Гость
Статьи
Сломалась коронка
Обсуждение закрыто

Сломалась коронка

Верхняя двойка, была под коронкой. Отломалась вместе с пеньком. Сияю великолепной дырявой улыбкой! Как быть, вообще как теперь зуб крепить? Я просто в ужасе. Не могу поверить до сих пор! Просто чик и нету

Anonymous
59 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

мостик теперь или имплант,потому что если сделать то же самое,долго не продержится,никогда не кусайте передними зубами!

Anonymous
#2

мостик лучше не ставьте - испортятся рядомстоящие зубы и через пару лет придется уже 2 импланта ставить, а не один.. но идти обязательно в хорошую rkybre? на зубях не стоит экономить

автор
#3

И ведь это надо делать как можно скорее, чтобы десна осталось не затвердевшей, или как это там называется. Чтобы над коронкой новой или имплантом было все красиво

Евгения
#4

Могу посоветовать хорошего врача. Если есть необходимость - напишите в личку.

автор
#5

Имплант лучше - но в моем положении они не возьмутся, во время беременности делать эту операцию рисковано, как не крути - операция. К тому же из-за гормонов имплант вообще может не прижиться... Чудесный прогноз! Но доктор решил начать пробовать ковырять канал, вдруг этот цемент только сверху. И ура - так и вышло. тАк что мне переломбировали канал, долго возились - снимок-то делать нельзя. Мерили каким-то аппаратом на биотоках глубину канала. Вкладку будут делать золотую. Сверху циркониевый каркас и безметаловую коронку. Выходит в копейку, но цены уже все равно не столичные. Так что ттт буду с зубом :)))

Anonymous
#6

Пр-р Мышьякович, а если края десны вокруг зуба опустились и есть щель между коронкой и десной, что делать? менять коронку?она металлкерамическая..теперь врач должен еще глубже ее установить, чтобы щели этой не было?а то даже видна темная часть коронки:((((еда туда забивается..

Пр-р Мышьякович
#7

18,да.Это показание к снятию коронки.(Мы все,к сожалению,не молодеем...,процессы старения идут((.)Ткани зуба могут начать разрушаться.Появится неприятный запах и т.д.После ОСМОТРА врач определит, необходимо ли срочно снимать коронку или ещё можно пару месяцев с ней походить.Снимают коронку,распиливая её специальными борами(фрезами).Если необходимо,зуб(каналы) перелечивают.Заново обтачивают(с уступом),снимают слепки,ставят временную пластмассовую коронку,примеряют каркас,и ставят новую.

Пр-р Мышьякович
#8

Девушка Прасковья из Подмосковья,а что для Вас означает "недорого"?

автор
#9

И еще профессор. Есть мнение, что после работы с десной, она может через не очень продолжительное время подскочить выше намеченного уровня. Прокомментируйте пожалуйста :))

Пр-р Мышьякович (можно-Орто)
#10

Автор,я тоже думаю,что всё будет у Вас хорошо:)).Причин рецессии десны много.Поэтому стопроцентно Вам ни один стоматолог не скажет,начнётся ли она(рецессия),как скоро,или её не будет.Вообще,сложный вопрос...Никто не застрахован от этого.Скажу по секрету;),у меня самой рецессия десны началась лет в 18(((.Практически генерализованная,т.е. почти у всех зубов.Причины неизвестны,т.к. и с гигиеной,и с прикусом,и с уздечками всё нормально.Коронок не было и нет,вредных превычек тоже.А вот такова судьба(.

Орто
#11

Автор,Вы уточните у своего доктора,будет ли он ставить временную коронку.При таких работах её постановка необходима.

Орто
#12

Anonymous [29378256],возможно,что у Вас есть проблемка с зубодесневым карманом.Но опять же-"возможно".Раз врач,осмотрев,сказал,что проблем с коронкой нет,остаётся только десна.В каком состоянии находится десна?Есть ли отёчность,покраснение,болезненность этой области?Гелем "Метрогил Дента" не пользовались?

автор
#13

26, ой, я и сама не заню - вроде как так прочнее, зуб же резец... но вы меня озадачили, подробной консультации на эту тему я не имела :(
А коронку временно ставим мою старую

автор
#14

24, а если в пятое новолунье года устраивать пляски на лысой горе???... :))) Тоже не гарантирует? :)
Эх, буду надеяться на лучшее. Сегодня поставил вкладку, сделали слепки. Какую-то нитку под десну загоняли, даже две :(

Шрек
#15

А мне стало интересно вот что: если канал был запломбирован цементом только слегка, то что было внутри канала? Если он был пустой, то он требует обработку и пломбировать его сразу, скажем прямо - рисковано. А чем смущает коллег золотосодержащие материалы? Вроде такие вкладки хорошо себя зарекомендовали.

Орто(бывший Профессор;))
#16

Автор,я поменяла свои ник с Профессора на Орто.Так мне привычнее.Вам делают всё правильно(и временную коронку ставят,и ретракцию десны делают...).Не относитесь к моему вопросу слишком серьёзно.Я же написала,что просто мне любопытно.А вот на счёт плясок-можно попробовать;)))

Орто
#17

Шрек,меня абсолютно не смущает золотосодержащий материал.Плюсов у него много и работать с ним приятно.

автор
#18

32, хорошо, а то я поднапряглась слегка :)) С этим золотишком. Ретракция десны - это эти нитки противные? Это формируется что-то типа ложе для коронки? ... Пы.Сы. буду считать, когда там у нас пятое новолуние... хорошо хоть год не так давно начался, не пропущу пляску ;)

Anonymous
#19

Орто, спасибо за ответ! вы правы, десна у меня с одной (с наружной)стороны какая-то чувствительная. если ее отодвинуть немного вниз видна черная полоска...врач сказал, что она немного воспаленная, но я ведь делаю все что нужно - и чищу зубы, и флоссом каждый день...

Орто
#20

Anonymous [29378256],если есть возможность и нет противопоказаний,купите гель для дёсен "Метрогил Дента"(при беременности применять его нельзя!).Наносите его 7-10 дней на десну в том месте,которое беспокоит.На 30 минут(!).Идеально было бы,если бы Вы взяли обычный пластмассовый стерильный шприц,набрали в него этот гель(убираете поршень,выдавливаете гель,ставите поршень на место),укоротили иглу.И наносили(выдавливали) бы этот гель непосредственно в промежуток между зубами,где есть воспаление.Только аккуратно,старайтесь не травмировать иглой десну!

Орто
#21

Извините...Глюки...))

Anonymous
#22

орто спасибо! я живу за границей, метрогил дента здесь не видела (а может не обращала внимание), есть старый, но боюсь что просрочился, это ничего?

автор
#23

Орто, хелп! Что скажете?

автор
#24

Но у меня и гораздо толще предыдущей металокерамической коронки, вот что смущает. И реально идет из-за неудобства прикус в сторону, у меня щель от двух верхних зубов и нижних всегда совпадала, а теперь уже нет. Пытаюсь поставить назад - но больно нидней двойке - там эмаль видимо пострадала при "шлифовке" и за два дня моей жизни с коронкой. Когда ем, хватаюсь за нее, по тому как бъюсь зубами до искр из глаз :(( Не понимаю, для чего слепки делать, если в итоге все мешает :(

Орто
#25

Автор,как ваши дела?

криста
#26

Автор, вы в каком городе? У меня полная аналогия, только 4-ка отвалилась! Орто Появитесь! Стоматологи о моей зубке (вернее остатке корня) разного мнения. Боюсь лечить. Надо срочно врача выбирать!

Автор
#27

Автор в шоке от токсикоза, не могу выбраться к доктору. Уже перенесла два визита. Надеюсь послезавтра все срастется и его навещу :))) Отпишусь тогда обязательно

Орто
#28

Да уж...Понятненько.Токсикоз-неприятная вещь.

Anonymous
#29

Простой выход - вставить инплант и никаких проблем

Anonymous
#30

сорри - имплант

Киммии
#31

2 прав, только нужно в нормальную клинику идти. Мне объясняли, что импланты могут просто не прижиться. Хоть... у вас же корень сохранился. Тогда на простой штифт можно насадить. У меня таких три зуба. Причем две единички и одна двойка. Все стоит уже 2 года. Правда со временем все равно прийдется что-то решать.

Anonymous
#32

Что за коронка была? Из пластмассы?

автор
#33

Коронка была металокерамика. Я думала, что зуб может подгнил - но нет вроде, все чисто, без черноты, без ароматов. Он тупо сломался... Меня эта коронка бесила, десна была темная над ней - а двойка ведь, фасад. Все штудировала инфу про безматаловую керамику, а тут - на тебе. Штифт? Имплант? Час от часу не легче. И как искать эту "хорошую" стоматологию и хорошего врача?

Пр-р Мышьякович
#34

Автор,вы о десне не беспокойтесь.В любом случае во время обточки(препарирования) зуба под новую коронку врач будет делать ретракцию десны.Эта процедура обязательна.Для вас сейчас главными являются:1)!!!чтобы ткани корня позволили восстановить коронковую часть,т.е."нарастить" культю (с помошью штифта ,а ещё лучше и прочнее-с помощью культевой вкладки);2)чтобы не было воспаления десны(гингивита).Если не хотите повторения темнеющей десны,вам можно сделать штифт или вкладку из керамики(н-р,Космопост),а на штифт(вкладку)керамическую коронку.Но это дорогой вид протезирования.И,естественно,врач вам предложит этот вариант только в том случае,если к нему будут показания( достаточная сохранность твёрдых тканей корня зуба,прикус и др.).О постановке импланта можно говорить только в том случае,если корень зуба подлежит удалению.

автор
#35

Переживала страшно, обзвонила всех знакомых, никто не дал мне хорошего доктора протезиста. Нашла сама. И кажется мне повезло, по крайней мере надеюсь (я не в Москве теперь, давние связи ушли в прошлое). Сначала прогноз был неутешителный - канал запломбирован цементом. Полностью переплобировать будет очень сложно из-за этого материала. Более того, мне нельзя делать снимок. Осталось - удалять корень и ставить либо имплант, лбо мост. Т.е. обтачивать здоровую единицу и тройку :(

автор
#36

От золота десна темнеть не должна? Или все равно будет? Вроде золото не окисляется?

Пр-р Мышьякович
#37

Замечательно,что смогли перерпломбировать канал.Корень ещё прослужит.И это хорошо!Современный золотосодержащий материал-это отличный сплав,в состав которого ещё входит приблизительно 10\% платины.Он немного другого оттенка(бледного серовато-желтоватого),нежели розовое или жёлтое золото,к которому все привыкли.Но при работах с таким золотом,пациенту на руки всегда выдаётся сертификат.

Пр-р Мышьякович
#38

От самого золота десна темнеть не должна.Десна "темнеет" из-за того,что со временем начинает уходить костная ткань,тянущая за собой десну(рецессия десны).И происходит оголение шейки зуба.И коронка уже не соответствует действительности(если можно так сказать).Этот участок и может давать такое потемнение.В таких случаях обычно коронку меняют.Во-первых:эстетика страдает;во-вторых:зуб может разрушаться.

автор
#39

Значит у меня из-за этого зуб отломался. У меня с самого начала коронка была с зазором. Т.е потеменела не со временем - а уже в кресле доктора. И доктор мне объяснил, что так и должно быть. А когда я вопрошала, вы же говорили что потеменения бывают на пластике, а у меня же керамика! Он отвечал, что это не та керамика, где одна еденица стоит несколько тыщщщ доллеров :(((
А у меня все руки не доходили - надо было доктора искать, а я все не находила... Зато штудировала информацию про безметалловую керамику. Надеюсь в этот раз все будет хорошо, и здоровье и эстетика

Пр-р Мышьякович
#40

Автор,доктор-хитрец,однако!Если с самого начала вы заметили ,значит были неточности в производстве коронки(каркас мог быть отлит неточно).Возможно,зуб был обточен без уступа.Вообще,нарушения могли начаться ещё с момента препарирования(обточки)зуба и снятия слепков.Чуть неточно проснялся слепок,отсюда неточность каркаса(широковат каркас,н-р) и т.д.Одно тянет за собой другое.А эти его слова просто смешно читать. "Он отвечал, что это не та керамика, где одна еденица стоит несколько тыщщщ доллеров " Бурная у доктора фантазия!Я знаю,что в одной очень дорогой американской клинике одна единица безметалловой( ни мет/керамики,заметьте!) керамики стоила 2300 дол.,но таких клиник единицы.

Девушка Прасковья из Подмосковья
#41

А где можно в Москве недорого и качественно сделать себе новые зубки?

автор
#42

17, спасибо профессор :)) Что доктор - хитрец, я поняла именно в кресле ;)уходя от него. До сих пор себя придушить хочу, что согласилась на эту коронку, совершенно не разведав информацию о протезировании вообще. Неустраивал просто цвет двойки, которая из-за убиенного нерва посерела. Мне было рассказанно много всего, что вот-вот зуб раскрошится и т.д. Хотя особо для этого предпосылок не было - зубик был мертв около 6ти месяцев всего... На мои опасения, мне было рассказано что все будет супер эстетично, это супер коронки, бугага. В том и прикол, что потом, по завершении работы речь шла про клиники, где зуб стоит подороже. Но на мне хоть и несколько дешевле - но нагрелись :)) Про уступ - его однозначно не было.
Надеюсь с нынешним доктором мне повезет больше

Орто
#43

Автор,а почему врач решил делать культевую вкладку из золотосодержащ. материала,а не из керамики,например?Просто любопытство)).

Anonymous
#44

пр-р Мышьякович, а у меня стоит металлокерамика (нижняя 6-ка), и с самого начала (где-то 1.5 года) начался неприятный запах. это значит, мне все некачественно сделали с самого начала :(? хотя была недавно у доктора, он посмотрел, сказал - коронка стоит отлично... еда никакая не забивается, но когда чищу флосом, запах ужасный...

автор
#45

31, сверху был цемент, а сам канал запломбирован... только не смогу воспроизвести чем. Доктор показал ассистенке и сказал "ляля" древненький, но "ляля". Какой-то специальный материал. Может кто знает, чем там пломбируют каналы? Может вспомню. Но то слово слышала впервые. А зуб мне успешно(оч надеюсь) перепломбировали. Если бы мне можно было делать снимок, то может и этого бы не понадобилось. А так сделали заново.

Орто
#46

Добавлю.Удобно это делать вечером,после чистки зубов.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Орто
#47

Добавлю.Удобно это делать вечером,после чистки зубов.

Орто
#48

Anonymous [29378256],у этого геля срок годности 3 года.Думаю,если он и просрочен на полгода,например,то это несильно повлияет на его эффективность.

Anonymous
#49

Орто, спасибо огромное!

Орто
#50

На здоровье,Anonymous [29378256]!