Гость
Статьи
у кого был вывих …

у кого был вывих колена?

здравсвуйте, еще осенью у меня был вывих надколенника, носила гипс, лечили меня не оч грамотно, занималась потом лфк...уже столько времени прошло, а колено побаливает временами и что самое ужасное хрустит!!! а мне всего 20...врач посоветовал лишь плавание, но так боюсь, что скоро стану как бабушка с артрозом! что делать? кто сталкивался? спасибо

грустная
38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

у меня пару недель назад был вывиз ноги (стопы)... это был ужас...

Гость
#2

вывих*

грустная
#3

сам вывих это ужас, а вот последствия...похоже на всю жизнь

гость
#4

уменя вывих колена говорят поможет операчия

Гостья
#5

Автор. Я в свое время рвала связки на ноге. Это дико больно, во-первых, во-вторых лечилась где-то 3 недели, а потом месяца 2 хромала. Но боли (несильные) продолжались где-то около года (!). И потом еще года 2-3 (точно не помню) возникали боли, если заходила в прохладную воду - море, озеро. На погоду могло болеть. Так что если боль несильная, рентген в норме, то просто остается терпеть. Со временем пройдет.

грустная
#6

да мне тоже сначала предлагали, потом сказали, что нет необходимости...одна девочка сделала уже давно, а у нее по-прежнему хрустит и болит, может, плохо сделали...я пока не планирую операцию, тк страшно подумать,что опять понадобится такой восстановительный период

грустная
#7

боль терпимая, меня больше хруст беспокоит((( ведь нверно сустав стирается

Гость
#8

я вывихивала надколенник, слава богу, ничего не хрустит и не болит

единственное, что прошло уже 4 года, а внешний вид не очень, отличается от здоровой ноги, как будто припухшее чуть-чуть

Карга,стара и нееплива
#9

У меня уж лет 10 хрустит. Было 6 вывихов, а в последний раз умудрилась вывихнуть и заработать трещину одновременно. Пугали необходимостью замены сустава. Я где то год хромала, Ну как то обошлось, хрустеть будет всегда, а вот побаливать-это как повезёт. Я б на вашем месте носила какое то время эластичные бинты, всё таки помогает.

Annalit
#10

У меня был вывих колена в детстве =((((. К сожалению, лечили то же не оч хорошо. Я долго хромала, на рентген посылали, но там ничего не увидели. Колено хрусти до сих пор (уже больше 10 лет прошло) и иногда во время бега в него сильно стреляет, так что ноги подкашиваются (к счастью такое случается редко). И еще зрительно коленки отличаются, на той что вывих был, косточка под чашечкой выпирает, а на здоровой в этом месте небольшая ямочка.

Юлия
#11

Травмы колена - одни из самых сложных в травматологии. Если Вы в Москве, то обратитесь к грамотному ортопеду. И лучше сделать операцию по восстановлению связки надколенника, если уж у Вас его вывих. У меня травма колена посерьезнее Вашей, так ужо 2 года с тростью хожу, делала 2 операции, но у меня такая травма, что очень сложно ее исправить. Хирург не мог к месту травмы подобраться. Это я говорю об артроскопической операции, а на вскрытие сустава идти не хочу, страшовато что-то. Колено самый сложный сустав.

Кирилл
#12

Сегодня 2-й раз уже вывихиаю колено.. В тренажерке разминался .. Выпад вперед делал и правое колено выскочило.. Ну я думаю всем вам известно какая это ужасающая боль.. Ну а впервый раз была травма на левой ноге 2 года назад бывает болит после физ. нагрузок и при сильном сгибании а потом разгибании оно без всякой боли очень сильно хрустит.. Нда люди подверженные этой травме приходиться пострадать и быть осторожными..

Гость
#13

Девочки! Это так страшно! Я до сих пор вспоминаю этот день с ужасом! Мне было 16, я просто резко присела во время танца, и вот он щелчок! Несмотря на то что была громкая музыка, я его услышала всем телом! Чашечка уехала вбок. Год я сидела на домашнем обучении... Жуткая депрессия! Врачи пугали хроникой, если это повторится еще раз... Я плакала каждую ночь! О карьере танцовщицы можно было забыть... Сейчас мне 22, я до сих пор не могу переступить через свой страх, у меня до сих пор не до конца восстановлена четырех главая мышца, я попросту боюсь заниматься спортом! Колено щелкает при разгибании и есть ощущение что там что то мешается... Врагу такой травмы не пожелаю! Берегите свои колени!

