Гость
Статьи
До скольки лет можно …

До скольки лет можно рожать второго и последующих детей

В одной из тем я написала, что в свои 46 лет хочу второго ребёнка и, несмотря на выкидыш и замершую, мы ещё думаем об этом вопросе. Здоровье родить позволяет, на этом акцент не стоит. Гинеколог и эндокринолог дали добро, назначили поддерживающую терапию (у меня гипотиреоз). Сыну 24 года, пока не женат.
Часть комментаторов нормально отреагировали на мои слова. Но были и осуждающие, непонимающие зачем после 30 вообще думать о беременности. А какой точки зрения придерживаетесь Вы? Вопрос не обо мне, а теоретический. До скольки лет Вы были бы готовы родить второго (не важно думаете о нём сейчас или хотите остановиться на одном, вопрос только о возрасте)

Опрос завершен
Максимальный возраст рождения второго и последующих детей
50 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Это только ваше дело. Зачем вам мнение совершенно чужих людей?

#3

А смысл создавать такой опрос? Что измениться, ты передумаешь рожать?
Специалисты дали добро, зачем тебе мнение прохожих?

Евгеша
#4

Когда была молода, то думала что после 35 рожают только дуры, теперь мне 37 и я думаю, что можно рожать до 42.

Ебокотик
#5

Возраст оптимальной фертильности у женщин это 24 года. После 30 вероятность рождения дауна увеличивается с каждым годом в геометрической прогрессии.

с_о_в_ё_н_о_к
#6

Когда и во сколько рожать только право того кто на этот шаг решился. Если финансовая часть, время и желание позволяют это сделать то почему бы и нет? Многим это непонятно, по многим причинам.

Гость
#7
Ебокотик

Возраст оптимальной фертильности у женщин это 24 года. После 30 вероятность рождения дауна увеличивается с каждым годом в геометрической прогрессии.

Ну не после 30, а после 35, а после 40 так вообще

#8
Гость

Это только ваше дело. Зачем вам мнение совершенно чужих людей?

В посте написано, что вопрос не обо мне, а теоретический. На мою ситуацию опрос не повлияет, мы будем решать это с мужем. Просто интересно какого мнения придерживаются комментаторы этого сайта. Иногда очень удивляют ответы в темах не только по беременности и отношениям, но и о жизни вообще.

#9
Гость

😊 Я понимаю желание родить ребенка в любом возрасте, если есть такая возможность и желание в подходящем мужчине.
Теоретически, я бы была готова родить второго ребенка до 50 лет, если моё здоровье позволяет и я в морально-психологическом плане к этому готова.
Однако, с возрастом риски осложнений реально возрастают. Поэтому каждой женщине нужно принимать такое решение исходя из собственной ситуации и состояния здоровья.
Мое мнение:

• До 35-37 лет - оптимальный возраст для рождения детей, риски минимальны.

• 38-43 года - тоже вполне реально забеременеть и родить здорового ребенка, но число осложнений возрастает. Нужно тщательно обследоваться.

• 44-50 лет - здесь уже речь идет о повышенных медицинских рисках, поэтому решение сложное и нужно принимать при детальном обсуждении с врачами, учитывая все нюансы.

В итоге, каждая ситуация уникальна. Главное - шагать с открытыми глазами, все обдумав и обсудив с профи.
Надеюсь, такой подход поможет! 😊

Вот что мне ответила бот Ася бот психолог в Telegram

Спасибо за мнение. Мне эти вещи проще решать с врачом, а не ботом. Все-таки по анализам и осмотру виднее что и как. И течение прошлых беременностей врач знает, может учитывать это в планировании. В интернете лишь теория, практика это совсем иное. Да и мы все разные.

Гость
#10
Ирина

В посте написано, что вопрос не обо мне, а теоретический. На мою ситуацию опрос не повлияет, мы будем решать это с мужем. Просто интересно какого мнения придерживаются комментаторы этого сайта. Иногда очень удивляют ответы в темах не только по беременности и отношениям, но и о жизни вообще.

Ну если брать лично мое мнение, то мне 37, была замужем, есть ребенок. Еще года 3 назад хотела бы еще иметь ребенка, если выйду замуж. Сейчас понимаю, что не хочу вообще. И дело даже не в здоровье, а в том, что не хочу больше бессонных ночей, пеленок-распошонок. Да и будущему ребенку нужны молодые и здоровые родители, чтобы поднять его на ноги. А то будут меня вместо мамы, бабушкой собственного ребенка называть

#11
green

А смысл создавать такой опрос? Что измениться, ты передумаешь рожать?
Специалисты дали добро, зачем тебе мнение прохожих?

Если прочитаете внимательно, то заметите приписку - вопрос теоретический, а не обо мне. Это для отвечающих больше, на подумать. Во-первых, свою ситуацию по рождению последующих деток (подруга поймала себя на мысли, что хотела рожать до 35, а дочку в итоге в 41 родила), во-вторых, стоит ли критиковать других. Наше ли это дело чужая семья...

#12
Евгеша

Когда была молода, то думала что после 35 рожают только дуры, теперь мне 37 и я думаю, что можно рожать до 42.

Вот мне как раз и показалось, что та отвечающая просто молода ещё и думает, что после 30 жизнь заканчивается.
Если здоровье позволяет, можно рожать и в 42. Сестра у меня в 40 дочку родила, подруга в 41. Здоровые девчушки растут на радость всем. Если вдруг надумаете, желаю чтобы беременность прошла легко.

#13
Ебокотик

Возраст оптимальной фертильности у женщин это 24 года. После 30 вероятность рождения дауна увеличивается с каждым годом в геометрической прогрессии.

И в 19 есть генетические поломки. Для Вас это повод постоянно ходить на аборт?

#14
с_о_в_ё_н_о_к

Когда и во сколько рожать только право того кто на этот шаг решился. Если финансовая часть, время и желание позволяют это сделать то почему бы и нет? Многим это непонятно, по многим причинам.

Согласна. Никогда не будем в ситуации другого человека, поэтому трудно точно советовать что-то. Всё индивидуально

Захария
#15

теоретически..
теоретически мне кажется, что если встречаются двое, которые видят серьезный смысл в общем ребенке, то лет до 45 ...наверное
А если этот общий ребенок не первый общий для них, то не понимаю, что им в голову раньше не пришло...

Гость
#16

Считаю лично дело каждого во сколько кому рожать. Некоторые вообще не хотят детей и это их право. А кто-то вот как вы, например, в 46 хотите и есть возможность, и здоровье позволяет, так это же прекрасно, рожайте на здоровье, и воспитывайте. Мне вот например 40, есть ребенок 12 лет, я и хочу второго ребенка, но боюсь по здоровью не вытяну. А вам желаю, чтобы у вас всё благополучно сложилось)))

Гость
#17

Кому как, мне 30 почти, но я и к первому не готова, это отвественность,придется менять привычный жизненный уклад, расход, постоянная работа нужна, а я очень ленива до дел:))

Гость
#18

И дааа....еще неизвестно что вырастит из них и вложишься ли в результат....знаю много кого, кто всех своих детей хоронил! И вот глядя на такие истрии неохото детей вообще)

#19
Гость

Ну если брать лично мое мнение, то мне 37, была замужем, есть ребенок. Еще года 3 назад хотела бы еще иметь ребенка, если выйду замуж. Сейчас понимаю, что не хочу вообще. И дело даже не в здоровье, а в том, что не хочу больше бессонных ночей, пеленок-распошонок. Да и будущему ребенку нужны молодые и здоровые родители, чтобы поднять его на ноги. А то будут меня вместо мамы, бабушкой собственного ребенка называть

Сейчас некоторые бабушки выглядят лучше мам, так что это совсем не проблема. А в остальном понимаю, не каждый готов пройти снова период младенчества, особенно если с первым было непросто.

Если ребёнка хотите, но не младенца, может повод подумать об опеке или усыновлении? Мы с мужем рассматриваем этот вопрос. Школу приёмных родителей закончили. Но я сейчас не работаю, ухаживаю за бабушкой и общий доход под усыновление пока не подходит. Плюс надо по возрасту определиться, мы пока с мужем о разных думаем. Мне 3-5, ему постарше хочется. Поэтому пока обсуждаем, думаем.

В опросе, кстати, можно проголосовать, даже если не думаете о втором, просто про возраст или все индивидуально.

