Гость
Статьи
Кто разбирается в …

Кто разбирается в стоматологии, зубная коронка!

Мне собирались поставить зубную коронку, каналы запломбировали. И вдруг врач звонит и говорит что коронку поставить нереально т.к. одна стенка зуба сломана и находится вровень с десной или даже чуть ниже и коронка не будет стоять, будет подтекать. Я в шоке ведь я планировала коронку, другой врач мне сказал что пломба держаться не будет, вообще нет смысла. А я уже угрохала кучу денег на подготовку зуба. Скажите правда ли коронка не будет стоять если одна стенка зуба отсутствует, и зуб вровень с десной? #стоматология

Автор
35 ответов
Последний — Перейти
Чайлдфри
#1

У меня стоит 5 лет. Но я подписывала документ, что делаем без гарантии в аналогичном случае

Мамсик обыкновенный, одна штука.
#2

Кучу денег зуб пролечить и каналы запломбировать 🤣

Гость
#3
Чайлдфри

У меня стоит 5 лет. Но я подписывала документ, что делаем без гарантии в аналогичном случае

аналогичный это когда одной стенки вообще нет? можно поподробнее?

#4

Ну а куда тебе её прилепят? Странно, почему раньше не сказали, они же видели, что там зацепиться не за что.

Гость
#5

А штифт нельзя поставить и на него налепить из композита коронковую часть?ща вас там начнут разводить на имплант и тд, сходите еще к другим стоматологам.

Гость
#6
Naughty Raccoon 🦝

Ну а куда тебе её прилепят? Странно, почему раньше не сказали, они же видели, что там зацепиться не за что.

потому я и удивилась, ортопед смотрел зуб и сказал можно поставить, хотя до этого терапевты говорили что поставить нельзя, я даже решила у них там конкуренция..И вот теперь сказали "посовещались и решили что нельзя", я в шоке. У меня-то нет коронок я даже не представляю как они ставятся...Проще было зуб вырвать а не делать эти 5 посещений бесполезных

Гость
#7
Гость

А штифт нельзя поставить и на него налепить из композита коронковую часть?ща вас там начнут разводить на имплант и тд, сходите еще к другим стоматологам.

не знаю про штифт, видимо нельзя, почему сразу не сказали, я просто хочу понять реально ли поставить коронку, все таки если другой врач откажется ставить коронку он же зуб перед этим вскроет...Я бы хотела у них долечиться все таки. У нас маленький город и не так много зубных...с тем с которым я советовалась сказал в пломбе нет смысла а показания на коронку хотя зуб он видел только на снимке

Гость
#8
Гость

А штифт нельзя поставить и на него налепить из композита коронковую часть?ща вас там начнут разводить на имплант и тд, сходите еще к другим стоматологам.

Не сильна в ортопедии , но по моему в таких случаях вкладки или штифты устанавливают.

Гость
#9
Гость

Не сильна в ортопедии , но по моему в таких случаях вкладки или штифты устанавливают.

мне сказали "под коронку будет подтекать", по факту там от зуба одна стенка осталась...он сломался...Не знаю что делать(

#10
Гость

потому я и удивилась, ортопед смотрел зуб и сказал можно поставить, хотя до этого терапевты говорили что поставить нельзя, я даже решила у них там конкуренция..И вот теперь сказали "посовещались и решили что нельзя", я в шоке. У меня-то нет коронок я даже не представляю как они ставятся...Проще было зуб вырвать а не делать эти 5 посещений бесполезных

На типа цемент коронку лепят на свой зуб. Выше про штифт писали, можно про эту тему ещё узнать.

Гость
#11

Мне вкладку поставили и на неё посадили коронку, тоже сломался зуб под десну

#12
Гость

мне сказали "под коронку будет подтекать", по факту там от зуба одна стенка осталась...он сломался...Не знаю что делать(

Наращивание может можно сделать

Гость
#13
Naughty Raccoon 🦝

Ну а куда тебе её прилепят? Странно, почему раньше не сказали, они же видели, что там зацепиться не за что.

кто каналы чистил (терапевт) сказал нельзя...но я выпросила консультацию у ортопеда...он посмотрел и сказал можно и у него даже спор произошел с другим терапевтом...он меня обнадежил
а теперь не сам он мне сказал а терапевт мол нельзя...Это так странно все, было бы логично чтоб сам ортопед мне сказал что ошибся

Гость
#14
Гость

Мне вкладку поставили и на неё посадили коронку, тоже сломался зуб под десну

и как? долго стоит?

#15
Гость

кто каналы чистил (терапевт) сказал нельзя...но я выпросила консультацию у ортопеда...он посмотрел и сказал можно и у него даже спор произошел с другим терапевтом...он меня обнадежил
а теперь не сам он мне сказал а терапевт мол нельзя...Это так странно все, было бы логично чтоб сам ортопед мне сказал что ошибся

Ну тогда логично к ортопеду сходить. Терапевт сделал своё дело, терапевт может уходить. Это не его зона компетенции.

