Инсулин это гормон, который есть у всех и важно его контролировать, как по-вашему люди зарабатывают диабет. Безусловно полнеют от избытка калорий, от всех нутриентов, но главную роль тут играют угли - мучное, выпечка, фастфуд, сладости, фрукты, крупы, хлеб, сахар, это все угли и в печени вырабатывается гликоген как раз благодаря инсулину, который скачет от углей. Жиры и тем более белки не влияют на инсулин.