#20
Захария

теоретически..
теоретически мне кажется, что если встречаются двое, которые видят серьезный смысл в общем ребенке, то лет до 45 ...наверное
А если этот общий ребенок не первый общий для них, то не понимаю, что им в голову раньше не пришло...

Спасибо за мнение. У нас первый не общий.

Захария
#21
Ирина

Спасибо за мнение. У нас первый не общий.

я так и подумала

#22
Гость

Считаю лично дело каждого во сколько кому рожать. Некоторые вообще не хотят детей и это их право. А кто-то вот как вы, например, в 46 хотите и есть возможность, и здоровье позволяет, так это же прекрасно, рожайте на здоровье, и воспитывайте. Мне вот например 40, есть ребенок 12 лет, я и хочу второго ребенка, но боюсь по здоровью не вытяну. А вам желаю, чтобы у вас всё благополучно сложилось)))

Спасибо за мнение и пожелание. Здоровья Вам и Вашим близким!

Ебокотик
#23
Ирина

И в 19 есть генетические поломки. Для Вас это повод постоянно ходить на аборт?

С генетическими поломками лучше вообще не рожать.

Гость
#24

когда родила второго, мне было 33, думала ну лет через 5-6 можно и третьего. но уже ближе к этому возрасту поняла, что уже не пойду на третьего, уже и здоровье не то, и сил нет, да и двух детей до ума еще надо довести. а сон теперь так вообще святое. если я ночью плохо спала - весь день потом как чумная и избитая хожу. ну а после 40 я только убедилась в этом: всему свое время - как говорится. считаю идеальным родить до 35-40 всех детей, а далее уже цвести и пахнуть и растить детей.

#25
Гость

Кому как, мне 30 почти, но я и к первому не готова, это отвественность,придется менять привычный жизненный уклад, расход, постоянная работа нужна, а я очень ленива до дел:))

Действительно, ребёнок полностью меняет нашу жизнь. И становится стимулом для очень многого. Работа никуда не уходит, кстати, сейчас декрет оплачивается везде, если официально работать, конечно.
Я в 21 тоже боялась изменений в жизни, когда узнала что забеременела. Столько потерь в уме нарисовалось, тем более был тогда 98 год, самый кризис. Но пережив всё это понимаю, что без сына вряд ли бы так легко всё преодолевалось. Для себя одной от чего-то легко откажешься, а когда ответственен за кого-то, то иначе поступаешь.
Так что иногда полезно выйти из зоны комфорта. А как это сделать - решать каждому самому. Для кого-то ребёнок стимул, для кого-то переезд в другой регион, для кого-то, к сожалению, только смерть родственников позволяет задуматься о будущем. Все мы разные. И по воспитанию, и по жизненным ценностям.

Гость
#26
Ирина

Действительно, ребёнок полностью меняет нашу жизнь. И становится стимулом для очень многого. Работа никуда не уходит, кстати, сейчас декрет оплачивается везде, если официально работать, конечно.
Я в 21 тоже боялась изменений в жизни, когда узнала что забеременела. Столько потерь в уме нарисовалось, тем более был тогда 98 год, самый кризис. Но пережив всё это понимаю, что без сына вряд ли бы так легко всё преодолевалось. Для себя одной от чего-то легко откажешься, а когда ответственен за кого-то, то иначе поступаешь.
Так что иногда полезно выйти из зоны комфорта. А как это сделать - решать каждому самому. Для кого-то ребёнок стимул, для кого-то переезд в другой регион, для кого-то, к сожалению, только смерть родственников позволяет задуматься о будущем. Все мы разные. И по воспитанию, и по жизненным ценностям.

Я например не хочу в жизни перемен, а ребенок это не всегда хорошие перемены особенно когда он вырастет.... да и работать на данный момент пока не особо и хочется, поддержка пока финансовая есть и напрягаться не считаю нужным))

Гость
#27
Ирина

Действительно, ребёнок полностью меняет нашу жизнь. И становится стимулом для очень многого. Работа никуда не уходит, кстати, сейчас декрет оплачивается везде, если официально работать, конечно.
Я в 21 тоже боялась изменений в жизни, когда узнала что забеременела. Столько потерь в уме нарисовалось, тем более был тогда 98 год, самый кризис. Но пережив всё это понимаю, что без сына вряд ли бы так легко всё преодолевалось. Для себя одной от чего-то легко откажешься, а когда ответственен за кого-то, то иначе поступаешь.
Так что иногда полезно выйти из зоны комфорта. А как это сделать - решать каждому самому. Для кого-то ребёнок стимул, для кого-то переезд в другой регион, для кого-то, к сожалению, только смерть родственников позволяет задуматься о будущем. Все мы разные. И по воспитанию, и по жизненным ценностям.