Гость
#16
Гость

кто каналы чистил (терапевт) сказал нельзя...но я выпросила консультацию у ортопеда...он посмотрел и сказал можно и у него даже спор произошел с другим терапевтом...он меня обнадежил
а теперь не сам он мне сказал а терапевт мол нельзя...Это так странно все, было бы логично чтоб сам ортопед мне сказал что ошибся

Эти явно не грамотные. Лучше сходите в другую, если есть возможность. Может они ещё и рукожопые

Гость
#17
Naughty Raccoon 🦝

Наращивание может можно сделать

сказал что даже ниже уровня десны будет, когда сточит, а стачивать придется потому что зуб "мягковат"

Гость
#18
Гость

кто каналы чистил (терапевт) сказал нельзя...но я выпросила консультацию у ортопеда...он посмотрел и сказал можно и у него даже спор произошел с другим терапевтом...он меня обнадежил
а теперь не сам он мне сказал а терапевт мол нельзя...Это так странно все, было бы логично чтоб сам ортопед мне сказал что ошибся

Постарайтесь коронку поставить. Все эти импланты всё равно не заменят своего,даже с коронкой десна болит иногда, а с имплантом представить боюсь

Гость
#19
Гость

А штифт нельзя поставить и на него налепить из композита коронковую часть?ща вас там начнут разводить на имплант и тд, сходите еще к другим стоматологам.

Штифт поставить можно, но он только разобьёт постепенно остатки зуба, и через года полтора-два его всё равно придётся удалять. У меня была такая ситуация, и в итоге пришлось поставить имплант. Дешевле это было сделать сразу.

Гость
#20
Гость

и как? долго стоит?

5лет прошло. Если нет стенки лучший вариант

Гость
#21
Гость

Постарайтесь коронку поставить. Все эти импланты всё равно не заменят своего,даже с коронкой десна болит иногда, а с имплантом представить боюсь

на имплант пока денег нет, да и поздняк уже, я же зуб лечила не для того чтоб его вырывать(((

Гость
#22
Гость

и как? долго стоит?

Главное кпналы хорошо пролнчить, а коронка на цемент сажают, если отпадёт заново приклеют и всё, быстро и проблем нет

Гость
#23
Гость

Штифт поставить можно, но он только разобьёт постепенно остатки зуба, и через года полтора-два его всё равно придётся удалять. У меня была такая ситуация, и в итоге пришлось поставить имплант. Дешевле это было сделать сразу.

да...сказали коронка не будет стоять, я говорю а ведь пломба тоже не будет, на что мне ответили что пломба хотя бы дешевле((

Гость
#24
Гость

да...сказали коронка не будет стоять, я говорю а ведь пломба тоже не будет, на что мне ответили что пломба хотя бы дешевле((

Пломбу не ставьте надолго не хватит. Отвалится раз стенки нет, лучше не тратить деньги на пломбу сразу коронку ставить

Гость
#25
Гость

Главное кпналы хорошо пролнчить, а коронка на цемент сажают, если отпадёт заново приклеют и всё, быстро и проблем нет

так а в чем разница просто цемент (пломба) или цемент и сверху коронка?

Гость
#26

Сходите к хорошему ортопеду. Ищите по отзывам.
Мне ортопед делал вкладыши, когда остались одни корни от зуба, и на них коронку ставил.
Терапевты могут не знать, как правильно. Нужно идти к специалисту, который делает коронки.

Гость
#27
Гость

так а в чем разница просто цемент (пломба) или цемент и сверху коронка?

Цемент это не пломба, типа клея только мощнее, коронку приклеивают либо на зуб либо на вкладку либо на штифт, вкладку тоже приклеивают в корень зуба, эта имитация зуба, на вкладку уже приклевают саму коронку

Гость
#28
Гость

Пломбу не ставьте надолго не хватит. Отвалится раз стенки нет, лучше не тратить деньги на пломбу сразу коронку ставить

так не хотят...

Гость
#29
Гость

Сходите к хорошему ортопеду. Ищите по отзывам.
Мне ортопед делал вкладыши, когда остались одни корни от зуба, и на них коронку ставил.
Терапевты могут не знать, как правильно. Нужно идти к специалисту, который делает коронки.

долго у вас такая коронка стоит?

Гость
#30
Гость

Цемент это не пломба, типа клея только мощнее, коронку приклеивают либо на зуб либо на вкладку либо на штифт, вкладку тоже приклеивают в корень зуба, эта имитация зуба, на вкладку уже приклевают саму коронку

а мне тут пишут мол штифт разрушает зуб и это логично...получается, отказываться от штифта и требовать только вкладку?

Гость
#31

Имплант сделай. Делов то

Гость
#32
Гость

а мне тут пишут мол штифт разрушает зуб и это логично...получается, отказываться от штифта и требовать только вкладку?

Вкладка (штифтовкладеа) - считайте, что это тот же штифт, только усовершенствованный.
Неважно чем и как восстановлен зуб, если ортопед говорит, что не сможет сделать на него коронку, то никакая вкладка, штифт или ещё чего там... - не поможет
У Вас 2 варианта:1- обсудить с ортопедом: почему так получилось, что Вы подготовили зуб под коронку, а в итоге выяснилось, что коронку ставить нельзя.
2- искать другого ортопеда, который возьмётся сделать коронку на этот зуб (но не факт что найдете, хотя кто ищет, тот найдет...)

#33

У меня так стоит. В корень зуба вкрутили штифт и на него коронку. Ищите другую клинику. Я нашла стоматологию,где так сделали далеко не сразу.
Стоит 3 год.

Гость
#34

Не все врачи берутся, это риски, а без гарантии может стоять 3 года, а может и через месяц придти в негодность. Я бы не рисковал. Подготовка это дорого, но коронка тоже не дешево.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#35

в зуб ставится штифт и вкладка, на которую сажается коронка, мне так ставили, получилось. свой зуб лучше импланта. конечно каждый случай индивидуален. возможно врач не решается . случай не простой, ювелирный.

Форум: Стоматология
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: