Гость
Статьи
Почему наши врачи так …

Почему наши врачи так любят пугать пациентов?

Заметила, что в большинстве своем наши врачи при малейшем отклонении анализов или еще чего так запугают человека, что все, думаешь, конец света. Сама на себе это испытала много раз. Выходишь от такого врача и все - думаешь, конец. Или один раз меня вообще на госпитализацию отправили. А в больнице только покрутили пальцем у виска, мол нафига вас сюда отправили?

Автор
31 ответ
Последний — Перейти
гость
#1

есть много врачей и пофигистов и перестраховщиков

Futaba
#2

Они не пугают, они перестраховываются. Лучше сразу применить такую шоковую терапию, чтобы пациент засуетился и пресек болезнь на корню, чем рассказать все в общих красках, человек успокоится, а болезнь поведет себя по-другому, худшим образом. На кого потом все шишки? На врача, что он такой-сякой, не грамотный в своем деле, ТАКОЕ проглядел и т.д.

Линда
#3

все дело в разнице понимания - врачи Вас не пугают специально, но они обязаны Вам объяснить последствия Вашего нелечения - причем звучит угрожающе и страшно - на самом деле это обычный диагноз. И уж кто-кто, а врачи не боятся ваших диагнозов, боитесь Вы.

ре-диско
#4

разные есть врачи, почему пугают тоже не знаю, может подстраховываются, готовят пациента к худшему....на фиг надо такой подготовки....у нас папа когда попал в больницу врачи как-то сразу потупляли взгляд, ничего толком не говорили, сказали что нужна операция, анализы взляли, опять таки сказали без вкрытие не скажем точно диагноз, думали что цероз или гепотит какой, что в принципе одно и тоже, а при операции стало точно известно что рак 4 стадии, вот так нам до последнего не говорили точный диагноз, но врачи в нашем случае хорошие попались, чувствовалась от них понимание....а пять лет тому назад с костно-хрещевым наростом половину московских онкологов и хирургов опошла, все такую шумиху подняли, один только точный диагноз поставил - сказал "Красавица не волнуйся, у нас таких как ты каждый день оперируют, залатаем как новенькая станешь"...ТТТ что и вышло, мне повезло опять таки с хорошим врачем.

ре-диско
#5

когда что-то действительно не утешительное для пациента - они пока точно на 100% не будут уверенны в диагнозе, молчат, ссылаются на всякое, как правило безнадежных больных они видят сразу, но сами до последнего надеются что они ошибаются...а вот когда ничего серьезного из разряда жить будет - они в принципе говорят как есть, но мы уже слышем сами в этих диагназах страшное

Леньчик
#6

нет, пугают не все. Запугивание - старая советская школа. Есть более современные врачи. Лично знаю по крайней мере 2 из них: никакого запугивания, а наоборот.

#7

Хорошо напуганный пациент легче и быстрее расстается с деньгами...

Моей знакомой врач - а у вас милочка папиллома, что если не лечить приведет к раку шейки матки, несите 30 штук, все вылечим...

И побежала девочка собирать деньги... Мозг от такой инфы отключает наглухо...

Хорошо люди в анализы посмотрели и сказали, что это папиллома ╧ 7 и она ни к чему привести не может...

О!
#8

пусть лучше запугивают, чем не досматривают.

Леньчик
#9

Да, такое сплошь и рядом. Поэтому и хожу к тем, кого знаю на собственном опыте.

Рита
#10

7+1

Рита
#11

еще любят здоровый зуб просверлить и заплатку сделать. Хуже наплести, что лечить надо все 3 канала! (а надо один) или вообще у здорового зуба пульпит находят и нервы дёргают.. хотя это обычный кариес

Рита
#12

главное ПЛАТИ!

Гость
#13

4, для справки: цИРРоз и гепАтит - разные заболевания.

Гость
#14

По теме: дело не в запугивании, а в том, что некоторые пациенты черезчур мнительные, не понимают терминов и считают, что их пугают. Но врач врачу рознь, может кто-то, действительно хочет побольше заработать.

Гость
#15

Гость 13, там имелось видимо в виду,что страдает один орган-печень.

Крыся
#16

14, это, знаете ли, термин термину рознь:) Мне вот в 17 лет из-за сбоя менструального цикла очччень умный и важный доктор пообещал белсплодие и климакс в 26 лет. Уж тридцать близится, а климакса все нет... Непорядок. Ну это сейчас, скажи он мне такое, послала бы ко всем известным мне чертям, а в 17 лет, представляете, какое у меня настроение было после визита к доктору? А термин "климакс" я хорошо уже в 17 лет понимала:)

Гость
#17

На счет запугиваниия.Была у гинеколога в 18 лет, она значит, осмотрела меня и говорит-а вы знаете милочка, у вас онкология..да-да, я вижу у вас эрозию, а это почти 100% гарантия онкологии.Без анализов, так визуально поставила диагноз.Мне в коридоре плохо стало, я же знаю,что есть склонность к онкологии у меня в семье.Сколько нервов, сколько анализов потом сдавать пришлось.Слава Богу не подтвердилось.

