Гость
Статьи
Слишком чуткий сон

Слишком чуткий сон

Подскажите что делать - просыпаюсь от малейшего шороха... Очень тяжело засыпаю если кто-то еще находится в комнате, или откуда-то попадает свет. Могу проснуться от сигнализации во дворе, а потом долго ворочаться, пытаясь заснуть. Именно сейчас проблема стала остро потому что снимать квартиру стало дороговато, переехала в комнату, а со мной мои звери - кошка и морская свинка... И вот месяц я не могу нормально поспать. Даже когда ночью кошка на балконе (!) возится у себя в лотке, я мгновенно просыпаюсь, а ей и поиграть бывает хочется, и помяукать, и диван когтями поцарапать (зараза!). Не знаю, может попить снотворное или успокоительное какое... Интересно просто это что-то типа болезни или печальная особенность моего организма? Хожу днем как вареная от хронического недосыпа , ночью психую потому что знаю как тяжело будет вставать утром ((( Может кто поможет советом?

Автор
177 ответов
Последний — Перейти
Василиса
#1

Моя мама всю жизнь этим мучается. Можно делать вот что:

-Беруши (если не боитесь не услышать будельник) - сначала неудобно, потом привыкаешь и они не чувствуются.

-На ночь выпить теплого молока с медом

-Прогулка перед сном, хорошо проветрить комнату; спать лучше в прохладном помещении.

-Перед сном контрастные обливания душем для ступней ног, как ни странно, не бодрит, а способствует сну=)

Автор
#2
Василиса

Моя мама всю жизнь этим мучается. Можно делать вот что:

-Беруши (если не боитесь не услышать будельник) - сначала неудобно, потом привыкаешь и они не чувствуются.

-На ночь выпить теплого молока с медом

-Прогулка перед сном, хорошо проветрить комнату; спать лучше в прохладном помещении.

-Перед сном контрастные обливания душем для ступней ног, как ни странно, не бодрит, а способствует сну=)

Спасибо. Кстати насчет проветривания - так и стараюсь делать, даже специально балкон открываю, чтобы прохладно было. Про беруши уже всерьез подумывать стала (

#3

О, это про меня. Сплю с берушами всегда, это первое, что я кладу в сумку, если куда-то еду. Дальше: очень плотные шторы на окна. Сами окна, естессно, всегда закрыты. На ночь можно пить Успокоительный сбор N 3, но имейте в виду, что он имеет кумулятивный эффект, т.е. начнет реально работать только через неделю. И еще лично мне помогает книжка на французском языке о ведении домашнего хозяйства. Нудная смертельно! Я ее уже лет 7 читаю перед сном :)))

Лу
#4

К сожалению это на всю жизнь. У меня тоже самое. Сборы успокоительные не помагали. Соседи были шумные, так я включала вентилятор такой старый гудящий, он своим шумом заглушал звуки музыки и топота у соседей и успокаивал. Ещё, конечно, домашним всегда приходится со мной считаться в этом плане.

Автор
#5

Хм... А я думала одна такая... Как посмотрю - людям пофиг что вокруг, хоть на ушах стой, они дрыхнут и все )). Так завидую счастливчикам-засоням...

С приветом
#6

Та же фигня! Не дай бог проснуться в 4-6 часов утра. На то, чтобы снова заснуть уйдет часа 2, не меньше! Засыпаю, как правило, нормально, если нет посторонних шумов и света. Бесят люди, которые говорят, что если хочешь спать, заснешь, хоть стоя! Я должна неделю не спать, чтобы заснуть при свете и в шумном месте :)) Так однажды и случилось: чуть не проспала рейс, когда возвращалась из командировки из Иркутска :))

Лу
#7

Да, Автор меня тоже неженкой считали. Пришлось институт даже бросить из-за проблем со сном. Не могла в общежитии спать:((((

