Гость
Статьи
Мечтаю о лазерной …
Обсуждение закрыто

Мечтаю о лазерной коррекции зрения!

У меня зрение -6/-5,5. Мне 27 лет.Ребенку полтора года. До родов было -4,5.С этим еще можно было как-то жить, но сейчас стало гораздо сложнее: без очков никуда. Ночью ребенка в кровати найти не могу)); люблю баню,там в очках не походишь, почти на ощупь лазею и т.д. Приобрела линзы, но подолгу в них не могу ходить (меняла производителя, капала капли).Единственный выход-лазерная коррекция. Но очень много сомнений ( возможные последствия). Пожалуйста, откликнитесь, кто имеет опыт такой операции, каков результат до и после, где проводили операцию.Спасибо!

Очкарик
139 ответов
Последний — Перейти
Натали
#1

Почитала в инете про эти операции, инфы нормальной мало, но все таки есть. Есть 2 разновилности - Лазик и ФРК. Выбрала с учетом информации для себя ФРК, хотя ЛАЗИК везде рекламируют больше (ЛАЗИК дороже ФРК, менее болезненнее, быстрее восстанавливается глаз типа!), но у ЛАЗИКА есть существенный недостаток, перекрывающий, на мой взгляд все его эти плюсы - то что срезанная "рышечка" роговицы обратно не прирастает, известно довольно много случаев, когда принезначительном ударе, особенно скользящем, а согласитесь это вполне может быть в простой жизни, эта крышечка отрывалась и тогда восстановить это НЕВОЗМОЖНО, зрение теряется. А у ФРК, не смотря на то, что восстановление более длительное, иногда послеоперационный период может быть болезненным (но это не факт, индивидуально, у меня не было вообще никаких негативных ощущений) максимум осложнений что возможно - помутнение роговицы (это на слух кажется ооочень страшно), но эти помутнения лечатся просто на раз! Пройдено мной лично! Вот и все. Но клиникамне выгодно делать эти операции. Для сравнения: ФРК у нас в Челябинске стоит 20 000 руб - оба глаза, ЛАЗИК - 40 000 оба глаза. А наблюдение нужно одинаково и после той и после другой операции. Так что мой совет, поищите инфы больше в интернете, только на сайтах клиник вы реальные отзывы не найдете. Ищите по форумам простым.

Anonymous
#2

сделала 2 года назад в том же Эксимере - сейчас беременна, недавно проверяла зрение - единица!

Anonymous
#3

делала Лэсик

Anonymous
#4

5- и что Вам говорят про родовспоможение? Естесственным путем или ?
Ну и зрение ,видимо, не было очень уж слабым. если подтянули до еденицы.
Если сетчатка в норме-окулисты дают согласие на самостоятельные роды обычно. Даже и после таких операций

Anonymous
#5

8, я в цифрах сказать не могу, какое у меня было зрение, т.к. не разбираюсь в этом, могу сказать только, что в таблице с буквами видела нормально только самую верхнюю строчку, где буквы самые большие, на второй строчке щурилась, третью - нечего было даже и пытаться

Anonymous
#6

10-Поздравляю!
Сообщите потом, не изменится ли:))
Если нет- это меня воодушевит тоже.Искусственно я бы рожать не хотела.

Anonymous
#7

12, мне до родов еще далеко, боюсь, к тому моменту ветка уже закроется, сообщить не смогу :)

Anonymous
#8

Проверяли мне, помнится, мне с расстояния 3 метров. сколько я пальцев раскрытых у врача вижу:)))
Там я видела, да:))
А от таблиц меня трясло с детства..
С высокой степенью близорукости на таблицы даже и не трогают особо, ясно, что с -6 там ничего и не увидишь...

Anonymous
#9

14, может и -5, я не спрашивала у врачей, что там у меня и как, они свое дело сделали, зрение подправили и хорошо. А вообще мне этот плоховидящий правый глаз никогда жить не мешал, т.к. левый всегда был единица, за счет него все видела отлично. но операцию все же сделала, т.к. врачи говорили, что за счет двойной нагрузки со временем и левый глаз может потерять остроту.

Anonymous
#10

сочувствую, сейчас-то как, нормально?

Anonymous
#11

да, именно так, разница между глазами эти и не хороша- что нагрузка на хорошот видящий увеличивается..
Да, я из Петербурга, надо идти проверить и сделать, пожалуй вновь. Я не фанат идеального зрения, но хочу сравнять тем не менее глаза..

Anonymous
#12

а, извиняюсь, увидела ваш первый пост, прочитала про зрение. Про возможность самостоятельных родов - там действительно все от сетчатки зависит, я тогда уже через 2 месяца после операции спрашивала, как там у меня с ней, мне уже и тогда сказали, что все нормально, и через 2 года вот подтвердили.

Bumblebee
#13

Делала Lasik в 1999 году, было минус 14,5, сразу оба глаза за один этап, МНТК в Питере. Все нормально с тех пор. 4, чушь не гоните, срезанный лоскут роговицы превосходно прирастает в первые дни после операции, в это и есть плюс этой операции - наименьшая травматичность и сохранение внешней структуры роговицы. Между прочим, при операции ФРК тот слой, который при LASIK срезается и впоследствии прирастает, начисто вообще испаряется лазером, существенно удлиняя период реабилитации. Очкарик, я вам от всей души желаю решить эту проблему, потому что до сих пор помню свои эмоции в первые дни после операции и как изменилась жизнь. Я сама очкарик со стажем, близорукость врожденная, ни спорта, ни поплавать, ни вождение. Линзы носила 8 лет.

Anonymous
#14

Bumblebee
Пожалуйста, оставьте свой мэйл
Хочу С Вами поговорить... Я тоже из Питера
-14.5 и за один раз???
И держится до сих пор? блин, а мне с 9.5 до -4 и -2.5 сделали только(я писала вверху). 10 лет назад, держится стабильно
у Вас с сетчаткой изначально тоже все хорошо было?

OMLETTA
#15

skajite pochemu vse okulisti hodyat v ochkah togda???

Anonymous
#16

вовсе и не все!
Многие оперируют. В частных клтниках вообще в очках никого не встретишь!
Потом,обсуждаемое главное образом касается близорукости. А в очках ходят не только по причине близорукости!!!

Bumblebee
#17

С сетчаткой у меня было неоднозначно, поскольку стаж близорукости к моменту операции был около 18 лет, то изменения в сосудах глазного дна присутствовали, но они были незначительны и коррекции не препятствовали. Мне сказали, что я могу сделать операцию по укреплению глазного дна как перед коррекцией, так и впоследствии в любое время.

Колючка
#18

Очкарик, я Вас понимаю, у меня -7,5 -8, без очков ходить невозможно, а контактные линзы носить у меня не получается - индивидуальная непереносимость. Тоже подумываю о коррекции. Две мои подруги сделали пару лет назад - у них вроде всё хорошо.

Anonymousсклеропластика
#19

30,склеропластика

Anonymous25
#20

после операции глаза более чувствительные. на солнце даже могла смотреть с открытыми глазами до операции. сейчас загорать с закрытыми глазами не комфортно. отворачиваю голову.

Anonymous25
#21

делала в артоксе. новый взгляд - слишком дорого. а операция та же. реклама. ищите хирурга хорошего

Колючка
#22

сорри, Bumblebee

Bumblebee
#23

А вот насчет того, что после операции глаза более чувствительные - соглашусь, по крайней мере в моем случае это так. На солнце - не замечаю, а вот на ветер точно реагируют, несильно, но слезятся. Но если выбирать - повышенную слезоточивость, или сняв линзы, расшибать лоб об косяк, - я точно выберу первое. Хотя у мужа (он оперировался с -5,5) подобных последствий вообще нет.

Anonymous25
#25

харург понравился в артоксе,но работники ресепшена - ужас.

Bumblebee
#26

Помню, когда носила линзы,зрение субъективно снижалось к вечеру. Вообще, очень долгое ношение линз может спровоцировать компенсаторное разрастание сосудиков роговицы, как ни крути, а даже самые совершенные линзы - это инородное тело для глаза. Может, стоит переподобрать линзы? Еще при ношении линз очень сильно мешало обезвоживание глаз, регулярно капала капли типа "Слеза натуральная" (Tears naturale)

Anonymous
#27

это с минуса 9-9.5 так у меня получилось...

Anonymous25
#28

у меня тоже разница -0,5 была

Anonymous
#29

но сейчас. конечно, мне бы хотелось, чтобы и второй глаз так же приблизительно видел. До еденицы мне не надо- свозврастом зато в дальнозоркость зрение не пуститься
У моей тетушки всю жизнь было -5, так после 55 стало -3,5 на оба глаза.Она не оперировалась, естественно, да и зачем в таком случае

Anonymous
#30

но -5-это одно, а минус 9, 10,11-это существенно другое!!!

alina
#32

Пoвtoрю. Ушиbлa сильнo глaз. Былa дaльнoзoркoсtь, чиtaлa в oчкaх. Teпeрь boльнoй глaз хoрoчo bидиt beз oчкoв нa bлизкom рaссtoянии. Ot удaрa вoссtaнoвилoсь зрeниe. Кaк йэto пoниmatь? Teпeрь глaзa видяt пo-рaзнomу. Чto bудet прoишoдиtь дaльшe? Пomoгиte с otвetom.

Колючка
#33

после очного осмотра

Колючка
#34

ну с -21 вряд ли это был лазер

Bumblebee
#35

73, нет, там вшивается какой то имплантант внутрь глазного яблока.

Колючка
#36

75,Bumblebee, там вероятно либо факичная линза, либо вообще замена хрусталика на искусственный.

Anonymous
#37

Девочки, узнайте в клинике Мулдашева в Уфе возможен ли его метод помочь при сильной близорукости. Наберите в поисковике слово аллоплант и может напишите в клинику, просто я не знаю возможностей аллоплантов в коррекции близорукости, но методика применяется в тех случаях когда обычная медицина помочь не может. Представитель Мулдашевской клиники есть и в Москве, доктор Кийко Юрий Ильич. Вдруг кому то пригодиться.

Татьяна
#38

А кто-нибудь делал ФРК в Институте Микохирургии глаза им Федорова? у меня зрение -8,-7.5, лазик делать нельзя- роговица тонкая(((

Anonymous25
#39

вообще об этих операциях ещё ничего не известно.мы пока подопытные кролики. т.к. недавно начали этим заниматься.мне не нравится то,что в россии врачи не предупреждают о возможных последствиях после операции.а вообще это необходимо.у моего друга его знакомый знал фёдорова,так он ему так и сказал,что он не очень поддеоживает эту операцию,т.к. знает и может примерно предсказать,что будет с его глазами при -10 через 10 лет, а вот что будет с его глазами после операции через 10 лет, он не знает. и он не стал делать. я делала,потому что ещё не знала об этом,мне сказали позже. надеюсь, всё будет хорошо.

Anonymous25
#40

84, это очень мало. человек же не 10 лет живёт. тем не менее, только в россии молчат о каких либо плохих последствиях. американцы даже подробно описывают их. приходится даже делать пересадку сетчатки.

Очкарик
#41

83, может быть, все так и есть. Но с другой стороны, многие медикаментозные и хирургические методы лечения различных заболеваний на стадии внедрения встречаются с опаской и соменениями.А потом люди используют эти технологии повсеместно, и никто уже не вспоминает, как все начиналось. Хочется верить, что и с лазерной коррекцией тоже самое. Наука идет вперед, усовершенствуется оборудование, повышается квалификация врачей. Неизвестно, что сейчас сказал бы Федоров об этих операциях. опять же- лет то сколько уже прошло,возраст этой операции растет и опыт накапливается.

Anonymous
#42

Bumblebee- абсолютно права!!!
тем более у меня 10 лет прошло уже!!
И вообще это из серии Булгаковских записок молодого врача- "Пусть ребенок умирает от дефтерита-РЕЗАТЬ не дам" (неграмотная мамашка в уезде)
ВСЕХ ЗАВОЕВАНИЙ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА ЛЮДИ ВСЕГДА ПЕРВОНАЧАЛЬНО БОЯЛИСЬ!!!!

Anonymous
#43

Что самое странное-а ведь и нет случаев критических после таких операций!!!
Что то никто ничего из своего опыта не сказал об этом.Потом, не всех и берутся оперировать-при мне молодому парню лет 26 тогда ему было-отказали-мать так рыдала, почти не видел он, близорукость сильнейшая, что то у него с глазным дном было...

Anonymous
#44

И это в коммерческом центре было!!! Прошу учесть!!!

Anonymous
#45

88, откройте интернет, там много примеров из врачебной практики. см. последствия lasik. а то,что ведётся учёт процента операций и последствий, это знаю от хирургов оперирующих. не знаете, молчите тогда

Anonymous
#46

Директор ростовского офтальмологического центра ╚Интер-ЮНА╩ доктор медицинских наук Юрий Иванишко не столь оптимистичен:
≈ Проводить операцию или нет ≈ полностью зависит от пациента. Ему должно быть известно, что после операции есть риск осложнений ≈ по разным данным, от трех до семи-восьми процентов, возможность серьезных осложнений ≈ менее одного процента, несколько лет назад была выше. Чем больше опыт таких операций, тем меньше риск, но, тем не менее, он есть. Кроме того, неизвестно, что будет с глазами, прооперированными сегодня, через 15√20 лет. От метода радиальной кератотомии, то есть хирургических насечек на роговицы, который в СССР первым применил Святослав Федоров еще в семидесятые годы, отказались именно потому, что стали возникать поздние осложнения. И хотя эксимерный лазер ≈ это действительно прорыв в XXI век и на сегодняшний день возражений против его массового применения нет, подавляющее большинство офтальмологов, в том числе те, кто разрабатывал этот метод и применяет его сегодня, сами продолжают пользоваться очками и контактными линзами.

Anonymous
#47

Основные недостатки лазерной коррекции зрения
Их у лазерной коррекции зрения много, так много, что даже сами отцы-основатели этого метода уже не рекомендуют его для широкого применения. Так, например, в докладах на конференции по рефрактивной хирургии в 2000 году таких основоположников метода, как Тео Сайлер (директор глазной клиники университета г.Цюрих, Швейцария), Янис Палликарис (директор глазной клиники, Греция, изобретатель метода LASIK), Мария Тассиньо (профессор университета в Антвернене, Бельгия), и других было отмечено более 30 возможных осложнений, которые сопутствуют наиболее популярным на сегодняшний день лазерным операциям методом LASIK. В этих докладах прозвучало явное беспокойство не только возможными операционными и послеоперационными осложнениями, которые худо-бедно, в той или иной степени, могут быть устранены, но и возможной потерей качества зрения, которое не поддается в дальнейшем коррекции сферо-цилиндрической оптикой.

Anonymous
#48

Отдаленные последствия лазерной коррекции зрения. Это наиболее тонкая и до конца неисследованная проблема. В то же время, именно отдаленные последствия операций лазерной коррекции зрения могут представлять собой наибольшую опасность для человека. Дело в том, что лазерная коррекция близорукость, дальнозоркость и астигматизм как таковые не излечивает, т.к. это системные заболевания всего органа зрения с поражением сетчатки, склеры и структур переднего отдела глаза, вызываемые определенными биологическими и генетическими причинами в организме человека. Операция лишь корректирует, изменяет форму глаза таким образом, чтобы изображение попадало на сетчатку, т.е. не затрагивает причины болезни, а борется лишь с ее последствиями. Причины же, по которым форма глаза менялась не в нужную сторону, остаются и продолжают действовать с не меньшей силой. Уже сейчас известно, что корригирующий эффект от лазерной операции ослабевает со временем, хотя точная многолетняя статистика этого ослабления пока не получена. Т.е. фактически ╚выструганная╩ лазером из нашей живой ткани глаза жесткая контактная линза постепенно становится слабой. И человек снова возвращается к очкам. Причем, это в лучшем для него случае. Возможны же и более печальные варианты развития. Известно, что человек с годами приобретает дополнительные заболевания, в его организме меняется гормональный фон ≈ все это может стать причиной помутнения и других серьезных проблем с ослабленной операцией роговицей глаза. Или не дай вам бог попасть в какую-нибудь переделку и ╚получить в глаз╩ ≈ ослабленная оболочка может разорваться и последствия будут самыми плачевными. То же самое может случиться, если вы не слишком удачно приняли мяч в какой-нибудь увлекательной игре типа волейбола или же подняли слишком тяжелый мешок с картошкой, или даже просто перепарились в сауне. Проблемы вам обеспечены. В одном из субботних номеров ╚Комсомолки╩ был напечатан анекдот-объявление: ╚Лазерная коррекция зрения. Недорого. В комплект услуг входят

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Колючка
#49

Виктория, а Вам сколько лет?

Bumblebee
#50

107. Во первых, я зарабатываю, как специалист по таможенному оформлению, и, смею сказать, неплохо. Или вы решили, что я зарабатываю в интернете на подхвате у Эксимеров? Во-вторых, если врач предупреждает вас о возможных последствиях, это не говорит о его 100\% добропорядочности. В-третьих, я шла на операцию в сознательном возрасте и имея медицинское образование, в том числе и в офтальмологии, о последствиях я имела представления. На чем мы сходимся? На том, что все решает пациент. А кто когда-либо утверждал обратное? За косу никого под лазер не волокут. Вы оперировались - вы лично об этом жалеете?