В 21 все таки предохранялась, потом один раз когда залетела внепланово, презерватив порвался сделала аборт, тк залет не значит что обязательно надо рожать)))

#28
Гость

И дааа....еще неизвестно что вырастит из них и вложишься ли в результат....знаю много кого, кто всех своих детей хоронил! И вот глядя на такие истрии неохото детей вообще)

Вырастет то, что мы вложим в этого человека. Дети очень впитывают отношение к ним, наши поступки вообще, как с другими себя ведём. И легко отличают фальшь от правды.
У меня родные тоже хоронили уже взрослых детей. И это не единичный случай. Сколько в войну погибло мужчин, а всё равно продолжали рожать. Здесь важно какие приоритеты ставим и о чём думаем. Всегда о негативе или всё-таки о добре.
Но повторюсь, что каждому своё. Если человек не готов любить другого и растить потом вместе их общее дитя, то чужой опыт вряд ли поменяет такое решение. Только собственный настрой если изменится или к психологу обратиться, чтобы найти причину такого отношения. Часто это травмы из нашего детства.

#29
Гость

когда родила второго, мне было 33, думала ну лет через 5-6 можно и третьего. но уже ближе к этому возрасту поняла, что уже не пойду на третьего, уже и здоровье не то, и сил нет, да и двух детей до ума еще надо довести. а сон теперь так вообще святое. если я ночью плохо спала - весь день потом как чумная и избитая хожу. ну а после 40 я только убедилась в этом: всему свое время - как говорится. считаю идеальным родить до 35-40 всех детей, а далее уже цвести и пахнуть и растить детей.

Спасибо за отклик. Сил Вам и терпения в воспитании детей. Здоровья всей семье!

Гость
#30
Ирина

Вырастет то, что мы вложим в этого человека. Дети очень впитывают отношение к ним, наши поступки вообще, как с другими себя ведём. И легко отличают фальшь от правды.
У меня родные тоже хоронили уже взрослых детей. И это не единичный случай. Сколько в войну погибло мужчин, а всё равно продолжали рожать. Здесь важно какие приоритеты ставим и о чём думаем. Всегда о негативе или всё-таки о добре.
Но повторюсь, что каждому своё. Если человек не готов любить другого и растить потом вместе их общее дитя, то чужой опыт вряд ли поменяет такое решение. Только собственный настрой если изменится или к психологу обратиться, чтобы найти причину такого отношения. Часто это травмы из нашего детства.

У меня у знакомый сын один нормальный правда не очень с ней общаться хочет, а другой сын с ней хорошо общался, но умер от наркотив, и вот она ну никак понять не может где проглядела)) так что не факт что это все будет так как ты тут расписываешь, в жизни зачастую получается все с точностью да наоборот! Хотя сама знакомая порядочная не пьет и не курит

Гость
#31

Это не только ваше дело.
Во-первых, это дело ребенка, которого рожают. Вы с мужем безответственные эгоисты думающие лишь о том, чтоб потешить собстаенное хочу, а на какую жизнь его обрекаете - с престарелыии родителями, с большим риском, что и сам родится нездоровым - вы подумали?
Во-вторых - дети рожденные в аашем возрасте здоровыми не бывают. Если не ДЦП, то другие проблемы. Значит, вашим безответственным рншением вы добавляете проблем не только своей семье, но и обществу, рожая проблемного и обеспечивая ему дополнительные псих.проблемы из- за возрастых родителей. А если вы еще материально не очень обеспечены, значит и вовсе рожаете на шею обществу ненужного ребенка.

#32
Гость

Я например не хочу в жизни перемен, а ребенок это не всегда хорошие перемены особенно когда он вырастет.... да и работать на данный момент пока не особо и хочется, поддержка пока финансовая есть и напрягаться не считаю нужным))

Ваше право. Ценности у нас у всех разные. Поэтому каждый выбирает то, что ему близко.

#33
Гость

В 21 все таки предохранялась, потом один раз когда залетела внепланово, презерватив порвался сделала аборт, тк залет не значит что обязательно надо рожать)))

Хорошо, если пока без осложнений обошлось. Так-то аборт вовсе не выход, а лишь затягивание в яму, в том числе моральную. Если, конечно, знать о нём правду.

#34
Гость

У меня у знакомый сын один нормальный правда не очень с ней общаться хочет, а другой сын с ней хорошо общался, но умер от наркотив, и вот она ну никак понять не может где проглядела)) так что не факт что это все будет так как ты тут расписываешь, в жизни зачастую получается все с точностью да наоборот! Хотя сама знакомая порядочная не пьет и не курит

Просто так ничего не бывает, всегда есть причина.

Гость
#35
Ирина

Хорошо, если пока без осложнений обошлось. Так-то аборт вовсе не выход, а лишь затягивание в яму, в том числе моральную. Если, конечно, знать о нём правду.

Какую правда? Какие осложнения? Аборт надо делать в мединском учреждении, а не подпольно тогда и никаких осложнений не будет, аборт по сути это такая же чистка при эндометриозе ее тоже назначают и полипы удаляют, от этого тоже же могут быть последствия и осложнения, но все равно все это делают, после родов кстати осложнения куда серьезнее
Да там самое главное ОСЛОЖНЕНИЕ это ребенок которого надо еще дать ума вырастить и прокормить!!!

Гость
#37
Ирина

Хорошо, если пока без осложнений обошлось. Так-то аборт вовсе не выход, а лишь затягивание в яму, в том числе моральную. Если, конечно, знать о нём правду.

У вас у самой с сыном проблемы видимо, раз вы так еще детей хотите, но и они будут такие же...яблоко от яблони...знаете ли))) хватит заполнять душевную пустоту, и вы все свои проблемы списываете на отсутствие детей))

Гость
#38
Ирина

Просто так ничего не бывает, всегда есть причина.

Только не каждому дано ее осознать и справиться, она вот не хотела чтоб у нее так получилось, но оно так взяло и получилось) и это предунадать невозможно, но этого можно избежать если детей не рожать;-)

#39
Гость

У вас у самой с сыном проблемы видимо, раз вы так еще детей хотите, но и они будут такие же...яблоко от яблони...знаете ли))) хватит заполнять душевную пустоту, и вы все свои проблемы списываете на отсутствие детей))

Не стоит свои проблемы приписывать другим. Как и оскорблять других людей. Свою точку зрения Вы уже описали. Она с моими ценностями совсем не сочетается. Поищите для себя другую тему.

Гость
#40

Мне кажется возрастной предел у каждой женщины сдвигается по мере увеличения собственного возраста. В молодости мне казалось, что после 35 рожать это очень поздно. Сама четвертого родила в 36 лет и на самом деле психологически и в 46 готова. Но, как показывает опыт, забеременеть и выносить сложнее. Есть в моем окружении несколько примеров семей, где родили после 40. Очень нежное и зрелое отношение к детям у родителей. И дети все здоровые.

#41

Спасибо всем откликнувшимся на тему и проголосовавшим. Желаю каждой мечтающей о малыше счастливой встречи со своими детьми. Мира и добра Вам и Вашим семьям!

Просьба не обижаться за бан тем, кто слишком яростно высказывает свои позиции. Тема не для излишнего эмоционирования и продвижения ложных ценностей. И тем более не для оскорбления. Уважайте мнение других, даже если оно не такое как Ваше.

#42
Гость

Мне кажется возрастной предел у каждой женщины сдвигается по мере увеличения собственного возраста. В молодости мне казалось, что после 35 рожать это очень поздно. Сама четвертого родила в 36 лет и на самом деле психологически и в 46 готова. Но, как показывает опыт, забеременеть и выносить сложнее. Есть в моем окружении несколько примеров семей, где родили после 40. Очень нежное и зрелое отношение к детям у родителей. И дети все здоровые.