Юлия
#14

Этот ужас произошел со мной дважды. Второй раз это было вчера и в том же месте: на море. Первый раз мы с мужем поехали купаться и видимо в воде я наступила в яму, от чего произошел вывих и вылетела чашечка. Хорошо что муж мыл рядом инач я бы утонула. 1,5 часа ужаса ( пока доехали до больницы, пока рентгенолог приехал, потому что было воскресенье и в больницы находились только дежурные врачи) ни одно обезболивающее мне не помогало. Хорошо, что я запомнила систему вправления сустава на место, потому что вчера я поехала на море с детьми и без мужа. Началась песчаная буря и мы стали быстро собираться. И тут снова этот ужасный хруст и я падаю. Дети ничего не понимают. До машины идти с пол километра. Я как представила, что 2 часа буду лежать на пике и ждать, когда за мной приедет муж, а потом еще 1, 5 часа до больницы и ожидания рентгенолог (ведь вчера было воскресенье) собралась с мыслями и вправе ла его себе сама. На что только не способен человек в экстренных ситуациях. Желаю всем здоровья.

Рамин
#15

Первый раз вывих колена чашечка ушла в бок на левой ноге 6 дней назад,адская боль скорая забрала вставила и отпустила домой, на след опухла и в этот день поехал травматологу откачали 11 шприцов крови сделали ринген ,кости целы но нога болит не могу разогнуть боли резкие болит сильно что делать ? По ходу мениск порвал и обязательно делать операцию? Как быть вообще ? Мне 24 года и такие проблемы(

Иван
#15

Вывих надколенника неприятно, но жить можно... Кстати, военный билет юноши могут получить и без службы... Больше оптимизма)))

Ан
#16

Всем добрый вечер.вчера во время танцев выехала коленная чашечка в бок.боль ужасная,наложили гипс.сказали на месяц!10лет назад было такое...во время занятий спортом.сказали обязательно нужно делать операцию.иначе это будет повторяться

Ан
#17

Всем добрый вечер.вчера во время танцев выехала коленная чашечка в бок.боль ужасная,наложили гипс.сказали на месяц!10лет назад было такое...во время занятий спортом.сказали обязательно нужно делать операцию.иначе это будет повторяться

Источник: http://m.woman.ru/health/medley7/thread/3902035/
© Woman.ru

LaGaTTa
#20

Вывихнула 6 лет назад, ходила в гипсе, восстанавливалась. Из-за страха вывихнуть еще раз, через год сделала операцию. Колено вначале болело, после операции даже больше, все-таки вмешательство извне, сейчас просто сильно хрустит. В общем опять мрт и все дела....

Л
#21
Ан

Всем добрый вечер.вчера во время танцев выехала коленная чашечка в бок.боль ужасная,наложили гипс.сказали на месяц!10лет назад было такое...во время занятий спортом.сказали обязательно нужно делать операцию.иначе это будет повторяться

Здравствуйте, у меня тоже случился вывих коленного сустава, вы делали операцию?

Алина
#22

Неделю назад во время танца вывихнула правое колено. Скорую ждала час, жуткая боль, никому не пожелаю такого. В итоге травматолог сказал пока ходить в бандаже и разминать ногу ( делать упражнение велосипед) при движении колено хрустит, очень страшно им двигать так как боюсь, что повторится вывих. На вид опухшее, болит особенно ночью. Ни рентген, ни мрт не назначает. Сказал ждать ещё неделю, а чего ждать непонятно.
25 лет и такие проблемы уже, в скорой хирург сказал, что нужно делать операцию иначе так и будет вылетать . Очень боюсь

