Гость
Статьи
Мигрень

Мигрень

Привет всем!
Кто сталкивался с мигренью (сильнейшая головная боль, тошнота, болит глаз, обостряются запахи,состояние ужасное), что пьете, чтобы снять приступ?

Аня из томска
234 ответа
Последний — Перейти
моня
#1

только суматриптан помогает. Таблетки называются амигренин, имигран и т.п. В аптеке спросите по действующему веществу суматриптан.

Anonymous
#2

+1, помогает имигран.Пробовала реплакс. Очень тяжело переноситься, но все индивидлуально. Иногда нурофен 400млг. Помогает пропить курс фезама. 1 месяц по три таблетки в день. Ни в коем случае не злоупотребляйте анальгином, пентальгином, так как можете вызвать абузуную головную боль.
В момент приступа перевязать голову платком. Или повязать шарф на шею, чтобы согреть затылок.
Исключити из еды продукты, которые провоцируют мигрень. Чай, кофе, шоколад, цитрусовые, уксус, орехи, томаты, сыр, красное вино. Сама долго лечусь. Проверила на себе. Станет легче, вот увидите.
Когда начинаеться приступ с тошнотой примите сразу мотилиум. Поможет.
Пейти ромашковый чай. Спите ровно 8 часов. Недосыпать и пересыпать нельзя. Поменьше нервничать (сама понимаю, что это сложно). Занимайтесьб спортом, но не фитнесом. Прыгать не рекомендуеться, тоже провоцирует мигрень. Сама ищу способы. Хожу по врачам.
А вы давно мучаететсь, что вам помогает?

beladonna
#3

если только-только начинается, то мне реально помогает глоток крепкого кофе, а если процесс пошел, то все средства как мертвому припарка, только залечь в темной комнате и чтоб не кантовали (

Поля
#4

А я пью настой донника. Только заваривать надо 1 ч.л. на стакан кипятка. Настаивать в термосе 2 часа. Лучше донник пить в сборах, т.к. это ядовитая травка и в больших количествах нельзя. Я смешиваю с шиповником и мед добавляю, чтобы вкус приятный был.

Anonymous
#5

У меня когда мигрень тошнит от всего. Так что таблетки пить бесполезно((

Dazzy
#6

только сон

Юлия
#7

Самое главное когда просыпаешься и понимаешь что начинается приступ мигрени курильщикам не курить и выпить таблетку "номигрен".

Anonymous
#8

мучаюсь с 18 лет...а сейчас мне уже 49...вся жизнь, вернее качество жизни, подпорчено этой бесконечной мигренью...стОит недоспать, не поесть вовремя, понервничать - все: здравствуй, мучительница!

Anonymous
#9

Мне 48, мигрень с 14. Цитрамон..главное вовремя и покой. А так всё было..и рвота, и платок потуже, бывало и говорить больно (вернее, челюстью двигать)..мрак, вообщем. Ничего не вылечит, кроме сибаристского образа жизни. Чумная жизнь не для нас!

Anonymous
#10

мне 35, мигрень с 12 лет, так и мучаюсь. конечно лечусь у невропатолога, выписывают то одно, то другое, куча таблеток. мне выписывают 2 вида таблеток принимать по 2 раза в день постоянно, и на случай приступа мигрени другое лекарство(только его надо принимать как только чувствуешь приближение мигрени, иначе бесполезно брать). этих лекарств уже множество раз меняли. не все лекарства подходят, то еще хуже становится от них, всякие побочные эффекты, то улучшение временное, а потом снова плохо. весной и летом вообще кошмар, очень часто приступы мигрени, а между ними просто тупая головная боль. голова тяжелая, мутная что ли, сонная, вялая. днем не могу даже прилечь, потому что дневной сон или просто лежание вызывает головную боль которая переходит в мигрень. стоит чуть устать сразу мигрень, понервничать тоже она тут как тут, от жары, от холода, от дождя,когда глаза устают, от запахов, от духоты, от еды неподходящей,или если вовремя не поела, или невыспалась, да много от чего.

Аня из томска
#11

спасибо всем ОГРОМНОЕ за ответы..схожу в аптеку...

Аня из томска
#12

а я так и не поняла, что катализирует процесс...чай,кофе ,шоколад,вино-потребляю постоянно, но они никак не связаны с гол.болью, скорее,нервотрепка...с подросткрвого возраста началось, мне 30 лет..после.приступ был такой, что хотелось убицца об стену.Поняла, что цитрамон не помогает.

Anonymous
#13

а чем мигрень отличается от обычной головной боли?

Аня из томска
#14

головная боль м/б раной..мигрень -это вид головной боли,это больше, чем просто головная боль...это общее сосотояние, когда морозит, тошнит, раскалывается голова..

Anonymous
#15

блин, судя по описанию у меня вчера первый раз вчера была мигрень. Очень болела голова, но не вся а лоб и очень сильно переносица, один глаз, и ниже глаза. Тошнило. Выпила 4 таблетки валерьянки и заснула, на утро прошло. Вызвано судя по всему тем, что сидела полтора часа в душном помещении, но не нервничала, а усиленно думала

Anonymous
#16

мигрень - не ручаюсь за дословность , то ли с греческого то ли с латыни-*половина головы.* При мигрени болит строго половина головы: или левая или правая. Все остальное - НЕ МИГРЕНЬ.

Лёка
#17

Не подскажете,что может помочь от мигрени,если я беременна.Вчера был жуткий приступ,а что мне можно выпить-не знаю,рвало весь вечер.

Anonymous 10
#18

16. ну да при мигрени боль локализуется в одной половине головы. у меня при этом болит и затылок с той стороны и глаз, та половина лица. кошмар.

Anonymous
#19

17, когда я была беременна, у меня тоже был ужасный приступ..потом врач сказала, лучше выпить таблетку, чем терпеть этот ужас....я пила шипучий аспирин...

Александр
#20

у меня обычно начинает болеть с правой стороны , боль опускается постепенно вниз , начинает слезится глаз потом нос после зубы болеть начинают. и всё это с правой стороны , когда боль отступает то не сразу а с низу вверх .приступ в среднем длится 30 - 40 мин. был на приёме в госпитале вешневского прописали ФИНЛЕПСИН РЕТАРД и ПИРРОКСАН , после пройденного курса голова не болеле с полгода , но сейчас я не могу найти пирроксан , говорят заменителей нет а сам припарат сняли с производства . лично мне помогает МИГ 400 но думаю скоро организм к ним привыкнет и надо будет искать что то другое.

Ира
#21

Если Вы в Москве, то Клиника головной боли Вейна. Сама очень страдала, вырубало от нормальной жизни на несколько дней. Это единственное место, где помогли и подобрали лечение. Клиника недешевая, но сами понимаете, что такое головная боль. Удачи, не болейте:)

ya
#22

Дeвoчки, у meня вot вчeрa toжe bылa Mигрeнь. я дaжe temу сoздaлa,a здeсь ужe oкaзывaetся eсtь. Инoгдa taкoй сильный присtуп, кaк здeсь скaзaли чto хotь ob сteну уbeйся. Лeглa спatь дуmaлa к уtру прoйдёt. С уtрa в 7 прoснулaсь и всё рaвнo. Кoфe нa сamom дeлe пomoгaet.Mнe сeсtрa пoсoвetoвaлa. Нo в сamom нaчaлe. Кaк чувсtвуete нaчинaetся, нaдo срaзу кoфe. Хoлoд нa лob пomoгaet(toлькo уmeрeнный, нe зaсtудиte). Obильнoe пиtьё жeлateльнo tёплoй вoды. Сaпatь нa высoкoй пoдушкe. В фиксирoвaннom пoлoжeнии. Чtobы гoлoвa нe boлtaлaсь tудa сюдa. И слeдиtь зa нeрвamи. У meня сtaндaрtнo пoслe пeрeживaний, и нaшeсtвия нeгatивных mыслeй :-(((

Жемчужина
#23

ya, кофе - вовсе не универсальное лекарство при мигрени. У меня собственное нормальное давление ниже нормы. Когда пью кофе, давление повышается, становится ещё хуже. Врач мне сказала:"Пейте больше жидкости,напитков, но забудьте про кофе - он для Вас не напиток".

Дмитри
#24

Из личного опыта; когда боль почти невыносима,как не странно помогает секс(повышается кровообращение) боль стихает,или полностью проходит, сигарета для некурящего или для редко курящего человека может иметь подобный зфект, таблетки мне непомогают

Anonymous
#25

Приступ мигрени надо снимать в самом начале. У неё одна особенность..сосуды меняют тонус, сначала "парашютят" в сильно расслабленном состоянии, потом резко сужаются. Вот когда они ещё только расслаблены, помогает пара таблеток Цитрамона с интервалом в 20 мин. Если уже совсем поплохело (до рвоты), то лучше магнезию, она интенсивно снимает спазм. Я принимала в уколах,эффект почти моментальный. Сразу сгоняет жидкость из организма (бегаешь в туалет), внутричерепное спадает. Цитрамон можно и беременным, кроме Парацетамола и кофеина в нём ничего другого нет. Но они в специально подобранной концентрации для мигрени, потому и оказывают эффект. Главное-не запустить приступ! Это единственно верный ход при мигрени. А ещё, иногда помогает и крепкий сладкий чай, но опять же в стадии развития приступа. Сахар-глюкоза для мозга.

Кошмар
#26

Я пью Долормин против мигрени. Помогает почти всегда, но раз в полгода всё-равно прорывается эта злосчастная мигрень и тогда... Ну, вы знаете хорошо, что тогда... Хоть об стенку убиться!

Кошмар
#27

Прости меня Господи!

Anonymous
#28

мне помогает цитрамон и капустные листья, приложенные к голове. прежде чем класть, их нужно немножко помять. ещё на виски можно класть "попки" от лимонов.

Anonymous
#29

Я была просто замучена мигренью, она у меня возникала чуть ли не каждый день. Стала искать народные рецепты - уже готова была на что угодно. Прочитала в интернет что при мигренях помогает пить чайную ложку яблочного уксуса плюс чайную ложку меда - раз в день, во время еды. Стала пить. Помогает! Пропила около двух месяцев, уменьшилась частота и интенсивность приступов. Может быть, кому-то поможет.

Татьяна
#30

Я мучаюсь мигренью с 12 лет. Сейчас мне 30. Пью баралгин или спазган. Помогает сон не менее 8-9 часов. Для меня главное выспаться, и не нервничать. Но это редко...

Anonymous
#31

И у меня когда мигрень, ничего не поможет. От таблеток тошнит сразу, помогает только темнота и тишина и желательно свежий воздух. КОгда леса горят за городом, это для меня пытка, от этой вони подыхаю, днями лежу встать не моу только хуже и хуже делается...

Anonymous
#32

если тошнит- самое верное-спровоцировать рвоту, после нее у меня проходило все быстрее, сейчас и у дочки такая же фигня, ей 10лет, тоже уже мучается,ей при этих боях тоже хочется темноты, тишины и холодный компресс на голову

ЛЕНА МОСКВА
#33

БЫЛА ЗАМУЧЕНА СИЛЬНЕЙШИМИ ПРИСТУПАМИ МИГРЕНИ С МОЛОДУ (С 19 ЛЕТ), ИНОГДА ОЧЕНЬ ЧАСТО.

СЕЛА НА ЖЁСТКУЮ ДИЕТУ - 1) КРУПЫ -ГРЕЧКА ВАРЁНАЯ (МОЖНО С МАСЛОМ ПОДСОЛНЕЧНЫМ), ГЕРКУЛЕС НА ВОДЕ, РИС ВАРЕНЫЙ БЕЗ СОЛИ И САХАРА 2) ФРУКТЫ-

СОКИ СВЕЖЕВЫЖАТЫЕ, КОМПОТЫ 3) КЕФИР

МОЖНО ЧЕРЕДОВАТЬ И КОМБИНИРОВАТЬ. ГЛАВНОЕ НЕ ПИТЬ АЛКОГОЛЬ, КОФЕ, ЧАЙ

НЕ ЕСТЬ ЖАРЕНОЕ, СЛАДОСТИ , СОЛЬ И САХАР.

СИЖУ ДВА МЕСЯЦА - ПРИСТУП БЫЛ ОДИН РАЗ ВСЕГО - ПОСЛЕ ВЫПИТОГО КОФЕ.

ГЛАЗАМ СВОИМ НЕ ВЕРЮ - СБРОСИЛА 10 КГ.!

ПОХОЖЕ НАЙДЕН АНТИДОТ!

#36

Мне при сильнейших головных болях помогает Дигидрокверцетин Плюс !

#37

Иногда помогает компресс с меновазином на висок и лобную часть на больную сторону, да, и еще чуть- смоченная им же(меновазином) турунда в ухо.

Гость
#38

36, голимая реклама, ты уже достала на ветках на всех рекламируешь один и тот же Бад то от головы то от жoпы

ласковая
#39

Магний плюс (шипучие таблетки) в самом начале приступа попробуйте. В общем, любые препараты магния, наверное.

Лана
#40

У меня приступ длится 72 часа. На это время жизнь моя заканчивается. Мигрень началась в 20 лет, а сейчас мне 27. Из-за таких болей очень сильно похудела.

Когда идет приступ, то очень хочется умереть. Но случилось чудо!!! Нашла таблетки Амигренин!!! Действительно помогают... и жить хочется!!!

Prosto_Maria
#41

У меня бывают такие мигрени, что кажется, что умираю. И тошнота бывает, и рвота. Началось после первых родов в 21, когда ужасно не высыпалась. Спазмалгон уже особо не помогает. Амигренин очень дорогой. Там 3 таблетки где-то 1000 стоят.

Александр
#42

Всем здоровья! Мигрень с 12 лет, с аурой. Че тока не глотал во время приступов - боли адские. Мучился до 24 лет. И не ожидал найти от такой серьезной боли такое простое средство. Вобщем однажды мигрень застала на работе. Из таблеток был только аспирин. Выпил две таблетки на "зародыше" приступа - боли практически не было, так ваще фигня. И приступ прошел за полчаса(раньше были адские боли и приступ проходил лишь после сна - часа 2-3 вобщем длился приступ). Причем перенес приступ на ногах!!! Думал ну мож случайность, в следующий раз попробовал - аналогично. Потом стал искать инфо в интернете - действительно, аспирин на начальной стадии приступа очень помогает. Тоесть сначала сосуды резко сужаются(из-за этого образуется аура, как-то там давит на сосуды глазные), а потом резко разширяются - образуется головная боль, аура проходит. Поэтому когда наступает боль - аспирин уже пить бесполезно, так как он расширяет сосуды, а сосуды уже и без того расширены. Я пошел еще дальше. В 26 лет бросил курить, занялся спортом - фитнесом. это был ноябрь 2008 года. Раньше был приступ 1 раз в месяц(причем практически ровно, отмечал в календаре) Потом через 2 месяца был оч слабый приступ и последний в начале мая 2009 г. Сейчас уже почти ноябрь, а приступов слава богу нет вообще... И главное - не нужно бояться этих приступов, не нужно думать об этой мигрени, будьте сильнее ее. Радуйтесь жизни и наслаждайтесь, когда у вас нет приступов. Всем желаю выздоровления!!!

танаиса пятигорск
#43
ЛЕНА МОСКВА

БЫЛА ЗАМУЧЕНА СИЛЬНЕЙШИМИ ПРИСТУПАМИ МИГРЕНИ С МОЛОДУ (С 19 ЛЕТ), ИНОГДА ОЧЕНЬ ЧАСТО.

СЕЛА НА ЖЁСТКУЮ ДИЕТУ - 1) КРУПЫ -ГРЕЧКА ВАРЁНАЯ (МОЖНО С МАСЛОМ ПОДСОЛНЕЧНЫМ), ГЕРКУЛЕС НА ВОДЕ, РИС ВАРЕНЫЙ БЕЗ СОЛИ И САХАРА 2) ФРУКТЫ-

СОКИ СВЕЖЕВЫЖАТЫЕ, КОМПОТЫ 3) КЕФИР



МОЖНО ЧЕРЕДОВАТЬ И КОМБИНИРОВАТЬ. ГЛАВНОЕ НЕ ПИТЬ АЛКОГОЛЬ, КОФЕ, ЧАЙ

НЕ ЕСТЬ ЖАРЕНОЕ, СЛАДОСТИ , СОЛЬ И САХАР.



СИЖУ ДВА МЕСЯЦА - ПРИСТУП БЫЛ ОДИН РАЗ ВСЕГО - ПОСЛЕ ВЫПИТОГО КОФЕ.



ГЛАЗАМ СВОИМ НЕ ВЕРЮ - СБРОСИЛА 10 КГ.!



ПОХОЖЕ НАЙДЕН АНТИДОТ!

Лена, как ваши дела? У меня похожая история. Мне 44 года, мигрени с 30 лет со всеми "прелестями". Перепровола ВСЁ. Полгода назад села тоже на диету, не такую жесткую, правда, но без мяса, жареного, консервов, сладостей. Хотела просто похудеть (сбросила 5 кг, хотя я вообще и не толстая). И тоже исчезли приступы. Были пару раз после сомнительной пищи (в гостях, неудобно было хозяев обижать). Неужели мы нашли причину?

Антон
#44

Поделюсь своими наблюдениями )

В подробности вдаваться не буду. С пяти лет часто и сильно болит голова. 4 раза валялся в больницах, толку нет. За свою жизнь испытал все виды мигрени, со всеми видами ауры и без, просто ауру... и т.д.

Может кому-нибудь поможет, но заметил следующее:

- можно есть все, ни какая диета не избавит вас от мигрени полностью, только уверенность в этом снижает приступы, ни какие продукты не вызывают мигрень, это действительно сравнимо с эфектом "плацебо".

- Аспирин смягчает приступ, но принимать его надо заблаговременно, т.к. желудок действительно блокируются, таблетки практически не действуют ((

- каждый кто страдает от мигрени, должен найти свой способ бороться с ней ) В моем случае это рвота. Началась мигрень, пью 2-3 стакана воды и в туалет... так раза два минимум, затем ложусь и пытаюсь заснуть, если начинаю чувствовать эйфорию, значит все кончается :)

Space
#45

после долгих поисков было найдено

http://prichina.info/description/description.php?id=11

мне помогло

ира
#46

А мне помогает бутылка ПИВА! только надо вовремя выпить - когда аура только началась. От таблеток рвота , давление свое 90/60. Попробуйте, может у Вас пиво тоже сработает!

Елена
#47

Мигренью страдаю лет с 18... раньше лечилась анальгетиками, ничего не помогало... Случайно подруга порекомендовала врача, у которого сама лечилась. Он объяснил, что анальгетики только усиливают болезнь и нужно лечиться суматриптаном. Выписал Имигран. Причем у меня мигрень сопровождалась тошнотой. А Имигран сделан в форме спрея, 1 пшик и все... С доктором теперь даже дружим. Столько лет мучалась, а теперь приступы стали значительно реже.

Он@
#48

Хорошо, конечно, когда найдешь свой способ борьбы с мигренью. Мне лично помогает Сумамигрен, Амигренин - только от них потом часов 10-12 удушье, боли в желудке и онемение конечностей, но это ничто по стравнению с приступом. Иногда Зомиг помогает. Еще советовали Дигидергот, но его я так и не нашла. В общем, уже привыкла. Проблемой это стало, когда забеременела. Доктор сказал, что пару раз можно выпить какое-нибудь слабенькое средство, но что делать, если приступы повторяются через 2-3 дня??? Народная медицина не помогает совсем, только сильнодействующие препараты. Носила малыша почти 4 месяца, потом пришлось сделать прерывание, подозревают, что паталогия была спровоцированна именно лекарствами, ведь с 9-ти лет я их уже несколько ведер съела. Сейчас надо месяца 3 продержаться без лекарств, но вы все понимаете, что терпеть это даже лежа дома в тишине ОЧЕНЬ трудно, а если еще и на работе каждый день...... Вот, как-то так((((((((

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Мария
#49

Он@, у меня была похожая ситуация. Мы с мужем решили завести ребенка. Мигрень у меня была лет с 14 и сопровождалась поястоянной тошнотой, но я не думала, что она так способна повлиять на беременность. Когда я забеременела, начался жуткий токсикоз. При этом приступы мигрени усилились. Совсем плохо было. Тем более таблетки страшно было принимать, приходилось терпеть. Потом врач посоветовала новое средство Имигран спрей. Он именно удобен тем, что выпускается в форме спрея и никаким образом не влияет на ребенка. Только благодаря Имиграну спрею у меня все-таки получилось выносить ребенка. Вот уже скоро годик ему будет)) А спрей этот теперь всегда с собой в сумочке ношу.

Гость
#50
Мария

Он@, у меня была похожая ситуация. Мы с мужем решили завести ребенка. Мигрень у меня была лет с 14 и сопровождалась поястоянной тошнотой, но я не думала, что она так способна повлиять на беременность. Когда я забеременела, начался жуткий токсикоз. При этом приступы мигрени усилились. Совсем плохо было. Тем более таблетки страшно было принимать, приходилось терпеть. Потом врач посоветовала новое средство Имигран спрей. Он именно удобен тем, что выпускается в форме спрея и никаким образом не влияет на ребенка. Только благодаря Имиграну спрею у меня все-таки получилось выносить ребенка. Вот уже скоро годик ему будет)) А спрей этот теперь всегда с собой в сумочке ношу.

спрей чудесный, согласна, только вот в москве он стоит почти 700-800 рублей за флакончик, в котором 1 доза на 1 впрыск(((