Гость
Статьи
Выпал сгусток из зуба …

Выпал сгусток из зуба на 5-ый день

Здравствуйте, если кто-нибудь разбирается в стоматологии пожалуйста прочитайте этот пост или у кого было такое...Мне удалили восьмерку, сегодня 5-ый день заживления, с самого начала удаления не было отека, не было боли, только ныла челюсть до 4 дня и место где был зуб тоже, сейчас нет ни боли, ничего. Со сгустком была аккуратна, никак его не беспокоила, гигиену полости рта соблюдала и т.д. Лунка сузилась и стала покрываться белой тканью. Запах изо рта как в стоматологическом кабинете.
Сегодня стала делать ванночки с мирамистином (делала аккуратно), заметила, что уже тёмный почерневший сгусток был вне лунки, а когда сделала ванночку он вымылся. Боли после этого не было, отека и температуры тоже. Это норма? Или уже стоит беспокоится? 🫣

Марина
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1
Норма.
#2
Это не норма. Из сгустка формируется кость.

Надо посетить хирурга и чтобы он снова раскурочил десну. И чтобы начал формироваться новый сгусток.

Полоская нельзя журчать внутри, это создаёт давление и вот вымыло сгусток. Надо буквально перекатывать воду внутри, не «гоняя» её с силой.

Без сгустка и кости потом будете покупать синус лифтинг, то есть, всё равно будут наращивать потом кость из Вашей же кости. Так что лучше вернуть её сразу.
#3
Это как если перелом сросся не правильно, его идут ломать и сращивать нормально.

Увы.

Или мучиться с последствиями неправильного сращивания.
Гость
#4
Вот не надо полоскать рану. Згусток должен быть в области раны. Посоветуйтесь с врачом ещё раз.
Моя мама тоже полоскала постоянно, сгустка не было, образовался кратор. Так ей потом снова скальпелем ковырялись, чтобы вызвать заживление.
Клетчатый.
#5
Бойся как можно сильнее и дольше. Особенно не выходи на улицу, там стоматологи прячутся, с клещами.
Детский сад.
Ещё спроси - ой, а почему у меня овуляция?
Марина
#6
Ёла Паловна
Это не норма. Из сгустка формируется кость.

Надо посетить хирурга и чтобы он снова раскурочил десну. И чтобы начал формироваться новый сгусток.

Полоская нельзя журчать внутри, это создаёт давление и вот вымыло сгусток. Надо буквально перекатывать воду внутри, не «гоняя» её с силой.

Без сгустка и кости потом будете покупать синус лифтинг, то есть, всё равно будут наращивать потом кость из Вашей же кости. Так что лучше вернуть её сразу.
была у врача, он сказал это норма для 5 дня. у меня было лёгкое удаление, без швов.
Марина
#7
Клетчатый.
Бойся как можно сильнее и дольше. Особенно не выходи на улицу, там стоматологи прячутся, с клещами.
Детский сад.
Ещё спроси - ой, а почему у меня овуляция?
Не знаете что ответить не отвечайте ;)
Гость
#8
Ничего страшного. У меня однажды выпал на 2й или 3й день. Главное полоскайте чтобы еда там не оставалась.
Марина
#9
Гость
Вот не надо полоскать рану. Згусток должен быть в области раны. Посоветуйтесь с врачом ещё раз.
Моя мама тоже полоскала постоянно, сгустка не было, образовался кратор. Так ей потом снова скальпелем ковырялись, чтобы вызвать заживление.
Я не полоскала, а точнее делала ванночки из мирамистина как и советовал врач.
Марина
#10
Гость
Ничего страшного. У меня однажды выпал на 2й или 3й день. Главное полоскайте чтобы еда там не оставалась.
Да, была у врача он тоже сказал, что это нормально, спасибо)
#11
Марина
была у врача, он сказал это норма для 5 дня. у меня было лёгкое удаление, без швов.
Может, не весь сгусток выпал.

Иначе был голая лунка была.

Либо он не захотел переделывать. А должен.

