Гость
Статьи
Боюсь самолетов

Боюсь самолетов

Всем привет!! Девочки, у кого такое было: когда я раньше летала на самолетах было всё ок, ничего не боялась..ну если только нервничала немного...вообще у меня вегето-сосудистая дистония. И Как -то раз случилась паническая атака в метро, дальше хуже..но потом выкорабкалась из этого, прошло, просто время было нервное - экзамены, сессия, пробелмы в личной жизни. Всё улеглось..в метро езжу...без особо удовольствия, но более менее спокойно. А вот в самолетах летать боюсь..Ощущения следующие - мне станет плохо и никто мне не поможет...летаю..но все время с ужасом каким-то...в метро-то если что выйти можно..а в самолете...нет....Сбивается дыхание, учащается пульс..стараюсь отвлекаться- помогает..но иногда захлестывает волна страха...так и лечу...потом выжатая как лимон....у кого такое было и как с этим бороться?? и кто поборол это в себе? это возможно?? вот предстоит поездка в Турцию в августе, страшно уже сейчас........

Кассандра
63 ответа
Последний — Перейти
#1

Почему никто не поможет?

Дадут кислородную маску если что, лекарств какихнито, скорую вызовут в аэропорт. Лететь до турции 3 часа, переживете)

Леньчик
#2

Я тоже боюсь, но не того, что мне плохо станет, а просто боюсь летать. Ну ведь никуда же от этого не деться, продолжаю летать. А что делать? А вы можете выпить валерьянки или пустырника перед полетом или берите с собой анапрелин (убивает тахикардию), но лучше, чтобы врач посоветовал, так как все-таки это легкий сердечный препарат.

Ариша
#3

Как бороться? - не накручивать себя! и все будет ок! Недавно летала в Турцию, первый раз на самолете, боялась... а посмотрела вокруг и успокоилась - все ведут себя так, как будто едут в поезде, автобусе и т.д. И думаю: а чего я тогда буду бояться??

Гость
#4

Ой, ну чего бояться то? По статистике, ездить на машине гораздо опаснее...

Манная кашка
#5

Вот и у меня так же, только не самих самолетов боюсь, а упасть, разбиться, лететь вниз в ужасе что никто не поможет и тд, сижу ни слова не могу промычать, уши болят, сердце бьется, так терплю 3 часа, особенно при посадке ох как лихо! У меня в прошлом году от напряжения и сресса в самолете раньше времени месячные начались..))))

У
#6

4 ПРАВ!

Кассандра
#7

Спасибо всем ха советы, да я летаю, в этом году уже 4 раза летала, но все время в стрессе каком-то..когда отвлекаюсь - легче, но все равно накатывает...когда посадка как раз мне легче..наконец-то знаю, что полет к концу пошел:))

Гость
#8

сначала сами себе навнушаете страстей, а потом летать боитесь. А когда выходите на улицу, не боитесь что пьяный сосед кирпич на голову кинет? Девушки, конечно в нашей стране самолеты старые, но там тройная система дублирования. Я перед полетом помолюсь, покрещусь и спокойно лечу.

текила бум
#9

Автор, я тоже раньше боялась до жути =)))
Точнее так - когда-то не боялась, потом страх обуял, лет 5 в самолёт как на эшафорт шла... Теперь снова отпустило.
Помогало только одно: напиваться вусмерть перед вылетом =) Засыпала в самолёте ещё до взлета, просыпалась уже когда прилетели. Красота.
Потом как-то отпустило, само =)

текила бум
#10

Не девочки, вы зря так с пьяными соседями сраниваете. Есть такая болезнь - аэрофобия. Абсолютно реальная, как и любая другая фобия. С ней бороться нужно =)

ПрЫнцесса
#11

Ночь перед вылетом не спать, перед посадкой выпить - будете спать как младенец.

Арина
#12

Ой , а я наверное больная, но я обажаю летать на самолетах, особенно мне нравится взлет и посадка!!!!

Саш?
#13

Недавно летела 15 часов + 3. Надоедает. Но нужно представить, что ты и не летишь вовсе, а типа в комнате сидишь, или в машине.

Гость
#14

помогите и мне советом. я тоже боюсь летать. причём настолько что всегда избегаю полётов, отправили в коммандировку, за 3 месяца начала видеть сны что вижу падающий самолёт на жилой дом (ну и фильмов щас таких много конечно), 3 часа еле выдержала всё посматривала на землю. 2 года замужем, до этого была свободна куча времени и главное зп позволяет накопив денег (спасибо нашей компании) осуществить мечту съездить во францию. а ещё очень хотела в Турцию и т.д. сколько подружек съездило туда, но не сделала только потому что боюсь летать. как думаете, если димедрол выпить или немного напиться поможет? хотя однажды я специально не спала почти сутки чтобы спать в самолёте, но в самолёте так и не удалось заснуть.

#15

У меня от алкоголя чувство тревоги только обостряется. Один раз попробовала напиться - никогда больше пить не буду.

Щас хорошо с драминой мне. Выпиваю прям перед взлетом и через минут 40 начинает конкретно рубить. Иногда удется поспать, если стюарды не особо громогласные.

Макси
#16

14 - боитесь - езжайте поездом. Сейчас возобновились поезда Москва-Париж. Или Москва-Берлин, а оттуда везде доберетесь

Зубастая
#17

Типа Берлин-Стамбул наверное поезд тоже ходит?..или еще Париж-Мельбурн.Купе с услугами.

Гость
#18

16, да я вообще то не из России. хотя спасибо это тоже идея.

Sergey
#19

1) Если вам в самолете станет плохо, то вам помогут бортпроводники. Бортпроводники это не официанты в воздухе, как многие думают, а специально подготовленные люди. Просто когда все хоршо вы видите только как они еду и напитки разносят. Но если кому станет плохо, то они первые, кто придет на помощь. 2) Если вам в воздухе станет совсем плохо, то ради вас самолет будет посажен в ближайшем аэропорту. И к тому времени, как он остановится, у трапа вас уже будет ждать скорая. 3) в метро давка, душно. Если поезд в тоннеле встанет, то вообще труба (вентиляция не принудительная, работает только во время движения). В самолете вы сидите в персональном кресле, вас обдувает прохладный воздух из климатической системы. Самолет лучше. Если вы думаете, что он может упасть, то вероятность этого настолько мала, что если вы добрались на такси до аэропорта и не погибли то можете смело расслабиться до трансфера до отеля.

Гость
#20

самолет....не выйти....а я в лифте боюсь застрять, особенно с чужими людьми, если на опасных аттракционах фиксируют металлической перекладиной, то тоже наступает паника, если при примерке застреваю в узком платье итд итп......

Гость
#21

+ естественно все остальные классические ситуации, как метро, самолет, троллейбус, особенно, если стоит.

Алька
#22

Ingeborge , да, согласна, драмина - вещь:))) Неделю назад летела, продрыхла все время полета:)) Сын говорит: мама, мы в зоне турбулентности, а маме хоть бы хны:)))

проблема
#23

это точно про меня, сегодня как раз подумала про такую тему, а ее как раз уже и обсуждают. Сама с собой замучилась. Ни разу не летала мне 46 лет! везде только поездом, готова любые отговорки мужу придумать, лишь бы только не лететь А он хочет в отпуск как все нормальные люди по всему миру. я была б непротив напиться и в самолет "запихнутья", но я не пью.

КАрандаш
#24

Гость [4190504776] я такая же! процедура МРТ, барокамера, лифт, поезд, если стоит, если даже руки свяжут - все панику вызывает, тесное платье тоже! как избавлять то? это же перебор! ?!!!!

