Гость
Статьи
Как ощущения после …

Как ощущения после кесарево?

Девушки, не исключено, что предстоит кесарево. Начиталась, что это очень больно, особенно состояние после. Да потом много ограничений физических присутствует. Подруга говорит, что мне очень повезло, многие бы хотели, но не назначают. Что можете сказать по этой теме? На что настраиваться? #Эксперты_отвечают #кесарево

Автор
31 ответ
Последний — Перейти
Евгеша
#1

Что значит больно? КС делается под наркозом, конечно первые сутки тяжеловато, но никакой боли нет, если надо обезболивают, а потом когда вам принесут малыша, вы сразу забудете что была операция и о своем послеоперационном состоянии.

Автор
#2
Евгеша

Что значит больно? КС делается под наркозом, конечно первые сутки тяжеловато, но никакой боли нет, если надо обезболивают, а потом когда вам принесут малыша, вы сразу забудете что была операция и о своем послеоперационном состоянии.

Так наркоз отойдет и тогда боль сильнейшая. еще и вставать сразу надо

Гость
#3

Да, после наркоза больно. Очень. Ходить сложно, а нужно, лежать нельзя. Это ведь операция, швы. Но, автор, у вас ведь нет других вариантов, если врач назначил КС, значит ЕР точно не вариант, у нас врачи кесарево назначают только с боем и скандалами, крайне неохотно.

Гость
#4

Сейчас обезболивают хорошо. Мне после первого больно вставать было, а после второго и третьего кс спокойно вставала и ходила. Кормят тоже в этот же день(если под местной анестезией оперировали),

Гость
#5

Моя подруга месяц не могла поднимать ребенка на руки,кровил шов. Врач запретил поднимать больше 1 кг. Восстановление заняло у нее месяца 2-3,все-таки это полостная операция. И да,только по показаниям назначают не просто так.

Мамаша
#6

Делали плановое кесарево в 40 лет, спинальная анестезия. Через час после КС накормили напоили кофе, через 2 часа накормили гороховым супом, с удовольствием ела. На следующий день поднялась, сходила в душ, гуляла по коридору. Да, было больно 3 дня. Потом норм.

Автор
#7
Гость

Да, после наркоза больно. Очень. Ходить сложно, а нужно, лежать нельзя. Это ведь операция, швы. Но, автор, у вас ведь нет других вариантов, если врач назначил КС, значит ЕР точно не вариант, у нас врачи кесарево назначают только с боем и скандалами, крайне неохотно.

Скорее всего будет кесарево, Но я как-то настраивалась на ЕР. Теперь меня это постоянно гложет

Автор
#8
Гость

Сейчас обезболивают хорошо. Мне после первого больно вставать было, а после второго и третьего кс спокойно вставала и ходила. Кормят тоже в этот же день(если под местной анестезией оперировали),

Имеете ввиду эпидуралку? У вас было 3 кесарево???

Автор
#9
Гость

Моя подруга месяц не могла поднимать ребенка на руки,кровил шов. Врач запретил поднимать больше 1 кг. Восстановление заняло у нее месяца 2-3,все-таки это полостная операция. И да,только по показаниям назначают не просто так.

Ей значит кто-то помогал с ребенокм?

Гость
#10
Евгеша

Что значит больно? КС делается под наркозом, конечно первые сутки тяжеловато, но никакой боли нет, если надо обезболивают, а потом когда вам принесут малыша, вы сразу забудете что была операция и о своем послеоперационном состоянии.

Подруга рассказывала что самой родить гораздо легче. И боль после кс адская, ходить невозможно долго.

Марина
#11

После первого КС встала к вечеру уже, а делали рано утром экстренно. Боль не помню, потому что была перидуральная анестезия и мне обезболивали первые сутки ещё с ее помощью. Второе кесарево, да, помню как трясло и как болело, была спинальная анестезия и обезболивали уже с помощью внутримышечных уколов, но честно не особо то они убирали боль, чуток притупляли, подняли на следующие сутки, утром. Зимой будет третье КС, думаю всё будет хорошо. Боль реально первые дни, а потом лучше и лучше. У меня всегда ещё был бандаж и именно послеоперационный - он помощник и с ним лучше намного.

Марина
#12

Кстати после 1 и 2 кесарева первые сутки никакой еды не давали, только попить кислой водички. Впервые слышу, что после полостной операции кормят сразу, ещё и супом.

Гость
#13
Автор

Ей значит кто-то помогал с ребенокм?

Да,конечно. Муж помогал и мама ее. Брали отпуск,знали,что будет тяжело после кесарево.

Ольга
#14
Автор

Так наркоз отойдет и тогда боль сильнейшая. еще и вставать сразу надо

наверно обезболивают - это же не пытки в конце концов ....

#15

У меня было двое родов. Самостоятельные и кесарево. И кесарево мне больше понравилось. Видимо так сама рожала.

#16

Я после КС. Так,чтобы реально тяжело и больно - первые сутки. Купите на всякий случай послеоперационный бандаж, мне очень помог - ребёнка носила, полы мыла как обычно с помощью швабры,пылесосила, только под кроватью просила помощи,и стиркой какой-то время занимался муж. Шов перестал беспокоить совсем где-то через пару месяцев, максимум. Не волнуйтесь, нормально все будет.

Гость
#17

Было 2 кс. В 2015( общий наркоз) и 2020 (эпидуралка) году. В первом было самое сложное отойти от наркоза, в 11 часов привезли в палату, в 14 часов отошла, а в 15 часов встала( сама бы я побоялась так рано вставать, но врач прям настаивал, поэтому пришлось). Во второй раз долго отходили ноги, привезли в 15 часов где то в палату, в 20 часов встала. Да кс это больно, но Все терпимо. А как ребёночка привезут, так там уже не думаешь о боли. В первые роды после кс меня на третий день аж выписали))) И мой совет, купите сразу бандаж, как только встанете сразу одеть. С ним намного легче.

Тигра
#18

Была спинальная анестезия. Сама операция безболезненна. Когда обезболивающее отходит, очень больно. Обезболивающие уколы, что делают после, лишь слегка ненадолго притупляют боль, и сами очень болючие. Так что начинает болеть ещё и опа.
Но подруги, кто рожал и сам, и с кесаревым, говорят что кесарево легче раз в 10. После родов вы тоже не целая. Только не живот, а там.

Гость
#19

Кс два года назад, Люберецкий роддом. Сделали в обед, до 18 лежала в реанимации, но ребенка показали, приносили, предложили сами сфоткать, чтобы отправить родственникам.
В 18 приехал муж и втроём были в палате (платные роды), утром сняли катетер в 6:00 и разрешили вставать. Больно не было вообще, делали уколы, Только чихать, смеяться, вставать ( когда живот напрягаешь). Муж был рядом, медсестры тоже, но с утра все делала сама, причем я чувствительная очень, не Жанна Дарк
Выбирайте кесарево, но роддом и врача постарайтесь тоже подобрать.
Знаю, в Москве есть роддома, где после не обезболивают

Гость
#20

Оба раза боль и дискомфорт от кесарева проходили еще в роддоме. я за кс

Гость
#21
Тигра

Была спинальная анестезия. Сама операция безболезненна. Когда обезболивающее отходит, очень больно. Обезболивающие уколы, что делают после, лишь слегка ненадолго притупляют боль, и сами очень болючие. Так что начинает болеть ещё и опа.
Но подруги, кто рожал и сам, и с кесаревым, говорят что кесарево легче раз в 10. После родов вы тоже не целая. Только не живот, а там.

Многие рожают без разрывов,тут как повезет. И даже если швы снаружи на промежности-они не болят так,как шов на животе.