#18

11 - Рита, как-то смешно ей-богу Вас читать.

Во-первых, есть зубы есть с одним корнем, а есть с тремя - до пятого с одним, 6,7 и 8 - с тремя. Если Вам лечат пятёрку - то это один канал, если шестерку - то там никак не могут вылечить один канал, а два оставить незапломбированными.

Второе - у Вас может быть маленькая дырочка - Вы сами решили, что это маленький кариес, врач вскрывает полость, а там уже пульпит полным ходом! - есть такой - с нависающими краями - врачи говорят.

Сколько знаю стоматологов - работала в этой сфере - никому не в радость с каналами работать, если зуб здоровый! Бред какой-то, извините.

Давайте уже в кучу все валить не будем.

Рита
#19

18 )))) за денежку можно и поковырться... в здоровом зубе и сочинить про ой ой ой у вас пульпит! надо срочно лечить!! )) гы

Эон
#20

7, Veter(k), полностью согласна. Чем больше запугаешь, тем больше денег получишь.

Врите лучше
#21

Не женщины, лучше, если они врачи вас пугать не будут, а, наоборот, будут говорить: все хорошо, не делайте анализы, все прекрасно, подумаешь, маленькая опухоль, наплюйте на нее! Печнь болит? Да, ерунда! Не обращайте внимания, кушайте побольше жирного, выпивайте почаще, живите полной жизнью! А потом сделают биопсию - и так радостно - о! а у вас рачок завелся? Лечить? А лечить, батенька, уже поздно, расслабьтесь, насладитесь остатком жизни! Правда, классно?

Врите лучше
#22

Печень

Алена
#23

Да вас не запугаешь, лечиться не будете... А потом:"Доктор, вы мне не объяснили, что все так серьезно!"

Крошка
#24

Рассказываю реальный случай: пришел мужчина к платному урологу и там его запугали, что если он не будет лечиться, то у него все отвалиться)))). Мужик испугался и побежал к бесплатному врачу, который, сделав анализы, сказал, что все не так страшно...

В результате мужик успокился и вообще не стал лечиться.

И как тут не пугать????

Лиса Алиса
#25

У меня был случай, было мне года 22, я собирала анализы чтобы лечь в больницу. В кожвендиспансере сдала анализы на ВИЧ и сифилис. Пришла забрала справки, было все ОК. А медсестра не сделала в своем журнале запись что анализы в норме и результаты выданы на руки. Потом хватились - что анализ сдан запись есть, а какой результат записи нет. Послали мне по месту прописки письмо, на конверте штамп кожвендиспансера, в письме: срочно явитесь по такому то адресу, иначе вас ждет уголовная ответственность по такой то статье за отказ от лечения вензаболеваний. Письмо попало в руки моей бабушке, человеку старой советской закалки, она не удержалась и вскрыла его. Ой что тогда было... бабушка кричала: "позор на всю семью!!!!!" Я в панике немедля схватила результаты анализов и кинулась в этот диспансер. Там и выяснилось что они просто не сделали запись в журнале. Я повсхлипывала и ушла, скандал постеснялась закатить, молоденькая еще была. Сейчас бы точно не постеснялась, им мало бы не показалось.

Йоптыть
#26

Доктор, что у меня? - а у Вас, батенька, рачок-с - Так вы же говорили - камушки!!!! - А он там, между камушков.

Инна
#27

Futaba, так врач со своей перестраховкой может пациента и до инфаркта довести. Считаю, что это неправильно. Я первого ребенка рожала, когда жила в России, второго уже в Германии. Так вот пугать, стращать, отчитывать - это черта сугубо российских медиков. У нас беременных женщин накрутят так, что, кажется шаг в сторону и уже угроза выкидыша. В Европе же наоборот женщин стараются поддержать, успокоить. Так что может быть дело не в перестраховке, а в элементарном непрофессионализме и бестактности?

Гость
#28
Veter(k)

Хорошо напуганный пациент легче и быстрее расстается с деньгами...
Моей знакомой врач - а у вас милочка папиллома, что если не лечить приведет к раку шейки матки, несите 30 штук, все вылечим...
И побежала девочка собирать деньги... Мозг от такой инфы отключает наглухо...
Хорошо люди в анализы посмотрели и сказали, что это папиллома ╧ 7 и она ни к чему привести не может...

Вымогают деньги. Особенно противно,когда операции не избежать, а тебе перед ней рассказывают "последствия". Я и так в курсе,вот точно мне такое не надо. По-моему,это грубое нарушение врачебной этики и вымогательство. Кому от такого запугивания лучше? Больному? Родным?

Гость
#28
Рита

главное ПЛАТИ!

Для этого и запугивают. Другого смысла в этом нет,им по фигу наши болезни.

Гость
#28
Гость

По теме: дело не в запугивании, а в том, что некоторые пациенты черезчур мнительные, не понимают терминов и считают, что их пугают. Но врач врачу рознь, может кто-то, действительно хочет побольше заработать.

Лично мне сказали при операции на позвоночник-за день перед операцией-если задену спинной мозг,ноги повиснут,как нитки. Будем оперировать?_. И что,кто-то и так не понимает,что можно задеть спинной мозг??И даже если что-то случится,что это запугивание изменит?Ничего. Просто нужно было денег.Ненавижу. Пусть им тоже кто-то такое скажет

Гость
#31
Veter(k)

Хорошо напуганный пациент легче и быстрее расстается с деньгами...

Моей знакомой врач - а у вас милочка папиллома, что если не лечить приведет к раку шейки матки, несите 30 штук, все вылечим...

И побежала девочка собирать деньги... Мозг от такой инфы отключает наглухо...

Хорошо люди в анализы посмотрели и сказали, что это папиллома ╧ 7 и она ни к чему привести не может...

Согласна! Пугают, чтобы подсадить на лекарства, анализы и прочие процедуры-манипуляции. Иными словами, сделать своим вечным пациентом! Перестаньте смотреть всем врачам в рот! Начните интересоваться собственным здоровьем сами! А к врачам ходите только за консультациями.. Так устроена в наше время швейцарская медицина: пробуждает у людей интерес к своему здоровью и помогает избежать обострений!

Гость
#28

Мне 42 года. 11.06.2021 г. на работе я проходила диспансеризацию.В том числе и у гинеколога. Врач сделал УЗИ и сказал, что у меня множественная миома тела матки 15 недель и аденомиоз. Сказал ,что нужно обратиться к специалисту и пообщаться с ним на тему " операция". Сама процедура обследования прошла подозрительно быстро( где-то минут 15). УЗИ было поверхностным, т.е. через живот т.к. я девственница. У меня нет проблем с циклом, да и на боли я не жалуюсь. После процедуры врач показал мне на экран, мол смотрите у вас есть множественная миома. Кроме того аппарат постоянно барахлил. Там я увидела несколько небольших белых точек (как мраморная крошка).После диспансеризации я посмотрела в инете фото УЗИ множественной миомы. Рисунки были не похожи на то,что я видела на экране компьютера? Насколько можно доверять результатам такого Узи? Коллеги посоветовали мне успокоится, т.к.в прошлом году одной из сотрудниц сказали тоже самое,что и мне. Она сходила проверилась в поликлинику и этот "диагноз" опровергли. Другая коллега по работе давно наблюдается у своего гинеколога. У нее уже давно эндометрит, а УЗИ во время диспансеризации это не выявило,ей наооборот сказали,что эндометрий в порядке .Ещё одной коллеге в карточке написали,что она девственница (хотя это не так) На сколько можно доверять таким результатам УЗИ и такому врачу? Имеет ли право врач во время диспансеризации ставить такие устрашающие диагнозы и тем более говорить об операции? Ведь мазки на исследование не брала…Про яичники вообще молчок… как будто у меня их нет (хотя делалось УЗИ органов малого таза)…Прошло 3 дня- а я до сих пор не могу отойти от шока и не знаю что мне делать?

Гость
#34
Futaba

Они не пугают, они перестраховываются. Лучше сразу применить такую шоковую терапию, чтобы пациент засуетился и пресек болезнь на корню, чем рассказать все в общих красках, человек успокоится, а болезнь поведет себя по-другому, худшим образом. На кого потом все шишки? На врача, что он такой-сякой, не грамотный в своем деле, ТАКОЕ проглядел и т.д.

Да это вообще ненормально ,что за врачи такие ,которые просто пугают.,наоборот ,нужно ,чтобы все сдали спокойно ,пациент ,а там уже смотреть ,говорить по факту ,по доказательствам .Люди могут болезней налить за эти 2 недели пока ждут результата или собой кто то покончит вдруг или станет не внимательным не собранным и ,например,попадет в аварию .Ну я тоже тогда предположениями буду .Сколько можно дров наломать из за предположения и не уточненного диагноза сомнительного врача .

Дилайла
#35

Ну, если это врачи платных клиник - они пугают намеренно, желая выжать из вас наибольшее количество денег за проведение исследований, который вам не нужны.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#36
гость

есть много врачей и пофигистов и перестраховщиков

Неумех