Автор
#8
С приветом

Та же фигня! Не дай бог проснуться в 4-6 часов утра. На то, чтобы снова заснуть уйдет часа 2, не меньше! Засыпаю, как правило, нормально, если нет посторонних шумов и света. Бесят люди, которые говорят, что если хочешь спать, заснешь, хоть стоя! Я должна неделю не спать, чтобы заснуть при свете и в шумном месте :)) Так однажды и случилось: чуть не проспала рейс, когда возвращалась из командировки из Иркутска :))

О да! Помню после двух абсолютно бессонных ночей вырубилась на лекции... Перед преподом на первой парте!!! ))) Пофиг тогда было моему организму на несколько десятков человек, свет и обсуждение материала! Надо мной потом до конца учебы весь поток ржал ))

Джулиана
#9

может вам медитацию освоить? я раньше нормально спала, не была чувствительна особо к внешним раздражителям. а как в лагерь разок съездила - там всю ночь народ в комнате с включенным светом колбасился. и с тех пор могу где угодно и как угодно спать. просто игнорирую раздражители, концентрируюсь внутри себя, и все. не знаю, как объяснить. расслабляться вам надо учиться )))

#10
С приветом

Та же фигня! Не дай бог проснуться в 4-6 часов утра. На то, чтобы снова заснуть уйдет часа 2, не меньше! Засыпаю, как правило, нормально, если нет посторонних шумов и света. Бесят люди, которые говорят, что если хочешь спать, заснешь, хоть стоя! Я должна неделю не спать, чтобы заснуть при свете и в шумном месте :)) Так однажды и случилось: чуть не проспала рейс, когда возвращалась из командировки из Иркутска :))

У меня был абсолютный рекорд - 4 суток без сна (долгие переезды со сменой часовых поясов). Я думала, что ща каааак лягу и вырублюсь. Ага, как же! Надо же было спать на новом месте, ну часа четыре я поспала с грехом пополам... Но зато потом задрыхла на 18 часов... Знакомые, к кому я приехала, подумали, что я в летаргический сон впала...

Киса ленивая
#11

Лет семь сплю только с берушами и как Крыса всегда кладу первыми в сумку если куда-то еду) Будильник и телефон слышно хорошо, а шорохи и звуки за окном не беспокоят) А уж мужской храп....(((( это нечто))))))))

Софья
#12

Я тоже думала, что одна такая.

Гость
#13

У меня абсолютно то же самое. Это, кстати, на всю жизнь - мне 40 - что сейчас от каждого шороха просыпаюсь, что в детстве даже в детском саду не спала в тихий час. Всегда закрыты окна, плотные двойные шторы, спать только по режиму, никакие травы и валерьянки не помогают, перед поездкой или каким-то мероприятием пью фенозепам, иначе вообще не усну (но это редко, где-то 1-2 в месяц)

гость
#14
Автор

ВасилисаМоя мама всю жизнь этим мучается. Можно делать вот что:

-Беруши (если не боитесь не услышать будельник) - сначала неудобно, потом привыкаешь и они не чувствуются.

-На ночь выпить теплого молока с медом

-Прогулка перед сном, хорошо проветрить комнату; спать лучше в прохладном помещении.

-Перед сном контрастные обливания душем для ступней ног, как ни странно, не бодрит, а способствует сну=)Спасибо. Кстати насчет проветривания - так и стараюсь делать, даже специально балкон открываю, чтобы прохладно было. Про беруши уже всерьез подумывать стала (

у меня тоже оч чуткий сон.. начала пользоваться берушами пару лет назад, теперь без них не представляю нормальный сон... всегда с собой...действительно помогает очень...

Ирма
#15

ой ,я а во тменя попробуй разбуди... мама в детстве мою комнату пылесосила пока я спала))

Гость
#16

сплю как убитая - при свете, грохоте и т.д.

а сестра и мамаша вот прямо как автор чутко спят, при любом шорохе просыпаются - и виновата в этом, конечно, я. невыносимо. ненавижу.

Василиса
#17
Гость

сплю как убитая - при свете, грохоте и т.д.