Мася-2
#25

Я раньше не боялась летать на самолетах, но... Сначала попали в жуткую турбулентность, когда возвращались из Анталии , потом еще хуже, когда возвращались с Корфу . Стала замечать, что отдых не в отдых - только думаю о возвращении. Теперь только отдыхаю там, куда можно добраться поездом.

madm
#26

блин, а я и не думала, что у кого-то такие же проблемы есть. Ладно еще самолеты, это распространенная боязнь, но вот узкие платья, лифты и т.д. .. как мне это знакомо :( стало намного легче, почитав про вас, что я не одна такая

нат
#27

иа тоже летаиу и боиус!!!!!!Напиваиус господа, а куда деватсиа

,...

nat
#28

i letayu ne malo

ира
#29

вам к психотерапевту надо)) это правда! у меня у мужа панические аттаки - вещь отвратная! не может ездить ни в метро, ни находиться в общественных местах типа больших супермаркетах или торговых центрах ) К счастью самолетов не боится - хотя если приступ не дай Бог случится в самолете, может тоже перестать летать/ Он ходит к психотерапевту - говорит помогает! конечно дороговато выходит, но приносит результаты)) если эту гадость запустить то может вылится в социофобию вплоть до боязни выйти на улицу) но это уже совсем тяжелая форма

Саша
#30

Мне по работе приходилось много летать, жутко боялась, до дрожи в коленках. Уже за неделю до вылета переставала нормально мыслить. Но Слава богу , сейчас есть специальные тренинги , помогающие победить аэрофобию. я ходила в Comfortaero.ru, но вроде бы есть еще такие же. Хотя и не верила, что может помочь, в результате - страх прошел, только немного напрягает взлет, но с тем, что было - не сравнить.

Рита
#31

30 - да! КомфортАэро проводят семинары на эту тему, и успешно!

У меня стресс постепенно сошел на нет! Ещё они люди сами по себе свободные и спокойные там работают, пилоты, психологи, щас новый курс американский какой-то, виртуальная реальность, но я не была ещё - говорят, что сверхдейственно. А мне и на коротком их семинаре помогло. МЧ купил билеты в Камбожду, летим через неделю! Я теперь спокойно могу переносить полеты и столько нервов берегу и ему и себе.

Могу только сказать, что у нас, у боящихся, много мифов на тему авиации и про свои страхи- а там мне их развеяли!

елена
#32

один знакомый пилот, мне сказал, что в страхе нет смысла-если уж что-то и произойдёт,то ты ничего не поймёшь, т.к. кислородная маска туманит твой разум. А если всё в порядке будет-только нервы свои испортишь. Лучше полётом наслаждаться и смотреть на длинную линию жизни-это успокаивает!

инна
#33

я тоже боюсь самолетов, и метро, и толпу, полгода назад начались панические атаки даже дома, просто так, без причины, никуда не выходила, ни на улицу, ни в магазин, не могла ездить в транспорте, потом переборола себя, сейчас нормально себя чувствую, конечно не так, как раньше, просто все в памяти осталось, но вот самолетов боюсь, это страх доводит меня до слез, злюсь на себя, друзья звали несколько раз в отпуск, муж вообще один летал три раза в египет, потому что я панически боюсь, из-за этого у меня депрессия, мне 35, я нигде не была и по всей видимости уже и не буду. и никто не поможет избавиться от этого, а если кто то и справился, значит, страх был не сильный и человек не знал, что такое панический приступ.

Гость
#34

Мне 27, и я никогда не летала. Отдыхаю исключительно там , до куда можно на поезде или машине добраться.Панический страх к самолетам. Я как-то раз маму в аэропорту встречала, при виде приземляющегося самолета мне дурно сделалось... Еще не приятно ездить в метро, особенно когда в тунеле поезд останавливается, серцебиение учащается, руки потеют и просто очень не приятно. Так же в лифтах не очень комфортно себя чувствую, особенно когда на высокий этаж надо подниматься. Сама тут задумалась , что не здоровая фигня со мной происходит надо наверное к специалистам обращаться ...

Ягода
#35

сейчас прозрачные лифты делают - ехать в них интересно и красиво, но по самочувствию не очень приятно. Когда мелкой была не наблюдала за собой страха и плохого самочувствия от перемещения на высоте. А сейчас почувствовала. Свойства организма наверно. И перестала летать на самолетах. Плохо, неприятно. Ну на фиг себя мучать. На поезде хорошо!

Гость
#36

Я очень боюсь летать, панические приступы на протяжении всего полета, не так давно летела 9ть часов, из туалета не выходила (диарея замучила, пардон), дышать тяжело, сердце колотит, ног не чувствую и тп...Напиваюсь перед полетом, как только взлетаю, трезвею моментом! После того как началась аэрофобия, попала в автокатастрофу и появился страх скорости, теперь боюсь ездить в автобусах, маршрутках, метро, машине, поезде и тп...если транспорт едет спокойно, все хорошо, тоько начинает набирать скорость мне плохо до обморочного состояния. Очень сложно с этим жить, в метро постоянно такие приступы, кажется вот, вот поезд сойдет с рельсов, паникую, хочется закрыть уши и глаза:))) + еще ужасно боюсь упасть в лифте, оч. боюсь высоты, а теперь чувствую начинаются проблемы с замкнутым пространством.... УЖАС! КОроче все последовательно происходит... одно из другого вытекает.

36. Гость
#37

Когда летела 9ть часов на Мальдивы с мужем, попали в зону турбулентности над Индийским океаном, нас трясло так, что мало не покажется, я молила бога вслух, думала - это конец... После этого полета температура поднялась, хотя она поднимается после любого полета, но помню когда шла по земле, ног не чувствовала, все онемело...

ЯЯЯ
#38

Девочки, я тоже с ума схожу при взлете особенно, ведь говорят, что взлет и посадка самая опасная!!! сама трясусь весь полет, т.к. самолеты оч часто стали падать, а ведь так хочется жить! просто однажды тоже попали в зону сильной турбулентности, что командир даже сказал: Прекратить расдачу еды! тут я чуть не умерав конец! но Слава Богу все обошлось!

тетка Татьяна
#39

Я в самолет ни ногой!

И родственников не пущу!

В детстве было интересно, когда с отцом первый раз летела на Як-40. Потом, когда фильмов насмотреласть типа "Экипаж", "Спасите конкорд", "Чудеса еще случаются" - как отрезало. Раза два-три во взрослом возрасте летала - так еле живая выходила потом в аэропорт. Зона турбулентности - ужас!!! Первый раз испытала - как будто самолёт не летит, а по булыжникам едет. Сижу, глаза вытаращенные, показать, что мне страшно, нельзя, но по лицу и так видно. Ни читать, ни разговоры разговаривать, ни в окно смотреть не могу, отвлечься не могу, ничего не помогает, так и сижу целый час. В 1986 году последний раз летела из Москвы в Лондон 3 часа. Три часа пытки! Правда, давали еду и выпивку, я напилась немного, легче стало. Но что интересно: говорят, при взлёте и посадке особенно страшно, а мне при взлёте страшно, в полёте страшно, а при посадке - наоборот, легче. Думаю: ну кончилось, слава богу, скоро на земле будем.

Если не дай Бог мне придётся куда-нибудь лететь, меня нужно накачать препаратами, чтобы в самолёт меня внесли, а потом вынесли, как бревно бесчувственное. Только так согласна лететь. Лучше уж на автомобиле, поезде, корабле или пешком!!! По крайней мере, есть надежда, что выплыть, выпрыгнуть успеешь. Хоть какие-нибудь действия совершишь для своего спасения. А в воздухе ты беспомощен!

Гость
#40
КАрандаш

Гость [4190504776] я такая же! процедура МРТ, барокамера, лифт, поезд, если стоит, если даже руки свяжут - все панику вызывает, тесное платье тоже! как избавлять то? это же перебор! ?!!!!

Юлия
#41

Самолётов стала бояться после неудачного перелёта( Летели обратно домой с Крита, причём ночью(чувствуешь себя как в каком-то мешке), когда встали взлетать, долго в салоне горела какая-то красная лампочка, сирена пищала, как пожарная сигнализация + поднимались будто целую вечность(еле-еле тянул, кажется развалится)Потом вроде всё стало нормально, но на пол пути попали в жуткую турбулентность, к тому же персонал напугал....стал ,бегать по салону,пилот резко сказал, чтоб все сели на места, свет начал вырубаться...в общем жуть! Как вспоминаешь, спину льдом обкладывает=(

С тех пор боюсь панически самолётов....сижу всё время как прикованная к креслу, ни ем, ни сплю...даже слова вымолвить не могу. К концу полёта похожа на выжатый лимон=( До этого летала и нифига, даже смеялась с мамы, что она так боится, а теперь сама как псих((( И что делать с этим, не знаю...

Ирина
#42

Я тоже ужасно боюсь! Может быть к психологу мне походить? Хочу путешествовать и не могу из-за страха!

Ирина
#43

Таже самая фигня! Боюсь ужасно, вся холодным потом покрываюсь... И так до самой посадки. И потом по трапу иду - ноги ватные. Всё равно летать приходится, мои родные подшучивают надо мной, но каждый раз в ужасе. Особенно, если лечу не одна, а с детьми.

Эля
#44

так охота слетать отдохнуть уда нибудь,ну как вспомню,что на самолёте так всё-желание пропадает понлстью(

я лучше 10 чуток в поъезде проеду,чем несколько часов на самолёте)

мысли сразу,вроде не падают самолёты,ну вот полетишь и что нибудь случится!простоКОШМАР! не знаю как с этим бороться,надоело уже(((

натуся
#45

надо себя настраивать на лучшее,если страх не побороть ,он всегда будет преследовать. Жизнь коротка ,а так везде хочется побывать, поездить. Убивайте в себе страх, боритесь с ним. И ваше ЗДОРОВЬЕ вам скажет огромное спасибо.

j
#46

j

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47
Кассандра

Всем привет!! Девочки, у кого такое было: когда я раньше летала на самолетах было всё ок, ничего не боялась..ну если только нервничала немного...вообще у меня вегето-сосудистая дистония. И Как -то раз случилась паническая атака в метро, дальше хуже..но потом выкорабкалась из этого, прошло, просто время было нервное - экзамены, сессия, пробелмы в личной жизни. Всё улеглось..в метро езжу...без особо удовольствия, но более менее спокойно. А вот в самолетах летать боюсь..Ощущения следующие - мне станет плохо и никто мне не поможет...летаю..но все время с ужасом каким-то...в метро-то если что выйти можно..а в самолете...нет....Сбивается дыхание, учащается пульс..стараюсь отвлекаться- помогает..но иногда захлестывает волна страха...так и лечу...потом выжатая как лимон....у кого такое было и как с этим бороться?? и кто поборол это в себе? это возможно?? вот предстоит поездка в Турцию в августе, страшно уже сейчас........

Ой как я Вас понимаю! Тоже вегето-сосудистая дистония,паническая атака в метро и тд! В самолете тем более страшно! Из-за ВД мало приятные ощущения! Всё-время полёта (2часа) втупилась в журнал боялась в окно посмотреть что летим,типо в маршрутке еду ))) Страшно конечно! Я Вас понимаю!

Мурка
#48

Страшно!Жуть.Не могу справиться с эмоциями.Хотя все наоборот вокруг говорят что это не страшно!

Мари
#49

А мне помогает книга доктора Курпатова "Таблетка от страха", читаю прямо в самолете. А еще мне надоело бояться и я теперь летаю: жизнь одна и она мимо проходит, то, что вы дома сидите, и мир не смотрите не потому, что не хочется, а из-за страха, это жизнь разве?!!или от карьеры отказываетесь, боясь командировок??просто сажусь и лечу, умирать если что один раз только и вообще все судьба, если судтба умереть- хоть дома сиди,так терроритсты взорвут или газ взорвется или просто крыша обрушится от старости...причины можно бесконечно перечислять.

vika
#50

takie je fobii v 2010 v sentebre bila v antalye toje boialasi , vipila valerianki *** confetki mentolovie i smotrela na ciasi 1, 30 min letela cogda prezimlilisi bilo oblehcenie , obratno cogda leteli prenesla vse horoso , seicias opiati sobiraiusi ehati i obiati boiusi cac v sebe ati misli pritupiti ne znaiu