Гость
Статьи
Болезненные месячные
Обсуждение закрыто

Болезненные месячные

У меня ОЧЕНЬ болезненно проходят месячные. Первый день особенно, но и на 2-й и на 3-й день возникают боли. Пару раз приходилось вызывать скорую, потому что ничего не помогало. Посоветуйте кому что помогает. Не обезболивающие, а какие-либо средства, предотвращающие боль. Советовали пить валерианку за несколько дней до начала, но мне не помогает.

Автор
42 ответа
Последний — Перейти
Anonymous
#1

у меня тоже самое( Гинеколог сказал, что пройдет после родов. Я пью "анальгин" и лед на живот кладу. А некоторые еще и чай из мяты

Anonymous
#2

И еще постарайтесь уменьшить физ. нагрузку перед месячными

Anonymous
#3

сочувствую

Anonymous
#5

Мне помогает ревалгин.

Anonymous
#6

мне 32,месячные адские в первый день, 2-3иногда болит но можно без таблеток терпеть, первый день пью нурофен, темпалгин-н, и холод на живот.

Anonymous
#7

у меня как только начинаются, как боль пошла, я сразу принимаю обезболивающее и в горячую ванну. Потом час-два под одеялом лежу. Только так и спасаюсь. Даже если на работе, отпрашиваюсь и ухожу домой.

Натали
#8

противозачаточные таблетки снимают боль. Живот вообще теперь не болит. А раньше в 1 день на стенку лезла. Анальгин и теплая постель-так спасалась.

Anonymous
#9

мне на работе бывало приходилось отпрашиваться, но редко,потомучто лучше уж на работе посидеть, потому что до дома не дойти с такой болью, просто говорила что мне плохо, можно просто посижу часа 2-3, ну и часто на выходные выпадает первый день. Мне тоже говорила врач что после родов может пройти, но я рожать не буду, так что прийдется и дальше так мучаться.

Соня
#10

6, я после секса перед месячными на стены от боли лезу и мужу воплю, что покалечил меня! родление ребёнка болевого синдрома не сняло. это гормональные нарушения. лечится применением гормонов (проверено на себе). я вот не хочу их пить и мучаюсь. мне либидо важнее, могу денёк-другой перетерпеть на анальгетиках

Соня
#11

нотка, это не воспаление! одна из главных причин возникновения болей - повышенный уровень простагландинов - внутриклеточного гормона и межклеточного медиатора. увеличение их количества во время менструации становится мощным стимулятором, заставляющим сокращаться мышечные элементы матки. это приводит к ишемии ее ткани, повышает внутриматочное давление, раздражает нервные окончания, увеличивает их чувствительность и усиливает восприятие боли. ее частота увеличивается к 17-19 годам при становлении овуляторных циклов, когда в организме на фоне повышения концентрации эстрадиола происходит понижение секреции прогестерона. основная задача при лечении менструальных болей - нормализация менструального цикла и снижение продукции простагландинов. таким образом, мы пришли к необходимости приёма оральных контрацептивов, которые понизят выделение простагландинов.

Соня
#12

спазмолитики и анальгетики снимают болевой синдром, но никак не влияют на первопричину этого явления -- менструальной боли. а она кроется в гормональном нарушениию у кого-то оно сильнее, у кого-то слабее. бывает, что после родов гормональный фон приходит в норму и боли, действительно, пропадают. но происходит это далеко не у всех. у некоторых, кто до родов не страдал от менструальных болей, наоборот, происходит сбой. результат, думаю, ясен.

Я
#13

А мне роды не помогли. Даже вроде бы хуже стало... Кому как.

Anonymous
#14

28, это не всегда так, у меня месячные стали болезнеными в 16 лет, вдруг ни с того ни с сего, а миома и не одна появилась только в 29. а моя бабушка 40 лет жила с миомой и никаких болей не было.

Катька
#15

я тоже так страдала, с 14 лет до 24! это было просто невозможно жить. я ждала этих дней как наказание, как конец света. сейчас скажу, что помогло избавиться от них. капли ременс - пару месяцев было нормально, это капли на основе трав. но потом возобновилось.....тогда я пила 1,5 года противозачаточные - новинет. пока пила их, ниче не болело, бросила вот уже года 1,2 назад - эффект сохранился, все проходит более чем безболезненно....у сестры та же история. посоветовала новинет, да и врач ей кстат, выписала его. тоже как рукой сняло, НО! так как она не делала перерыв в таблетках - там надо 9 месяцев (как будто беременность) принимать таблетки, потом 3 месяца дать организму отдых, не принимать, она не делала перерыв, в итоге - опухоль груди , теперь по врачам бегает....аденома....так что ОК - может быть и лекарством, и ядом, надо принимать ОЧЕНЬ осторожно, только по рекомендации врачей!...хотя, сейчас такие врачи...............

Микуша
#16

мне врач прописала витаминную терапию. 1-я половина цикла Витамин Е (маленькие кругленькие)+ витамин С (кисленькие в конце такие), 2-я половина цикла - фолиевая кислота (вит. группы В). Все по 1 таблетке 2 раза в день. Курс несколько месяцев.

Ведьма Iberis
#17

у меня всегда были очень болезненные(( пью противозачаточные - боль стала в тысячу раз меньше, иногда вообще не болит) и неме(и)сил-очень помогает)

ТОЖЕ СТРАДАЮ..........
#18

А Я КОЛЮ КЕТАНАЛ,2 РАЗА В ДЕНЬ--ПОМОГАЕТ-ПОЧТИ СОВСЕМ УБИРАЕТ БОЛЬ,НО БЫВАЕТ ,ЧТО И НЕПОМОГАЕТ....ЗАКАНЧИВАЮ УЧЕБУ,С УЖАСОМ ДУМАЮ,КАК РАБОТАТЬ БУДУ,КОГДА БОЛЬ ПРИХВТИТ...........И КАК ЭТО СОСТОЯНИЕ КОЛЛЕГАМ ОБЬЯСНИТЬ,ЧТО СТОЯТЬ ДАЖЕ НЕ МОЖЕШЬ..........

Оля
#19

Мне 32 и у меня после 30-ти усилились боли при месячных, мне назначили "Меналгин" для профилактики. Немного помогает. Боль снимает долгоиграющий "Месулид" , боль сходит в течение 3-х часов. Очень помогает Варериантка(таблетки), нужно пропить курс, тогда есть смысл. Мне сказали, чт оест ьпроблемы с гормональным фоном - организм кричит, что надо рожать ребёнка ... гормональные не принимала пока никогда, хотя советуют уже.

Оля
#20

Очепятка: Валерианка.

DrVivisector
#21

1: после родов, говорят, проходит.
2: я "Ременс" начинаю пить за несколько дней до месячных (3 раза в день по 10 капель), теперь легче и ПМС проходит и сами месячные. Плюс еще Кетанов во время месячных - больше ничего не помогает. Ну и живот с поясницей чем-нибудь теплым обматывайте в это время.
3: к врачу не обращались? Иногда такие боли могут быть из-за нарушений каких-то (загиб матки, что ли). Ну и еще могут гормоны назначить, но этим я бы сама уже не злоупотребляла.

Anonymous
#22

Мне анальгин очень хорошо помогает, но он вредный. Нурофен не очень, даже не очень сильную боль полностью не снимает. А вообще самое сильное средство от этого, если уже и обезболивающие не помогают - ОК или препараты прогестерона во вторую фазу цикла. На фоне ОК "отключается" яичники, происходит имитация менструального цикла, и следовательно факторы, обусловливающие боли, смягчаются.

олюша
#23

А япринимаю доларэн.Это таблетки от любой боли.

Злыдня
#24

Я мучилась так же очень долго, пока не родила. Как рукрй сняло. А тетке моей и роды не помогли, до климакса страдала бедная.

Русалка
#25

Попроси врача выписать меналгин - это гомеопатическое ср-во, но очень помогает. Если боли очень сильные (с потерей сознания, рвотой, когда даже глоток воды не выпьешь)- проколоть курс - Тиосульфат натрия. Уколы зверские, болючие, но о боли ты года на 2-3 вообще забудешь.

Нотка
#26

А мне врач сказала с 17 дня цикла пить бруснивер, заваривать по пакетику 2-3 раза в день. Мне помогает.

ВАТРУШКА
#27

Девчонки,как я вас понимаю!! мне даже подруги не верят,почему не могу выйти из дому в 1-2 день..рвота,диарея,обмороки,про боль вообще молчу..ад какой-то.тоже сказал врач-после родов пройдет.А странно,что вам лед на живот помогает.Мне почему-то инстинктивно наоборот тепло приложить хочется.А если этот первый день-он важный,встреча,или экзамен??! Пока так не попадало,или удавалось избегать.Но со страхом думаю,когда работать начну(я студентка),что делать буду?..

ВАТРУШКА
#28

Нотка,а что это? чай? состав напишите,если не трудно,я не в россии просто

Anonymous
#29

Мне тоже роды помогли...

Блондинка
#30

раньше дико болел живот. Сейчас пью микрогенон, как рукой сняло

Нотка
#31

Ватрушка, это сбор. Состав бруснивера: брусники листьев 50\%, шиповника плодов 20\%, зверобоя травы 20\%, череды травы 10\%. Одно из показаний к применению - гинекология. Оказывает противоспалительное действие. Видимо менструальная боль это какое-то временное воспаление.

Нотка
#32

Соня, может это нельзя назвать воспалением, но мне сбор точно помогает, возможно он успокаивает эти самые раздраженные нервные окончания. Кстати про ОК странное совпадение, мне их прописали на 3 месяца по медицинским показаниям и все эти 3 месяца у меня были жуткие как никогда боли во время месячных. Сейчас прошел 1 месяц после отмены ОК, пришли месячные и болей нет.

Соня
#33

нотка, возможно, вам неверно назначили гормоны (не то содержание, не та дозировка -- дело-то тонкое). я вообще не сторонница их применения: одно лечишь, попутно наживаешь кучу других проблем. если вам помогает сбор -- ну и слава Богу! -- продолжайте пить :)) я вот всю дорогу на темпалгине сижу, понимая, что печёнка моя тихо подыхает в это время. но ни что другое не помогает. кроме гормонов (знаю, какие подходят), но пить их не хочу -- либидо падает ниже плинтуса.

Anonymous
#34

у меня был весь период перед месячными (по 2 недели) ОООЧЕНь болезненый, от боли была почти в обмороке, по полу каталась от боли. помогло только ОК, больше ничего не помогало ни капельки. 2,5 года принимала их. от них побочный эффект, но по сравнению с той болью с которой я жила 15 лет, я согласна была на все только бы боль убрать. так врачу и сказала дайте мне какое нибудь самое сильное лекарство я больше жить так НЕ могу, а врач сказал кроме ОК ничего такую боль не снимет раз тебе все что мы выписывали не помогает.

Himbeere
#35

мне помогает Солпадеин (шипучие таблетки), многие мои знакомые пьют Кетанов, но это уже в крайнем случае, их часто принимать нельзя, да и вредно.

Nicole
#36

mнe пomoгaet дeлtaрaн, нemeцкиe tabлetки. супeр. пoлtabлetки и boли кaк нe bывaлo. из mинусoв-oнo oчeнь дoрoгoe

Катька
#37

я тоже так страдала, с 14 лет до 24! это было просто невозможно жить. я ждала этих дней как наказание, как конец света. сейчас скажу, что помогло избавиться от них. капли ременс - пару месяцев было нормально, это капли на основе трав. но потом возобновилось.....тогда я пила 1,5 года противозачаточные - новинет. пока пила их, ниче не болело, бросила вот уже года 1,2 назад - эффект сохранился, все проходит более чем безболезненно....у сестры та же история. посоветовала новинет, да и врач ей кстат, выписала его. тоже как рукой сняло, НО! так как она не делала перерыв в таблетках - там надо 9 месяцев (как будто беременность) принимать таблетки, потом 3 месяца дать организму отдых, не принимать, она не делала перерыв, в итоге - опухоль груди , теперь по врачам бегает....аденома....так что ОК - может быть и лекарством, и ядом, надо принимать ОЧЕНЬ осторожно, только по рекомендации врачей!...хотя, сейчас такие врачи...............

Anonymous
#38

болезненные месячные первый сигнал на наличие миомы. Провертеть , сделайте узи.

Anonymous
#39

у меня один раз были боли адские, помог укол ношпы, именно укол, а не таблетки

Р·Р╩С▐
#40

Р°Р╫Р╣ 32 Рё С┐ Р╪Р╣Р╫С▐ Р©Р╬С│Р╩Р╣ 30-С┌Рё С┐С│РёР╩РёР╩РёС│С▄ Р╠Р╬Р╩Рё Р©С─Рё Р╪Р╣С│С▐С┤Р╫С▀С, Р╪Р╫Р╣ Р╫Р╟Р╥Р╫Р╟С┤РёР╩Рё "Р°Р╣Р╫Р╟Р╩РЁРёР╫" Р╢Р╩С▐ Р©С─Р╬С└РёР╩Р╟Р╨С┌РёР╨Рё. Р²Р╣Р╪Р╫Р╬РЁР╬ Р©Р╬Р╪Р╬РЁР╟Р╣С┌. Р▒Р╬Р╩С▄ С│Р╫РёР╪Р╟Р╣С┌ Р╢Р╬Р╩РЁР╬РёРЁС─Р╟С▌С┴РёР╧ "Р°Р╣С│С┐Р╩РёР╢" , Р╠Р╬Р╩С▄ С│СР╬Р╢РёС┌ Р╡ С┌Р╣С┤Р╣Р╫РёР╣ 3-С С┤Р╟С│Р╬Р╡. Р·С┤Р╣Р╫С▄ Р©Р╬Р╪Р╬РЁР╟Р╣С┌ Р▓Р╟С─Р╣С─РёР╟Р╫С┌Р╨Р╟(С┌Р╟Р╠Р╩Р╣С┌Р╨Рё), Р╫С┐Р╤Р╫Р╬ Р©С─Р╬ЩиС┌С▄ Р╨С┐С─С│, С┌Р╬РЁР╢Р╟ Р╣С│С┌С▄ С│Р╪С▀С│Р╩. Р°Р╫Р╣ С│Р╨Р╟Р╥Р╟Р╩Рё, С┤С┌ Р╬Р╣С│С┌ С▄Р©С─Р╬Р╠Р╩Р╣Р╪С▀ С│ РЁР╬С─Р╪Р╬Р╫Р╟Р╩С▄Р╫С▀Р╪ С└Р╬Р╫Р╬Р╪ - Р╬С─РЁР╟Р╫РёР╥Р╪ Р╨С─РёС┤РёС┌, С┤С┌Р╬ Р╫Р╟Р╢Р╬ С─Р╬Р╤Р╟С┌С▄ С─Р╣Р╠С▒Р╫Р╨Р╟ ... РЁР╬С─Р╪Р╬Р╫Р╟Р╩С▄Р╫С▀Р╣ Р╫Р╣ Р©С─РёР╫РёР╪Р╟Р╩Р╟ Р©Р╬Р╨Р╟ Р╫РёР╨Р╬РЁР╢Р╟, СР╬С┌С▐ С│Р╬Р╡Р╣С┌С┐С▌С┌ С┐Р╤Р╣.

DrVivisector
#41

А насчет работы. Мне в этом плане вообще дико не повезло. Я фитнес-инструктор. Прикинули картинку, да? Вот, к примеру, сегодня ночью живот разрывался - вовремя таблетку не выпила - еле отошла к утру. А утром на работу. И не просто сидеть-стоять, а прыгать со счастливой рожей. Черт, в этом, конечно, минус. А вообще стараюсь обычно заранее выпить таблетку, чтобы таких вот проблем не было. Все, пойду отсыпаться.

Катрин
#42

У меня жутко болит живот с самого начала месячных,с 12 лет мучаюсь,сейчас мне 20,когда была у врача,сказали что у меня загиб матки...спасалась раньше ревалгином,солпадеином,но дошло до того,что теперь и это не помогает,кетанов пробовала,эффекта никакого,хоть и считается,что это сильное лекарство...теперь перешла на Дексалгин 25,тоже сильное лекарство... А еще у меня жуткий ПМС, не знаю,что делать,последние три раза перед месячными себя не узнавала совсем,злилась на все,что движется,горманальные пить не хочу....У мамы все прошло после родов...

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

lutic
#43

У меня тоже были сильные боли, температура, рвота, обмороки. Гинеколог назначила витамино-терапию. Похоже на пост 31, только компонентов побольше (наверное, курсы индивидуально расписывают). Курсами: месяц через месяц, потом месяц через полгода. Вобщем долго и муторно, но эффект все-таки был: ни температуры, ни рвоты, ни обмороков уже через 1,5 года! Когда начала половую жизнь, стала принимать ОК, и все как рукой сняло!