¡Queridas mujeres! Tengo esa posibilidad en el horizonte. Me da mucho miedo tomar la decisión. ¿Quién ha pasado por esta situación? ¿A qué edad y por qué razón sucedió? ¿Con qué problemas se enfrentaron? ¿Cómo afectó su bienestar, apariencia, estado psicológico, vida sexual? ¡Muchas gracias a todas las que respondan!
Спасибо, Klarisa62! Анализы все есть. Нет только рентгеноскопии желудка. Записана в хорошую клинику на 20-ое на утро. Потом сразу в Боткинскую. Ну неделя то у меня еще есть, надеюсь? в запасе. Только-только месячные остановили.
Не могу и не хочу делать гастроскопию! И так куча переживаний, так еще перед этой процедурой дрожать. Наверное, дождусь гистологии, поеду в больницу со всеми анализами, пусть записывают, а рентгеноскопию подвезу.
Да, Вы правы, поеду за гистологией и сразу запишусь. Огромное спасибо за такие ценные и своевременные советы! Я особо и не нервничаю. Одной поездки на скорой мне хватило, чтобы принять решение. Боюсь только утра перед операцией и первых суток после.
девчонки. вот читаю и ничего не понимаю . или у вас врачи слишком умные и щепетильные ,или у нас разгильдяи . только получила результаты соскоба - сразу направили в областную онкологию. в среду подтвердили диагноз. а в понедельник поселилась в больнице. никаких гастро и прочих скопий не делала. необходимый минимум анализов .кардиограмма и флюорограф. правда у меня рак. может поэтому.
Повезло Вам с врачом. Я была записана к Екатерине Дмитриевне на 12-ое. Так хотелось к ней попасть, даже как-то успокоилась внутренне, как-будто уже попала в надежные руки))). Пришлось звонить и отменять прием. Про гинекологию Боткинской больницы тоже хорошие отзывы, но какие-то они там все черствые. Это и понятно - поток женщин огромный, когда я лежала, то на 60 коек было 74 человека, не до любезностей. Но так хочется чуткого отношения и индивидуального внимания...
Я тоже делала все самое основное (ЭКГ и флюогр. коагулограмму, кольпосскопию) только кровь очень развернуто запросили. Вот тоже читаю и задумываюсь. Может просто у всех разное по показаниям+ разные побочные диагнозы?
SOFYA49, может правда от диагноза зависит, а еще от метода операции. У меня будет лапара, там какие-то трубки вставляются в горло, может поэтому и нужна эта чертова гастроскопия. У меня всю жизнь ужас перед этой процедурой, вот не хочу ее проходить - и все!
Девочки существует стандарт оказания медицинских услуг.
Что к сожалению в наших российских больницах не соблюдается, даже в Москве, не говоря уже о регионах.
Многое зависит от врача, если он хочет себя подстраховать от непредвиденных послеоперационных осложнений, то заставит пациента сдать все обследования.
Сама столкнулась с тем, что возникли осложнения не после операции, а после приема антибиотиков.
Как хорошо, что были все обследования, УЗИ брюшной полости и гастроскопия.
Произошла интоксикация антибиотиками, начался отек внутренних органов, и если бы не было результатов обследований до операции, то картину вообще представить было бы трудно.
Так отреагировал мой организм, никто не мог такого предугадать, поэтому нужно готовиться к операции серьезно, делать все обследования.
Никаких послеоперационных осложнений, связанных с удалением матки и шейки не было вообще и нет сейчас.
Не кололо, не болело, выделений не было, самочувствие прекрасное, вот врачи всего отделения и не могли понять, что происходит, где произошел сбой.
Моя врач звонила в другую клинику консультировалась со специалистами.
Нет, нужна не поэтому. Она нужна по указаниям черти какого мохнатого года, которые соблюдаются в обычных больничках. Для отчетности.
В принципе, гастро это полезно, но ДИКО противно. Я делала эту дрянь под уколом Дипривана (система Диантек, включающая полную проверку). Великолепно. К рентгене тоже ничего страшного нет. Я делала на той неделе - для себя. Просто так. делала в 83КБ, которая сейчас именуется Федеральным Центром. Полчаса времени. Подробнейшее описание. И самое главное - очень хорошая оснащенность рентгенотделения. Очередей нет! За наличные идут вперед тех, кто там лежит. Смело могу рекомендовать это место.
неделя взялась от ВИЧ и RW, я же написала выше). У нас эти анализы готовы через 5 рабочих дней.
Никаких ГС не требовалось, я тоже удивляюсь, ЭКГ да, делала, + кровь на все что можно)), + моча, + гистология - все. Все анализы сдавала у себя, а в стационаре только еще раз взяли на резус-фактор.
Гастро назначают когда есть подозрение на онко для определения объёма оперативного вмешательства. Вам,SOFIYA49,видимо не делали потому что у Вас и так была подтверждённая онкология.Я слышала,как врач объясняла пациентке,что рак матки чаще даёт метастазы в желудок,вот это видимо и смотрят. Так что лучше конечно сделать,а заодно уж и уреазный тест,и РН-метрию,раз всё равно в желудок полезут.
Тоже терпеть не могу это обследование,как Вы KLarisa62 его 100 раз делали, брррр! Мне когда этот шланг внутрь толкают,я почему то всегда думаю одно и то же- а хорошо ли они его помыли, может где то в продвинутых клиниках и есть уже разовые, у нас пихают один и тот же всем,правда говорят что стерилизуют.
Лапуля00, спасибо! Это на Красногвардейской находится? Буду завтра звонить туда. Я записана на 20-ое в поликлинику Федеральной налоговой службы, как член семьи. Очень доверяю ей. Но вот времени мало. Правда все равно результаты гистологии будут известны только в понедельник, 18-го, а там до 20-го недалеко. Мне тоже сказали сделать УЗИ брюшной полости, УЗДВГ вен и нижних конечностей и УЗИ щитовидки ( у меня была радиойодотерапия), еще заключения терапевта и эндокринолога. Все это готово.
Флюорографию нам всем в обязательном порядке сделали в Боткинской больнице, а еще ЭКГ, анализы на гепатит, ВИЧ и RW, на группу крови и резус-фактор, мочу.
Да, на Нижегородской улице. Терапевт говорила, что хорошо делают, но пока сегодня я сидела в очереди к ней, то видела, что люди выходили из кабинета гастро....(он напротив) с перекошенными лицами. Не хочу!)))
Лапуля00, спасибо! Но как-то все это очень сложно. Я уже настроилась на рентген, записана. Буду делать его. В принципе, я успеваю. Главное, чтобы больница меня потом быстро взяла. Вроде врач обещала. Даже сама поторапливала "быстрее, быстрее". Я неделю там лежала, и врачи, и медсестры мне уже как родные).
трубку запихивали какую то . уже после операции .когда проснулась вынимали-- ох и больно было кашлять.слава богу я незнакома с этой процедурой гастроскопией
Оперирующие хирурги и анестезиологи КАК ПРАВИЛО высококвалифицированны, кто нет - учатся, ассистируют.
Состояние после эндотрахеального наркоза разное может быть, я тоже перенесла незаметно, трубку вынули, когда уже была в сознании, но две соседки (бригада та же, оперировали в один день) переносили не так, одной было больно глотать и кашлять (я не кашляла кажется), у другой болели мышцы, диафрагма, она в туалет из-за этого по стенке ходила, еле в кровати вставала, не из-за дырок, а боли, дня через 3 у нее прошло. Ну и при чем здесь квалификация врачей?
слава богу я незнала что будут трубку вставлять. а то бы издергалась вся. а вынимали в сознании. потом то ничего - ни кашля .ни першения .только когда вынимали закашлялась. и еле прочистила горло,странные мы женщины - под нож не боимся ложиться. а от всякой мелочи дрожим.
Муж в командировке и мне не спиться ;) Меня предупредили перед операцией, что дыхание будет "принудительное" и когда начну приходить в сознание трубку мне вынут, предупредив об этом. При этом надо будет обязательно вздохнуть самостоятельно, чтобы легкие заработали. Все прошло успешно, но на второй день чувствовалось напряжение в горле, как в начале легкой ангины. Попросила что-нибудь для полоскания и все симптомы за 2 раза ушли. Был какой-то момент, когда хотелось откашлянуть (хронические бронхиты), но швы напрягались и я не решалась на это.
Я, наверное, немножко садомазохистка. Вот на этом сайте есть ответы на многие вопросы http://www.f-med.ru/tradmed/gisterektomia.php , а еще на ю-тубе перед операцией просмотрела ролик на 45 мин. как все это происходит и уже не боялась ничего. Сын младший правда очень меня ругал (2 курса мед. академии) за то, что я такими вещами интересуюсь. Но мне действительно стало легче, когда я все подробно и в живую увидела, как это делается. Там все на автомате происходило и я поверила, что все будет хорошо!
да нет .вы не садомаза , я тоже посмотрела ролик с операцией. правда после нее\. до нее было не до нее. каламбур! хи- хи! нужно было же знать что с тобой сделали . и я после просмотра готова целовать руки и ноги своему доктору!!! какая сложная операция!! я всем своим девочкам . с кем лежала на оп разослала видео- и все того же мнения. я раньше думала --- разрезали -- отрезали - зашили. спасибо великое нашим докторам за их золотые руки и светлые головы!!!
вчера сделала упражнения от спаек, сегодня болит шов. Видимо поторопилась. А упражнения хорошие. Когда можно начинать? Сегодня полмесяца после ОП. В туалет все также больно ходить, и приливы ночью. Врач говорила анжелик назначит, послезавтра к ней на прием. Мне только матку удалили, все остальное оставили. Климакса не должно быть. Или по времени подошло. Мне через 2 месяца 50. Врачу не очень доверяю. Читала про анжелик, кому то подходит, кому то нет. Может перетерпеть, приливы не такие сильные?
Милые женщины, помогите, проблемы с мочевым пузырем, постоянно хочу в туалет, дискомфорт, нервы, ходила к врачу, пропила таблетки, ничего не помогает, может у кого-то было? как справились? Читала статью, что у многих такая проблема возникает после операции. Ни куда выйти не могу, на работе сижу вся на нервах, домой еду со страхом, а вдруг....