Гость
#23

Впервые вывих был 2 года назад, засмотрелась на телевизор, неправильно поставила ногу и рухнула... Боль была адская, в шоковом состоянии вправила вывих сама. Возможности обратиться в больницу не было, был маленький ребёнок на руках, не с кем было оставить, через неделю боль прошла. Второй раз вывих случился, когда наклонилась поднять пакет. Боль прошла быстрее. И вот месяц назад колено начало ныть, приседать теперь не могу, спускаюсь по лестнице с болью в ноге. Сейчас буду делать мрт и займусь коленом

Алёна
#24

15 лет назад на танцах был вывих, тогда вообще не особо лечили, но за 15 лет восстановилась хорошо, иногда надо колено ... Но очень редко. Бегала, прыгала - отлично. И вот в июле повторный вывих ... Опять танцевала от души... И как-то неправильно поставила ногу. Врач тоже говорит, что только операция, т.к. на МРТ огромное количество разрывов всяких ... Хожу в фиксаторе жёстком, вчера чуток нагрузила ногу уборкой по дому... И все...теперь ходить не могу нормально, как-будто блокируется колено ... На грани истерики блин. Очень не хочу операцию. Не могу найти отзывы тех, кто делал ... знаю, что восстановление тяжёлое((( через неделю снимать фиксатор, переходить на бинт ... А у меня внутренняя истерика(((

Ирина
#25
Алёна

15 лет назад на танцах был вывих, тогда вообще не особо лечили, но за 15 лет восстановилась хорошо, иногда надо колено ... Но очень редко. Бегала, прыгала - отлично. И вот в июле повторный вывих ... Опять танцевала от души... И как-то неправильно поставила ногу. Врач тоже говорит, что только операция, т.к. на МРТ огромное количество разрывов всяких ... Хожу в фиксаторе жёстком, вчера чуток нагрузила ногу уборкой по дому... И все...теперь ходить не могу нормально, как-будто блокируется колено ... На грани истерики блин. Очень не хочу операцию. Не могу найти отзывы тех, кто делал ... знаю, что восстановление тяжёлое((( через неделю снимать фиксатор, переходить на бинт ... А у меня внутренняя истерика(((

Добрый вечер, всем у кого такая проблема, как вывих надколенника. Расскажу свою историю))) первый раз столкнуться с вывихом мне пришлось в 1996 году. Я прыгала в резиночки упала на бок и вуаля моё колено не на месте!!! Я орала так что сорвала голос. Второй раз случился в 1998 году не удачно поставила ногу, месяц в гипсе и все ОК, а в первом случаи мне 2 раза откачивали жидкость. Во втором случаи жидкости не было. Ну 3 раз случился в феврале этого года. С момента 1 вывиха прошло 23 года, а с момента 2 прошло 21 год. И блин опять нет я кричала не может быть я не верю. Гипс одевать не пошла снимок тоже. А зря конечно, ведь мне уже не 11 и 13 лет, а 34 года заживает не так быстро как в детстве. Берегите себя товарищи.

Гость
#26
Алёна

15 лет назад на танцах был вывих, тогда вообще не особо лечили, но за 15 лет восстановилась хорошо, иногда надо колено ... Но очень редко. Бегала, прыгала - отлично. И вот в июле повторный вывих ... Опять танцевала от души... И как-то неправильно поставила ногу. Врач тоже говорит, что только операция, т.к. на МРТ огромное количество разрывов всяких ... Хожу в фиксаторе жёстком, вчера чуток нагрузила ногу уборкой по дому... И все...теперь ходить не могу нормально, как-будто блокируется колено ... На грани истерики блин. Очень не хочу операцию. Не могу найти отзывы тех, кто делал ... знаю, что восстановление тяжёлое((( через неделю снимать фиксатор, переходить на бинт ... А у меня внутренняя истерика(((

Здравствуйте. У меня такая же проблема. Расскажите пожалуйста, вы сделали операцию?

Doc
#27

Здравствуйте, я к.м.н. травматолог-ортопед Симонян Айк Гарникович. Широко занимаюсь вопросами обследования и лечения пациентов травматолого-ортопедического профиля. Связь со мной: doctorhayk@yandex.ru, 8-985-760-31-84. Увы повреждения, вызванные вывихом надколенника, чаще следует оперировать, нежели лечить консервативно.

#28

Здравствуйте, я к.м.н. травматолог-ортопед. Увы повреждения, вызванные вывихом надколенника, чаще следует оперировать, нежели лечить консервативно.

Алёна
#29
Гость

Здравствуйте. У меня такая же проблема. Расскажите пожалуйста, вы сделали операцию?

Добрый день, нет, операцию не стала делать. Проблем сейчас после повторного вывиха много. Болит при нагрузке, иногда немного хромаю на лестнице (но это больше психологическое, просто боюсь всю нагрузку на колено переносить), вздувается опять же при нагрузке какая-то связка (её прямо видно), иногда клинит колено. Но занимаюсь спортом на улице с тренажёрами уличными в наколеннике, бегать не могу, пью Хондроитин (совместно с Глюкозамином и коллагеном, брала в спортпите, жалею, что не пропила раньше, прямо чувствуешь как легче становится). Операции до сих пор боюсь(((

Гость
#30

Добрый день! Спустя 19 лет мучений и ужасно болезненных вывихов я сделала операцию. Первый вывих случился, когда мне было 11, затем вывихи были каждый год. Повторялось одно и то же: ужасная резкая боль, вправила сама, еду в травмпункт, делают рентген- на нем ничего не находят, назначают обезбаливающее мази и ношение наколенника, и так в течении 19 лет, пока я не узнала сама, что это можно вылечить операцией. Обратилась в больницу, и меня взяли! Перенесли бугристость берцовой кости и ушили капсулу сустава. Операции я не боялась, наоборот, считаю что хуже того, что было, уже не сделать, тем более из за постоянных вывихов сустав сильно разрушился, если запустить, то можно остаться с протезом. Сейчас прошло полтора месяца после операции, хожу потихоньку, делаю лфк, разрабатываю ногу, в следующем году сделаю и вторую ногу и буду ходить без страха упасть в любой момент испытывая страшную боль.

Гость
#31
Гостья

Автор. Я в свое время рвала связки на ноге. Это дико больно, во-первых, во-вторых лечилась где-то 3 недели, а потом месяца 2 хромала. Но боли (несильные) продолжались где-то около года (!). И потом еще года 2-3 (точно не помню) возникали боли, если заходила в прохладную воду - море, озеро. На погоду могло болеть. Так что если боль несильная, рентген в норме, то просто остается терпеть. Со временем пройдет.

Ты щас ходить можеш

Гость
#32
Ирина

Добрый вечер, всем у кого такая проблема, как вывих надколенника. Расскажу свою историю))) первый раз столкнуться с вывихом мне пришлось в 1996 году. Я прыгала в резиночки упала на бок и вуаля моё колено не на месте!!! Я орала так что сорвала голос. Второй раз случился в 1998 году не удачно поставила ногу, месяц в гипсе и все ОК, а в первом случаи мне 2 раза откачивали жидкость. Во втором случаи жидкости не было. Ну 3 раз случился в феврале этого года. С момента 1 вывиха прошло 23 года, а с момента 2 прошло 21 год. И блин опять нет я кричала не может быть я не верю. Гипс одевать не пошла снимок тоже. А зря конечно, ведь мне уже не 11 и 13 лет, а 34 года заживает не так быстро как в детстве. Берегите себя товарищи.

Как так не одевал гипс??? Этож обязательно

Гость
#34

Добрый день! У моей дочери в 11 лет произошёл первый вывих надколенника, итог частичный разрыв медиальной связки, восстановилась после консервативного лечения. И ровно через год опять вывих- предложили артроскопию, мы долго думали, но согласились а шов Ямомото. Делал врач Исаев Иван Николаевич из Филатовской больницы-отличный врач. После направили в реабилитационный центр бесплатно (2 раза были) - отличный результат. Через про года ребёнок полностью восстановился, но с большим спортом расстались. Прошло 2 года и я не желаю, что решилась на эту операцию, а были сомнения….

