себя. Замужества не гарантия для ребенка. Решите нужно ли это Вам, не зацикливайтесь на возрате.

Гость
#9

В 60 лет где будете брать деньги на институт ребёнка?

Гость
#10
Алёна40

Я хочу родить в 40. Сейчас такое время что положиться нельзя ни на кого, кроме как на себя. Замужества не гарантия для ребенка. Решите нужно ли это Вам, не зацикливайтесь на возрате.

А у Вас это будет первый ребенок?

Гость
#11

«Хотелось бы послушать о том, как у других такие ситуации развиваются»

Мне было 18 , маме 61. Воспитывали так чтобы я чуть ли не после школы была самостоятельной и шла работать (оплачивала квартиру, еду и одежду-другого варианта у меня не было - пенсия копейки) - естественный гнёт. Моя молодость - слёзы от усталости, беспомощности и ежедневного - должна - надо. Помощи мне не было, помощь уже требовалась от меня. В 31 я осталась вообще без мамы.
Вывод : всему своё время наверно так.

Гость
#12
Гость

В 60 лет где будете брать деньги на институт ребёнка?

В школе нужно лучше учиться, егэ нормально сдавать.
А то пинают болду 11 лет, потом орут родители дайте бабла я в универ хочу.
На кой ляд вам в универ, если вы школьную программу осилить не в состоянии?

Гость
#13
Гость

«Хотелось бы послушать о том, как у других такие ситуации развиваются»

Мне было 18 , маме 61. Воспитывали так чтобы я чуть ли не после школы была самостоятельной и шла работать (оплачивала квартиру, еду и одежду-другого варианта у меня не было - пенсия копейки) - естественный гнёт. Моя молодость - слёзы от усталости, беспомощности и ежедневного - должна - надо. Помощи мне не было, помощь уже требовалась от меня. В 31 я осталась вообще без мамы.
Вывод : всему своё время наверно так.

Ну а если б мама вас родила в 18, то вы бы в золоте купались и проблем не знали??. 🙄
Есть бедные семьи, где дети вынуждены идти рано работать, и от возраста родов это мало зависит

Гость
#14
Гость

В 60 лет где будете брать деньги на институт ребёнка?

Нигде. Ниже написала как у меня это было когда мама в 43 родила

Гость
#15
Гость

Ну а если б мама вас родила в 18, то вы бы в золоте купались и проблем не знали??. 🙄
Есть бедные семьи, где дети вынуждены идти рано работать, и от возраста родов это мало зависит

Ну давайте теперь ровняться на бедные семья. Бедные это алкаши или туниядцы в моём понимании. Те кто не стремится больше зарабатывать. А когда маме постоянно помощь по старости нужна (по состоянию здоровья) и финансовая и любая, а тебе 18 - эта совершенно другая история. Кто так не рос, понятия не имеет о чем речь

Гость
#16
Гость

Ну а если б мама вас родила в 18, то вы бы в золоте купались и проблем не знали??. 🙄
Есть бедные семьи, где дети вынуждены идти рано работать, и от возраста родов это мало зависит

Мама была бы сейчас со мной рядом как минимум.

Гость
#17
Гость

Мама была бы сейчас со мной рядом как минимум.

С чего вы это взяли?
Люди умирают и в 18, и в30, и в 40!

Гость
#18
Гость

Ну давайте теперь ровняться на бедные семья. Бедные это алкаши или туниядцы в моём понимании. Те кто не стремится больше зарабатывать. А когда маме постоянно помощь по старости нужна (по состоянию здоровья) и финансовая и любая, а тебе 18 - эта совершенно другая история. Кто так не рос, понятия не имеет о чем речь

Какая другая? Если у вашей мамы к 61 году была пенсия копейки, у неё не было накоплений, недвижимости и прочего, это значит что она всю жизнь жила на копейки, от зарплаты до зарплаты.
Да ваша мама была бедной всю жизнь!

Гость
#19
Гость

Нигде. Ниже написала как у меня это было когда мама в 43 родила

Меня саму мама в 30 родила, я второй ребенок, но я то росла в полной семье, с бабушкамт, дедушками, тетями, дядями и время было другое тогда, это тоже важно

Гость
#20
Гость

Ну давайте теперь ровняться на бедные семья. Бедные это алкаши или туниядцы в моём понимании. Те кто не стремится больше зарабатывать. А когда маме постоянно помощь по старости нужна (по состоянию здоровья) и финансовая и любая, а тебе 18 - эта совершенно другая история. Кто так не рос, понятия не имеет о чем речь

И сейчас в 60 только на пенсию выходят, а вы свою мать описываете как древнюю старуху в этом возрасте.
Видимо и крепким здоровьем она тоже по жизни не отличалась

Гость
#21
Гость

С чего вы это взяли?
Люди умирают и в 18, и в30, и в 40!

Мы не о том говорим

Гость
#22

Рожайте .
Бог в помощь .

Гость
#23
Гость

В школе нужно лучше учиться, егэ нормально сдавать.
А то пинают болду 11 лет, потом орут родители дайте бабла я в универ хочу.
На кой ляд вам в универ, если вы школьную программу осилить не в состоянии?

Но 40-45 летние родители в состоянии оплатить институт, а 60- летние уже без сил, им самим уже помощь нужна

Гость
#24
Гость

Мы не о том говорим

Да как не о том?
Ваша мать родила получается в 43, к 61 году она была древней развалиной, которой была нужна уже помощь физическая.
А не роды ли её здоровье подорвали?
Может если бы она родила в 30, то уже к 50 бы развалилась?
Не думали об этом?

Гость
#25
Гость

Какая другая? Если у вашей мамы к 61 году была пенсия копейки, у неё не было накоплений, недвижимости и прочего, это значит что она всю жизнь жила на копейки, от зарплаты до зарплаты.
Да ваша мама была бедной всю жизнь!

Бедной это одна сторона. А другая сторона где все ровны - старость как бы печально это не было.
По факту, маргиналов не берём в пример:
Родить в 20 это значит тебе 40, ребёнку 20 - помогать в 40
Родить в 42 это значит тебе 62 ребёнку 20 - помогать маме. Нет, разницы для вас никакой ?
Т.е. женщина 40 лет и женщина 62 лет это одинаковые силы?

Гость
#26
Гость

Но 40-45 летние родители в состоянии оплатить институт, а 60- летние уже без сил, им самим уже помощь нужна

Какой в задницу без сил?
60 лет это НАЧАЛО пенсионного возраста!

Гость
#27
Гость

Меня саму мама в 30 родила, я второй ребенок, но я то росла в полной семье, с бабушкамт, дедушками, тетями, дядями и время было другое тогда, это тоже важно

В 30 не в 42, и да разница существенная если есть дедушки бабушки или нет никого от слова совсем только ты (в возрасте угасающая) и ребёнок который в свои 20 не стоит на ногах еще

Гость
#28
Гость

Бедной это одна сторона. А другая сторона где все ровны - старость как бы печально это не было.
По факту, маргиналов не берём в пример:
Родить в 20 это значит тебе 40, ребёнку 20 - помогать в 40
Родить в 42 это значит тебе 62 ребёнку 20 - помогать маме. Нет, разницы для вас никакой ?
Т.е. женщина 40 лет и женщина 62 лет это одинаковые силы?

В чем конкретно нужна помощь женщине в 62?
Моей матери сейчас 68, ей никакая помощь от меня не нужна.
Ваша была не в состоянии ухаживать за собой и вести быт в 60 лет?

Гость
#29
Гость

Какая другая? Если у вашей мамы к 61 году была пенсия копейки, у неё не было накоплений, недвижимости и прочего, это значит что она всю жизнь жила на копейки, от зарплаты до зарплаты.
Да ваша мама была бедной всю жизнь!

Здесь я с Вами соглашусь, возраст и финансы не связаны никак. В 18 у человека обычно тоже ничего нет и не факт, что будет с ребёнком на руках. Карьеру некогда строить. В 40 как раз попроще, если жизнь не просрать (простите), то уже в финансовом плане полегче к этому времени, да и с самореализацией вопрос закрыт. А в 18 ещё столько всего хочется для себя, а ты уже с ребенком на руках. Хотя я исхожу из собственного опытп.

Гость
#30
Гость

И сейчас в 60 только на пенсию выходят, а вы свою мать описываете как древнюю старуху в этом возрасте.
Видимо и крепким здоровьем она тоже по жизни не отличалась

В 60 уже если и работают то держится чтобы не выкинули, как правило на легких работах. Стариков в фирмах единицы, остальных давно отсеяли

Гость
#31
Гость

Какой в задницу без сил?
60 лет это НАЧАЛО пенсионного возраста!

Ага, рассвет сил прям у всех! Да, конечно.

Гость
#32
Гость

А почему бы и не поговорить на эту тему? Форум для этого и есть.

за тем, что никто за тебя не решит. то, что здесь школота несет, всякую чушь, так им по 12-15 лет, там все ясно. но ты-то. представляешься сорокадвухлетней! и такая глупость. смешно же.
будь ты реальным человеком, в тайне бы держала, даже надежды. рожать на пятом десятке - это риск. и все об этом знают.
быть сглаженной - тоже риск.
так ты помножаешь один свой риск на другой. это признак ума?
как ты будешь воспитывать детей без отцов. одного такого уже штампанула, хочешь еще стругануть. ребенку родители нужны. мать и отец. а не бабушка. в свои 50 лет ты ему в бабушки уже будешь годиться. а ему еще только в школу идти, в то время. прикинь.

Гость
#33
Гость

В 30 не в 42, и да разница существенная если есть дедушки бабушки или нет никого от слова совсем только ты (в возрасте угасающая) и ребёнок который в свои 20 не стоит на ногах еще

Нафига нужны бабушки и дедушки ребёнку 20 лет?
В 20 лет уже большинство учатся и полраьатывают, это нормально.
И я вам ещё раз повторяю, что в 40, что в 60, вам бы все равно пришлось работать в 20 лет, потому что ваша мать никогда не была обеспнченной

Гость
#34
Гость

В чем конкретно нужна помощь женщине в 62?
Моей матери сейчас 68, ей никакая помощь от меня не нужна.
Ваша была не в состоянии ухаживать за собой и вести быт в 60 лет?

А вам сейчас сколько?
Я говорю про то когда ребёнок не стоит на ногах, а мама на пенсии.

Гость
#35
Гость

Здесь я с Вами соглашусь, возраст и финансы не связаны никак. В 18 у человека обычно тоже ничего нет и не факт, что будет с ребёнком на руках. Карьеру некогда строить. В 40 как раз попроще, если жизнь не просрать (простите), то уже в финансовом плане полегче к этому времени, да и с самореализацией вопрос закрыт. А в 18 ещё столько всего хочется для себя, а ты уже с ребенком на руках. Хотя я исхожу из собственного опытп.

Да вот и я о том же.
Те кто может выложить несколько миллионов за учёбу ребёнка в 40, те к 60 не живут на копеечную пенсию.

Гость
#36
Гость

за тем, что никто за тебя не решит. то, что здесь школота несет, всякую чушь, так им по 12-15 лет, там все ясно. но ты-то. представляешься сорокадвухлетней! и такая глупость. смешно же.
будь ты реальным человеком, в тайне бы держала, даже надежды. рожать на пятом десятке - это риск. и все об этом знают.
быть сглаженной - тоже риск.
так ты помножаешь один свой риск на другой. это признак ума?
как ты будешь воспитывать детей без отцов. одного такого уже штампанула, хочешь еще стругануть. ребенку родители нужны. мать и отец. а не бабушка. в свои 50 лет ты ему в бабушки уже будешь годиться. а ему еще только в школу идти, в то время. прикинь.

Хоть одна вы адекватная здесь

Гость
#37
Гость

В 30 не в 42, и да разница существенная если есть дедушки бабушки или нет никого от слова совсем только ты (в возрасте угасающая) и ребёнок который в свои 20 не стоит на ногах еще

В советское время 30 было как сейчас 42) и бабушки с дедушками есть, хотя вопрос, скооько проживут еще, да бог подольше. Моя бабушка умерла, когда мне было 35, ей 90, грустно было очень, как будто детство ушло безвозвратно, до этого таких мыслей не было.