Darima49 эти упражнения девочки делали еще в больнице, но по мере возможности.
Нужно наверное делать те упражнения, которые не приносят боли.
Я сама начала занятия в зале в 1 месяц и 5 дней после операции, и йогой тоже.
На занятиях по йоге делала все в более облегченной форме, я сказала учителю про операцию и мне давали асаны облегченные.
Я бы пока не торопилась с приемом таблеток, даже прием фитоэстрогенов, безвредных так называемых, заменяет выработку ваших собственных гормонов.
У вас приливы по 20-40 раз за день, а если нет то это не тяжелая форма.
Лучше больше гулять, кушать пищу полезную, попить женские витамины и успокоительные, и подождать пока заработают ваши яичники.
Если гормоны были до операции в норме, то все должно наладиться.
Мне 51 год, все наладилось само собой, перед операцией моя оперировавшая врач, посмотрев гормональные анализы сказала, что яичники работают, как у молодой.
У меня после операции 2 месяца и 17 дней, а врач сказала, что яичники могут восстанавливать свою работу от 3 до 6 месяцев.
Если вы начнете пить ЗГТ, то яичникам и незачем начинать работать, гормоны то будут поступать в организм.
Пожалуй, сразу после операции, только уберем первые дни, потому что там нервов не было - радовалась выходу после операции, сна первые ночи тоже не было - понятно почему, последние два дня я там спала, а как выписали, так все поехало и покатилось. Мне иногда даже хотелось вернуться в больницу....Не то чтобы дома ад, нет, но понять можно только пройдя через это, а так ходит человек, улыбается, значит все нормально. Невозможно объяснить сколько подводных камней ожидает.
спасибо большое, приливы не частые и несильные, надо дать возможность организму самому справиться. А какие женские витамины пить? Я никогда практически не лечилась. Сразу ОП сделала, когда время подошло. Сейчас немного сомневаюсь, не поторопилась ли. Хирург сказал перерождается стали миомы. В рак они переродиться не могут, значит стали засыхать , это я так думаю. С хирурга спрашивала, так ничего не сказал.
Меня после оп участковая гинеколог хотела подсадить на фемостон,а опер.хирург сказал что не надо, так как яичники оставлены и они ещё года 3 должны работать.Знакомая 5 лет после оп пьёт этот фемостон,ей уже 57, а бросить не может-как только бросает,начинает скакать давление,пот,приливы жуткие,она не выдерживает и бежит в аптечку за новой упаковкой.
Я напуганная этим примером,отказалась наотрез,думаю что если что пойдёт не так,начать принимать никогда не поздно.
Tanya68,а меня в Вашем рассказе поразила одна вещь, там где Вы пишете о том как Вас на скорой привезли в Боткинскую больницу и не стали чистить, потому что закрыты малые операционные.
Ну ладно за 3 дня Вам смогли приостановить кровотечение,а если бы не дай Бог не смогли или если бы оно усилилось? При таких делах бывает что минуты решают всё. Уж на что у нас конечно Тьмутаракань,но если бы был такой случай, открыли бы, и вызвали бы хоть ночью лучших спецов если какие осложнения. Бывает что привозят ночью с кровотечением и сразу оперируют экстренно, даже без анализов,ну а что делать? Не смотреть же как женщина истекает!
Внимание
Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!
Фай если говорите о подводных камнях, так пишите, что возникло, какие именно проблемы, чтобы не пугать людей готовящихся к операции.
Могу сказать только о себе, все зависит только от вашего настроя и позитива.
Можно было бы тоже писать, что чуть кони не двинула, от отека печени, селезенки и т.д., но ведь это индивидуальная реакция только моего организма,
и врачи здесь совершенно не при чем.
Они откуда могли знать, что возникнет такая реакция.
Даже после таких тяжелых нескольких дней, считаю, что в моем случае все прошло просто прекрасно, операция сделана превосходно, осложнений нет, болей нет, яичники заработали.
Нет никаких подводных камней, наши подводные камни, это наши мысли, и наше отношение.
Измените свое отношение и изменится все вокруг вас!!!
Мне тоже было плохо, я лежала плакала в подушку от интоксикации.
Когда вызвали хирурга, потому что все было очень серьезно, чуть со страху не померла.
Но ни секунды не подумала, что кто то в этом виноват, и всегда знала, что это пройдет и моя врач сделает все возможное и невозможное, и все будет хорошо, потому что я так хочу!!!
после операции прошло 10 месяцев, в начале вроде не плохо себя чувствовала, не считая депрессии, а сейчас повалилось всё. Врач ничего не говорит, сначала сказал цистит, сдала анализы, вроде хорошие, сказал, дисфункция мочевого пузыря, пропила лекарства: фурадонин, ломфлокс, ноацитин, ничего не помогло.
Подводные камни там выше описаны, я об этом и спрашивала - мне ответили,и я услышала), а уж кто как воспринимает информацию... кто боится и ищет негатив - найдет обязательно. Хотелось бы читать реальные вещи, а не всплески эмоций по поводу фитнеса и докторов.
#
#