Гость
Статьи
Укорочение шейки …

Укорочение шейки матки, беременность

Всем привет, ужасно переживаю, не могу найти себе место..может у кого так было..поделитесь опытом.
Беременность долгожданная, сейчас 24 недели 6 дней.
3 дня болел и очень сильно каменел живот, будто дышать тяжело становилось. Решила пойти на узи…и все тут началось. Запугали так, что словами не передать.
Некоторые части тела малышки отстают на неделю, хотя ранее все было в срок. Укорочение шейки матки, гипертонии и тазовое предлежание.
Не знаю кому верить насчет шейки матки. Узи делала за всю беременность только в двух клиниках.
В одной клинике на 5 неделе шейка была 38мм и сейчас там намерили 28мм
В женской консультации на 1 скрининге в 14 недель 41мм на втором скрининге в 19 недель 38
Но суть в том что живот болит, переодически каменеет и ставят угрозу из за укорочения шейки-28мм
Кто сталкивался, что в итоге?
#беременость #тонус #укорочениешейки #угроза

8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Странно, что вас на сохранение не отправили в больницу. Тут все показания.

Гость
#2

У меня было укорочение шейки матки, в начале беременности была 35 мм, на 18 неделе укоротилась до 27 мм, лежала в стационаре, хуже не стало, пессарий поставить не могли, потому что была низкая плацентация, отпустили домой. Контролировала шейку по УЗИ, была стабильно 27 мм, один раз увеличилась до 35 мм (на длину шейки может влиять тонус, полный мочевой пузырь и другие факторы, поэтому она может то укорачиваться, то удлиняться). Через месяц стал сильно каменеть живот, в течение недели шейка укоротилась до 21 мм!!! Это была 26 неделя. На следующий день поехала в стационар, при ручном осмотре сказали "шейка мягкая, 1см готовится к родам". на УЗИ через день намеряли 14 мм. Т.е. за два дня она укоротилась на 8мм.. в общем сильно шейка стала укорачиваться, когда появился сильнейший тонус, который ничем не снимался. В больнице пролежала месяц. Делали уколы для скорейшего созревания лёгких ребенку, поставили пессарий, тонус снять так и не смогли, выписали домой со словами "дома и стены лечат". Лежала на диване сутками, вставала только в туалет и поесть. Тонус прошел через пару дней после выписки сам, без каких либо лекарств. Я немного тогда успокоилась, была примерно 32 неделя, срок уже был большой достаточно. В общем тонус похоже от нервов был.. в моем случае все закончилось хорошо, роды начались в 36,6 недель, с ребенком все хорошо.

Касательно Вашей ситуации, нужно по возможности лечь в стационар под наблюдение. У Вас болит живот, если не дают направление, вызывайте скорую и лождитесь самостоятельно.

Если в стационар нет возможности лечь, мониторьте шейку по УЗИ раз в две недели, с учётом того, что живот каменеет и болит, лучше чаще. Тонус коварная вещь, убедилась на своем примере.. мне говорили меры нужно предпринимать, когда шейка укорачиваться до 25 мм. Тогда либо зашивать, либо ставить пессарий, в зависимости от срока беременности. Шейку Вам скорее всего меряют правильно, видно, что постепенно идёт укорочение. Матка растет, чем больше срок, тем больше риски.

#3

Что специалист узи сказал в итоге и гинеколог? Шейка сейчас закрыта? На сохранение не кладут? Может предложили наложить швы или установить пессарий? Если такие варианты есть, соглашайтесь. Многим помогает доносить малышей до срока. Но важно не упустить сроки, когда можно делать эти процедуры. Консультируйтесь с врачами.

#4
Ирина

Что специалист узи сказал в итоге и гинеколог? Шейка сейчас закрыта? На сохранение не кладут? Может предложили наложить швы или установить пессарий? Если такие варианты есть, соглашайтесь. Многим помогает доносить малышей до срока. Но важно не упустить сроки, когда можно делать эти процедуры. Консультируйтесь с врачами.

Я легла в стационар, на узи показало что шейка 31 мм закрыта , малышка низко расположена и давит на шейку и низ живота. Поэтому и боли. Ничего не делали, сказали только уторжестан вставлять. Сегодня выписывают домой.
Теперь переживаю как малышку поднять , уж очень дискомфортно ходить и сидеть, сразу боль
Тонуса сказали нет, но ощущение будто есть…
Не знаю нормальны ли эти боли, плохого не говорят по этому поводу, но терпеть их порой невыносимо.

#5
Гость

Странно, что вас на сохранение не отправили в больницу. Тут все показания.

Отправили, два дня полежала и домой выписывают

#6
Гость

У меня было укорочение шейки матки, в начале беременности была 35 мм, на 18 неделе укоротилась до 27 мм, лежала в стационаре, хуже не стало, пессарий поставить не могли, потому что была низкая плацентация, отпустили домой. Контролировала шейку по УЗИ, была стабильно 27 мм, один раз увеличилась до 35 мм (на длину шейки может влиять тонус, полный мочевой пузырь и другие факторы, поэтому она может то укорачиваться, то удлиняться). Через месяц стал сильно каменеть живот, в течение недели шейка укоротилась до 21 мм!!! Это была 26 неделя. На следующий день поехала в стационар, при ручном осмотре сказали "шейка мягкая, 1см готовится к родам". на УЗИ через день намеряли 14 мм. Т.е. за два дня она укоротилась на 8мм.. в общем сильно шейка стала укорачиваться, когда появился сильнейший тонус, который ничем не снимался. В больнице пролежала месяц. Делали уколы для скорейшего созревания лёгких ребенку, поставили пессарий, тонус снять так и не смогли, выписали домой со словами "дома и стены лечат". Лежала на диване сутками, вставала только в туалет и поесть. Тонус прошел через пару дней после выписки сам, без каких либо лекарств. Я немного тогда успокоилась, была примерно 32 неделя, срок уже был большой достаточно. В общем тонус похоже от нервов был.. в моем случае все закончилось хорошо, роды начались в 36,6 недель, с ребенком все хорошо.

Касательно Вашей ситуации, нужно по возможности лечь в стационар под наблюдение. У Вас болит живот, если не дают направление, вызывайте скорую и лождитесь самостоятельно.

Если в стационар нет возможности лечь, мониторьте шейку по УЗИ раз в две недели, с учётом того, что живот каменеет и болит, лучше чаще. Тонус коварная вещь, убедилась на своем примере.. мне говорили меры нужно предпринимать, когда шейка укорачиваться до 25 мм. Тогда либо зашивать, либо ставить пессарий, в зависимости от срока беременности. Шейку Вам скорее всего меряют правильно, видно, что постепенно идёт укорочение. Матка растет, чем больше срок, тем больше риски.

У Вас нее было болей из за низкого плацентария ?

Гость
#7

У меня были. Меня госпитализировали, у нас в Минске вообще очень перестраховываются с сохранением. В итоге в больнице толком не знали, чем снимать эти боли, прокапали магний, сняли тонус и отпустили. Боли сами прошли недели через полторы примерно.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#8
Tati

У Вас нее было болей из за низкого плацентария ?

Нет, мне живот не болел даже с тонусом. Иногда кололо шейку, когда она укорачиваться стала

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: