Гость
Статьи
Косточки. Бедные …

Косточки. Бедные ножки! Как вылечить?

Девчонки, может кто знает или кто слышал как бороться с косточками на ногах у большого пальца, не помню как это правильно называется... Есть какое-либо средство вылечить это? Я слышала про пихтовое масло, что его нужно втирать в "шишки", только эффективно ли это и как долго это делать, а может, есть ещё какой рецепт? Невозможно носить модельную обувь и вообще-так это неэстетично смотрится! Поделитесь! Кто что знает об этом? Спасибо.

Марина
127 ответов
Последний — Перейти
дакота
#1

шодите к ортопеду, ф изиотерапевту. Есть еф ф ективная гимнастика, но ето нудно-каждий день надо заниматься. И никакой узкой обуви, никаких коблуков-времена прошли:-(

дакота
#2

блин, а меня, навервое, тут скоро к логопеду пошлют...:-)

Зараза
#3

1, во во))

Зараза
#4

то есть, я логопеда имела ввиду)

Гость
#5

Хирургически. Называется "бурсит". Если конечно, это, спаси Боже, не подагра начинается.

Скрепка
#6

Гость 5, что Вы пишите? Вы знаете, что такое бурсит? Хотя зря спросила, судя по Вашему ответу, Вы точно не знаете.

HAPPY
#7

Автор, эти выпирающие косточки-"уголки" возле большого пальца появляются из-за того, что : 1) Вы носили слишком узкую, тесную обувь, и не обязательно на высоком каблуке ! 2) Вы часто или долго носили различные "балетки" или другую плоскую обувь с мягкой и тонкой подошвой, которая не даёт опоры стопе, а если ещё и носок у балеток давил или был заужнным - то это просто " рассада" для появления болезненных "косточек". Любая здоровая стопа имеет естественный округлый подьём. Плоская обувь хороша только для плоскостопых. Ни в коем случае не носите слишком плоскую обувь и, особенно, на тонкой подошве ! Обувь должна быть хотя бы на небольшом каблучке, или на платформе. Я лично вылечила свои появившиеся после "балеток" косточки, сменив свою неудобную, но красивую обувь "для каждого дня" на обыкновенные кроссовки и открытые шлёпанцы-сандалии "аля-вьетнамки" через большой палец летом. Кроссовки тоже не были плоскими и имели " подьём". А в свободной открытой летней обуви пальцы сами естественным образом расправлялись, вес тела на стопы распределялся равномерно. Косточки через 2 месяца уменьшились, не воспалялись больше, а после и совсем исчезли. Исчезли ! А я уже думала об операции по их удалению. Ванны для усталых ног тоже полезны, особенно с солью. Крема, массаж ... Ножки нужно беречь ! Удачи, автор!

HAPPY
#8

И ещё : в те далёкие времена я была продавцом обуви в "Шанель" и подсела на только-что появившуюся моду на "балетки". Для меня - любительницы каблучков со школьных времён они ассоциировались с неизведанным мне тогда "удобством" и элегантностью. Плюс - ещё и "фирмА" престижная ))) Но не тут-то было ... Клиентки приходили знатные, покупали плоскостопную обувь и всё говорили о том, как им удобно, что кроме балеток ничего носить не могут. А как разувались, чтобы обувь померять - так косточки эти вовсю и выпирали на обеих стопах. Но я неопытная ещё была и не знала что это и откуда, может с такими ногами они и родились :) А после мне мой врач разьяснила, когда я к ней со своей проблемой внезапно появившихся "косточек" пришла. Такую обувь можно носить, но не часто и не "на каждый день", не для быстрой хотьбы занятого дня по твёрдой,городской, асфальтироанной дороге. Это как домашние кожанные тапочки с мягкой гибкой подошвой. Ещё клиентки всё "подушечки" специальные себе в обувь подкладывали со всех сторон - то в пятку, то в носок, а потом вздыхали радостно : " Я всегда так балетки с ними ношу, удобно! ". Не ступни, а голубцы завёрнутые какие-то получались, с косточками впридачу. Косточки некоторые из клиенток удаляли хирургически, другого выхода у них не было - росли и болели. А они всё продолжали эти балетки покупать...