Гость
#22
Автор

Так наркоз отойдет и тогда боль сильнейшая. еще и вставать сразу надо

Кто вам сказал такую чушь,что повезло делать кесарево?Ничего нет хуже кесарево это и шов на полпуза и в туалет нормально не сможете ходить месяц,от резких движений шов будет кровить и постарайтесь не застудить шов это капец.

Гость
#23
Гость

Кто вам сказал такую чушь,что повезло делать кесарево?Ничего нет хуже кесарево это и шов на полпуза и в туалет нормально не сможете ходить месяц,от резких движений шов будет кровить и постарайтесь не застудить шов это капец.

Худшее время в моей жизни.

Гость
#24

Боли нет, так как обезболивают. Страшно, что шов разойдется, но это ложный страх. Я ходила задыхалась (сердце), соседки по палате намного легче перенесли. В целом ничего страшного. У меня 3 КС. Через месяц на каблуки встала.

Гость
#25
Автор

Имеете ввиду эпидуралку? У вас было 3 кесарево???

Да, у меня три кс под эпидуральной анестезией.

Гость
#26
Марина

Кстати после 1 и 2 кесарева первые сутки никакой еды не давали, только попить кислой водички. Впервые слышу, что после полостной операции кормят сразу, ещё и супом.

Сейчас действительно стали кормить в первый же день. У меня второе кс в 2014 г, только воду разрешали пить. А после третьего в 2020 притащили тарелку супа через 3 часа после операциия, я ее сьела, а еще через несколько часов сама ходила чай себе наливала и пила с печеньем. Очень есть хотелось.

Гость
#27

Да, сейчас технологии улучшились, шовные материалы и анестезия лучше, чем лет 10 назад. Кормят почти сразу, и боль не такая сильная, анестезию делают. Если есть возможность, сделайте контракт и с хирургом, и с анестезиологом. Анестезию сделают получше. Я после операции уже ходила через 2 часа. Чем раньше встанете-тем меньше вероятность спаек и осложнений.
И бандаж послеоперационный очень облегчает состояние.

#28

Добрый день автор. У меня 9 лет были ер , 2 года назад было кс. Скажу честно, ер легче восстановилась )) но сама операция вообще не ощутима )) может у меня были оттеки сильные, давление. Все индивидуально. Не берите все на себя!)) удачи вам и легких родов❤️

...
#29

Наверное индивидуально все. У меня 2 кс. После 2 было легче. Почему не знаю, может то что 2й раз или другой роддом, другое обезболивание. После 1го наиболее сильные ощущения наверное 1, 2 сут. В принципе, если просто лежать то нормально. Но это нежелательно. Нужно вставать ходить для профилактики спаек. Мне было больно поворачиваться, вставать с кровати, ходить, чихать, кашлять, больно когда ребенок сосет грудь.- выделяется окситоцин и матка сокращается.... Больно, но терпимо.Когда принесли ребенка, стала меньше обращать внимание на боль, нужно им заниматься, ухаживать. С уходом за ребенком справлялась в роддоме, дома в принципе тоже. Муж брал отпуск на несколько дней, но в принципе сейчас понимаю, что и сама бы справилась. Но лучше, конечно, если есть кому помочь с бытовыми делами.

Гость
#30

Ощущения после операции не из приятных. Рожать ребенка (ер или кесарево) вообще нелегко. Всё-таки , это полостная операция. Но. Главное, чтобы она прошла нормально: с ребенком и с вами было все хорошо. А боль пройдет рано или поздно.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#31
Евгеша

Что значит больно? КС делается под наркозом, конечно первые сутки тяжеловато, но никакой боли нет, если надо обезболивают, а потом когда вам принесут малыша, вы сразу забудете что была операция и о своем послеоперационном состоянии.

Ага конечно, вот прям взяла и забыла сразу🤦‍♀️я лучше схватки переживу, чем кесарево. Знаю о чем говорю, было и кс и ер

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: