Гость
Статьи
Сколько дать врачу за …

Сколько дать врачу за консультацию по вашему?

Сейчас сильно расстроилась и считаю себя последней скрягой, очень стыдно:((.
Собрались на консультацию по поводу ребенка к одному педиатру, который работает в детской больнице. Муж говорит, сколько денег надо? Я прикинула, ну наверное тысячу рублей. На что он мне говорит, это очень мало, может пару тысяч рублей или баксов сто? Случай не сложный, у грудничка дисбактериоз, анализы есть при себе, нужно чтобы грамотный врач назначил схему лечения. Ну она ребеночка посмотрела хорошо, вопросы всякие разные задавала, хорошо объяснила что к чему, назначила лечение. Я ей за консультацию отдала тысячу (больше не взяла, а муж в машине был). А потом мне так неудобно стало, думаю, вот кагра, такой хороший врач, могла бы действительно хоть две тысячи рублей дать. Всю дорогу себя корила, до слез прямо. Мы возможно с ней еще увидимся, а может быть и нет. Как по вашему, сколько вообще нужно давать за консультацию, чтобы прилично было?

Светлана
44 ответа
Последний — Перейти
Алена
#1

Смотря в каком городе и какой статус у доктора)))). Если не столица и доктор не зав. отдлелением и профессор, тысяча - нормально. Если в званиях - 2. Если Москва - наверное, подороже.

Гость
#2

это нормальная сумма,даже для Москвы

Гость
#3

прям стока тем "сколько врачу отвалить" . тут че мед.работники собрались и к новому году выклянчивают?

по теме: зайдите на любой сайт платной клиники и посмотрите сколько стоит консультация с назначением лечения. если повторно пойдете к этому доктору тогда и подкорректируете свою совесть.

Гость
#4

Нормально,не расстраивайтесь уж так, у меня муж врач. Если будете ходить и дальше к этому врачу, можете по 1,5тр давать (если хотите). За 2 тр это уже с регалиями разными...

Линда
#5

с ума сошли! Винить себя за то, что маленькую взятку дали!

Светлана
#6

Алена, мы в Москве, а статус у нее врач-педиатр высшей категории.

(3), я не медработник, совершенно точно, хотя, смотрю, совпало, вторая тема за день про благодарность врачам. Тема то щекотливая.

Светлана
#7

Линда, это не взятка, а плата за консультацию, т.к. мы ни к этой больнице, ни к врачу не имеем официального отношения, т.е. нет направлений и пр. Врач приняла нас в свое нерабочее обеденное время.

Алена
#8

Вопящим про взятки - не болейте или лечитесь сами.

msh
#9

вообще ничего не понимаю.... у нас труд медработников в стране оплачивается, и из вашей же зарплаты в том числе..., и у нас еще страховая медицина.... вы вообще с чего решили взятку-то тащить??? сами и рождаем коррупцию, а потом жужжим.

Гость 3
#10

Самая основная коррупция это медицина и ГИБДД. две кормушки. а в медицине самые наглые это стоматологи!

Гость
#11

Скажу по Питеру,заплатили нормально. Я была на консультации в НИИ у зав. отд. ОФИЦИАЛЬНО через кассу стоила консультация 800р.,лично в руки 500. За консультацию по дисбактериозу платила 3,5года назад 300р,как и вы, без направлений. Не корите себя. Конечно,платить врачам нужно,но не баловать необоснованно,а то найдутся пройдохи,начнут деньги просто вытягивать как в платных центрах ни за что.

Гость
#12

платила за консультацию ортопеда 600 рублей в 7 городской больнице (Москва)

Светлана
#13

Да причем тут взятки. Врач из больницы-стационара, а не поликлиники, она по идее вообще не обязана принимать. Дала консультацию в свободное от основной работы время, о каких взятках речь?

Гость
#14

Визит к врачу в Европе 30-35 евро.

Гость
#15

Москва. За 1,5 тыс. рублей наш семейный врач выезжает на дом + в любое время дня и ночи б/п консультации по телефрну.

За то, что приезжаем сами, отдаем ему не больше 700 руб.

Наталия
#16

Я сама врача, тоже педиатр, защитила кандидатскую, врач высшей категории. Участвую в различных международных конференциях. Теперь по теме. Живу и, соответственно, работаю в Москве. Не переживайте! Если врач - действительно врач, то он даже не подумает, много дали Вы, мало или достаточно. Мне достаточно часто преподносят "подарки", никогда не заглядываю в конверт. Если вижу, что человек выглядит бедно или явно не богато), то тактично отказываюсь, правда фотографии пациентов многих храню, рисунки детские в рабочем столе лежат. Но мои пациенты - это пациенты, лежащие в станционаре или обследуемые амбулаторно в течении долгого отрезка времени =)))) Так что расслабьтесь, берегите нервы, это полено. С Наступающим!

Светлана
#17

Наталия, спасибо, Вас также с Наступающим! Больше таких Врачей как Вы!

Кики
#18

10, Гость, основная коррупция это не гаи, как принято считать, и не медицина. Больше всего взяток - в таможне, чтобы не платить пошлины. никого не выгораживаю, просто факт. Я работала в 2-х фирмах с импортом, какая-то часть, очень малая проходит официально через таможню, остальное - взятки и не платишь пошлину. Эти взятки конечно сидят в цене товара и Вы (не про вас илчно) их потом возмещаете, но не знаете об этом. а гаишникам дает если не каждый (не у каждого авто), то все это видят, а фирмы это делают оптом, не разглашая.
Даже Путин, по-моему, говрил про самые большие взятки - в таможне.
Да и левый импорт (левый - не в смысле подделок) это только часть взяток. Например чтобы экспортировать - вывезти даже официально - тоже надо полюбому сувать под стол. у нас директор - один из самых спокойных людей, которых я видела. Так вот, чтобы продать на Украину официально одну штуку стоимостью 120 тыс.р. он 6 раз в таможню мотался. хамство, посылание нах, пока не сунешь. они его довели, что те хотели уже охрану вызвать )))))
700$ дали им на лапу, курс был тогда 29, при цене товара 120 тыщ.руб.

А после чего я случайно прочитала анектод:
Пошли как то налоговый инспектор, гаишник и таможенник в ресторан. Наелись, напились. Официант приносит счет. Подносит счет налоговому инспектору. Тот возмутился:
- Грабеж! К вам заватра придет налоговая проверка!
Официант испугался подносит счет гаишнику. Гаишник возмутился:
- Да вы что! Ваш директор на каждом посту будет задержан!
Официант ещё больше испугался. Подходит к таможеннику. Тот внимательно изучает счет и говорит:
- Ну что-ж, документы в порядке. Где деньги?

Рупрeхт
#19

Мне такие вещи всегда были непонятны. Либо идешь сразу к платному доктору и там платишь по заранее известному тарифу, либо в казенную больници и ничего не платишь!

Гость
#20

Нормальная сумма, вполне достаточно, я бы столько же дала, два года назад удаляла ребенку гемангиому, давала хирургу так же тысячу, хотя знаю что мои знакомые за то же самое дали 500 руб, и ничего их не парило, расслабтесь....

Кики
#21

а теперь по теме. Автор, ╧ 9 права, из Вашей зп, или зп мужа уже работодатель отчислил в медицинский фонд.
хотя конечно, это не взятка, а если точнее - незаконное предпринимательство. Если она принимает в свое личное время, то у нее должна быть лицензия. Т.е. в случае чего она заплатит штраф по этим двум статьям, а не за взятку. Это если говорить по существу.
а так... по поводу суммы - более, чем достаточно имхо. и вот почему...
недавно ходила к взрослому гинекологу сама, консультация стоит 1300р. Но самим врачам оттуда не в курсе сколько идет, но уверен, что чистыми в карман далеко не 1000 от каждой консультации, в лучшем случае половина (врач - к.м.наук). И знаю, что в роддоме от контракта медперсонал на всех получает 10%.
слелайте как ╧ 3 сказала - посмотрите сколько стоит в платной клинике. Но там они из этих сумм платят налоги какие-никакие все-таки. А также и за помещение, и за отопление, за свет, медоборудование, мебель... А Ваша все положила себе в карман, а все вышеперечисленное в перыдущем предложении - Вы уже заплатили, как я сказала, с помощью налогов с зп. Так что не парьтесь.

Гость
#22

19, вы видимо не в теме просто), мне например, нужно было попасть именно к этому хирургу, он не практикует в частых клиниках, а чтобы попасть бесплатно надо было сидеть в очередях и записыаться и т.д., короче гемморой, мне дали его мобильный, мы приехали в больницу, когда нам было удобно, и без всякого сидения в очередях мы сделали то что нам надо было.

Алена
#23

21 если вы считаете, что за все уже заплатитли в виде налогов - топайте в поликлинику по месту жительства, записывайтесь к специалисту, ждите месяц, и все в порядке.

20 и 22
#24

и кроме того, я на сто пудов уверенна, что в платной клинике это дело мне не обшлось бы 1000руб))), а тут я знала точно что нами занимаеться хирург "от бога" и уж какой то тысячи рублей мне для него не жалко, пусть это взятка, как хотите...он делает благое дело, и точно знаю что бесплатно он также лечит отлично, просто мы в состоянии были его отблагодарить)

Рупрeхт
#25

24// Ниуясе! Во у вас в Москве цены! За консультацию больше тыщи в платной клинике?? Да вы чо обалдели?

23// Вы преувеличиваете насчет месяца.

