Гость
Статьи
Расскажите про …

Расскажите про удаление зуба мудрости

врач посоветовал удалить 2 нижних зуба. они выросли еще не до конца, на них образовался "капюшон", под который вечно попадает еда.кому удаляли эти зубы, тяжелые ли последствия? слышала, что не так …

Вероника
90 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Елена
#51
Света

Теперь пишу как все прошло=) положили в больницу часов в 12, прооперировали где то в 18, лежала в больнице 7 дней, так как это операция, а не просто удаление зуба. кололи антибиотики 2 раза в день, обезболивающие пила дня 3-4, потом боль спала..прикладывала холод после операции. Боли сильной не было, но давление на челюсть, давление не зуб- не хилое! прям вот чуть не вывернули. Довольно сильно все опухло, в пятницу прооперировали, в среду лицо приняло нормальный вид. температура держится до сих пор- утром 37, вечером 37 и 4. Пойду швы снимать на десятый день. Не бойтесь, всё терпимо, но конечно неприятно!

Вы большая молодец! Очень рада, что все прошло благополучно!

Дарья
#52

У меня 38 зуб полуретенированный, вырос маленький кусочек в сторону щеки. Стоят брекеты, врач сказал обязательно удалить. Я начиталась таких ужасов, шла на удаление уверенная, что будут долбить молотком, сверлить, ломать зуб или еще что-нибудь ужасное. Врач попался очень хороший! Сначала разрезал ножничками десну над зубом, потом, как я поняла по ощущениям, что-то вкручивал, и постепенно вытаскивал зуб. Ранку зашили саморассасывающимися нитками. Больно не было, чувствовалось только давление. В итоге вся процедура заняла максимум 15 минут вместе с анастезией. Ни капли не жалею, что сходила. Все оказалось не так плохо =) Но врач сказал, что болеть будет, так как все-таки зуб сложный был. Буду терпеть. Желаю всем удачи, все будет хорошо =)

Нурлан
#53

Удаляли верхнюю восьмерку ровно 5 часов. раздолбили весь зуб. Долбили молотком, высверливали, подпиливали каким то типо напильником. Это было жесть. я в конце уже не совсем наверное понимал что происходит. 5 часов в этом кресле под болями сидеть. Врачи не могли из челюсти вытащить зуб.

Елена
#54
Нурлан

Удаляли верхнюю восьмерку ровно 5 часов. раздолбили весь зуб. Долбили молотком, высверливали, подпиливали каким то типо напильником. Это было жесть. я в конце уже не совсем наверное понимал что происходит. 5 часов в этом кресле под болями сидеть. Врачи не могли из челюсти вытащить зуб.

Что значит 5 часов под болями сидеть? Вам где зуб то удаляли? В прошлом веке никак? Просто в в 21 веке, в 2014 году все делается под очень хорошей анестезией, с хорошим обезболиванием. Не пугайте понапрасну людей!

Соня
#55

На своем опыте убедилась, что подобные страшилки только оттягивают поход к стоматологу у людей, которым этот зуб удалят за полчаса максимум при хорошей анестезии. Если удаляли зуб 5 часов - напишите кто и где такое делает, чтобы другие туда не ходили. Мне мой врач рассказывал, что если они за 1,5 часа не справляются - пациента на скорой везут в челюстно-лицевую хирургию и никто так долго не мучает людей

Гость
#56
Нурлан

Удаляли верхнюю восьмерку ровно 5 часов. раздолбили весь зуб. Долбили молотком, высверливали, подпиливали каким то типо напильником. Это было жесть. я в конце уже не совсем наверное понимал что происходит. 5 часов в этом кресле под болями сидеть. Врачи не могли из челюсти вытащить зуб.

Вы че? Верхняя восьмерка - 3 мин анестезия, 30 сек удаление, 15 мин погуляла, ранку проверили. Неделю на обезболивающих - да, очень болело, но потом, потом! Где Вы таких хирурггов нашли???Ужас ужасный!

Emmka
#57
Вероника

врач посоветовал удалить 2 нижних зуба. они выросли еще не до конца, на них образовался "капюшон", под который вечно попадает еда.кому удаляли эти зубы, тяжелые ли последствия? слышала, что не так страшен сам процесс, как отходняк от наркоза. мол тошнит, спать все время хочется, голова как в тумане. и сколько потом это все заживает по времени?

#58

Всем привет! Решила поделиться своими ощущениями от удаления восьмёрок. Первая снизу левая начала беспокоить в 2010 зимой. Сделали ортопантограмму- на тот момент щека была разбарабанена,но зуба не видно. После снимка стало ясно, что все 8ки растут в горизонтальном положении. Хирург в стоматологии браться не стал,отправили в челюстно-лицевую хирургию. Положили,все анализы... И под общим наркозом провели удаление. Как потом я узнала - удалили 8ку и 7ку. Т.к. первый вырос под соседа и убил его корни. Зашили полрта и я в течение 3х недель с трудом могла открывать рот,чтобы пить еду из трубочки. Первые дни ужасные отходняки от общего наркоза,постоянно спала,кололи антибиотики и жаропонижающие. В итоге - жива и здорова. Ничего не беспокоило до января 2014. За 2 недели у меня прорезалась немного правая 8ка. При чем я ощущала явное давление на всю челюсть. Нашла врача,что делал мне операцию. В итоге было решено срочно удалять,т.к. зуб давит на всю челюсть. День страха перед операцией (все пережитое ранее в голове отложилось, и невольно голова возвращалась к воспоминаниям). В этот раз все прошло род местным наркозом. Час в кресле и моего мучители еле еле выкорчевали из моей челюсти. Дробили кость,т.к. корни были ещё в ней. И отпустили меня домой. Темп. 37'6, отек,на обезболивающих естественно. На третьи суткт отек спустился на горло,что порядком затрудняет дыхание. Темп поднялась до 38'5. Позвонила доктору-в ПН на приём. Начала пить антибиотики. Очень надеюсь на скорое выздоровление...

А врач просто супер! Мастер своего дела. За что безмерно ему благодарна!

Анастасия
#59

Удаляла две восьмерки слева, нижняя была ретинированная, с корнями крючком -брр. Решила, что мне все равно что подумают про меня другие, и сделала удаление под общим наркозом. Я очень долго себя настраивала и поняла что я не хочу принимать участие в этом действе, смотреть на распилы, зашивания, слушать хруст. Цена вопроса - 5000 в вену.Анестезиолог обещал что могу вообще не вспомнить этот день из жизни :) Почти так оно и вышло, помню как добиралась домой,но о чем и с кем я разговаривала в этот день - не помню :) Зато нервы свои сохранила.Вся операция заняла полчаса, это говорит о том что мне повезло с хирургом.Отошла от наркоза за 15 минут, встала и поехала домой.Не тошнило, не кружило, спать не хотелось. К вечеру наоборот я стала слишком бодрой, наверно придавало настроения осознание что все закончилось.Плохо стало на третий день. Я имею ввиду распухла щека и закрылся рот. Жевать можно, это не больно, найз держал хорошо.Врач наоборот посоветовала есть обычную еду, а не кашки-малашки, что бы разработать мышцу.Через неделю вышла на работу, оставался не большой отек и болела десна, но скорее боль какая то фантомная,потому что начиналась боль как только думаешь об этом. Сделала все в Институте стоматологии им. Евдокимова (Москва).

ден
#60

Удалили 5 дней назад нижнюю 8, удаление было сложное где-то час с лишком это все заняло, 5 швов наложили, немного не приятно. Думал после такого удаления когда наркоз отойдет болеть будет, но к моему удивлению ничуть не болело, на 4 день яблоки уже грызть мог, щека не много опухла и маленький синячок, вот и все. Короче мой совет меньше смотрите видео и не листайте интернет по этому поводу. Все намного проще.

Света
#61

Готовлюсь к удалению нижней восьмерки. Зуб не прорезался, упирается в семерку и разрушает ее.Из этого врач заключил, что надо удалять. Добавил, что буду ходить опухшая несколько дней, надо будет делать уколы внутримышечно для снятия боли. Почитала ваши комментарии, вообще в ужас пришла. Буду готовиться к худшему.

Мария
#63

Мой муж поехал в платную стоматологию нижнюю восьмерку удалять. Снимок сделали, оказалось - зуб растет "лежа", то есть перпендикулярно другим зубам. Лежит он достаточно глубоко - на уровне корней остальных зубов. Врач все это посмотрел, десну разрезал, попробовал вырвать зуб - не получилось, к тому же раскрошил соседний здоровый зуб. Сказал, что не может справится - зашил десну, выписал направление в городскую больницу, в челюстно-лицевую хирургию. Просто супер-специалист!!!!!Конечно же, в челюстно-лицевой хирургии нас послали, сказали, что зубы они вообще не удаляют. Удалось только на завтра через Мединтерком записаться к челюстно-лицевому хирургу-стоматологу. Надеюсь, помогут.

Дождь
#64

удалила 2 недели назад зуб мудрости нижний, т.к. он упирался в соседний зуб и вызывал боль острую. врач удаляла зуб наверное около часа, всю челюсть разрезала дабы облегчить удаление жутко больно было то, как она начала его раскачивать, шатать чтоб вырвать и вырвала что аж сама чуть не отлетела. корень длинный огромный! мне как будто челюсть сломали. жутко больно. потом прописала обезбаливающее и я пошла домой. как только местное обезбаливающее прошло началась боль. которая длилась больше недели. я обратно к ней на прием пошла. а она говорит, хорошо заживает! молодец. приходи через 10 дней. Боль продолжалась и я пошла к другому знакомому врачу (он не удаляет такие зубы, говорит потом мороки много с ними) и он расковырял эту лунку обратно вытащил оттуда кучу "мусора" и говорит тебе не сделали обычный кюретаж. твоя лунка превратилась в обычное мусорное ведро с остатками пищи и мелких частей зуба и челюстной кости! представляете?! там чуть альвеолит не начался! вывод: нужно ходить к проверенным стоматологам раз, и желательно чтоб это был мужчина два, и обязательно при болях идти к врачу три! З.Ы у меня еще таких 2 зуба "мудрости" *****. и оба неправильно растут (((((((((((

Дарья
#65

Начали расти зубы мудрости и из-за этого искривился весь зубной ряд (до этого зубки были очень ровные), появилась проблемы прикуса и челюстного сустава ((( сказали надо удалять все зубы мудрости и ставить брекеты. Поехала в челюстно-лицевую хирургию. Начала с самого проблемного зуба правого нижнего, он рос в другой зуб и срастался с ним. Операция заняла 30-40 мин, делали анестезию 4 раза, тк были боли. я несмотря на анестезию чувствовала все - как режут десну, как сверлят зуб (отделяют его от вросшегося соседнего), как выдирают его щипцами. прошло уже два дня после операции а я чувствую все и от этого очень плохо. После операции не открывается рот, опухла щека, температура, а самое страшное - онемела половина языка, и когда пытаюсь хоть чуть приоткрыть рот чтобы выпить воды из соломинки появляется очень резкая боль в языке. Видимо после удаления был поврежден нерв. Начиталась уже в инете ужастиков что это может не восстановиться и остаться на всю жизнь. становится жутко. Люди, у кого было подобное? Очень страшно. Берегите себя, советую удалять зубы только в самых крайних случаях, тк организм это очень тонкая взаимосвязанная система. И поломав что-то одно, последствя могут быть очень не предсказуемыми.

Татьяна
#66

ни фига не болело, даже щипцы не использовали, элеватором за 1 мин выдавил врач, но у меня начальная стадия кариеса , корни целые были

МариНад
#67

У меня на протяжении 10 лет "рос" зуб мудрости (правая нижняя сторона). Мало того, что рос по миллиметру в год, дак еще дикие неудобства причинял. То десна распухнет, очень противные болезненные ощущения, а когда он еле еле вылез, то, оказалось, что десна очень неплотно прилегает к самому зубу. От этого, в десну постоянно попадала пища, а вычистить ее оттуда было невозможно....И так она копится годами между десной и зубом....Всё понимала, что надо вытащить, но проконсультировавшись с не одним стоматологом, все качали головой и говорили: "Учти, все таки зуб крепкий, сложный для удаления, неизвестно что и как будет потом после операции...мол потяни еще немного, полощи"...Ну ждала, полоскала, а этот ГАДёныш мало того, что рос неправильно, подпирая рядом стоящую крепкую и здоровую 7-ку, дак еще простите, постоянный неприятный запах был от этого зуба (из- за попадания в десну пищи). Решилась, пошла к хирургу....Удалила все таки его!!И очень счастлива, правда!Теперь никакого дискомфорта с опухшими деснами и этим противным запахом изо рта. Вон лежит до сих пор зубик мой, на память о былых временах. Так что, у всех у кого есть какие либо проблемы, неудобства, касающиеся этого МУДРОГО зуба-смело идите и удаляйте его нафиг..Единственное, мой совет-ищите ХОРОШЕГО хирурга с крепкой и увереннйо рукой!Это крайне важно, поверьте мне. Всем удачи!

Леся
#68
Соня

На своем опыте убедилась, что подобные страшилки только оттягивают поход к стоматологу у людей, которым этот зуб удалят за полчаса максимум при хорошей анестезии. Если удаляли зуб 5 часов - напишите кто и где такое делает, чтобы другие туда не ходили. Мне мой врач рассказывал, что если они за 1,5 часа не справляются - пациента на скорой везут в челюстно-лицевую хирургию и никто так долго не мучает людей

Да лучше хоть 10 часов в кресле сидеть, чем на скорой в стационар.Бррр

жорик
#69

наставляют зубило и выбиват молотком главное чтоб зуб не пролетел в глотку

Гость
#70

когда делали укол при анестезии удаления верхней 8, попали в веточку лицевого нерва, глаза почти скосились, двоилось!!!!! просто жесть! И на фоне этого удаляли!!!! было страшно, что с глазами так и останется!!!!!! потом прошло!!!!!1!!

Гость
#71

а веточку лицевого нерва не попадут при уколе в нижнюю челюсть?????? а то ещё нижние зубы лечить.... как-то надо!!

МАРИНА
#72

Вчера ужасно больно удаляли нижний зуб мудрости.укола 4-5 точно анестезии сделали.Рыдала как маленькая. Положили губку в лунку. Сегодня зуб уже не болит,но губка начала выпадать.

ДИМА
#73

а что РЕТИНИРОВАНЫЙ...НЕМОГУТ УДАЛИТЬ,,И ПОСЛАТЬ ДОМОЙ С АНТИБИОТИК,,,С УСЛОВИЕМ,,,ПРИДТИ,,,СНЯТЬ ШОВ!!

Юлия
#74

13 сентября 2016 г. удалили зуб мудрости на левой стороне внизу. Вылез в 28 лет, до этого момента проблем с зубами не было, в начале сентября начались боли на нижней челюсти, ночи без сна, горы таблеток, неделю пока работала терпела. пошла в клинику отправила сделать снимок., зуб лежит и упирается в семёрку, отвели меня к хирургу ,и тут началось запугал меня как мог, что 1,5-2 часа длится процедура эта. и может челюсть отказать и всё такое( я вышла от него расплакалась, по его словам было всё плохо, отказалась от его услуг, потом посоветовали врача , который зубы мудрости как семечки щелкает. за 3 дня до операции антибиотики начала пить, ехала и боялась, начал от страха крутить живот ( села в кресло , сделали укол 3 места, и началось, длилось всё 20 минут, мне показалось просто супер, потом сидела минут 20 со льдом посидела. но когда прошёл час укол начал отходить и началось самые муки ада, пить воду разрешили только через 3 часа, я терпела, слёзы сами катились из глаз, выпила нимесил и анальгин , боль как рукой сняло, через трубочку покушала пюре детское, и легла спать, ночью проснулась от боли, выпила опять Некст уже правда.но как то слабо мне помогал он. , взяла больничный , 5 дней была дома. ,старалась кушать на тёрке еду, или пюрешки. жевать сложно было, т.к глотать тяжело, сегодня 7 дней после удаления , зудит весь левый рот и отдаёт в ухо, завтра поеду снимать швы, надеюсь будет не так больно. Вообщем терплю как могу, антибиотики тоже сегодня крайний день , заживает низ долго и больнее, надеюсь всё будет хорошо и боль отойдёт , а то такое ощущение что вся левая сторона болит,и все зубы лечить надо) надеюсь что заживёт и полегчаеет. Один плюс я не курю , и во время приёма антибиотиков алкоголь нельзя, ну врач сказал лучше воздержаться ещё пару недель, думаю до НГ ) . Всем удачи! найдите хорошего врача -это очень важно !

Елена
#76
Лена

Я сегодня удалила восьмерку внизу, за 20 минут, больно не было, но хруст был очень неприятный. Потом установили швы, саморазсасывающейся ниткой. Сейчас немного припухла щека и побаливает лунка, но не смертельно!

