Гость
Статьи
Обожгла …

Обожгла язык...помогите!!!!!

Люди, кто чё может посоветуйте!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Пол часа назад варила курицу и когда решила попробовать бульон, очень сильно обожгла язык. Пол часа мучаюсь, постоянно в рот набираю по чуть-чуть холодной воды, немного спасает, но вода уже не лезет, а язычок очень болит (((((( Что делать?P.S. это не стёб, мне реально хреново ((((

Обежжённая (((
90 ответов
Последний — 06 января, 12:53 Перейти
1.
.

Надо чтоб маленький ребёнок сикнул немного, я не шучу, я про это очень много лит-ры прочла

2.
ЧелЛов

лит-ры - это лит-ры мочи что ли?

Не в смысле мочИ моей больше нет, а в смысле литры.

И почему именно ребенок?

3.
ЧелЛов

В яндексе по запросу "обожгла язык", ответ врача - лора:

Смазывайте оливковым или облепиховым маслом и посмотрите в течение недели

4.
Обожжённая

спасибо, надо попробовать!

ЧелЛов, лит-ры- это литературы )))

5.
ЧелЛов

Здесь: consmed.ru/otorinolaringolog/view/128005/

6.
ЧелЛов

А Обежжённая - это кем то обИженная?

7.
Обожжённая

ну оливковым маслом я попробовала, реально легче, но оно же съедается, а если ходить с высунутым языком быстро набегает слюна и полюбому масло опять съедается.

8.
Обожжённая

нет, это я когда печатала букву Е с О перепутала случайно )))) ну и не заметив, отправила тему )))

9.
Гость

У вас наверное ЯЗЫК болит, не язычок. Что за тупость все уменшительно-ласк-ом писать. Язычок это совсем другое

10.
Джоли

Автор, я понимаю, что здесь интересней. чем на Яндексе.

По теме - слизистая полости рта очень быстро регенерирует. Пройдет часов через пару.

Если ещё что обожжете - пишите.

11.
ЧелЛов

Там еще есть как заговорить обожженный язык.

12.
Джоли

12. Ложь!

13.
Обожжённая

Гость ╧9, ну что ж вы так к слова придираетесь ))) спасибо конечно за юморину, но когда такая боль, не думаешь где язык, а где язычок...

Джоли, согластна, тут интересней. Я тут давно не была, а вот и повод появился и мне более интересно живое мнение, чем где-то когда-то сказали...

14.
ЧелЛов
Джоли

12. Ложь!

Правда, сама посмотри - стих про язык, чесслово. Сам удивился, думаю, ну кто будет про обожженный язык стихи писать? Смотрю, а точно про язык.

15.
Джоли

И где ты это находишь???

А про графоманство все-таки ложь.

Я терпеть не могу стихов. С детства.

16.
Гость

Не заморачивайтесь, автор! Смазывайте оливковым маслом почаще. Завтра уже забудете про свой "язычок".

Наберите в рот немного масла оливкового или растительного и так ходите. Не переживайте - во рту довольно быстро все заживает. Через несколько дней пройдет.

18.
Джоли

От масла может затошнить.

19.
Обожжённая

Всем большое спасибо за советы! Мне уже намного легче! мазала переодически оливковым маслом и поела, теперь осталось только неприятное чувство, будто язык шершавый )))))

21.
Софочка

Все пройдет само собой.Кожа у нас меняется постоянно.Не кушайте горячей,грубой пищи.

22.
только что обожжгла!

прочитала ваши советы и стало легче!

23.
Елена

Была сегодня у стоматолога на приеме, и врач нечаянно мне вместо водички ленула нашатырный спирт, защипало сильно, потом она сразу поняла и испугалась, смыли водой. Я пришла на работу, смотрю язык обожжен, ну сильно не придала значения. Прошло минут 35 уже полегчало.

24.
Юленька)

спасибо за советы, а то есть вообще не возможно было... пойду пробывать)

25.
Настя

прошло и пару и 3 часа я язык обожгла в час дня пила кокао ивот уже 11 ночи всё ещё болит и очень сильно

26.
Виктория

А вобще можно просто отрезать кусочек сливочного масла и положть на язык пока не растает....это снимает раздрожение и зуд....советую.....реально помогает....но еще можно взять лед и держать на языке собственно как при ушибе..

27.
Alpen Gold

Я вчера язык обожгла днем, до сих пор очень жжет. Не знаю что делать! Советы пробовала, но нет сливочного масла пока-что. Да и тошнит от него... слава богу, это не в первый раз.

28.
Хозяйка леса

Это еще что.... Вот я хватанула горяченного бульона из кружки, поняла, что уж очень горяч, а выплюнуть некуда было (ну не обратно ж, была в обществе, черт возьми. Правда, проглотить не смогла, в итоге все равно пришлось выплюнуть, да уже поздно было). В итоге обожгла нёбо (и верхнее, и нижнее) и язык так, что шкура пластами сходила. Есть и пить вообще не могла неделю. Через неделю стало легче, однако ж кончик языка потерял чувствительность. Жду полного выздоровления.

29.
Гость

А у нас такая история.Испекла кекс,решила разрезать,пока горячий и облизнула нож((Очень неприятное ощущение.Никогда так не делайте,люди!)))

30.
Гость

незнаю что делать потеряла сознание и ведать намазали назатырем губы,в итоге обожженный язык и губы, что мне делать посоветуйте пожалуйсто,заранее благодарна

31.
Алёшкина

губы наверное синтомицином можно намазать,больше ничего не могу посоветовать

32.
Эльза

А я его дважды обжигала за последние дни: горячим бульоном и кофе. Не знала, поможет ли, но.. Я просто съела ложку мёда. Через 5 минут стало значительно легче, правда, чувствительность кончика языка пока не вернулась.

33.
элина

блин,хлебнула горячего чая ужасно язык болит!хожу,как собака с высунутым языком...

34.
Катя

Элина, у меня такая же самая проблема!!

Болит уже где то 1 час!!!!!

Что же мне делать!!!!!

35.
Гость

Со сливочном маслом и в правду помогает ^^

36.
Дашенька

На язык попал расплавленный сыр. Сижу и вдыхаю воздух через рот. ужас как болит. Пойду попробую мед.Вдруг поможет. Потом отпишусь, помогло или нет.

37.
Гость

ВАрила горох, попробовала! Дура! Больно ужас как, аж слезы уже часа 2(

38.
Ольга

Перепутала перепись с нашатырным спиртом,пропласкала рот,ужас

39.
Иришка

Привет! Обожгла только что язык и по инерции лёд положила. На языке с небом растаяло 2 кусочка. Сейчас легче, но теплый компот пить еще больно.

40.
Гость

Гексорал, который от боли в горле хорошо помогает

41.
Оксана

Я вчера купила нашитир и решила открыть белую пробку зубами и обожгла кончик языка-пробовала подержать язык в воде не помогает-а класть лед сверху или в низу -становится легче.

42.
Гость

мороженное)

обожгла чаем на работе - болел сильно, спасибо коллеге - угостил мороженным)

43.
Гость

масло сливочное снимает боль))

44.
Гость

а мед реально помогает,но наверно не при сильном ожоге

45.
Гость

орбит мне помог

46.
незнакомка

ахах...дайте я написую на ваш язык!!!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

47.
анька

ела киви кислый и зеленый (я вообще люблю все кислое лимоны дольками хаваю) а тут от киви язык покраснел печет хоть вешайся!! но масла щас держу во рту вроде нече .... легше стало...

48.
Автор

...

49.
Мария Калинина

Спокойно! Сначало набирите сильно холодную воду и продержите ее во рту хотя бы 1 минуту. Потом, приложите лед к языку и так же продержите 1 минуту. во всяком случае должно пройти:)

50.
Гость

Если язык обожжен горячим напитком, то какие-либо средства тут не намного ускорят заживление, потому что во рту слизистая и сама восстанавливается достаточно быстро.

Единственное, что можно сделать, так это купить в аптеке масляный раствор витамина А и использовать, чтобы уменьшить жжение. Ну, а если больно принимать пищу, то можно обезболивающий спрей купить и применять для кратковременного обезболивания.

Язык восстанавливается обычно за пару дней. Максимум неделю.