Гость
#35
Юлия

Этот ужас произошел со мной дважды. Второй раз это было вчера и в том же месте: на море. Первый раз мы с мужем поехали купаться и видимо в воде я наступила в яму, от чего произошел вывих и вылетела чашечка. Хорошо что муж мыл рядом инач я бы утонула. 1,5 часа ужаса ( пока доехали до больницы, пока рентгенолог приехал, потому что было воскресенье и в больницы находились только дежурные врачи) ни одно обезболивающее мне не помогало. Хорошо, что я запомнила систему вправления сустава на место, потому что вчера я поехала на море с детьми и без мужа. Началась песчаная буря и мы стали быстро собираться. И тут снова этот ужасный хруст и я падаю. Дети ничего не понимают. До машины идти с пол километра. Я как представила, что 2 часа буду лежать на пике и ждать, когда за мной приедет муж, а потом еще 1, 5 часа до больницы и ожидания рентгенолог (ведь вчера было воскресенье) собралась с мыслями и вправе ла его себе сама. На что только не способен человек в экстренных ситуациях. Желаю всем здоровья.

Здравствуйте) а что было дальше?

Гость
#36
Гость

Добрый день! У моей дочери в 11 лет произошёл первый вывих надколенника, итог частичный разрыв медиальной связки, восстановилась после консервативного лечения. И ровно через год опять вывих- предложили артроскопию, мы долго думали, но согласились а шов Ямомото. Делал врач Исаев Иван Николаевич из Филатовской больницы-отличный врач. После направили в реабилитационный центр бесплатно (2 раза были) - отличный результат. Через про года ребёнок полностью восстановился, но с большим спортом расстались. Прошло 2 года и я не желаю, что решилась на эту операцию, а были сомнения….

У меня тоже было примерно в этом возрасте разрыв, матери предлагали сделать операцию, но она отказалась с тех пор мне 25 и до сих пор колено выходит, так что таким лучше заниматься пока есть время

#37

Хочу поделиться своей историей, с 11 лет занималась танцами, первый вывих коленной чашечки случился в 13 лет, боль была адская, орала на весь дом культуры, благо мама медик, прибежала , вызвала скорую, сделала обезболивающее, приехала скорая наложила шину и повезла в приемный покой, там сделали рентген, ничего плохо не обнаружили, наложили гипс и отправили домой, также дали направление к врачу-травматологу, потом обнаружили жидкость в коленном суставе, выкачали её. После восстановления вернулась на танцы, потому что врач сказал, что все будет хорошо и можно дальше заниматься танцами, через год ситуация произошла снова, опять адская боль, скорая и т.д, но в этот раз коленку вправили сами, без особой боли. Через год поехали на мрт, потому что мучали боли, вообщем назначили операцию, реабилитация была сложной и долгой, было очень тяжело, но я выдержала это всё. Неделю назад вернулась на танцы, носила надколенник, чтобы он придерживал сустав, была уверена, что ничего не случится, в итоге, сегодня опять упала и теперь произошел вывих другой коленки, я просто была в шоке, не понимала, как это вышло, она же меня даже не беспокоила, вправили сами, потому что уже научены опытом, да и боли особо не было, терпимо вполне, теперь даже не знаю, что делать дальше, сейчас мне 17, а мои единственные 2 ноги уже травмированы, это очень давит на психику, надеюсь все наладиться и я буду прыгать и бегать, как раньше. Вот такая неприятная история. Желаю всем добра и здоровья, следите пожалуйста за своим здоровьем и относитесь к нему серьезнее!

Гость
#38
Гость

Девочки! Это так страшно! Я до сих пор вспоминаю этот день с ужасом! Мне было 16, я просто резко присела во время танца, и вот он щелчок! Несмотря на то что была громкая музыка, я его услышала всем телом! Чашечка уехала вбок. Год я сидела на домашнем обучении... Жуткая депрессия! Врачи пугали хроникой, если это повторится еще раз... Я плакала каждую ночь! О карьере танцовщицы можно было забыть... Сейчас мне 22, я до сих пор не могу переступить через свой страх, у меня до сих пор не до конца восстановлена четырех главая мышца, я попросту боюсь заниматься спортом! Колено щелкает при разгибании и есть ощущение что там что то мешается... Врагу такой травмы не пожелаю! Берегите свои колени!

Сейчас вывех колена

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#39

Мне 25 . У меня уже привычный вывих + артроз , перелом , разрыз связки . Тебе нужно только хорошенько лечиться ☺️ а мне нужно сделать операцию к сожалению