Гость
Статьи
Обожгла …

Обожгла язык...помогите!!!!!

Люди, кто чё может посоветуйте!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Пол часа назад варила курицу и когда решила попробовать бульон, очень сильно обожгла язык. Пол часа мучаюсь, постоянно в рот набираю по чуть-чуть холодной воды, немного спасает, но вода уже не лезет, а язычок очень болит (((((( Что делать?P.S. это не стёб, мне реально хреново ((((

Обежжённая (((
91 ответ
Последний — Перейти
.
#1

Надо чтоб маленький ребёнок сикнул немного, я не шучу, я про это очень много лит-ры прочла

ЧелЛов
#2

лит-ры - это лит-ры мочи что ли?

Не в смысле мочИ моей больше нет, а в смысле литры.

И почему именно ребенок?

ЧелЛов
#3

В яндексе по запросу "обожгла язык", ответ врача - лора:

Смазывайте оливковым или облепиховым маслом и посмотрите в течение недели

Обожжённая
#4

спасибо, надо попробовать!

ЧелЛов, лит-ры- это литературы )))

ЧелЛов
#5

Здесь: consmed.ru/otorinolaringolog/view/128005/

ЧелЛов
#6

А Обежжённая - это кем то обИженная?

Обожжённая
#7

ну оливковым маслом я попробовала, реально легче, но оно же съедается, а если ходить с высунутым языком быстро набегает слюна и полюбому масло опять съедается.

Обожжённая
#8

нет, это я когда печатала букву Е с О перепутала случайно )))) ну и не заметив, отправила тему )))

Гость
#9

У вас наверное ЯЗЫК болит, не язычок. Что за тупость все уменшительно-ласк-ом писать. Язычок это совсем другое

Джоли
#10

Автор, я понимаю, что здесь интересней. чем на Яндексе.

По теме - слизистая полости рта очень быстро регенерирует. Пройдет часов через пару.

Если ещё что обожжете - пишите.

ЧелЛов
#11

Там еще есть как заговорить обожженный язык.

Джоли
#12

12. Ложь!

Обожжённая
#13

Гость ╧9, ну что ж вы так к слова придираетесь ))) спасибо конечно за юморину, но когда такая боль, не думаешь где язык, а где язычок...

Джоли, согластна, тут интересней. Я тут давно не была, а вот и повод появился и мне более интересно живое мнение, чем где-то когда-то сказали...

ЧелЛов
#14
Джоли

12. Ложь!

Правда, сама посмотри - стих про язык, чесслово. Сам удивился, думаю, ну кто будет про обожженный язык стихи писать? Смотрю, а точно про язык.

Джоли
#15

И где ты это находишь???

А про графоманство все-таки ложь.

Я терпеть не могу стихов. С детства.

Гость
#16

Не заморачивайтесь, автор! Смазывайте оливковым маслом почаще. Завтра уже забудете про свой "язычок".

#17

Наберите в рот немного масла оливкового или растительного и так ходите. Не переживайте - во рту довольно быстро все заживает. Через несколько дней пройдет.

Джоли
#18

От масла может затошнить.

Обожжённая
#19

Всем большое спасибо за советы! Мне уже намного легче! мазала переодически оливковым маслом и поела, теперь осталось только неприятное чувство, будто язык шершавый )))))

#20

могу подуть

Софочка
#21

Все пройдет само собой.Кожа у нас меняется постоянно.Не кушайте горячей,грубой пищи.

только что обожжгла!
#22

прочитала ваши советы и стало легче!

Елена
#23

Была сегодня у стоматолога на приеме, и врач нечаянно мне вместо водички ленула нашатырный спирт, защипало сильно, потом она сразу поняла и испугалась, смыли водой. Я пришла на работу, смотрю язык обожжен, ну сильно не придала значения. Прошло минут 35 уже полегчало.

Юленька)
#24

спасибо за советы, а то есть вообще не возможно было... пойду пробывать)

Настя
#25

прошло и пару и 3 часа я язык обожгла в час дня пила кокао ивот уже 11 ночи всё ещё болит и очень сильно

Виктория
#26

А вобще можно просто отрезать кусочек сливочного масла и положть на язык пока не растает....это снимает раздрожение и зуд....советую.....реально помогает....но еще можно взять лед и держать на языке собственно как при ушибе..