а сестра и мамаша вот прямо как автор чутко спят, при любом шорохе просыпаются - и виновата в этом, конечно, я. невыносимо. ненавижу.

понитмаю вас, у меня такая проблема была с мамой. Когда она ложилась спать, я даже на кухне не могла ни чаю налить, ни выключателем щелкнуть, ни в ванную сходить. Неприятно, но не надо обижаться, эти люди реально страдают от своего плохого сна.

Ирма
#18

интересно, а такой неглубокий сон - это вариация нормы или это какое-то расстройство сна?

Ёжа
#19

Это не болезнь и пить успокоительное не поможет. Разе что умотаться так, чтобы падать без сил или пользоваться берушами. Просто особенность сна, кто спит так, что из пушки не разбудишь, а кто от малейшего шороха просыпается.

Гость
#20

а я не могу с берушами... это ж инородное тело в ухе..(((

Гость
#21
Гость

а я не могу с берушами... это ж инородное тело в ухе..(((

У меня от них уши болят, а храм все равно слышно. Ужас.

Гость
#22

Беруши это все!! Я уже пару лет в них сплю. НИЧЕГО В НИХ НЕ СЛЫШНО. А если слышите, знатит неправильно вставляете

гость
#23
Гость

а я не могу с берушами... это ж инородное тело в ухе..(((

а я без них не усну даже в самом тихом месте... ну не могу уже без них.. зависимость что ли )

#24

Люди, вы хоть пишите, какими именно берушами пользуетесь!!! Их же вроде несколько видов.

Гость
#25

мне больше всего нравятся такие цветные в круглой прозрачной коробочке, названия не знаю)))

учителка
#26

Не,беруши попадались разные и по качеству,и по форме,уже пару лет покупаю наиболее подходящие для меня,желтого цвета,итальянские,стоят чуть дороже наших.

Автор
#27
Ирма

интересно, а такой неглубокий сон - это вариация нормы или это какое-то расстройство сна?

В любом случае, мне кажется это не очень хорошо ( организм получается не отдыхает полноценно

#28

Помню, кто-то писал, что есть импортные беруши, пластичные, которые форму слухового прохода принимают. Они наверное лучше, чем обычные?

Гость
#29

Беруши не исключают успокоительное. Попробуйте такую смесь, мне хорошо помогает. Тоже проблемы со сном... Берете в аптеке поровну настойки валерьянки, боярышника и пустырника, сливаете в одну бутылочку.Перед сном я выпивала стол.ложку. Единственно - пить прямо перед сном, прямо в постели. Иначе эффект пропадает. Сразу предупреждаю - на вкус гадость.

Гость
#30

Советовала знакомому эту смесь. Приходит потом, смеется. Рассказывает: выпил, лег спать. Лежу, лежу, говорит, и думаю - ни фига не помогает. А жена толкает - ты вставать-то собираешься? Утро...

Ко
#31

Я хоть и сплю нормально, но вот заснуть порой бывает тяжело(как и проснуться) И свет может помешать из другой комнаты, и гул холодильника на кухне ну и прочее такое как соседи.Но последние пару ночей, не только уснуть. но и спать нормально не получилось из-за раздражающего подвывания ветра в щель окна. А раньше спала при бОльшем шуме и ок. По поводу животных. у меня долго были крысы, первое время (неделю) я их слышала. Потом они привыкли спать тогда когда мы спим, и если шумели оч мало, то конкретно перемещения по клетке моих грызунов я не слышала. могла слышать более тихий, но посторонний шум. свинки обычно тоже приспосабливаются спать по ночам и не бегать по клетке. Миски животного прикреаите к клетке, чтобы от перетаскивания и переаорачивания их не было шума. Мне уснуть помогает банальное считание- от 100 и до 0, т е в обратном порядке. Засыпаю где-то на 70-40.До конца редко досчитывала. Считать по возрастающей овец не помогает.

Гость
#32

Думаю, что это на всю жизнь. Мне уже 43, а сон чуткий, прерывистый и неглубокий. Просыпаюсь от любого шороха. И с великим трудом засыпаю, на что уходит полтора, а то и два часа. Причем, бывает, спать хочу - умираю, думаю, щас лягу, может вырублюсь побыстрей. Не тут-то было. Так и буду лежать еще два часа. Если встану в туалет часа в 4, то снова буду засыпать до 6-ти. Наверное, это такой тип нервной системы. Кстати, в детском саду тоже никогда не спала в тихий час.

Автор
#33
Гость

Думаю, что это на всю жизнь. Мне уже 43, а сон чуткий, прерывистый и неглубокий. Просыпаюсь от любого шороха. И с великим трудом засыпаю, на что уходит полтора, а то и два часа. Причем, бывает, спать хочу - умираю, думаю, щас лягу, может вырублюсь побыстрей. Не тут-то было. Так и буду лежать еще два часа. Если встану в туалет часа в 4, то снова буду засыпать до 6-ти. Наверное, это такой тип нервной системы. Кстати, в детском саду тоже никогда не спала в тихий час.

Блин, ну один в один, все то же самое... Как днем спать вообще не представляю - для меня это за гранью фантастики...

#34

Да-а, не одна я такая... Но у меня реально соседи сверху не дают заснуть. До 21 ч. у них относительно тихо, но зато потом начинается! Тут тебе и конский топот, и передвигание какой-то мебели, и с грохотом раздвигающийся диван (видно допотопной конструкции). Все это продолжается часов до 24. Потом они, видимо, сами устают от своей бурной деятельности и успокаиваются. А т.к. я по натуре ярко выраженный жаворонок, то встаю уже в 5-30 утра. Скоро с ума сойду от систематического недосыпа. Кстати, беруши не помогают от шумной вибрации, которую создают верхние соседи.

Георгий
#35

У меня соседи сверху ложаться около часа ночи,поэтому постоянно доносяться какие-то звуки...месяц назад начал пользоваться берушами-стало всё супер,до момента пока не схлопотал наружный отит от постоянного использования берушей...сейчас опять планирую начать пользоваться берушами...люди,подскажите,как пользоваться берушщами так,что б не схлопотать очередной отит????

Гость
#36

Ура, я не одна такая: без беруш и повязки на глаза никуда!

Гость
#37

Я пользуюсь уже года 4, никаких проблем, но я слежу чтобы они были чистыми и регулярно их меняю, т.е. на месяц 2 пары.

Icecream
#38

Тоже очень плохо сплю. Иногда бессонница по 3 суток... Прогулки, травы, мед - ничего не помогает, комнату всегда проветриваю, жару не выношу. Даже когда с ног валюсь от усталости, бывает, часами не могу уснуть. Или просыпаюсь в 4-5 утра.

Снимаю двухкомнатную квартиру, раздражает очень, когда соседка на кухне что-то делает, ванну принимает и (о ужас!) даже щелкает выключателем (это когда я сплю, естественно, а не днем). Спать днем - это для меня фантастика!

Дом панельный, слышно ВСЁ - даже разговоры соседей в других квартирах. А они шумные, заразы, почему-то топают, что-то передвигают , кричат, громко смотрят телевизор исключительно после 23 ч. до глубокой ночи и с 5 утра. Кот еще мяукает у соседки сверху... Даже не выходных невозможно часов до 10 хотя бы поспать, начинают перфоратором долбить или молотком...

На днях переехала на другую квартиру - та же история. Хотела кирпичный дом, но не получилось найти подходящий вариант, опять панельный ((

Мне 24. Лет до 13 спала очень крепко, даже пушечный выстрел не услышала бы... Не понимаю, что произошло...

Из-за хронического невысыпания часто раздражаюсь, настроение подавленное, ничего не хочется... Сил уже нет никаких...

А вот парень спит крепко. Говорит, что я специально лежу и прислушиваюсь к каждому шороху, а это не так! В ушах беруши, стараюсь думать о приятном, считаю в обратном порядке, аутотренинг - бесполезно...

Сеlestial
#39

У меня то же самое.

живу в общежитии,в москве,квартиру снимать нет возможности,т.к. студентка,постоянного заработка нет.

до приезда в москву и поступления в унниверситет проблем таких не было.как приехала в общагу - началооось!

единственное,первые полгода тут спала крепко,потому что с непривычки жутко уставала от москвы.

сейчас - невозможно. просыпаюсь от каждого шороха.и в комнате-то я не одна живу. тем более с соседями не очень хорошие отношения. я жаворонок,лучше лягу и встану пораньше,так кто ж мне даст. комната меленькая,никуда не спрячешься.а соседка - любительница до 2х ночи посидеть в аське.от того,как она сидит и долбит по клавишам у меня просто уже тик нервный.светильник - то же самое. пыталась спать в наушниках-затычках - не помогает,с музыкой в них тоже заснуть не могу. утром вставю разбитая,соседку уже просто ненавижу,переселиться в другую комнату щас возможности нет - да и толку,99% студентов живут так - не спят ночами,или пьют,или сидят в инете. учиться мне еще полтора года,чувствую что свихнусь за это время. дошло уже до того,что от резких громких звуков,например,хлопанье двери,или если что-то упало,у меня сердце так неприятно ёкает. у меня вообще с сердцем проблемы,пролапс митрального клапана.понимаю,что нужно его беречь,но как в таких условиях? что делать,не знаю.

banderas
#40

конечно форум не для меня я мужчина, но у меня вопрос вот вы все страдаете от недосыпания, а у меня проблема в пересыпании, очень часто опаздываю, не слышу будильник телефон что угодно, если сильно засыпаю то глохну), когда один дома сплю, когда есть жена она конечно будит холодной водой обливает когда ничего не помогает, когда то в 15 лет я был в Чеченской республике, спал у родственников так под утро началась перестрелка, автоматные очереди, гратометные выстрелы, все встали а меня даже не разбудили, так вот что мне сделать чтобы чуткий был сон?

Кош
#41
banderas

конечно форум не для меня я мужчина, но у меня вопрос вот вы все страдаете от недосыпания, а у меня проблема в пересыпании, очень часто опаздываю, не слышу будильник телефон что угодно, если сильно засыпаю то глохну), когда один дома сплю, когда есть жена она конечно будит холодной водой обливает когда ничего не помогает, когда то в 15 лет я был в Чеченской республике, спал у родственников так под утро началась перестрелка, автоматные очереди, гратометные выстрелы, все встали а меня даже не разбудили, так вот что мне сделать чтобы чуткий был сон?

Как же вам повезло..с удовольствием поменялась бы с вами..

Все время ночью встаю по неск раз слышу абсолютно любой шорох.Незнаю как уже выспаться наконец(((

Ольга.
#42

К сожалению-это на всю жизнь.Мне -47,до сих пор мучаюсь.Ни чего не помогает.Пока все соседи не успокоятся-можно и не пробовать заснуть(стены то при Хрущеве строили картонные,чихнут на 1 этаже-можно говорить будь здоров на четвертом)Летом(когда привыкну)при включенном кондиционере засыпаю.От беруш все болит,и голова тоже.Правда,сейчас,нашла антидепрессант легкий,периодически пью и сплю.

Ирина
#43

И я тоже очень чутко сплю. 6 лет назад переехали и попались нам шумные соседи сверху, тоже топают, как слоны, до полночи. Заснуть было проблематично... а потом уже нервы сдали... Только беруши спасли мой сон и мою нервную систему, года два спала сними... потом решила, что надо сделать перерыв.... сейчас пользуюсь берушами только когда что-то мешает или в гостях. Но сон все равно чуткий и просыпаюсь рано, особенно летом, когда рано светлеет, хотя шторы темные. Согласна, что это зависит от типа нервной системы. ТПользуйтесь берушами, мягкими, импортными, они очень удобные и быстро к ним привыкаешь)

Ольга.
#44

Я,почему то,слышу все через беруши,хоть они и импортные,и мягкие...

Алиса
#45

Фигня эти беруши... Эффект нулёвый. К сожалению... Я вату в уши толкаю и надеваю наушники, которые в строительных магазинах продаются для защиты от шумных работ. Засыпать помогает, но спать в таких наушниках можно только на спине, так что не вариант. Я считаю, это совсем ненормальное состояние организма, какое-то непроходящее напряжение.

Как-то разговаривала с глухим парнем на тему того, что ему-то вообще не проблема и спать, и жить, потому что тишина и спокойствие. Он грустно так улыбнулся и сказал, что с тех пор, как оглох, а это случилось в достаточно взрослом возрасте, в голове постоянный непрекращающийся шум стоит, и он поначалу от этого шума вообще спать не мог. Пришлось привыкать...

А
#46

ухахахаха! я пацталом от ваших каментов. Читаю и узнаю себя.)))) Тоже завидую людям, которые спят в самолетах, на стульях и т д. Бывает, что вечеринка в самом разгаре. Шум-гам , а какой-то ляжет скраю на диванчик и захрапел. с МЧ на этой почве проблемы. Он засыпает за 5 секунд, а мне надо еще тему придумать для того, что бы в себя уйти. Потом будит с утра и получается что я сплю на час полтора меньше.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Ксения
#47

Вот тоже мучаюсь! Родители мужа встают в 6 утра,собираются на работу а я просыпаюсь и слушаю,не могу уснуть. Шум чайника,душа,фена,разговоры сверка с котом и кота со свекром.и бесконечная ходьба по коридору мимо нашей комнаты туда сюда,до 8 утра,(( ужас! Уснуть до 8 не удается(Все методы от массажа, успокоительных,проветривания комнаты и прогулки перед сном увы не помогают.Мучаюсь уже 15 лет.От беруш болят уши...Нервы и здоровья кажется скоро сдадутся. Сочувствую всем кто мучается так же как и я.

Иван
#48

Мда девушки, у меня такая же беда, хоть я и не девушка! Вечером засыпаю, как правило, нормально (если тихо), но сплю только если опять же совсем тихо. Совсем плохо то, что к утру сон истлевает и становится совсем легким и как бы прозрачным. Ближе к утру, примерно после 4-6 часов сна, я просыпаюсь, причем иногда даже нет факта пробуждения, а очень плавный переход изо сна в явь. Но правда потом обратно засыпаю, опять просыпаюсь, опять засыпаю, и так несколько раз. Правда это уже не сон, а легкая дремота. Но в итоге все-таки отлично высыпаюсь, плюс в это время мне часто снятся интересные сны. Но если начинается малейший шум, заснуть-задремать не могу и весь день хожу невыспавшийся и злой.

Вдобавок к этому, у меня немного потрепанные нервы... утром больше всего бесят машины, пердящие во дворе (все никак не могу поставить шумозащитное окно). На втором месте - когда кто-нибудь из домашних ходит по квартире. Природные явления как-то бесят меньше всего. Кот у меня был - ходил по мне, спал на мне, но меня это особо не беспокоило....

Алёна
#49

Да, читаю, и понимаю, что не мало людей с этой проблемой. У меня все тоже самое. Думала может быть это пройдет с возрастом. Ничего подобного, щас и нагрузок больше, и универ и практика, пашешь с утра до вечера, выматываешься до ужаса и все равно тяжело засыпать и просыпаешься от каждого шороха. Советовали беруши, но почему-то мне всегда казалось, что это неудобно, может и правда попробовать...

Анастасия
#50

меня тоже большие проблемы со сном!Уже не знаю. что и делать. Просыпаюсь даже от того, что на кухне кто-о в чашке сахар перемешивает и ложкой кроя чашки задевает. С домашними постоянно ругаюсь, хотя они не виноваты, летать по воздуху тоже ведь не умеют. Но иногда мне кажется, что я с ума сойду, не могу я без сна. А беруши мне совсем ен помогают, ушки сильно потом болят, какие только не пробовала.Что делать не знаю=((