Потеря сгустка из лунки – это не норма. Врачи дают советы как его случайно не потерять, это важная ткань для заживления десны и даже кости.

Если сгусток выпадает, то десна там потом будет тонкой.
Гость
#12
Ёла Паловна
Это не норма. Из сгустка формируется кость.

Надо посетить хирурга и чтобы он снова раскурочил десну. И чтобы начал формироваться новый сгусток.

Полоская нельзя журчать внутри, это создаёт давление и вот вымыло сгусток. Надо буквально перекатывать воду внутри, не «гоняя» её с силой.

Без сгустка и кости потом будете покупать синус лифтинг, то есть, всё равно будут наращивать потом кость из Вашей же кости. Так что лучше вернуть её сразу.
Что? Из сгустка ничего не формируется, он нужен для защиты лунки. Кость в любом случае сформируется.
Марина
#13
Ёла Паловна
Может, не весь сгусток выпал.

Иначе был голая лунка была.

Либо он не захотел переделывать. А должен.

Потеря сгустка из лунки – это не норма. Врачи дают советы как его случайно не потерять, это важная ткань для заживления десны и даже кости.

Если сгусток выпадает, то десна там потом будет тонкой.
Да, я была у врача, всё хорошо, он сказал лунка заживает, просто у меня заживление идёт быстрее т.к лёгкое удаление и особенность организма, у всех по разному.
#14
Всё нормально, так и должно быть.

К 5-му дню под сгустком уже начинает активно расти грануляционная ткань (молодая десна). Сгусток может уменьшиться в размерах или вымыться сам по себе, так как его основная защитная функция уже выполнена.

Отсутствие боли, гнилостного запаха, неприятного вкуса и отёка с покраснением окружающих тканей, значит, что у вас идёт естественный процес заживления и всё впорядке.

Если бы у вас возник альвеолит (воспаление стенок лунки (альвеолы)), вы бы почувствовали сильную, пульсирующую боль уже через несколько часов после выпадения сгустка. Если боли нет, значит, "нервные окончания и кость уже прикрыты новым слоем регенерирующей ткани".

Белый налет: Часто за выпавший сгусток принимают отслоившийся фибрин (белок), который выглядит как белая, сероватая или тёмная плёнка.

Делайте, что делали, соблюдайте гигиену полости рта и полощите антисептиками.
#15
Марина
Да, я была у врача, всё хорошо, он сказал лунка заживает, просто у меня заживление идёт быстрее т.к лёгкое удаление и особенность организма, у всех по разному.
«То», что слышали.

Из сгустка крови формируется челюстная костная губчатая ткань, в том числе.

Нормальный хирург-стоматолог два раза проговорит технику обработки раны чтобы его не оторвать.
Марина
#16
Гость
Всё нормально, так и должно быть.

К 5-му дню под сгустком уже начинает активно расти грануляционная ткань (молодая десна). Сгусток может уменьшиться в размерах или вымыться сам по себе, так как его основная защитная функция уже выполнена.

Отсутствие боли, гнилостного запаха, неприятного вкуса и отёка с покраснением окружающих тканей, значит, что у вас идёт естественный процес заживления и всё впорядке.

Если бы у вас возник альвеолит (воспаление стенок лунки (альвеолы)), вы бы почувствовали сильную, пульсирующую боль уже через несколько часов после выпадения сгустка. Если боли нет, значит, "нервные окончания и кость уже прикрыты новым слоем регенерирующей ткани".

Белый налет: Часто за выпавший сгусток принимают отслоившийся фибрин (белок), который выглядит как белая, сероватая или тёмная плёнка.

Делайте, что делали, соблюдайте гигиену полости рта и полощите антисептиками.
вот врач тоже самое сказал, спасибо за ответ)
#17
Марина
Да, я была у врача, всё хорошо, он сказал лунка заживает, просто у меня заживление идёт быстрее т.к лёгкое удаление и особенность организма, у всех по разному.
«Как это происходит:

Сразу после удаления
Лунка заполняется кровью, образуется сгусток. Он:
защищает кость и нервные окончания,
останавливает кровотечение,
содержит клетки и белки, необходимые для заживления.
Через несколько дней
В сгусток начинают прорастать сосуды и соединительная ткань. Формируется так называемая грануляционная ткань.
Через 2–4 недели
Сверху зарастает десна, внутри начинает образовываться «молодая» костная ткань.
Через несколько месяцев
Кость уплотняется и перестраивается. Полное формирование кости после удаления может занимать примерно 3–6 месяцев, иногда дольше.»

Действительно, быстро у Вас, то, что формируется за 3 месяца у Вас за день «прошло» (нет).

Скажите, лучше что Вам лень и потом будете наращивать кость при установке импланта.
Марина
#18
Ёла Паловна
«Как это происходит:

Сразу после удаления
Лунка заполняется кровью, образуется сгусток. Он:
защищает кость и нервные окончания,
останавливает кровотечение,
содержит клетки и белки, необходимые для заживления.
Через несколько дней
В сгусток начинают прорастать сосуды и соединительная ткань. Формируется так называемая грануляционная ткань.
Через 2–4 недели
Сверху зарастает десна, внутри начинает образовываться «молодая» костная ткань.
Через несколько месяцев
Кость уплотняется и перестраивается. Полное формирование кости после удаления может занимать примерно 3–6 месяцев, иногда дольше.»

Действительно, быстро у Вас, то, что формируется за 3 месяца у Вас за день «прошло» (нет).

Скажите, лучше что Вам лень и потом будете наращивать кость при установке импланта.
Имплант устанавливать не планирую.
#19
Марина
вот врач тоже самое сказал, спасибо за ответ)
Вы лыбами самоободряете себя в своей малограмотной писанине?

Тогда надо больше лыб.
Марина
#20
Ёла Паловна
Вы лыбами самоободряете себя в своей малограмотной писанине?

Тогда надо больше лыб.
Держите ))))))))))))))))))
#21
Марина
вот врач тоже самое сказал, спасибо за ответ)
И вряд ли «врач» мог сказать «такое».

Только если в этой клинике не принято являться на контрольные осмотры.

Или если ему не хочется двойной работы за одну оплату. Но радоваться такому бездействию могут только Вам подобные, у которых улыбка осталась только в виде скобки в интернете.
Марина
#22
Ёла Паловна
И вряд ли «врач» мог сказать «такое».

Только если в этой клинике не принято являться на контрольные осмотры.

Или если ему не хочется двойной работы за одну оплату. Но радоваться такому бездействию могут только Вам подобные, у которых улыбка осталась только в виде скобки в интернете.
ох беда какая
#23
Марина
Держите ))))))))))))))))))
Лучше в себе «держите».

Ато без причины, да по весне – плохой признак.
#24
Это норма, свернувшаяся кровь образовавшаяся в лунке удаленного зуба вымылась и будет заполняться грануляционной тканью т.е. заживать.
Марина
#25
Ёла Паловна
Лучше в себе «держите».

Ато без причины, да по весне – плохой признак.
Несчастная вы женщина ! Сразу видно без мужчины...😔 Ничего, всё впереди.
Марина
#26
Ёла Паловна
Лучше в себе «держите».

Ато без причины, да по весне – плохой признак.
Я с вами 🤍 Бог вам в помощь!
Гость
#27
Ёла Паловна
Может, не весь сгусток выпал.

Иначе был голая лунка была.

Либо он не захотел переделывать. А должен.

Потеря сгустка из лунки – это не норма. Врачи дают советы как его случайно не потерять, это важная ткань для заживления десны и даже кости.

Если сгусток выпадает, то десна там потом будет тонкой.
Согласна
Внимание
Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!
Лола
#28
Гость
Согласна
а я нет
Форум: Стоматология
Всего: 209 992 темы
Новые темы за месяц: 1 338 тем
Популярные темы за месяц: 451 тема
Игра «Ромашка»
Ромашка
0

Найденные слова