Гость
Статьи
Теория запаса жира

Теория запаса жира

Организм накапливает энергию, но откуда пошло поверье, что именно после голодовки он запасается и человек увеличивает вес за счёт жира? Да, такое есть, но не так критично, как сейчас это используют, что и питаться нужно 6 раз в день и небольшое голодание сразу запускает реактивное накапливание.
Почему не страдали ожирением люди, которые прошли блокаду, лагеря, голодали в тылу? Вам не кажется, что современное общество всё это преувеличивает? Наши предки ели раз в день, в лучшем случае, а в феодальный строй максимум 2 и никто не раздувался, как бочка, разве, что богачи. И дело всё в плохом метаболизме, так как с детства неподвижный образ жизнь и гиподинамия чуть не наследственная?

16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Верно.
Организм накапливает из за высокого инсулина. Это когда высокий сахар в крови, то есть из за частой жранины.

Гость
#2

Сошлюс ь на свои наблюдения. Я родилась после 2-й Мировой. Хорошо помню послевоенный мир.Сибирь. Толстых ( будем прямо называть вещи. а не уклончиво: "полных," то есть мешков с жиром) не было. Да, голод, карточки продуктовые до 1949 года, люди не голодали, питались простой, незамысловатой пищей: овощами с огорода, грибами и ягодами, рыбой, на силки ловили зайцев , птиц. Держали коров, а это молоко,простокваша, сметана и масло, а если родился бычок- это мясо на всю зиму. Пили иван-чай. И работали. Ложились спать с закатом, вставали с рассветом. Лечились травами. Много читали, книги передавали из рук в руки, берегли их. Люди пережили войну, не доедали. голодали. Но была природа. которая давала пищу. Ели скромно, не до отвала, 3 раза в день. В школе обязательно физкультура, БГТО, ГТО.Пришло время магазинов, промышленной пиши, а люди эти не разжирели. Уже в 60-х годах появились разжиревшие и мало работающие. Даже среди детей стали появляться толстяки. Я ходила на лыжах с 5 лет, коньки обязательно , бег и труд. Сейчас я имею нормальный индекс веса, занимаюсь йогой и скандинавской ходьбой, и все благодаря воспитанию в детстве. Не переедаю, питаюсь простой пищей. Муж старше меня, ему 86 лет, он ведет такой же , как я, образ жизни. Я согласна с выводами автора. Много спекуляций на тему голодания.

Гость
#3
Гость

Сошлюс ь на свои наблюдения. Я родилась после 2-й Мировой. Хорошо помню послевоенный мир.Сибирь. Толстых ( будем прямо называть вещи. а не уклончиво: "полных," то есть мешков с жиром) не было. Да, голод, карточки продуктовые до 1949 года, люди не голодали, питались простой, незамысловатой пищей: овощами с огорода, грибами и ягодами, рыбой, на силки ловили зайцев , птиц. Держали коров, а это молоко,простокваша, сметана и масло, а если родился бычок- это мясо на всю зиму. Пили иван-чай. И работали. Ложились спать с закатом, вставали с рассветом. Лечились травами. Много читали, книги передавали из рук в руки, берегли их. Люди пережили войну, не доедали. голодали. Но была природа. которая давала пищу. Ели скромно, не до отвала, 3 раза в день. В школе обязательно физкультура, БГТО, ГТО.Пришло время магазинов, промышленной пиши, а люди эти не разжирели. Уже в 60-х годах появились разжиревшие и мало работающие. Даже среди детей стали появляться толстяки. Я ходила на лыжах с 5 лет, коньки обязательно , бег и труд. Сейчас я имею нормальный индекс веса, занимаюсь йогой и скандинавской ходьбой, и все благодаря воспитанию в детстве. Не переедаю, питаюсь простой пищей. Муж старше меня, ему 86 лет, он ведет такой же , как я, образ жизни. Я согласна с выводами автора. Много спекуляций на тему голодания.

Вопрос: когда формируются в организме клетки, накапливающие жир? Что способствует их развитию? Это очень сложный вопрос, на него ответят медики, а не новоявленные спецы по диетам, которые на теме голодания зарабатывают деньги.

#4
Гость

Верно.
Организм накапливает из за высокого инсулина. Это когда высокий сахар в крови, то есть из за частой жранины.

Вот и я склоняюсь к такому решению.

#5
Гость

Сошлюс ь на свои наблюдения. Я родилась после 2-й Мировой. Хорошо помню послевоенный мир.Сибирь. Толстых ( будем прямо называть вещи. а не уклончиво: "полных," то есть мешков с жиром) не было. Да, голод, карточки продуктовые до 1949 года, люди не голодали, питались простой, незамысловатой пищей: овощами с огорода, грибами и ягодами, рыбой, на силки ловили зайцев , птиц. Держали коров, а это молоко,простокваша, сметана и масло, а если родился бычок- это мясо на всю зиму. Пили иван-чай. И работали. Ложились спать с закатом, вставали с рассветом. Лечились травами. Много читали, книги передавали из рук в руки, берегли их. Люди пережили войну, не доедали. голодали. Но была природа. которая давала пищу. Ели скромно, не до отвала, 3 раза в день. В школе обязательно физкультура, БГТО, ГТО.Пришло время магазинов, промышленной пиши, а люди эти не разжирели. Уже в 60-х годах появились разжиревшие и мало работающие. Даже среди детей стали появляться толстяки. Я ходила на лыжах с 5 лет, коньки обязательно , бег и труд. Сейчас я имею нормальный индекс веса, занимаюсь йогой и скандинавской ходьбой, и все благодаря воспитанию в детстве. Не переедаю, питаюсь простой пищей. Муж старше меня, ему 86 лет, он ведет такой же , как я, образ жизни. Я согласна с выводами автора. Много спекуляций на тему голодания.

Согласна. Моя бабушка ветеран тыла, то есть старше вас, рассказывает примерно то же самое, ещё и в школу ходила несколько километров туда и обратно, каждый день и по сугробам и всяко. На старых фото никого ожиревшего нет, зато сейчас в бассейн приходят дети на групповое и у мальчиков и девочек лет 7, уже висят грyди из жира.
Бабушка ест мало, но полезное, даже сейчас постоянно двигается, то есть, заложено с детства и питание и образ жизни, а сейчас все на перекусах, сидя на диване и на работе.

#6

Жир накапливается, если есть перед снов жирную пищу и сладкое и не вести активный образ жизни, это не значит, что нужно насиловать себя тренировками, пешая прогулка, небольшая зарядка, да даже уборка по дому или танцы дома, вот и активность. Да и по поводу диет, если ее соблюдать вы похудеете, но стоит с нее слезть и начать питаться как и раньше вес снова вернется. Нужно просто наладить режим питания, необязательно 6 раз в день есть, правильно говорят "завтракайте, как царь, обедайте, как принц, ужинайте, как нищий!". Можно поесть и пиццу, фастфуд, но не забывать о овощах, воде и движениях. Это минимум, чтобы жирком не заплыть )

Гость
#7

а где можно прочитать о такой теории? Раньше люди были другие и еда другая-экология.

Гость
#8

У наших предков не было такого изобилия еды, а у нас есть. Голодание вводит организм в стресс, начинает накапливаться кортизол, из-за кортизола человек после голода начинает переедать и толстеет еще больше. Если после голода считать ккал, то не потолстеешь.

#9
Vivalavita

Жир накапливается, если есть перед снов жирную пищу и сладкое и не вести активный образ жизни, это не значит, что нужно насиловать себя тренировками, пешая прогулка, небольшая зарядка, да даже уборка по дому или танцы дома, вот и активность. Да и по поводу диет, если ее соблюдать вы похудеете, но стоит с нее слезть и начать питаться как и раньше вес снова вернется. Нужно просто наладить режим питания, необязательно 6 раз в день есть, правильно говорят "завтракайте, как царь, обедайте, как принц, ужинайте, как нищий!". Можно поесть и пиццу, фастфуд, но не забывать о овощах, воде и движениях. Это минимум, чтобы жирком не заплыть )

А я на ночь переодически наедаюсь, но на вес это не влияет. Наверно всё расходуется в течение следующего дня.

#10
Гость

а где можно прочитать о такой теории? Раньше люди были другие и еда другая-экология.

Не знаю, просто постоянно об этом везде пишут. Мне вообще думается, что мы уже эволюционируем под новую экологию и продукты, меняется организм у современных людей.

#11
Гость

У наших предков не было такого изобилия еды, а у нас есть. Голодание вводит организм в стресс, начинает накапливаться кортизол, из-за кортизола человек после голода начинает переедать и толстеет еще больше. Если после голода считать ккал, то не потолстеешь.

Так я и пишу, что почему сейчас так считают, но наблюдения, описаны в тс, этого не подтверждают.

Гость
#12
Dark

Не знаю, просто постоянно об этом везде пишут. Мне вообще думается, что мы уже эволюционируем под новую экологию и продукты, меняется организм у современных людей.

ну так люди мало того что все разные их же помечают поколение некс, икс, зед....они отличаются от предыдущих

#13
Гость

ну так люди мало того что все разные их же помечают поколение некс, икс, зед....они отличаются от предыдущих

Так интересно, на чем основаны доводы , ведь частое питание реально связанно с инсулином, не думаю, что за 100-200 лет, что-то так сильно поменялось, что организм начал прямо делать запасы жира от перереров, тем более не больших, как сейчас.

Гость
#14

Чем меньше ешь, тем стройней будешь)) Я стала в разы меньше съедать с энлигрией. Она аппетит снижает. Подходит как раз тем, кто худеет)

Рита
#15

Правильно говорят, в блокаду не было толстых, организм потому что за неимением вариантов поедал сам себя. Но голодать - это огромный стресс и последствия могут быть необратимы. Поэтому мы сидим на диетах, редуксине и прочем)

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Марина
#16

Для тех, кто не может спортом заниматься и кому голодать запрещено, Квинсента в помощь. Раз в неделю колю.

Форум: Диеты и ЗОЖ
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: