Гость
Статьи
Надо ли чистить язык?

Надо ли чистить язык?

Сегодня купила скребок для чистки языка. Скажите, помогает ли чистка языка от запаха изо рта? Как часто надо чистить язык, как долго? Вобщем всё, что вы знаете об этом.

ЛиZZа
31 ответ
Последний — Перейти
Риш
#1

Я об этом знаю то, что у меня от такой процедуры рвотные позывы...(( Гадкая экзекуция.. бррр

Керен
#2

Если бы я знала с детства!!! а не услышала 10 лет назад!!

Чистить можно щеткой, не обязательно чем-то там. Гадкая экзекуция, не то слово. Но чище делается во рту. А это уже не мало.

Груша
#3

ничего не экзекуция :)

Алина
#4

девочки а с утра белый налет на языке это норма или болею чемто? в детстве такого не замечала. чищу язык кажд утро из-за налета

ТЕЛЕЗВЕЗДА
#5

иа всю жизнь осознанную его чишу.... А что есть такие, кто етого не делает????????

Гость
#6

Груша и ТЕЛЕЗВЕЗДА,присоединяюсь!)))Сама всю жизнь его чищу щёткой и сына приучила,всё супер,ничего гадкого не видим в этом.

Гость
#7

чистить язык надо обязательно. у меня сильный рвотный рефлекс, но потихоньку привыкла чистить язык, аккуратненько, бывает что доходит и до рвоты почти, но все равно чущу.

#8

6 - гадость в том смысле, что неприятно очень.я даже когда зубы чищу - рвотные позывы бывают, а язык ....ну не знаю, что чистила , что не чистила - у меня одно и тоже: если был белым, то белым и останется, а был без налета, но и чистить в принципе не надо.Я конечно понимаю, что запах и т.д., но вот КАК почистить так до конца и не врубилась, мож и впрямь какие счеточки есть специальные..

Гость
#9

Оказывается, надо чистить не только язык, но и внутреннюю поверхность щек. Рвотный рефлекс есть, но потихонечку привыкла. Недавно в журнале прочитала, что именно на языке-то и скапливается до 80% бактерий, которые влияют на неприятный запах изо рта.

Гость
#10

Всю сознательную жизнь чистила язык щёткой. А ещё 2 раза день зубной нитью и перед сном внутренюю поверхность щёк. Странно читать что кто то до этого доходит в зрелом возрасте..

Гость
#11

ну, дамы!...вы отстали от жизни!!!___________Язык уже в прошлом! А номер 10- и вы уже в прошлом.... Внутренняя поверхность щек???____________А где-же - верхнее небо????______Подозреваю что некоторые и "словов таких не знают"))))__________________________Бедные дурочки- жертвы рекламы((_________для справки:язык -относится к ЖКТ(желудочно-кишечному тракту)...Теперь представьте себе, что у вас есть какие-то отклонения в этой области-гастрит, не дай бог-язва, или банальный дисбактериоз..."пилите, Шура,..пилите..."____Что вы достигаете этой чисткой? Вы сможете хоть от какого-то заболевания избавиться, очищая поверхность?....Наверное, уже и младенцу известно, что параллельно с очисткой применяются лекарственные препараты?________________-Что я хочу сказать?...очищая зубы, язык, десны и т.д....вы всего лишь оказываете вспомогательную помощь организму(примерно-1%).остальную работу делает сам организм.Если иммунитет(главным образом местный-ЖКТ)- не в порядке- чистите хоть каждый час...проблемы останутся

Карга, стара, нееплива
#12

11, ну тогда давайте не мыться, организм ведь самоочищается-налипшая грязь когда нибудь да отлипнет и осыпется кусочками :)

Малина
#13

Конечно надо:) У меня так называемый президентский набор: щеточка и паста какая-то для языка. В аптеках продается. Раньше просто ложкой чайной проводила по языку, а стоматолог сказал что это повреждает сосочки языка и посоветовал щеткой.

Евгения
#14

Врачи говорят, что на языке скапливается намного больше грязи, чем на зубах. так что стоит.

звезда мишлен
#15

щеткой обычной бесполезно, скребком гораздо эффективнее. Рвотны йрефлекс со временем пройдет, а польза останется. Чистить язык надо скорее не с утра, а вечером, тогда утром намного лучше самочувствие. Мне например значительно облегчает гастритные симптомы.

Гость
#16

11, обложенность языка действительно признак неблагополучия в пищеварении. Но и при здоровом ЖКТ во рту присутствуют определенные бактерии, которые способствуют появлению запаха. Так что очищение языка не отменяется.

Павел
#17

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~​~~~~~~ Я тоже регулярно чищу язык. Чтобы небыло рвотных рефлексов - НУЖНО НЕ ПИХАТЬ скрибок в горло! начните так: высуньте язык на максимально возможную длину и слегка зажмите зубами. И теперь язычок который с наружи- чистите сколько влезет... НИКАКОГО РВОТНОГО РЕФЛЕКСА! а когда привыкните просто откройте рот и скребите сколько влезет. Только сильно не давите на язык. А то может больно быть. Вы сразу почувствуете результат! НИКАКОГО ЗАПАХА изо рта! Я сам так делаю. Особенно много внимания уделяю языку перед свиданием со своей девушкой =) ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~​~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Гость
#18
Риш

Я об этом знаю то, что у меня от такой процедуры рвотные позывы...(( Гадкая экзекуция.. бррр

только без фанатизма - не надо так "глубоко" засовывать :-)

Гость
#19
Павел

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~​~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~​~~~~~~ Я тоже регулярно чищу язык. Чтобы небыло рвотных рефлексов - НУЖНО НЕ ПИХАТЬ скрибок в горло! начните так: высуньте язык на максимально возможную длину и слегка зажмите зубами. И теперь язычок который с наружи- чистите сколько влезет... НИКАКОГО РВОТНОГО РЕФЛЕКСА! а когда привыкните просто откройте рот и скребите сколько влезет. Только сильно не давите на язык. А то может больно быть. Вы сразу почувствуете результат! НИКАКОГО ЗАПАХА изо рта! Я сам так делаю. Особенно много внимания уделяю языку перед свиданием со своей девушкой =) ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~​​~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

вот именно, что "пихать" таки и надо, т.к. основной и плотный белый налёт на языке около его основания.

Лана
#20

О, про "зажать зубами" - это мысль! Спасибо, а то не привыкаю я уже много лет :((

Чел
#21

Чистка языка - такая же неестественная йоговская чухня с сомнительной пользой, как промывание носа водой или стояние на голове.

Чел
#22

11. Гость, полностью поддерживаю.

Гость
#23

Очень надо. У меня запах изо рта и с зубами проблема - они желтые, с налетом. А на языке у меня тоже сильный налет. Чистка скребком очень помогает, избавляет от налета и запаха, это необходимо всем. У меня и нос стал лучше дышать (у меня хронический гайморит просто), я думаю, что это же все связано (ухо, горло, нос). И козявки с горла уходят, а то так их и не замечаешь, а они есть. Только я скребком чищу, а не зубной щеткой, мне кажется что так намного эффективнее. И кстати, это полезно для зубов, так как на языке тот же налет, что и на зубах, там микробы всякие, провоцируют развитие кариеса, как и на зубах. Как я читала, это не совсем вредно, так как во рту должна быть микрофлора, но чрезмерное количество микробов могут повлиять на развитие кариеса. И не понимаю тех, кто говорит, что это неприятно - для меня гораздо неприятнее слюнявая бяка во рту и козявки в горле.

Гость
#24

Да и для кишечника, говорят, полезно.

Барбара Стрейзанд
#25

Чистить язык нужно только во время орз, а также промывать нос солью, здоровому человеку не нужно чистить язык,ибо он самочищается фитонцидами, содержащимися в слюне, некоторые люди постоянно что-то чистят, моют, бреют, выискивают глистов и т.п.- это клиника

polli-small
#26

Вы знаете, я то же уже достаточно долгое время чищу язык регулярно! Как в определенный момент это само ко мне пришло, и теперь я без этой процедуры жить, что называется, не могу. Я вот например пришла к выводу, что язык можно чистить не только щеткой и специальной языкочисткой, я чищу язык полотенцем, лучшего результата я больше не встречала... (мой опыт) БЕРЕМ ПОЛОТЕНЦЕ (желательно мохровое, оно мягко и бережно отчищает и хорошо впитывает влагу), У МЕНЯ ОНО ДЛЯ ЭТОЙ ПРОЦЕДУРЫ СПЕЦИАЛЬНОЕ, НАХОДИТСЯ В СПЕЦИАЛЬНО ОТВЕДЕННОМ МЕСТЕ. Накладываем полотенце на указательный и средний пальцы руки и счищаем налет с языка с корня к кончику языка, два раза протерли, споласкиваем рот, т.к. процедура осушает ротовою полость, смотрим хорошо в зеркало вытащив язык на сколько можно, подчищаем то, что не дочистили... Уверяю Вас, Вы увидите розовый абсолютно чистенький язычок... напоследок, кода все хорошо почистите, споласкиваем еще разок рот жидкостью для полоскания рта, их много разных... свежее дыхание обеспечено на долгое время!

Аська
#28
ТЕЛЕЗВЕЗДА

иа всю жизнь осознанную его чишу.... А что есть такие, кто етого не делает????????

Естественно есть!!! Мне 27, я никогда этого не делала и не собираюсь!! Более того я только сейчас начала об этом задумываться, но пробовать не собираюсь!! Т.к. это мерзко, фу... а если и появится запах, то жевачка поможет!!!

Аська
#29
Барбара Стрейзанд

Чистить язык нужно только во время орз, а также промывать нос солью, здоровому человеку не нужно чистить язык,ибо он самочищается фитонцидами, содержащимися в слюне, некоторые люди постоянно что-то чистят, моют, бреют, выискивают глистов и т.п.- это клиника

Согласна!!! Поддерживаю!

Елена Сергеевна
#30

Уважаемые оппоненты! Все вы, чистящие язык и пр. стали примитивной жертвой рекламы. Рекламы производителей тех же щеточек для языка, полосканий и т. п. Хорошие деньги они на вас, легковерных зарабатывают. Надо же...чистить щеки...а про нос чего забыли? Что насморка ни разу не было? Это сколько ж там (по вашим рассуждениям) еще гнусных бактерий, "загрязняющих" ваш "чистый" организм!!! Чистить все от крови до кала у нас любителей много. Надо просто понимать, что мы, человеки живем в постоянном симбиозе с огромным кол-вом микробов, как хороших, так и плохих. И за время эволюции наш организм как то научился с ними жить и даже извлекать пользу. И эти механизмы гораздо тоньше и эффективнее, чем ваша чистка, да и врач в этом часто только помогает. Это я вам как врач говорю! Внешний вид языка говорит о состоянии всего ЖКТ...и не более. Так что, если видите налет на языке - займитесь улучшением качества своего питания, образа жизни или обследуйте ЖКТ, а не занимайтесь ерундой.

Анастасия
#31
Алина

девочки а с утра белый налет на языке это норма или болею чемто? в детстве такого не замечала. чищу язык кажд утро из-за налета

Это абсолютно безобидно. По крайней мере у меня такое было. Налёт может появляться даже от климата, например, было тепло стало холодно

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Мэйбл
#32

Причём тут жертва рекламы? Когда заходила на этот форум-думала одни адекватные будут, а нет ( жаль
этот скребок рублей 50 мб стоит, а если жалко- можно зубной щеткой чистить язык, вон кто-то даже мохровым полотенцем чистит- да хотя бы так.
Умничаете, как будто только минеральную воду употребляете, а на языке сколько всего остаётся после елы((( от бактерий, микробов и налёта язык нужно очищать- однозначно! Вонь свою изо рта вы сами не почувствуете, зато рядом сидящий человек будет «рад» аромату (вообще нет)
И язык грязный не только у тех у кого проблемы с ЖКТ или вообще со здоровьем, а просто потому что вы столько лет даже и не задумывались о том что надо язык чистить. Да, надо, представляете?
Ещё и целуетесь же наверное так со своими мужчинами ? (их тоже надо опросить кстати) Короче, я в шоке, хрюшки

Форум: Здоровье
Всего: 190 183 темы
Новые темы за неделю: 584 темы
Популярные темы за неделю: 82 262 темы