Елена
#77
Елена

Скажите, пожалуйста, а в какой клинике Вам зашивали саморассасывающейся ниткой? Мне сегодня вырвали зуб и зашили десну, к сожалению, не саморассасывющейся ниткой, поэтому через 10 дней придется снимать, а боль адская, уже 8 часов прошло, все опухло ни спать ни пить не могу...

Настенка
#78

Сегодня удалила верхнюю ретинированую восьмерку. Вся процедура заняла минут 10 вместе с уколом. Боли не было ни во время процедуры, ни после, просто немного чувствуется эта ранка и во рту присутствует привкус крови. Все терпимо

Наталья
#79

Началось все с того,что жутко заболела челюсть в конце зубов до передних...болело горло,половина нижней челюсти,появился флюс.Сделала рентген-8ка лежит в кости и упирается в 7ку,причем удалять надо было срочно,так врач сказал,иначе испортит 7ку и весь зубной ряд сместит. Но ни один стоматолог в поликлинике не взялся удалять, я поехала в областную стоматологию(заранее узнав к кому лучше обратиться),и тот врач сказал что не пойдет на такое сложное удаление-это только ложиться в челюстно-лицевое отделение и только там удалять... Первого декабря удалили. Врач был опытный,с чувством юмора-поэтому я особо не боялась.Сделал укол лидокаина,потом как мне показалось, взял крючок и стал ковырять(как разрезал десну не чувствовала),т.к послышался ужасный хруст, потом распиливал бормашиной,но это были цветочки...самое ужасное было это когда он стал тянуть ,такое ощущение было,будто мне вырывают челюсть,силу врач применял не хилую,т.к меня просто раскачивало в стороны на кресле...Потом еще пилил,тянул,пилил,тянул...Весь этот ужас продолжался минут 40.И долгожданныйй звук моего зуба в стоматологической урне. Только мельком увидела своего мучителя-он был целиковый и кровавый.Я еще хотела попросить его забрать,но потом не стала. У врача вся спина была мокрая. Он написал мне какие антибиотики и обезболивающие пить, через 2 дня явиться на осмотр,(т.к я умолила его меня не ложить в стационар). Вызвала такси и домой,мне так хорошо было, а ближе к вечеру началось...наркоз отошел и я просто выла от боли,такой боли я еще никогда не ощущала в жизни. Выпила порошек нимесил и боль как рукой сняло. На повторном осмотре сказал,что все нормально,заживает хорошо.Вот сегодня 10й день,но место где был зуб-в глубине побаливает еще,не приятно так тянет. Мне сказали ,что в среднем недели 2 болеть будет.

Алексей
#79

26.12.17 удалил восьмерку нижнюю. Да ... . До этого был опыт только с верхними там вообще все просто осложнений нет боль максимум для два. С нижним отпускать начало только на 4 тый день. И то это нимисил + амоксиклав. Есть возможно только жидкое. Но рад что удалил. Как он мне концерты закатывал лучше потерпеть этот ужас один раз чем постоянно ждать когда же он опять заболит. Зуб был ретинированный.

Алена
#80
-)

Удалили за 10 мин, заживало 1,5 недели. Ни тошноты, ни боли. Все индивидуально, как всегда

Алена
#80

А мне удаляли последний восьмой нижний вообще 3 часа. И все потому что был наклонен и мешал удалению соседний зуб. Потом еще и кровотечение началось. Ввели в мышцу Викасол. Но больно не было. Анестезия была сделана правильно. Хотя на втором часу укололи еще дозу анестетика. Ужасно боялась идти, читала море информации, помогла статья https://bolitzyb16118.info/udalenie-zubov/

Гость
#80

Девочки не бойтесь)Только пришла с удаления нижней восьмерки,начиталась до жути.Терпела сутки😢таблетки обезболивали на час.Из за приема обезболивающих не брала анестезия( сделал 3 укола и вырвал за 5 мин,хотя зуб был отколот и лез в щеку.Не тяните лучше и бегите на приём))))Всем здоровья!

Гость
#80
хирург-стоматолог

Надеюсь, под словом наркоз вы имеете ввиду анестезию?:)))) Отходняк от анестезии как у всех, на нижней челюсти длится в среднем 5 часов. Тошнить может от лекарства, которым закрывают лунку после удаления, оно имеет неприятный вкус. После некоторых более сложных удалений назначается антибиотикотерапия и выдается больничный лист до 5 дней. Вообще удаление ретенированного восьмого нижнего зуба может длиться от 2 мин до 1,5 часов, очень часто применяется бормашина для выпиливания зуба из челюсти. Тут кому как повезет, не с врачом, с расположением зуба. Ну и заживает все от 3х недель и до 3 месяцев, опять же кому как повезет. убегаю на работу.

А как попасть к вам на прием?

Hurry
#80

Ищу в Мск хорошего хирурга, желательно на Баррикадной Нашла список https://msk.stom-firms.ru/search.php?structure=12&metro=73 , о для такого дела, мне бы рекомендаций конкретно по врачу

Гость
#80
Shenchik

А они у всех растут? Или бывают исключения? :)

Растут не у всех или не все

ДумающийВикинг
#80

Один зуб мудрости на нижней челюсти вырвали по старинке в районной стоматологии. Удалять было не больно. Бесплатно. Потом неделю была ацкая боль. Принимал по 6 штук обезболивающего в день, есть не мог, так как все распухло. Посадил желудок таблетками. Второй зуб мудрости удалял ультразвуком. Тоже не больно. После удаления ныло в челюсти 1 ночь. Таблетки для обезболивания не пил. Цена 35 000 рублей. Клиника на метро Третьяковская.

Гость
#81

Удалила ровно 24 часа назад верхнюю 8-ку, знала давно, что надо удалить (пульпит, не вылечить, криво вырос), но тянула. Ныл 3 дня, решила, что хватит. Приятного мало, но врач хорошая попалась, подбадривала. Неприятно, когда его выкручивают (из-за звуков хруста), потом шили минут 15 (что-то не получалось), шьют не всем, потом лед с собой и «до свидания».
Через пару часов анестезия отошла, дырка ныла, обезболивающие не пила, стало очень больно глотать, поела с трудом (боль отдавала в дырку от зуба). Температура была ок, после сна симптомы еще сохранялись, к вечеру стало почти хорошо, чуть больно глотать, но терпимо все.
Через пару недель пойду вторую верхнюю 8-ку удалять, не хочу опять ждать, когда заболит.

Не бойтесь, наркоз как при лечении кариеса, в целом все совершенно терпимо, когда зуб удаляют, боли не будет, только после может поболеть.

Алина
#82

Могу посоветовать свою стоматологическую клинику доктора Разуменко на Краснобогатырской. Я к ним обращалась с острой болью, кажется, что болели все зубы на нижней челюсти слева. Я знала, что надо было давно удалить зуб мудрости, который находился под седьмым зубом, но все оттягивала, а тут припекло, как говорится. Удаление было сложным, восьмерка в принципе не бывает легкой, но у меня прям мега сложный случай был. Но все позади, назначили лечение, через 3 дня не было и следа от отека. Спасибо большое персоналу и моему лечащему врачу, имя к сожалению забыла.

Alexa-Re
#83

Если надо удалять удалять сложный зуб мудрости, который с наклоном или не вылез полностью, то лучше удалять ультразвуком. Первый свой зуб мудрости я удалила ультразвуком в Германии еще в 2011 году. Второй удаляла в Москве в этом году. Удаление проходило на том же самом оборудовании и по той же методике. В Мск уже стоматология не хуже чем в Германии. Таким способом удалить зуб дороже. Но не большо и после удаления нет проблем.

Гость
#84

Заживает после сложного удаления десна две-три недели. Сложное удаление часто сопровождается повреждениями внутренних структур, поэтому после удаления зуба назначаются антибиотики.
Последствия после сложного удаления зубов мудрости отек щеки и повышение температуры тела. Прекращение действия местного анестетика не вызывает никаких ощущений, кроме появления боли от процедуры. Но если своевременно принимать обезболивающие средства, то боль ярко ощущаться не будет.
На третий день боль начнет стихать. Нарастание болезненности - признак воспаления. Нужно обратиться к стоматологу.
О сложном удалении зуба мудрости:

Гость
#92

Почему нельзя удалять 8-ки: Божественная восьмёрка», или что делать, если у вас удалены зубы мудрости
Число 8 имеет особенное значение, и, как мы уже увидели, обозначает бесконечность. Считается, что это божественная цифра, «Соломон среди чисел», и её смысл — в достижении гармонии между конечным существованием человека и бесконечным. Считается, когда человек достигает этого уровня, он наделяется божественным сознанием, которое обрёл за все свои прошлые жизни. И миссия этого восьмого уровня — не допустить, чтобы «семь дней творения», или все предыдущие ступени, потерпели фиаско. Наверняка теперь вы понимаете, что восьмые зубы — зубы мудрости — не даются человеку просто так, и это не просто «бесполезный атавизм». И это не считая того, что в физическом смысле четыре зуба мудрости — это несколько кубических сантиметров костной ткани, поддерживающих череп. Так стоит ли «удалять» тех предков, которые поддерживают нас в самом буквальном смысле слова?
Само число восемь можно рассматривать как двойственное — оно имеет как мужской, так и женский аспекты. Более точно — эта наша «Матрёшка-прародительница» состоит из двух частей — верхней и нижней (как и наши челюсти — верхняя и нижняя — мужская и женская линии рода). Также есть правая и левая «слитые» половинки (обьединение мужского и женского внутри одной линии). То есть, это четыре части одного целого. С потерей даже одного из этих важных зубов происходит и разрыв связи с частью этой «изначальной Матрёшки» (а с удалением всех четырёх зубов мудрости — и со всей «несущей конструкцией» нашего рода).
Физически восстановить мы эти зубы никак уже не сможем, но мы можем восстановить тонкую связь с нашими предками. И в значительной степени помогают здесь родовые практики и обращение к Богу. Может звучать странно, но программа потери важных зубов мудрости у «везунчиков» со всеми вытекающими мучительными последствиями часто и служит этой важной цели — пройдя непростое физическое лечение, произвести лечение духовное — восстановить ту с

Гость
#93

на айрекоменд поищите! тема удаление зубов

Гость
#94
Гость

на айрекоменд поищите! тема удаление зубов

f

Гость
#95
Дождь

удалила 2 недели назад зуб мудрости нижний, т.к. он упирался в соседний зуб и вызывал боль острую. врач удаляла зуб наверное около часа, всю челюсть разрезала дабы облегчить удаление жутко больно было то, как она начала его раскачивать, шатать чтоб вырвать и вырвала что аж сама чуть не отлетела. корень длинный огромный! мне как будто челюсть сломали. жутко больно. потом прописала обезбаливающее и я пошла домой. как только местное обезбаливающее прошло началась боль. которая длилась больше недели. я обратно к ней на прием пошла. а она говорит, хорошо заживает! молодец. приходи через 10 дней. Боль продолжалась и я пошла к другому знакомому врачу (он не удаляет такие зубы, говорит потом мороки много с ними) и он расковырял эту лунку обратно вытащил оттуда кучу "мусора" и говорит тебе не сделали обычный кюретаж. твоя лунка превратилась в обычное мусорное ведро с остатками пищи и мелких частей зуба и челюстной кости! представляете?! там чуть альвеолит не начался! вывод: нужно ходить к проверенным стоматологам раз, и желательно чтоб это был мужчина два, и обязательно при болях идти к врачу три! З.Ы у меня еще таких 2 зуба "мудрости" *****. и оба неправильно растут (((((((((((

Здравствуйте. Подскажите, что такое кюретаж? Мне тоже удалили нижнюю 8-ку и хожу с глубокой лункой. Туда попадает еда.

Гость
#96
Юлька

На днях тоже удалили нижный зуб мудрости.Очень хотелось написать хороший отзыв об этой процедуре, но что - то не получается. Сама процедура конечно безболезненная в связи с анестезией..но вот отходняк действительно жесть. Сижу сейчас с раздутой щекой, болит горло, болит место удаленного зуба, рот не отрывается, без обезболивающих уснуть нереально. Тяжело, конечно. Греет только то, что сейчас отмучаюсь и забуду об этом..

Вот такая же ерунда, удалили верхний, сама процедура безболезненная, но отходники такое себе мероприятие 😀 лежу не могу уснуть, ноет, болит горло...

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#97

Сегодня удалила верхнюю 8. УЛЬТАЗВУКОМ. Это что то. Врач обколол обесбаливающим, взял маленький аппаратик на подобии бор машинки только с плоской загнутой палочкой и приложил её к зубу,и через 1МИНУТУ вытащил зуб. Без боли. Цена правда высоковата 8000 отдала, но это того стоило.Теперь я не боюсь удалять зубы мудрости, ещё 3шт. есть.

Форум: Здоровье
Всего: 191 804 темы
Новые темы за сутки: 91 тема
Популярные темы за сутки: 82 725 тем
Предыдущая тема