Спасибо за Вашу историю. Всегда восхищалась многодетными мамами. Согласна, чем старше, тем граница выше. Тоже не думала, что буду мечтать родить в таком возрасте. Но есть примеры в окружении, поэтому страха нет. Да и нервозности, что не получается пока, тоже нет. Приняла ситуацию. Получится, будем рады. Нет, значит нет.
Здоровья Вам, сил и терпения!

#43

Я планировала тоже до 30 уже родить несколько детей и на этом все. Но судьба складывается иначе и сейчас мне 32, у меня один годовалый ребенок и два шва на матке. К сожалению, а может к счастью наши планы очень часто не совпадают с тем, что происходит в итоге. С одной стороны конечно чем позже - тем тяжелее физически. С другой, хотелось бы хотябы двоих детей, одной дочке будет наверное грустно. Не исключено что рожу и в 40, хотя изначально так не планировала поступать. Все беременности которые наступят - дети появятся на свет вне зависимости от возраста.

Melody77
#44

Я родила второго в 38 и считаю, что это поздновато. После 40 не рожала бы однозначно, ни за что. Беременность и роды - без проблем, бессонные ночи тоже легко пережились, но вот эти садики, школы, детские праздники, развлечения - выматывают, скучно и неинтересно. С первым ребенком (в 23 года) все казалось увлекательным...

Катя
#45

С этим нужно быть осторожным. У меня коллега родила ребенка в 42 к сожалению в ребенка аутизм. Девочке сейчас 4 года не говорит абсолютно ничего. В памперсах ходит.
Всё равно я считаю, что возраст играет большую роль. Молодому организму легче выносить и родить

#46
Катя

С этим нужно быть осторожным. У меня коллега родила ребенка в 42 к сожалению в ребенка аутизм. Девочке сейчас 4 года не говорит абсолютно ничего. В памперсах ходит.
Всё равно я считаю, что возраст играет большую роль. Молодому организму легче выносить и родить

Спасибо за историю. У меня среди знакомых есть дети с аутизмом, родили их молодыми. Это от возраста не зависит. До конца неясно в чём причина, ведь аутизм сразу не выявляется, только со временем. Эту болезнь ещё изучают и не застрахован от неё ни в 20 родив, ни в 40.
По поводу легче выносить по молодости согласна. Но зависит всё-таки и от самой женщины. Кто-то в 50 здоровее, чем некоторые в 30. Всё индивидуально.

#47
Melody77

Я родила второго в 38 и считаю, что это поздновато. После 40 не рожала бы однозначно, ни за что. Беременность и роды - без проблем, бессонные ночи тоже легко пережились, но вот эти садики, школы, детские праздники, развлечения - выматывают, скучно и неинтересно. С первым ребенком (в 23 года) все казалось увлекательным...

Спасибо что поделились своим опытом. Я и с сыном не так часто ходила на мероприятия, просто по графику работы не успевала тогда. Так что многое в новинку будет, если вдруг родим или усыновим малыша.
Здоровья Вам и всем близким! Радости в каждом дне!

#48
Юлия

Я планировала тоже до 30 уже родить несколько детей и на этом все. Но судьба складывается иначе и сейчас мне 32, у меня один годовалый ребенок и два шва на матке. К сожалению, а может к счастью наши планы очень часто не совпадают с тем, что происходит в итоге. С одной стороны конечно чем позже - тем тяжелее физически. С другой, хотелось бы хотябы двоих детей, одной дочке будет наверное грустно. Не исключено что рожу и в 40, хотя изначально так не планировала поступать. Все беременности которые наступят - дети появятся на свет вне зависимости от возраста.

Помоги, Господи! Надеюсь исполнится желание родить ещё одну деточку. Желаю Вам этого!
Да, мы тоже настроены с мужем, что если дано будет, то рожаем. Но не расстроимся, если не получится. Думаем об опеке или усыновлении. Как Бог даст.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Облако в юбке
#49

Почему нет-то? если здоровье и материальное положение позволяют и хочется родить, то нет никаких причин этого не делать.

#50
Облако в юбке

Почему нет-то? если здоровье и материальное положение позволяют и хочется родить, то нет никаких причин этого не делать.

Спасибо за поддержку и позитив!

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: