Гость
Статьи
Фитнес и плохое зрение

Фитнес и плохое зрение

Уже год отзанималась фитнесом - 2-3 раза в неделю. Недавно пошла к врачу - глаз слезился. Так вот там врач мне сказала - что при моем зрении (-9) запрещены физические нагрузки. Я дожила до почти 40 лет и не знала об этом. Никогда меня не освобождали от физкультуры, никто не предупреждал об этом. В колхоз правда не пускали - нельзя было работать в наклонку - да и то, потому-что я об этом просила. Не хочу прерывать занятия - иначе совсем расползусь. Зрение у меня снизилось (с -8 до -9 за пару лет) - но не думаю - что виной фитнес - просто сижу за компом сутками и на работе, и дома. Кто-нибудь занимается спортом с плохим зрением?

Алина
14 ответов
Последний — Перейти
зануда
#1

при большой близорукости и физических нагрузках есть риск отслоения сетчатки глаз. соответственно, сделайте лазерную коагуляцию сетчатки и ограничения на физ. нагрузки отпадут
операция плевая

Ek
#2

озрененнвй совет! А если через год ухудшится все? Эти операции тем более при таком плохом зрении неизвестно на какое время дают эффект. Может лет на 10 а может через год стать минус 11. Думайте прежде чем советы такие давать.

зануда
#3
Ek

озрененнвй совет! А если через год ухудшится все? Эти операции тем более при таком плохом зрении неизвестно на какое время дают эффект. Может лет на 10 а может через год стать минус 11. Думайте прежде чем советы такие давать.

А вы у нас врач, чтобы что-то комментировать? Тем более, что эту операцию делают только после консультаций с врачом
Кстати, эту операцию мне делали 13 лет назад. После этого никаких проблем с нагрузкой для глаз у меня не было. 13 лет вас устроит?

Гость
#4
зануда

при большой близорукости и физических нагрузках есть риск отслоения сетчатки глаз. соответственно, сделайте лазерную коагуляцию сетчатки и ограничения на физ. нагрузки отпадут
операция плевая

++++ Проверьте сетчатку. У меня высокая степень миопии и при этом хорошая сетчатка, ограничений никаких. У друга при средней степени миопии плохая сетчатка. Неудачно нырнул - разрыв сетчатки, глаз спасти не удалось. А ведь можно было в свое время проверить и подлатать при необходимости.

Гость
#5

дело не в большом минусе, а в мышцах глаза - насколько они крепкие и сетчатке глаза - проверьте их - если все нормально - тогда почему бы не заниматься - это как рожать разрешают или нет, в зависимости от состояния мышц и сетчатки

Гость
#6

Автор, я однажды так "нафитнесилась" до лазерной коагуляции тканей глазного дна. Поверьте, это не шутки. Правда, мне тогда было 20 лет, а вам 40...неужели никогда ничего про это не слышали.. ?

Гость
#7

При высокой степени миопии глазное яблоко растягивается, истончая тем самым сетчатку. Как она при этом может оставаться "крепкой"? Любое перенапряжение может привести к разрыву- зачем рисковать, мне непонятно.

Алина
#8

Врач меня осматривала - светила фонариком в глаза - при таком осмотре возможно увидеть нарушение сетчатки? Или нужно какое-то специализированное обследование? И вообще - я сама могу почувствовать - что сетчатка отслоилась? Врач определил, без проверки зрения, только внешним осмотром - что у меня очень сильная близорукость, по каким то признакам (в карточке этого нет, ее почему-то постоянно теряют, и заведена новая). Она мне ничего не говорила про необходимость операции.

Алина
#9

Гость 6 - правда не знала. Не сообщали врачи про это, ничего не объясняли. Я вот только сейчас про лазерную коагуляцию в интернете почитала. Но уже полжизни прожито без всяких волнений по этому поводу - поэтому не хочу менять ничего.

Гость
#10
Алина

Гость 6 - правда не знала. Не сообщали врачи про это, ничего не объясняли. Я вот только сейчас про лазерную коагуляцию в интернете почитала. Но уже полжизни прожито без всяких волнений по этому поводу - поэтому не хочу менять ничего.

Вы, конечно, можете не менять.Только знаете врачебную шутку. У вас фигня фигню не лечим, у вас хана хану тем более. С нашими врачами надо брать быка за рога, сами не скажут. Только вы, правда, странная, я вас старше на 6 лет ещё со школы знала, что при высокой миопии может отслоиться сетчатка, и следила за зрением,сделала операцию одна из первых по удалению близорукости тогда ещё не лазером

Гость
#11
Алина

Врач меня осматривала - светила фонариком в глаза - при таком осмотре возможно увидеть нарушение сетчатки? Или нужно какое-то специализированное обследование? И вообще - я сама могу почувствовать - что сетчатка отслоилась? Врач определил, без проверки зрения, только внешним осмотром - что у меня очень сильная близорукость, по каким то признакам (в карточке этого нет, ее почему-то постоянно теряют, и заведена новая). Она мне ничего не говорила про необходимость операции.

Сходите в платную клинику и расскажите про свои опасения. Пусть внимательно посмотрят. Врач в поликлинике даже если увидит дистрофию сетчатки, ничего вам не скажет, если не спросите, так как это ее нормальное состояние для такой степени близорукости, как у вас. Сходите, оно того стоит. Я занимаюсь фитнесом с моими - 7 и -8, но моя сетчатка вдоль и поперек неоднократно проверена и в прекрасном состоянии. Рожала даже сама. Вообще никаких ограничений. Но это редкость при такой миопии.

Алина
#12

Гость 10, я не отрицаю - что бываю странной - но в этом случае - это не моя вина. Мне никто ничего не говорил никогда об опасности физических нагрузок. А ведь в школьном возрасте к окулисту не меньше, чем раз в год обращалась, чтобы очки подобрать -зрение падало. Усиленно лечилась - мама брала путевки на курортное лечение в платной городской клинике, физиопроцедуры делала, массажи и *****, помогало, кстати. Это к тому - что и там мне никто ничего не говорил об опасности физнагрузок. А если никто ничего не говорит, ни врачи, которые знают и почему-то молчат, ни окружение - которое,как и я, видимо не в курсе - то откуда я вообще должна была узнать об опасности??? Это сейчас интернет есть и посмотреть можно - но ведь, повторюсь - не искала и в интернете информацию, так как просто не предполагала - что такая опасность существует. Я все время ношу линзы, самые качественные - которые не чувствую. Я просто забыла - что у меня плохое зрение. К врачу обратилась потому - что уже месяц не могу носить линзы - правый глаз взбунтовался и отторгает ее. И вот сейчас. в очах - я испытываю дискомфорт и вспомнила о своей проблеме плохого зрения.

Гость
#13
Алина

Гость 10, я не отрицаю - что бываю странной - но в этом случае - это не моя вина. Мне никто ничего не говорил никогда об опасности физических нагрузок. А ведь в школьном возрасте к окулисту не меньше, чем раз в год обращалась, чтобы очки подобрать -зрение падало. Усиленно лечилась - мама брала путевки на курортное лечение в платной городской клинике, физиопроцедуры делала, массажи и *****, помогало, кстати. Это к тому - что и там мне никто ничего не говорил об опасности физнагрузок. А если никто ничего не говорит, ни врачи, которые знают и почему-то молчат, ни окружение - которое,как и я, видимо не в курсе - то откуда я вообще должна была узнать об опасности??? Это сейчас интернет есть и посмотреть можно - но ведь, повторюсь - не искала и в интернете информацию, так как просто не предполагала - что такая опасность существует. Я все время ношу линзы, самые качественные - которые не чувствую. Я просто забыла - что у меня плохое зрение. К врачу обратилась потому - что уже месяц не могу носить линзы - правый глаз взбунтовался и отторгает ее. И вот сейчас. в очах - я испытываю дискомфорт и вспомнила о своей проблеме плохого зрения.

Про опасность физических нагрузок могли не говорить потому что вы же не спортсменка. а если б врачи знали что вы активно увлекаетесь спортом, то сказали бы.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#14
Гость

Про опасность физических нагрузок могли не говорить потому что вы же не спортсменка. а если б врачи знали что вы активно увлекаетесь спортом, то сказали бы.

У меня -11. Недавно я была у офтальмолога и спрашивала про спорт. Он сказал. Что нельзя поднимать штангу и биться головой о стену. Остальное можно :)