Гость
#9

5 какая еще подагра на косточках, вы в своем уме?

Графиня Дракула
#10

мне кажется это наследственное! то есть только хирургически удалять

София
#11

посмотрите крема в Лавке Здоровья. или в аптеке, от отложения солей. + удобная обувь. и йодная сетка на после мытья ног перед сном. удачи.

*
#12

вчера проходила медосмотр. Хорург сразу сказал- только резать! Это кости сместились, консервативно помочь невозможно! Вот, говорит, что значит носить обувь на каблуках и узкую!

*
#13

хОрург=хИрург))))

Герда
#14

Две девочки знакомые делали операцию.Очень довольны.Только делайте сразу две ноги, потому как на работе женщина повела дочку свою, решила сначало одну оперировать, что бы ходить можно было, теперь пережив этот ужас дочка наотрез отказывается пилить вторую ногу, так и ходит.

uhuhu
#15

Смотрела недавно передачу об этом. Там сказали, что это наследственное. И от обуви не зависит. Просто в неудобной обуви косточки натираются, придавливаются и болят. А в удобной не болят, но форма все равно неправильная. Говорят даже в племенах, где всю жизнь босиком ходят такое бывает. А у моей бабушки были косточки, и у меня в последнее время тоже форма стопы меняется. А я всю жизнь в кроссовках и спортивной обуви хожу. В той передаче говорили, что только операция помогает.

Гость
#16

а у меня что-то похожее сзади над пяткой :(( как-то зимой ходила в ботинках, которые натерли сзади это место (причем до того я их уже прилично носила, они широкие удобные были, никогда не терли. а тут буквально в одночасье натерли и вылезли эти шишки сзади! так до сих пор и хожу как мутант какой-то. и так 40 размер ноги был, теперь вот перешла на 41 из-за этого. что поделать ума не приложу (на операцию, наверное, не отважусь)

:)
#17

16, а у вас эти шишечки болезненные? Просто у меня было такое - появились уплотнения и очень болели при надавливании. Соответственно многую обувь просто не могла носить. Это оказался бурсит. Пошла к врачу - назначили мази и какие-то физиопроцедуры (по-моему что-то с магнитом). Через пару месяцев лучше стало, через подгода-год снова могла носить ту же обувь. Больше такого не было никогда (тьфу-тьфу-тьфу)

Еврей Зюсс
#18

Вот новости.

Так люблю балетки.. Никогда не думала, что они такие вредные. HAPPY, спасибо за информацию!

#19

на растушие косточки делают компресс из растопленного горячего меда с солью... солевие ванни. Мне б тоже их убрать...

#20

что значит "подагра начинается"?

котенок
#21

и у меня таже проблема! мне всего 25, а уже косточки появились! девочки, может кто-то посоветует хороешго врача в москве? плиз

16
#22

:), нет, вообще не больно, когда надавливаю. Совсем не понимаю, что это такое. На правой ноге побольше, на левой - почти не заметно уже. Они выглядят как продолжение кости (и наощуп твердые), и особенно заметны со стороны, когда ноги сильно согнуты в коленях (как шпоры у петуха, только в виде кругленьких бугорков :((( Как появились (благо зима была) я их йодом сильно мазала. А теперь вот так хожу, прячу по возможности. Но босоножки трудно подобрать, т.к. из-за шишек часто ремешок не сходится, который как раз на то место приходится, хотя по стопе размер подходит идеально :(( Сегодня попробую мед с солью поделать, но надежды мало, потому что они уже давно в таком виде у меня (не растут тьфу-тьфу, но и не уходят :(

LINA
#23

Moej mame nedavno udalili pod obshim narkosom,nalozhili shvy,vydali kostyli i spez.bashmak,so skoshennym perednikom,cheres 10 dnej snjali shvy,no ej udaljali kostochku na malen'kom pal'ze(snaruzhi).Pravda eto ne v Rossii.

LINA
#24

Posle operazii ona cheres 2 chasa poexala domoj!!!

Гость
#25

ВПОЛНЕ может быть и бурсит, и подагра ))) - артроз \ артрит. Обувь прежде всего нужно подбирать, стелечки купите ортопедические, есть ортез для большого пальца (что-то типа, ограничителя движения, нпр.наколенника). Много не ходите, тем более в узкой обуви на высоком каблуке. Йодную сетку делайте, йога помогает ))) Но это при условии, что нет припухлости вокруг косточки, температуры (повышение её вокруг кожи), значительного ограничения сустава - тогда к хирургу срочно. Хотя..... даже в "несложном" варианте тоже к доктору не помешает. (((((((

Я в своё время ходила исключительно на каблуках, причём чем выше, тем круче. 10-11 см. - чуть ли не норма на каждый день. ((((( НОги испортила - жуууть..... Тож косточка болит на правой ноге.

Гость
#26

Косточки эти бывают и при плоскостопии. У моей мамы - просто ужас. В молодости она носила каблуки, хотя при плоскостопии это просто пытка. Знаю по себе, у меня тоже плоскостопие. Поэтому каблуки не ношу, 3-4 см, не больше. Пока держусь, только на правой ноге чуть-чуть есть. Поэтому никаких каблуков и узкой обуви, это смерть. Посмотрите, у многих мужчин вы выдели такие косточки? Я ни у кого. Они не носят каблуки, а носят удобные ботинки.

Леди Теххи
#27

У меня косточки после занятий балетом в детстве появились - они у всех балерин есть, нам говорили, надо йодом мазать - не проверяла.. Сейчас просто обувь стараюсь покупать пошире, ну и в машине переобуваюсь в растоптанные туфли... ттт ноги не болят:)

Гость
#28

Дофигищща я видела у мужиков такие косточки. Правда, только у взрослых, лет от 40 и старше.

DrVivisector
#29

Поди на шпильках рассекаете круглый год...ну или в модных балетках (это ваще жесть, месяц по магазинам хожу - не могу обувь купить, кругом эти тапочки бабушкины, ну это другая тема). Обувь удобную носите с нормальной подошвой.

Соничка
#30

У меня тоже эти косточки от папы передались, пока не большие, только вот есле расти начнут капецццц (((((((

Гость
#31

Скорее всего у вас поперечное плоскостопие, сходите в ортопедический салон, вам стельки подберут индивидуально, гимнастика для стоп нужна, и к ортопеду тоже - нужна консультация (плоскостопие может быть и с артрозом).

Марка
#32

Крсточки бывают по разным причинам, и наследственность в этом играет немалую роль, и ношение тесной обуви в молодости. Лично у меня, я точно помню,что в 16 лет их не было, сейчас мне 33, и я ничего не могу с ними сделать, мучаюсь всегда при покупке новой обуви. Особенно летней. А операция однозначно эффективна, только отнимает слишком много времени послереабилитационный период. это и останавливает наверное. Еще слышала, что косточки имеют свойство вырастать снова после операции. Печально.

Гость
#33

косточки-это отложение солей....
отложение солей появляется от неправильного обмена веществ в организме
неправильный обмен в-в-от неправильного питания....и образа жизни...
ВЫВОД: диета ( исключить помидоры, щавель), подвиж. образ жизни...а лучше всего- почистить организм от солей....голодание, настои трав, которые изгоняют соли и лишние минералы..., которые приводят к появлению "косточек", а ровно как и проблем во всем организме, которые вы пока не чувствуете....но они есть..стопудово......

Оxана
#34

Мне помогла толко операция

елена
#35

сказано делать операцию,в чем она заключается.?Полная деформация стопы,ходитьуже невозможно.Расскажите подробней об операции и что потом?

знахарь
#36

Марина!

Купите пузырёк йода, растолките 5 таблеток аспирина и всыпьте в пузырёк. Разболтайте. Мажьте этом составом утром и вечером. Косточки вначале размякнут, перестанут болеть, потом начнут исчезать. Возможно, придётся вымазать не одну бутылочку. Но это лучше, чем операция.

знахарь
#37

Есть второй рецепт. Несколько дождевых червей закрыть в банку, оставить на пару дней. Получится слизь. Этой слизью мазать косточки.

Первый рецепт лучше?

Лена
#38

Я 11 только каблуки ношу (шпильки 10 см), даже довольно часто, дома, и никаких косточек у меня нет. От обуви это не зависит.

olga
#39

moemu sinu 10 let i u nego pojavliajutsia kostocki na nogah. ja znaju cto eto nasledstvinoe,u moego muza i moej mami toze ocen bolsie kostocki na nogah,oni tak mucajutsia.mozet kto znaet kak mozno ostanovit etot process.sposibo

корзинка
#40

Я советовалась с одним хирургом он говорит, что операция не особо легкая, после неё и шишки могут вырасти и после операционный период большой, Одна знакомая сделала, говорит боль такая адская после операции была, чтоб если бы она знала, то не решилась бы. Вот тоже хожу мучаюсь, но у меня наследственное, у бабушки вообще ужосс что сногами было, вот и уменя уже палец на палец лезет. У дочки моей тоже намечается это горе, я ей говорю, чтоб зарядку делала пока не поздно, но разве заставишгь. Пока не вырастуттакие, что туфли не сможет купить какие нравятся не поймет меня!

корзинка
#41

Ольга, надо чтоб он каждый день обязательно зарядку делал, палочку катал ногами, маленькие предметы пальцами ног захватывал, больше никак к сожалению, но это эффективно, просто все ленятся!!!!! И стельки купите ему в ортопедическом салоне, он их должен постоянно носить. А ещё надо ходить поочередно то на внутренней стороне стопы, то на внешней, и они не будут расти!!

Наташа
#42

Как вылечить косточку на большом пальце ноги?

иринка
#43

косточки растут от неправильной походки.???непонятно? все о чем говорится на форуме последствие от деформации позвоночника. Коблуки-заметили как некоторые ходят?а те кто правильно распределяет нагрузку хоть весь день на коблуках,а косточек нет.Отложение солей-это когда уже натруженая косточка и связки растянуты организм сам пытается испавить ситуацию и фиксирует больной(розболтаный) сустав хрящевой тканью,наростает косточка.гинетика-та же фигня походка,стиль жизни, питание все в семье копируется детьми с родителей. позвоночник же портится в основном от сидячей работы(мягкие крутящиеся кресла)а еще для человека неистественное положение сидеть,стьять да!лежать еще лучше

иринка
#44

так вот когда чел весь день у компа проведет спина не болит но дискомфорт чувствуется он то бишь она встает на свои высокие коблучки и ташится домой в дороге или сидит опять же или по магазинам,или просто по асвальту и спина которая весь день в положении зю тащт в таком напряжении ноги,(здесь главное сделать зарядку вернуть в правильное положение спину)и "незаметная" нагрузка на "плюску" и косточку плющит и связки растягивает.так изо дня в день превоземогая боль(кстати эта теория и балетки и коблуки приравнивает)а боль уже появляется сразу после долгого подхода и держится довольно долго поэтому переход на умеренные каблуки облегчения не приносит.(здесь главное снять боль чтобы косточка не росла)болит=растет не болит не растет ну там еще нюансы есть мне некода сейчас........ищите меня на майле Николаева

наталя
#45

у меня костоцки на 2 ногах . мазу ёдом с аспирином ницего непроходят .подсказите мозет цто-то естй есе.спасиба

Valentina
#46

косточки начали расти где-то в 17 лет..сейчас мне 20.Еще сильно прям не развились,но я очень беспокоюсь о дальнейшем((Долго ходить не могу если на каблуках..или если обувь впритык по ширине то сразу чувствуется адская боль,причем чем дольше хожу тем ужаснее боль часто доходит вплоть до того что болит голова,темнеет в глазах ,тошнит !!!Умоляю если кто-то знает какие-то еще эффективные методы отзовитесь пожалуйста!!!!! Хочу скорее чтоб этот кошмар прекратился..

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Valentina
#47

напишите мне на e-mail если кто-то знает эфективный способ pleaseee!!!!!

sugervalya@yahoo.com

besangel
#48

Valentina,я понимаю тебя!!!сама крайнее время собираю все рецепты,т.к.адская боль не дает покоя!слышала про скипидар.кто пробывал,напишите!

Baata
#49

Nasatirnij spirn pljus lavrovij list nastaivat

Baata
#50

do potemnenija nastoja eto prakticeski cerez neskolko casov

i natiran ocen regularno list nado pokrosit pomelce na flakon nasatirja listikov pjat-sest praktika pokazet dozirovku uspehov