Alpen Gold
#27

Я вчера язык обожгла днем, до сих пор очень жжет. Не знаю что делать! Советы пробовала, но нет сливочного масла пока-что. Да и тошнит от него... слава богу, это не в первый раз.

Хозяйка леса
#28

Это еще что.... Вот я хватанула горяченного бульона из кружки, поняла, что уж очень горяч, а выплюнуть некуда было (ну не обратно ж, была в обществе, черт возьми. Правда, проглотить не смогла, в итоге все равно пришлось выплюнуть, да уже поздно было). В итоге обожгла нёбо (и верхнее, и нижнее) и язык так, что шкура пластами сходила. Есть и пить вообще не могла неделю. Через неделю стало легче, однако ж кончик языка потерял чувствительность. Жду полного выздоровления.

Гость
#29

А у нас такая история.Испекла кекс,решила разрезать,пока горячий и облизнула нож((Очень неприятное ощущение.Никогда так не делайте,люди!)))

Гость
#30

незнаю что делать потеряла сознание и ведать намазали назатырем губы,в итоге обожженный язык и губы, что мне делать посоветуйте пожалуйсто,заранее благодарна

Алёшкина
#31

губы наверное синтомицином можно намазать,больше ничего не могу посоветовать

Эльза
#32

А я его дважды обжигала за последние дни: горячим бульоном и кофе. Не знала, поможет ли, но.. Я просто съела ложку мёда. Через 5 минут стало значительно легче, правда, чувствительность кончика языка пока не вернулась.

элина
#33

блин,хлебнула горячего чая ужасно язык болит!хожу,как собака с высунутым языком...

Катя
#34

Элина, у меня такая же самая проблема!!

Болит уже где то 1 час!!!!!

Что же мне делать!!!!!

Гость
#35

Со сливочном маслом и в правду помогает ^^

Дашенька
#36

На язык попал расплавленный сыр. Сижу и вдыхаю воздух через рот. ужас как болит. Пойду попробую мед.Вдруг поможет. Потом отпишусь, помогло или нет.

Гость
#37

ВАрила горох, попробовала! Дура! Больно ужас как, аж слезы уже часа 2(

Ольга
#38

Перепутала перепись с нашатырным спиртом,пропласкала рот,ужас

Иришка
#39

Привет! Обожгла только что язык и по инерции лёд положила. На языке с небом растаяло 2 кусочка. Сейчас легче, но теплый компот пить еще больно.

Гость
#40

Гексорал, который от боли в горле хорошо помогает

Оксана
#41

Я вчера купила нашитир и решила открыть белую пробку зубами и обожгла кончик языка-пробовала подержать язык в воде не помогает-а класть лед сверху или в низу -становится легче.

Гость
#42

мороженное)

обожгла чаем на работе - болел сильно, спасибо коллеге - угостил мороженным)

Гость
#43

масло сливочное снимает боль))

Гость
#44

а мед реально помогает,но наверно не при сильном ожоге

Гость
#45

орбит мне помог

незнакомка
#46

ахах...дайте я написую на ваш язык!!!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

анька
#47

ела киви кислый и зеленый (я вообще люблю все кислое лимоны дольками хаваю) а тут от киви язык покраснел печет хоть вешайся!! но масла щас держу во рту вроде нече .... легше стало...

Автор
#48

...

Мария Калинина
#49

Спокойно! Сначало набирите сильно холодную воду и продержите ее во рту хотя бы 1 минуту. Потом, приложите лед к языку и так же продержите 1 минуту. во всяком случае должно пройти:)

Гость
#50

Если язык обожжен горячим напитком, то какие-либо средства тут не намного ускорят заживление, потому что во рту слизистая и сама восстанавливается достаточно быстро.

Единственное, что можно сделать, так это купить в аптеке масляный раствор витамина А и использовать, чтобы уменьшить жжение. Ну, а если больно принимать пищу, то можно обезболивающий спрей купить и применять для кратковременного обезболивания.

Язык восстанавливается обычно за пару дней. Максимум неделю.

Предыдущая тема