Гость
Статьи
Здоровое питание для …

Здоровое питание для всей семьи. Рецепты, мысли, идеи.

Приветствую всех, кто стремиться накормить свою семью полезной пищей. Хотелось бы пообщаться, поделиться опытом, может кто-то захочет выложить рецепты каких-то блюд.Для начала хотелось бы спросить- что вы стараетесь исключить из рациона своей семьи? Вот наш список: майонез- не едим уже несколько лет, заменяем сметаной со специями, полуфабрикаты- покупаем только рыбу в панировке, остальное исключили, белый сахар- заменили на темный, который очень редко используем в выпечке,а например в компоты, каши кладем мед, кленовый, рисовый и другие сиропы по вкусу, белую муку заменили на цельнозерновую. Еще, никогда не покупаем обезжиренные продукты, особенно молочные. Йогурты покупаем только натуральньные, которые сами подслащиваем медом, сухофруктами, орехами.

Автор Катерина
20 ответов
Последний — Перейти
Самая красивая на планете Земля
#1

Ой мед для меня та же параша, что и фрукты, и белый сахар.
Гречку не переношу, в зубах застревает неприятно.
Специи - это классно, полезно, защищает от онко.
А мясом часто питаетесь?

Автор Катерина
#2
Самая красивая на планете Земля

Ой мед для меня та же параша, что и фрукты, и белый сахар. Гречку не переношу, в зубах застревает неприятно. Специи - это классно, полезно, защищает от онко. А мясом часто питаетесь?

Мясо едим не часто, в основном рыбу. Свинину вообще не едим, не нравится вкус и запах- исключение шашлык по праздникам. Говядину едим тоже редко и только в супы. В основном индейку, курицу (грудку), покупаем экологически чистое мясо, так как у нас маленький ребенок и я беременна вторым.

Гость
#4

Автор, когда живёшь в городе, правильное питание становится мифом. Вред от белого сахара такой же как от тростникового. От настоящего мёда должно першить в горле, а у нас продают один засахаренный. Нежирная свинина полезнее говядины. Я тоже перешла на курицу и индейку, но, извините, известно, чем птицу пичкают. Не надеюсь при нашей жизни питаться правильно, но уж делать что-то надо. Да, как многие, отказались от кетчупа и майонеза, колбас, сосисок, копчёностей, консерв, йогуртов. Что-то из этого покупаю раз в месяц или полгода. Многое делаю сама. Компоты, сухофрукты. Что-то берём у знакомых фермеров. Но для меня это все дает только небольшой профилактический эффект. Это не панацея и не гарантия.

Гость
#5

после фразы - "...полуфабрикаты- покупаем только рыбу в панировке", речь о здоровом и правильном питании не идет. Можете спокойно есть майонез.

Гость
#6

Автор, здоровое питание это соблюдение баланса б/ж/у. А не рыба в панировке. Там обычно не самая качественная рыба, мягко говоря. Специи - хорошо.

Автор Катерина
#7
Гость

Автор, когда живёшь в городе, правильное питание становится мифом. Вред от белого сахара такой же как от тростникового. От настоящего мёда должно першить в горле, а у нас продают один засахаренный. Нежирная свинина полезнее говядины. Я тоже перешла на курицу и индейку, но, извините, известно, чем птицу пичкают. Не надеюсь при нашей жизни питаться правильно, но уж делать что-то надо. Да, как многие, отказались от кетчупа и майонеза, колбас, сосисок, копчёностей, консерв, йогуртов. Что-то из этого покупаю раз в месяц или полгода. Многое делаю сама. Компоты, сухофрукты. Что-то берём у знакомых фермеров. Но для меня это все дает только небольшой профилактический эффект. Это не панацея и не гарантия.

Вы правы, это не панацея, не гарантия здоровья. Но как правильно вы написали- надо что- то делать, как-то улучшать рацион по возможности. Без фанатизма, разумно, где-то на уровне инстинкта.

Автор Катерина
#8
Гость

Автор, здоровое питание это соблюдение баланса б/ж/у. А не рыба в панировке. Там обычно не самая качественная рыба, мягко говоря. Специи - хорошо.

Рыба в панировке бывает разная-например такая, которую нужно обжаривать во во фритюре или на сковороде. Есть рыба для приготовления в духовке, мы берем такую и только одной марки, просто понравился вкус( рыба- лосось). Когда нет времени, это блюдо спасает: рыбу в духовку, рис-басмати за 10-15 минут отвариваю, а для соуса замороженный мелконарезанный шпинат заливаю сливками (приправив мускатом и солью). Наш сын 4-х лет ест с удовольствием.
В основном конечно берем рыбу свежую или мороженную без предварительной обработки. Самая любимая- форель, она идет как на уху, так и для запекания и жарки (жарю обваляв в кукурузной муке, тогда ничего не пригорает).

гость
#9

кисломолочку можно готовить дома, с помощью заквасок

Это Гость
#10

Я забила на пп, нет разницы

Катерина
#12
Это Гость

Я забила на пп, нет разницы

муж заметил, что когда долго питается полезной пищей, а потом бывает пробует что-то вредное, то сразу несварение, понос. И хотел бы полакомиться, да организм отвергает.

Стори
#13

Я не фанат ПП, но полностью заменила в готовке подсолнечное масло - оливковым (Экстра Вирджин), включила круглый год в рацион очень много свежих зеленых салатов и овощей (рукола, корн, листовые салаты, крест- салат, томаты, зеленый лук, редис, огурцы, базилик, кинза, петрушка и прочие), свежие ягоды и фрукты, орехи и семена. Мы любим и всегда используем много специй. Основа - мясо, птица, рыба, морепродукты, яйца. Обычный вариант на тарелке это что-то из основного плюс гора салата и различные закуски в виде оливок, сыров, паштета, прочей закуски и бокала чаще всего красного сухого вина.

Гость
#14

А что плохого в обычной русской еде? Щи сегодня варила из говяжьих ребер, вкуснятина, капусту сами квасили, мясо у фермеров купили. Вчера рагу с мясом и картофелем делала, картофель в воде вымачиваю, чтоб крахмала меньше было. Любим макароны с курицей и грибами в сливочном соусе. Никаких полуфабрикатов, все сама делаю))

Гость
#15
Стори

Я не фанат ПП, но полностью заменила в готовке подсолнечное масло - оливковым (Экстра Вирджин), включила круглый год в рацион очень много свежих зеленых салатов и овощей (рукола, корн, листовые салаты, крест- салат, томаты, зеленый лук, редис, огурцы, базилик, кинза, петрушка и прочие), свежие ягоды и фрукты, орехи и семена. Мы любим и всегда используем много специй. Основа - мясо, птица, рыба, морепродукты, яйца. Обычный вариант на тарелке это что-то из основного плюс гора салата и различные закуски в виде оливок, сыров, паштета, прочей закуски и бокала чаще всего красного сухого вина.

А вы знаете, что по канцерогенности оливковое масло гораздо опаснее подсолнечного? В нем больше витамина А, поэтому оно считается типа полезнее, а про такие вот милые мелочи вам никто не скажет конечно. Так что жарить на нем ничего я бы вам категорически не посоветовала, только в салаты в сыром виде.

Катерина
#16
Гость

А вы знаете, что по канцерогенности оливковое масло гораздо опаснее подсолнечного? В нем больше витамина А, поэтому оно считается типа полезнее, а про такие вот милые мелочи вам никто не скажет конечно. Так что жарить на нем ничего я бы вам категорически не посоветовала, только в салаты в сыром виде.

Да, я тоже читала, что ни в коем случае нельзя жарить на оливковом масле, оно становится крайне вредным. Я привыкла жарить (рыбу или например оладьи) на топленом сливочном масле, оно из всех вариантов менее вредное.

Гость
#17

К сожалению, в попытках впихнуть покупателям свои продукты, продавцы очень много врут. Весь этот якобы ЗОЖ в основном просто рекламные сказки для особо доверчивых. Но вот что абсолютно точно, так это то, что надо и даже просто необходимо сокращать количество соли в пище. Мы очень много едим соли, а она реально вредна почти для любого органа и пользы от нее ноль. Еще и способствует ожирению. Причем не надо вестись на рекламные трюки и покупать йодированную соль или с пониженным содержанием натрия, однофигственно все это. Надо сокращать потребление. По себе точно могу сказать, что это работает отлично.

Гость
#18
Катерина

Да, я тоже читала, что ни в коем случае нельзя жарить на оливковом масле, оно становится крайне вредным. Я привыкла жарить (рыбу или например оладьи) на топленом сливочном масле, оно из всех вариантов менее вредное.

Итальянцы сами для жарки разбавляют оливковое масло водой наполовину. Или продают уже разбавленное, на нем написано - для жарки.

Катерина
#19
Гость

А что плохого в обычной русской еде? Щи сегодня варила из говяжьих ребер, вкуснятина, капусту сами квасили, мясо у фермеров купили. Вчера рагу с мясом и картофелем делала, картофель в воде вымачиваю, чтоб крахмала меньше было. Любим макароны с курицей и грибами в сливочном соусе. Никаких полуфабрикатов, все сама делаю))

Русская еда хороша, но в ней как-то маловато салатов, что конечно поясняется климатом. Но русские люди прекрасно умели ферментировать пищу на зиму- когда огурцы, капуста, яблоки и даже арбузы помещались в бочки и заквашивались. Маринады в банках- это совсем не то, ведь воздух уже не поступает к продукту и нет места для бактерий, которые меняют структуру клеток продукта - фактически организм человека воспринимает их не как растительный продукт, а как животный белок. Натуральные ферменты и витамины в овощах никак не разрушаются, а вкусовые качества даже улучшаются. Происходит какое-то чудо природы. В результате молочнокислого брожения, то есть благодаря кропотливой работе дружественных бактерий, выходит продукт, который гораздо питательнее первоначального. Ферментированная пища обогащается новыми питательными веществами – разнообразными аминокислотами, белками, мириадами витаминов группы В и витамином К2.После этого мне стало ясно, как наши предки выдерживали многодневные посты и оставались крепкими и сильными. Но сейчас кроме капусты мало кто знает рецепты типичных русских квашеных блюд на зиму.

Катерина
#20
Гость

Итальянцы сами для жарки разбавляют оливковое масло водой наполовину. Или продают уже разбавленное, на нем написано - для жарки.

А какие жаренные блюда в Италии популярны? Они вроде не жарят котлеты и курочку так часто как в России. В моих рецептах итальянской кухни встречается в основном короткая обжарка каких-то овощей с последующих их тушением

Стори
#21
Гость

А вы знаете, что по канцерогенности оливковое масло гораздо опаснее подсолнечного? В нем больше витамина А, поэтому оно считается типа полезнее, а про такие вот милые мелочи вам никто не скажет конечно. Так что жарить на нем ничего я бы вам категорически не посоветовала, только в салаты в сыром виде.

На счёт полезности масел у меня иная информация.
Токсичные, канцерогенные и просто вредные вещества в маслах образуются при нагревании масел до температуры дымления и выше.
Масла с высокой температурой дымления рекомендуется использовать для жарки, в том числе, для жарки во фритюре. И оливковое и подсолнечное масла относятся к маслам с высокой температурой дымления и пригодны для жарки, если из не перегревать.
А вот что действительно важно, так это наличие жирных кислот Омега-3 и Омега-6. В оливковым больше важных и полезных жиров Омега-3, а в подсолнечном излишних и опасных жиров Омега -6.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#22

Задорнов тоже правильно питался всю жизнь, не ел мясо. Ничего это его не спасло.

Форум: Диеты и ЗОЖ
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: