Гость
Статьи
Кто делал аборт, …

Кто делал аборт, грызла ли вас потом совесть?

Здравствуйте!

Мне 20 и я беременна вторым ребенком срок ещё маленький, но думаю сделать аборт (6 недель)
Беременность наступила спонтанно, с мужем предохранялись презервативами, но видимо попался брак. Как только наступила задержка купила тест, сразу 2 яркие полоски. Сначала я обрадовалась, на радостях выбежала с обоссанным тестом к мужу, его радости не было предела( хотя ребёнка мы не планировали), сразу поехала на сдавать ХГЧ, через некоторое время на узи. Муж рассказал сестре о беременности, я рассказала подружкам, все было замечательно. Но через неделю задумалась, а смогу ли я достойно воспитать и поднять 2 детей? Я зарабатываю немного, работаю с дома, сын еще совсем малыш, ему нужна мама 24/7, выдержу ли я морально 2? Бабушки нам не помогают( сами еще молодые), нянек у нас нет, случись что с мужем, как я их одна на ноги поставлю? В финансовом плане стабильности нет, только половину ипотеки за квартиру закрыли.
Но есть 2 огромные проблемы:
1. Я боюсь, что до конца дней не смогу себя простить
2. Муж уже выбирающий имя будущему ребёнку
Кто делал аборт, грызла ли вас потом совесть?
Как сообщить мужа о своих мыслях?

77 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

так грызла, что лучше бы не делала.

Гость
#2

Я бы оставила. Темболее у вас возраст прекрасный для рождения детей. Вы молодая, полна сил и энергии.

Гость
#3

Мужу будет неприятно если аборт решите сделать

Гость
#4

Рожай, конечно

#5

Не волнуйтесь ни о чем и рожайте)
Совесть будет потом очень грызть вас, и тем более кто знает как муж отреагирует на ваше решение(
Все у вас будет хорошо, поднимите еще одного ребенка, а деньги всегда можно заработать

Гость
#6
Letta

Не волнуйтесь ни о чем и рожайте)
Совесть будет потом очень грызть вас, и тем более кто знает как муж отреагирует на ваше решение(
Все у вас будет хорошо, поднимите еще одного ребенка, а деньги всегда можно заработать

С 2мя детьми очень много она заработает. А мужу пофиг, ребенок на плечи жены ляжет целиком и полностью. Автор, я жалею, что «нарожала» в 20, лучше б карьерой занималась. И если не помогают бабушки, а на Вас 2 мелких - это ад. Да и муж сегодня есть, а завтра не известно.

#8
Гость

Опять безграмотные люмпены плодятся.
Рожай автор, от тебя все равно толку мало.

Кто вам сказал, что я безграмотный люмпен ?)
Вы хоть немного ознакомьтесь с терминологией слов, которые употребляете по отношению к не знакомым людям, многим могут быть неприятны ваши оскорбления. Мне очень жаль, что вы выплескиваете свою агрессию таким способом. Поверьте, гораздо полезнее будет провести практику гнева с письмом или рисунком, пройти курс аудио- медитаций, вложите свою энергию в правильное русло, в крайнем случае сходите к психологу, проработайте свои проблемы.

#9
Гость

С 2мя детьми очень много она заработает. А мужу пофиг, ребенок на плечи жены ляжет целиком и полностью. Автор, я жалею, что «нарожала» в 20, лучше б карьерой занималась. И если не помогают бабушки, а на Вас 2 мелких - это ад. Да и муж сегодня есть, а завтра не известно.

Я боюсь моральных последствий аборта. Боюсь, что не смогу себя потом простить, поэтому и создала эту тему, хочу послушать истории женщин, которые пережили это.
Сыном мы с мужем занимаемся вместе, муж работает с дома( программист), но это не отменяет того факта, что я могу остаться одна с двумя детьми, возраст у него призывной, боюсь мобилизуют. И что я одна буду делать?
Подскажите, если бы вы в свои 20 сделали аборт, смогли бы простить себя? Как сейчас складывается ваша жизнь?

#10
Гость

так грызла, что лучше бы не делала.

Сколько по времени продолжается угнетение совести? Вы смогли простить себя?

Дарина
#11

Очень Вас понимаю, ваши страхи - это нормально. Мне 32. Первого родила в 23 и сил с ним заниматься было больше, хотя финансово было не очень стабильно в семье. Второй ребёнок появился лишь после 30, казалось бы, есть возможеости ему дать больше, чем монли старшему, но сил меньше. Мы тоже без бабушек. Вы боитесь - это нормально! Но дети с небольшой разницой будут играть вместе и часто бывают дружны. Вам нужно поделиться своими переживаниями с мужем, придумать варианты помощи. Может к вам будет приходить няня на пару часов в неделю. Выход есть. Все наши страхи в голове! У вас прекрасный возраст для рождения второго! Пусть всё сложится благополучно! Очень бы советовала Вам сохранить малыша!! Он уже выбрал Вас!

#12
Hamerli

Сколько по времени продолжается угнетение совести? Вы смогли простить себя?

Наберите здесь в поиске постабортный синдром и почитайте посты тех, кто решил вынести свою боль в сеть. Это не единственные случаи, просто большинство сами с собой это переживают. У меня две подруги делали аборт. Итог - развелись, обе родить больше не смогли, но у одной хотя бы старший ребёнок есть, вторая одинокая и сидит на антидепрессантах.

Я аборт не делала, вакуум был с замершей, но даже это приняла не сразу. Не знаю почему Вы вдруг решили не рожать, если сначала хотели и муж рад. Видимо, страхи берут верх. А стоит ли временным страхам давать управлять своей жизнью, если ребёнок зачат в любви?

Гость
#13

Гормоны беременной....
Легкой беременности и родов! Вы уже ждете и хотите малыша, ну а страхи никто не отменял, это нормально, нам всем приходиться учиться жить в условиях неопределенности, но не ценой же жизни собственных детей.

Гость
#14

Не совершайте этого страшного поступка! Аборт калечит судьбы психику, посмотрите в интернете соответствующие истории женщин, Вы ужаснётесь! Я вырастила двоих одна а у Вас есть любящий и любимый муж. Вы счастливая женщина, не разрушьте всё сама. Расслабьтесь, успокойтесь и наслаждайтесь беременностью, и родите очаровательного бутуза, и будьте счастливы! 💕

Гость
#15

человек всегда все себе прощает, так устроена нормальная психика, а тот кто постоянно испытывает чувство вины не нанося тем более вред никому постороннему, просто не совсем здоров.

Гость
#16

Меняете не то что грызет совесть, а просто рвет на части, очень тяжело!!
Не делайте зло.. оно не дает спокойно жить, выбирайте добро и жизнь!
Все у вас получится!! Полно примеров многодетных семей, все справляются, счастливы. И малыш то уже есть, уже ваш ребенок ..
Сил и здоровья вам с малышами!!

Гость
#17

не ломайте свою жизнь абортом. вы со всем справитесь. на крови счастья не бывает

Гость
#18

Если вы об этом спрашиваете. Значит именно вас совесть будет грызть, снится будут ручки ножки ангелочка, что вы держите ребеночка и т.п. что ваше сознание - мозг нарисует во сне, и всякие бредни от других пролайферов.

В общем, если человек НЕ будет на этом зацикливаться и бредни себе в голову вбивать, то будет всё нормально, вспомнят как обычную "операцию " и будут жить дальше.
Вы ж когда себе зуб удаляли, не рыдали и не вспоминали как он бедный несчастный? А ведь ваш 🦷🦷 могли бы жить и жить, а вы взяли и избавились.

Гость
#19
Ирина

Наберите здесь в поиске постабортный синдром и почитайте посты тех, кто решил вынести свою боль в сеть. Это не единственные случаи, просто большинство сами с собой это переживают. У меня две подруги делали аборт. Итог - развелись, обе родить больше не смогли, но у одной хотя бы старший ребёнок есть, вторая одинокая и сидит на антидепрессантах.

Я аборт не делала, вакуум был с замершей, но даже это приняла не сразу. Не знаю почему Вы вдруг решили не рожать, если сначала хотели и муж рад. Видимо, страхи берут верх. А стоит ли временным страхам давать управлять своей жизнью, если ребёнок зачат в любви?

Это больные женщины с этими постабортными синдромами. Затюканые библейскими законами и пролайфотой.
Вот мозг и ломается, происходит ломка между и между.
Аборт это нормально. И никаких угрызений совести человек не должен испытывать !

Ксения
#20

Автор, ну у Вас всего второй, и Вы работаете, муж хочет этого ребенка, половину ипотеки Вы закрыли - тут все плюсы за то, чтобы рожать. У нас пятеро, и я не работаю. Работает только муж( я никогда не работала, родила первого ребенка на 4м курсе, закончила высшее, но потом через каждые 3 года нас посещал аист, а с моим ужасным токсикозом, да и с маленьким ребенком работать было нереально). И я ни капли не жалею, что у нас столько детей. И бабушек-дедушек помогающих у нас нет рядом.
Оставляйте уже малыша и подключайтесь к мужу с выбором имени:)

Гость
#21
Гость

С 2мя детьми очень много она заработает. А мужу пофиг, ребенок на плечи жены ляжет целиком и полностью. Автор, я жалею, что «нарожала» в 20, лучше б карьерой занималась. И если не помогают бабушки, а на Вас 2 мелких - это ад. Да и муж сегодня есть, а завтра не известно.

Это правда, к сожалению. Правда жизни. Если вы по характеру слабая, то и одного ребенка хватит. Это я поняла на себе(((

Гость
#22
Ксения

Автор, ну у Вас всего второй, и Вы работаете, муж хочет этого ребенка, половину ипотеки Вы закрыли - тут все плюсы за то, чтобы рожать. У нас пятеро, и я не работаю. Работает только муж( я никогда не работала, родила первого ребенка на 4м курсе, закончила высшее, но потом через каждые 3 года нас посещал аист, а с моим ужасным токсикозом, да и с маленьким ребенком работать было нереально). И я ни капли не жалею, что у нас столько детей. И бабушек-дедушек помогающих у нас нет рядом.
Оставляйте уже малыша и подключайтесь к мужу с выбором имени:)

У вас хороший муж.

#23
Гость

Это больные женщины с этими постабортными синдромами. Затюканые библейскими законами и пролайфотой.
Вот мозг и ломается, происходит ломка между и между.
Аборт это нормально. И никаких угрызений совести человек не должен испытывать !

Наберите в интернете постабортный синдром и почитайте о нём сами. Никто его не выдумывал, полно информации о нем. Набрала и открыла первый попавшийся сайт (больница г. Котлас): "Совершая аборт, женщина ставит под угрозу душевное спокойствие: платой за искусственное прерывание беременности могут стать одиночество, отчужденность или притупление материнского инстинкта. На уровне подсознания каждая женщина прекрасно понимает, что вольно или невольно убив в себе ребенка, она многие годы будет жить с чувством вины. В психологии такое состояние называется тоннельным сознанием. Женщина боится многого: будущего, боли, конфликтов. Она должна выбрать между отношениями с конкретным мужчиной и жизнью ребенка, между мнением семьи и жизнью ребенка, между финансовой стабильностью и жизнью малыша.
На самом деле причины аборта часто психологические, глубоко внутренние, порой, уходящие корнями в детство. Недостаток родительского внимания и любви в детстве, страх, что не состоится карьера, не удастся получить образование. Молодые женщины еще боятся осуждения родителей.
Здесь необходима помощь психолога".
Остальные статьи думаю сами найдете. Всё в доступе.

И ничего нормального в противоестественном процессе аборта нет. Уничтожается человек просто потому, что кто-то не хочет брать на себя ответственность за его жизнь. Если не в курсе, то 46 хромосом человека получаются при слиянии родительских клеток, а не когда-нибудь потом на сроке большем, чем можно аборт делать.

Гость
#24

Если вы уже планируете себя корить и заморачиваетесь над этим вопросом, то вам аборт делать противопоказано в целях сохранения психического здоровья.

Гость
#25

Я забеременела в 19, была так счастлива, а парень был не рад, и сказал что надо сделать аборт. Я была молодая и глупая, послушала его. Я очень жалею. Мне 32, детей нет до сих пор.

#26

Справитесь, даже не сомневайтесь. Муж поддердит, поможет, и бабушкеюи не вечно будут молодые, главное что они живые, а щначит помогут. И не стесняйтесь просить их, напоминайте, что они зоть и мололые, но бабушки. И этот момент с внуками пролетит быстро, иак что пусть запоминают жти моменты сейчас, потом уже поздно будет. Не лишайте мужа выбрать имя вашему ребёнку, это очень приятное занятие! Сил вам, молодым родителям, веры и любви❤️

Гость
#27
Ирина

Наберите здесь в поиске постабортный синдром и почитайте посты тех, кто решил вынести свою боль в сеть. Это не единственные случаи, просто большинство сами с собой это переживают. У меня две подруги делали аборт. Итог - развелись, обе родить больше не смогли, но у одной хотя бы старший ребёнок есть, вторая одинокая и сидит на антидепрессантах.

Я аборт не делала, вакуум был с замершей, но даже это приняла не сразу. Не знаю почему Вы вдруг решили не рожать, если сначала хотели и муж рад. Видимо, страхи берут верх. А стоит ли временным страхам давать управлять своей жизнью, если ребёнок зачат в любви?

И что же с ними случилось на аборте, что больше родить не смогли?

Гость
#28
Ирина

Наберите в интернете постабортный синдром и почитайте о нём сами. Никто его не выдумывал, полно информации о нем. Набрала и открыла первый попавшийся сайт (больница г. Котлас): "Совершая аборт, женщина ставит под угрозу душевное спокойствие: платой за искусственное прерывание беременности могут стать одиночество, отчужденность или притупление материнского инстинкта. На уровне подсознания каждая женщина прекрасно понимает, что вольно или невольно убив в себе ребенка, она многие годы будет жить с чувством вины. В психологии такое состояние называется тоннельным сознанием. Женщина боится многого: будущего, боли, конфликтов. Она должна выбрать между отношениями с конкретным мужчиной и жизнью ребенка, между мнением семьи и жизнью ребенка, между финансовой стабильностью и жизнью малыша.
На самом деле причины аборта часто психологические, глубоко внутренние, порой, уходящие корнями в детство. Недостаток родительского внимания и любви в детстве, страх, что не состоится карьера, не удастся получить образование. Молодые женщины еще боятся осуждения родителей.
Здесь необходима помощь психолога".
Остальные статьи думаю сами найдете. Всё в доступе.

И ничего нормального в противоестественном процессе аборта нет. Уничтожается человек просто потому, что кто-то не хочет брать на себя ответственность за его жизнь. Если не в курсе, то 46 хромосом человека получаются при слиянии родительских клеток, а не когда-нибудь потом на сроке большем, чем можно аборт делать.

Если в статье написано о каком-то материнском инстинкте, которого у человека не существует, то можно сразу говорить что статья антинаучный бред

Lena
#29

Во-первых, муж настроен на ребенка - это уже огромная поддержка для женщины.
Вдруг что-то с мужем - не придумывайте себе проблемы и не программируете на нигатив.
А вдруг что-то с первым ребенком случиться и Вы без детей останетесь. Рассуждая так и в психушку недолго загреметь.
У Вас семья растет - радоваться надо, не всем даётся.
Аборт чреват непредсказуемыми последствиями, вплоть до онкологии, не говоря уже о психических заболеваниях и по-женски.
Разрушите всё и останетесь ни с чем.
Выбрасывайте дурь из головы и берегите себя
Здоровой Вам беременности 🙏❤️

Гость
#30
Гость

Я забеременела в 19, была так счастлива, а парень был не рад, и сказал что надо сделать аборт. Я была молодая и глупая, послушала его. Я очень жалею. Мне 32, детей нет до сих пор.

У автора есть дети.

#31
Lena

Во-первых, муж настроен на ребенка - это уже огромная поддержка для женщины.
Вдруг что-то с мужем - не придумывайте себе проблемы и не программируете на нигатив.
А вдруг что-то с первым ребенком случиться и Вы без детей останетесь. Рассуждая так и в психушку недолго загреметь.
У Вас семья растет - радоваться надо, не всем даётся.
Аборт чреват непредсказуемыми последствиями, вплоть до онкологии, не говоря уже о психических заболеваниях и по-женски.
Разрушите всё и останетесь ни с чем.
Выбрасывайте дурь из головы и берегите себя
Здоровой Вам беременности 🙏❤️

Спасибо 🙏
Я решила оставить малыша.

#32
Alla

Справитесь, даже не сомневайтесь. Муж поддердит, поможет, и бабушкеюи не вечно будут молодые, главное что они живые, а щначит помогут. И не стесняйтесь просить их, напоминайте, что они зоть и мололые, но бабушки. И этот момент с внуками пролетит быстро, иак что пусть запоминают жти моменты сейчас, потом уже поздно будет. Не лишайте мужа выбрать имя вашему ребёнку, это очень приятное занятие! Сил вам, молодым родителям, веры и любви❤️

Спасибо 🙏
Я решила оставить малыша

#33
Гость

Я бы оставила. Темболее у вас возраст прекрасный для рождения детей. Вы молодая, полна сил и энергии.

Спасибо 🙏
Я решила оставить малыша.

#34
Гость

Рожай, конечно

Спасибо 🙏
Я решила оставить малыша.

#35
Letta

Не волнуйтесь ни о чем и рожайте)
Совесть будет потом очень грызть вас, и тем более кто знает как муж отреагирует на ваше решение(
Все у вас будет хорошо, поднимите еще одного ребенка, а деньги всегда можно заработать

Спасибо 🙏
Я решила оставить малыша.

#36
Дарина

Очень Вас понимаю, ваши страхи - это нормально. Мне 32. Первого родила в 23 и сил с ним заниматься было больше, хотя финансово было не очень стабильно в семье. Второй ребёнок появился лишь после 30, казалось бы, есть возможеости ему дать больше, чем монли старшему, но сил меньше. Мы тоже без бабушек. Вы боитесь - это нормально! Но дети с небольшой разницой будут играть вместе и часто бывают дружны. Вам нужно поделиться своими переживаниями с мужем, придумать варианты помощи. Может к вам будет приходить няня на пару часов в неделю. Выход есть. Все наши страхи в голове! У вас прекрасный возраст для рождения второго! Пусть всё сложится благополучно! Очень бы советовала Вам сохранить малыша!! Он уже выбрал Вас!

Спасибо 🙏
Я решила оставить малыша.
Поговорила с мужем, он тоже предложил нанять няню, сегодня будем собеседовать

#37
Ирина

Наберите здесь в поиске постабортный синдром и почитайте посты тех, кто решил вынести свою боль в сеть. Это не единственные случаи, просто большинство сами с собой это переживают. У меня две подруги делали аборт. Итог - развелись, обе родить больше не смогли, но у одной хотя бы старший ребёнок есть, вторая одинокая и сидит на антидепрессантах.

Я аборт не делала, вакуум был с замершей, но даже это приняла не сразу. Не знаю почему Вы вдруг решили не рожать, если сначала хотели и муж рад. Видимо, страхи берут верх. А стоит ли временным страхам давать управлять своей жизнью, если ребёнок зачат в любви?

Спасибо 🙏
Я решила оставить малыша.
Я знаю что такое ПАС, неоднократно встречала женщин с таким синдромом.
Он действительно существует, как и ПРС, к сожалению так устроена наша психика

#38
Гость

Гормоны беременной....
Легкой беременности и родов! Вы уже ждете и хотите малыша, ну а страхи никто не отменял, это нормально, нам всем приходиться учиться жить в условиях неопределенности, но не ценой же жизни собственных детей.

Спасибо 🙏
Я решила оставить малыша.

#39
Гость

Не совершайте этого страшного поступка! Аборт калечит судьбы психику, посмотрите в интернете соответствующие истории женщин, Вы ужаснётесь! Я вырастила двоих одна а у Вас есть любящий и любимый муж. Вы счастливая женщина, не разрушьте всё сама. Расслабьтесь, успокойтесь и наслаждайтесь беременностью, и родите очаровательного бутуза, и будьте счастливы! 💕

Спасибо 🙏
Я решила оставить малыша.

#40
Гость

человек всегда все себе прощает, так устроена нормальная психика, а тот кто постоянно испытывает чувство вины не нанося тем более вред никому постороннему, просто не совсем здоров.

К сожалению у всех разная нервная система и стресс.устойч. Так устроен человек

#41
Гость

Это больные женщины с этими постабортными синдромами. Затюканые библейскими законами и пролайфотой.
Вот мозг и ломается, происходит ломка между и между.
Аборт это нормально. И никаких угрызений совести человек не должен испытывать !

К сожалению ПАС и ПРС действительно существуют, это научно доказано

Гость
#42

Девушка, понятно было, что малыша Вы оставите, у Вас колебание гормонов было. Про няню. До первых значимых растрат на ребенка.

Гость
#43
Hamerli

К сожалению ПАС и ПРС действительно существуют, это научно доказано

Можно ссылку на НАУЧНУЮ статью про ПАСс и причинах возникновения

Гость
#44
Hamerli

Спасибо 🙏
Я решила оставить малыша.

Да кто ж сомневался то, у вашей разводной темы пролайферские уши сразу торчали

Гость
#45
Hamerli

Спасибо 🙏
Я решила оставить малыша.
Я знаю что такое ПАС, неоднократно встречала женщин с таким синдромом.
Он действительно существует, как и ПРС, к сожалению так устроена наша психика

Где ты в 20 лет неоднократно встречала женщин с таким синдромом? В своих фантазиях? Или ты в абортарии сидишь дежуришь?

Гость
#46
Hamerli

Спасибо 🙏
Я решила оставить малыша.
Поговорила с мужем, он тоже предложил нанять няню, сегодня будем собеседовать

))))) 20 лет, хата в ипотеке, и еще деньги на няню имеются? ))) Дай угадаю, муж айтишнег с зарплатой 300к?

#47
Гость

Да кто ж сомневался то, у вашей разводной темы пролайферские уши сразу торчали

Вам бы не мешало к специалисту обратиться) На манию преследования оч похоже.
А Профайлинг — это оценка человека с помощью психологии для прогнозирования его поведения. Вы бы сначала с терминологией употребляемых слов ознакомились, а уже после мою ситуацию «разводкой» называли

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#48
Гость

))))) 20 лет, хата в ипотеке, и еще деньги на няню имеются? ))) Дай угадаю, муж айтишнег с зарплатой 300к?

А что все деньги на ипотеку уходить должны? Конечно имеются, каждая семья распределяет свой бюджет, у финансово грамотных людей есть отложенные деньги на непредвиденные расходы. Не 300 конечно, но на содержание семьи хватает. Няни в месяц стоят от 20000 до 30000, это если на каждый день. А мы берём на 3 раза в неделю, в месяц будет выходить до 15000, думаю не такие уж это великие деньги) И мы с Вами на «ты» не переходили

#49
Гость

Где ты в 20 лет неоднократно встречала женщин с таким синдромом? В своих фантазиях? Или ты в абортарии сидишь дежуришь?

Мы с Вами на «ты» переходили?
Нормальные люди общаются, делятся своим опытом и обсуждают свою жизнь. В вашем мире все люди до 30 лет сидят в вакууме?)
Идите мужу на ушки присядьте, если он еще не сбежал от такой змейки как вы)

#50
Гость

Где ты в 20 лет неоднократно встречала женщин с таким синдромом? В своих фантазиях? Или ты в абортарии сидишь дежуришь?

Самолайк залог успеха?)