Гость
Статьи
Что будет если у …

Что будет если у желудка постоянные рефлюксы?

Мне 21 год и у меня очень сильные проблемы с желудком. Делала ФГДС в декабре 2023(около 4 почти месяцев назад), вопрос, могло ли там что-то поменяться за это время? Сейчас уже почти май, симптомы не изменились, очень боюсь что все будет ухудшаться. Поставили ГЭРБ, хронический гастрит, дуоденогастральный рефлюкс и дуоденит, пила кучу таблеток(не всегда соблюдала диету). У меня постоянные выбросы кислоты, постоянное жжение в желудке, пью раз в неделю нексиум(который до этого пропивала курсом), и изжоги нет дня 2-3, потом снова возникает, голодные боли беспокоят, при этом нет рвоты или тошноты. Вопрос такой, эндоскопист сказал что кислота для пищевода это смерть и я вот думаю, а если например блокаторы протонной помпы принимать(нексиум, омез), то если даже они и будут снижать кислотность но содержимое желудка(без кислоты), обычная пища, если она будет забрасываться в пищевод то все равно это ему вредит или же нет? Просто когда пью ИП то все равно забрасывается содержимое желудка, но уже без жжения, просто вода может с отрыжкой заброситься либо кусочки еды, это все равно вредит пищеводу? или только кислота ему вредит?

Автор
В этой теме еще никто не писал
Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!