Гость
Статьи
Соки в магазинах
Обсуждение закрыто

Соки в магазинах

скажите пожалуйста, а вы верите, что соки в коробках, которые продают в магазинах - 100\%?
дело в том, что я из Эстонии, и у нас некоторое время уже проходит программа, побуждающая население пить соки. они утверждают, что в из фруктов берут концентрат их сока, потом перевозят в страны - покупатели и там добавляют воду и все вещества и витамины сокраняются.
вы верите в это?

Автор
28 ответов
Последний — Перейти
яя
#1

Не знаю как в Эстонии, я в России. Работала на соковом производстве. Действительно соки делают или из жидкого или замороженного концентрата - натурального. Все,что написано на российском пакете - правда. Потому что Ростест, просто закроет производство при проверке, у нас с этим строго.

Джулиана
#2

может, что-то и сохраняется, но многие ценные вещества разрушаются при этом. живые фрукты или свежевыжатый сок в 100 раз полезнее. или даже если вы компот себе сварите сами, все лучше, чем промышленные соки.

Джулиана
#3

может, колнцентрат и из натуральных фруктов сделан, но после термообработки в нем почти ничего полезного не осталось. просто сладкая водичка. не увлекайтесь.

Anonymous
#4

В то, что соки приготовлены из концентратов - верю. А в то, что при этом в них все полезные вещества и витамины сохраняются - нет, не верю. Их добавляют потом.

Anonymous
#5

Вся полезность этих соков, даже если она там и есть, убивается жутким количеством сахара, добавляемого в них. Я пью только томатный, не потому что считаю его очень полезным, просто люблю.))

Янка с Явки
#6

Естественно, не верю. Ни в натуральность, ни в сохранение витаминов и полезных свойств. Консерванты добавляют 100\%, иначе сок просто скиснет через 2 дня. Так же не верю с свежевыжатый сок из покупных фруктов, обработанных всякой химией.

Милана
#7

ой эти врачи со своим тупыми советами задрали

Anonymous
#8

Если сварить компот, в нем вообще никаких витаминов не остается вообще-то

Krotil
#9

Зато консервантов в своём компоте уж точно не будет!

Anonymous
#10

да нормальные соки, может и не особо полезные, но и не вредные точно. А сахара в нормальных соках нет

Африка
#11

А в Эстонии соковыжималки не продаются?

Anonymous
#12

Наука признала полезными только соки,
которые выжаты из свежесобранных плодов (не более суток) и срок их хранения тоже только сутки . Обо всем остальном можно говорить только с точки зрения вкусовых отличий.

Автор
#13

для Африки: продаются!
а если я в бар иду и алкоголь не пью - мне со своей соковыжималкой идти? я постоянно выжимаю соки. просто вопрос к тому: что полезнне будет заказать в баре - кофе/чай или все же сок?
а в Африке что, про Эстонию ничего не знают?

Anonymous
#14

у меня от некоторых марок сока расстройство желудка

Sergey
#15

вы думаете фрукты, из которых вы выжимаете соки с бабушкиного огорода? Не стройте иллюзий, генная инженерия уже давно сделала свое дело. По-моему, абсолютно пофигу, свежевыжаты сок или из пакета. Ну, консервантов нет в свежевыжатом.

Лиса
#16

Я очень люблю соки и фруктовые пюре Ботаник, вкусно!

Anonymous
#17

А я слышала, что любители свежевыжатого сока по утрам натощак рискуют заполучить сахарный диабет. Это удар по поджелудочной, и если это делать постоянно, однажды она не выдержит. Блин, а ведь всегда свежевыжатый сок с утра был одним из принципов здорового питания... Я, конечно, покупаю магазинные соки, типа "Я" или "Rich", но в натуральность их не верю. Стараюсь всё-таки либо сама выжимать, либо вообще, воду пить. По поводу некачественных (генетически модифицированных) фруктов даже не знаю, что сказать. Наверное, это так. Я, в основном, на рынке затовариваюсь овощами-фруктами-ягодами, вроде бы свежие всегда. Я стараюсь российского производства брать, всё же меньше гадости льют, ведь транспортировать не надо так далеко, как заграничные. Кстати, например, российские яблоки быстрее протухают, чем импортные, наверное, это о чём-то говорит.

Соковыжималка
#18

Глупо сравнивать свежевыжатые и консервированные соки. Понятное дело, что при заморозке ягоды теряют 60\% витаминов (это к слову, что клюкву замораживать нельзя, а бруснику лучше замачивать на зиму), из фруктов лучше делать сухофрукты и так далее. Но, покупные соки, варенья, компоты все же лучше, чем ничего. Пропадут витамины и аминокислоты, сохранятся другие полезные нелетучие вещества. Кто-то тут про сутки писал, так это неправда. Сок который выжат сохраняет все вещества только в первые полчаса, не более.

DrVivisector
#19

Через 15 минут в свежевыжатом соке остается 20\% витаминов :) Так что пить надо не отходя от грядки. В пакетированных соках еще и микроэлементы есть - никуда они не денутся. Так что польза есть всегда. Я люблю сок "Я", пюре "Ботаник", и манговый "Тонус".

Anonymous
#20

А смотря еще где выращены фрукты,из корорых концентрат делали......если во Вьетнаме,то там полно эйджент орандж.Американцы его сколько наполивали,а распадается он медленно.

Милана
#21

я вот думаю покупать самой концетраты и разводить

Anonymous
#22

Т.е. полезность не убивается, а обесценивается, так сказать. Ну, вы меня поняли))

Добрюка
#23

У меня тётя ходила в больницу к мужу ,приносила ему соки из магазина. Ей врач сказал, что лучше бы носила компот домашний, сваренный - проку больше.

Anonymous
#24

Для поста 11. Это смотря как его варить. Фрукты бросают в уже закипевшую воду и дают покипеть 1 минуту.После этого выключают огонь. Тогда все витамины и свойства сохранаются.

Джулиана
#25

врач правильно сказал. при варке не вся полезность убивается, кое-что все же остается. а вот при изготовлении концентрата... особенно, если потом это еще и сахаром да консервантами напичкали..

Krotik
#26

Я варю из замороженных ягод - клюква, брусника, вишня....потом протираю ягоды, жмых викидываю, а остаётся мякоть ягод которая очень полезна для желудка! Да и ещё я не злоупотребляю сазаром, кладу совсем чуть чуть, ещё добавляю лимон и гвоздику для запаха.

shaltai
#27

est zhe soki s pomarkoi "presse" t.e. ne razvedennii koncetrat a otzhatie, est oni i svezhie v otdele gde moloko i prochee v xolodilnikax i v obichnix otdelax. Ili esche pishut PURE JUS PRESSE Eto v francii. Soki iz koncetrata v sostave i pishut -koncetrat, voda, askorbninka e.t.C

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Anonymous
#28

Я выжимаю сама или покупаю выжатые соки.Чем меньше манипуляций с продуктом,тем больше пользы.

Форум: Здоровье
Всего: 191 381 тема
Новые темы за сутки: 60 тем
Популярные темы за сутки: 82 625 тем