Зёбра
#26

я делаю как Руп

20и22
#27

ептить не за консультацию, вы читали , что я писала? за удаление гемангиомы...

Рупрeхт
#28

27//Если вы автор, то вы писали "Я ей за консультацию отдала тысячу"

20и22
#29

я не автор, мои посты 20,22 и 24

20и22
#30

за консультацию, просто считаю хватит 500 руб, выше крыши, 700 максимум, это уж если какой то супер особый случай

Кики
#31

23 вот-вот, ж..пой чувствовала что это сейчас скажут. я не говорю, что надо обязательно идти в районную. просто я за отмену этого налога. если его не будут платить, то получать вы будите больше. Выходит, что платить приходится дважды, а куда тогда идут деньги которые вы со своей зп заплатили - фиг знает.
к педиатру между прочем не месяц надо ждать, а по-моему вообще в порядке живой очереди. А по поводу записи - то эти очереди в месяц искусстевенно создаются, я уже об этом писала как-то, могу еще раз.

20 и 22
#32

31,не знаю, что и как создаеться, но сидеть полдня в очереди с 6 месячным ребенком мне не улыбается

Кики
#33

32, где это полдня? я ни разу к педиатру не сидела больше 40 минут.

комариха
#34

к педиатору ( у нас по крайне мере не меньше часа это точно, так как все лезут "к медсестре", "только спросить", "за питанием" и всякая такая ***) а я говорила про хирурга, мало того что к нему надо брать талоны, которых почему то по жизни нет, так там такая очередь, что можно вешаться, так же с бесплатным невропатологом, и на фига мне это надо?

комариха
#35

20и22, это я как вы поняли)))

Гость
#36

Кики, напиши, как искусственно создаются очереди? У меня тоже иногда такая мысль возникает про очереди, но оформить не могу.

Светлана, в платной клинике назначение схемы лечения стоит от 400 руб. Так что вы с мужем явно переплатили. За назначение схемы лечения в Москве тем более не в платной клинике никто больше 500 руб. не платит. Так что не переживайте вы так.

Рупхерт, респект! Поддерживаю все, что ты написал. Молодец!

#37

Светлана, сколько дали значит столько дали. Не надо переживать. Вдруг назначенная схема не подойдет или придется еще раз обратиться? вот тогда и дадите больше. Я когда в первый раз обращаюсь к врачам, косметологам и пр., то не готова сразу платить много. А уже после пары дней-недель виден результат и в след. раз я могу дать чаевые так сказать. а то меня как-то косметолог уломала покрасить ресницы, типа у нее неаллергичная краска, а через пару часов у меня начался коньюктивит. на фиг надо было делать? чего-то я поддалась и потом жалела, тратилась на лекарства. Так что не жалейте. потом отблагодарите.

Гость
#38

19 Хорошему врачу деньги заплатить не жалко, труд должен оплачиваться по достоинству, а любому тупому человеку понятно, что наше государство экономит на зарплатах врачей. Я, если хочу к хорошему врачу, всегда плачу и считаю это в порядке нормы и так у нас в поликлинике хорошего врача днем с огнем не найдешь.

Гость
#39

Светлана, вы слишко много заплатили. Рублей 500 было бы достаточно. 1000-1500 рублей стоит схема лечения в крутом медцентре.

ПАНДОРА
#40

500-1000р Нормально для одноразовой консультации по не сложному случаю. И не стесняйтесь спрашивать доктора, сколько Вы ему должны. Это облегчает Вам жизнь. Сколько скажет, столько дадите. У нас педиатор, когда новый пришёл, так в первый раз всю сумму не взял, вернул половину, со словами "много". Так я таксу и узнала. Деньги докторам дают далеко не все. Так что мысли, что Вы дали мало, выкиньте из головы.

Александр другой
#41

А Я считаю вопрос вообще некоректным. Врач получает зарплату во первых. Во вторых он давал клятву гипократа. В третьих не помочь ребёнку, даже если он не обязан его лечить, это кощунство. Вы дали ей столько сколько смогли. За небольшую консультацию этого вполне достаточно.

Admin
#42

Уважаемые мамы! Открыт благотворительный сайт где вы можете проконсультироваться с врачом-педиатром (одним из лучших специалистов по детям).
Дядя Доктор dyadyadoctor.org

555555555
#43

Такой вопрос:

были сегодня с сестрой в больнице врач высшей категории направил ее на удаление части ногтя, что было в течении 15-и минут сделано. поблагодарили в размере 3500р. как вы думаете, этого достаточно. мы не обидели врача?

Жанна Александровна
#44

бесплатно консультацию можно получить здесь http://krasclinic.ru/category/quetions/vessels

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Krusten kandis
#45
Рупрeхт

Мне такие вещи всегда были непонятны. Либо идешь сразу к платному доктору и там платишь по заранее известному тарифу, либо в казенную больници и ничего не платишь!

Такое же мнение!