Гость
#38
Гость

В 60 уже если и работают то держится чтобы не выкинули, как правило на легких работах. Стариков в фирмах единицы, остальных давно отсеяли

Вы о чем? Что значит "если работают"?
А на что по вашему живут люди в 50-60 лет? Полностью на деньги детей вы хотите сказать?

Гость
#39
Гость

Нафига нужны бабушки и дедушки ребёнку 20 лет?
В 20 лет уже большинство учатся и полраьатывают, это нормально.
И я вам ещё раз повторяю, что в 40, что в 60, вам бы все равно пришлось работать в 20 лет, потому что ваша мать никогда не была обеспнченной

Вы не побывав в этой ситуации, не прожив жизнь, не понимаете даже что говорите. Набор слов

Гость
#40
Гость

Вы о чем? Что значит "если работают"?
А на что по вашему живут люди в 50-60 лет? Полностью на деньги детей вы хотите сказать?

Топ менеджерами наверно в 60 работают . Может вы ответьте где работает большинство и сколько зарабатывают в свои 60 ?

Гость
#41
Гость

А вам сейчас сколько?
Я говорю про то когда ребёнок не стоит на ногах, а мама на пенсии.

И что?
Вы в 20 учились и полраьатывали, ваша мать была на пенсии.
Я в 20 училась и полраьатывала, моя мать ещё работала.
Ну и в чем между нами разница то?

Гость
#42
Гость

Хоть одна вы адекватная здесь

открою "секрет" - здесь нормальных нет

оценивать степень адекватности - занятие для профессиональных психиатров, и проводится оно очно, а не удаленно

поэтому лучше не сорить неуместными терминами, и говорить грамотно

Гость
#43
Гость

Вы не побывав в этой ситуации, не прожив жизнь, не понимаете даже что говорите. Набор слов

Ну так объясните, зачем вам нужны были бабушки в ваши 20 лет?

Гость
#44
Гость

Топ менеджерами наверно в 60 работают . Может вы ответьте где работает большинство и сколько зарабатывают в свои 60 ?

В моей профессии многие работают пока вперёд ногами не вынесут, людей по 60 и более лет тут полно

Гость
#46
Гость

Топ менеджерами наверно в 60 работают . Может вы ответьте где работает большинство и сколько зарабатывают в свои 60 ?

Или по вашему в 50 была главбух, а в 52 пошла полы мыть?

Гость
#48
Гость

Какой в задницу без сил?
60 лет это НАЧАЛО пенсионного возраста!

Ну я про свою мать говорю, в 60 лет она пошла на пенсию, мизерную. И сидит дома. А я должна и ипотеку платить и ей помогать. А если б она меня в 40 родила, было бы ещё хуже

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#49
Гость

Ну я про свою мать говорю, в 60 лет она пошла на пенсию, мизерную. И сидит дома. А я должна и ипотеку платить и ей помогать. А если б она меня в 40 родила, было бы ещё хуже

А до 60 ваша мать в роскоши купалась? Подтому если бы она родила вас в 20, то щас вам бы не нулно было ей помогать?

Гость
#51
Гость

И что?
Вы в 20 учились и полраьатывали, ваша мать была на пенсии.
Я в 20 училась и полраьатывала, моя мать ещё работала.
Ну и в чем между нами разница то?

Ваша мама зарабатывала / вы слегка подрабатывали, наверно учились
Моя мама не работала была на пенсии - я полностью 💯 % себя содержала

Гость
#52
Гость

И что?
Вы в 20 учились и полраьатывали, ваша мать была на пенсии.
Я в 20 училась и полраьатывала, моя мать ещё работала.
Ну и в чем между нами разница то?

Пост 45 простите все внятно. Я уже писать устала

Гость
#53
Гость

А бывает и так.
Родится ребенок-аутист или ДЦПшник.
И все, отжила бабонька.

Такое может и в 20 случиться. Увы никто из нас от этого не застрахован