Гость
Статьи
Атопический дерматит. …

Атопический дерматит. Помогите советом.

У меня такой вопрос. Мне врач на днях поставил диагноз атопический дерматит. Проявлялся он уже достаточно давно, но я все никак не могла собраться дойти до врача...Сейчас хожу сдаю анализы, чтобы мне могли назначить диету. Врач еще посоветовал витамины В пропить. И назначил 2 мази - Элидел и Тимоген. Так вот, я хотела спросить совета - какую лучше использовать?Просто я не вижу смысла употреблять сразу 2 крема....В инструкции к Тимогену написано, что он негормональный. Это важно? Я заметила, в последнее время везде стали писать о вреде гормонов. А чем они вредны-то?И что еще кроме диеты и мазей стоит использовать при АД?

Гость
37 ответов
Последний — Перейти
Василиса
#1

При таком диагнозе большое значение имеет состояние нервной системы. Стоит понервничать - сразу обострение. Так что "спокойствие, только спокойствие")

Гормоны вредны тем, что возможны серьезные побочные явления, если использовать мазь долго и на большом участке кожи. Что лучше использовать, спросите лучше у врача.

Кукла
#2

А меня просто спасает только крем "Адвантан". Бывает еще в виде мази.

Зайку бросила хозяйка
#3

Советую очищать кишечник. Например, Энтеросгелем. У меня прошел дерматит примерно на полгода после этого геля.

Зайку бросила хозяйка
#4

Из кремов мне помогал Тридерм

Виктория
#5

Гормональную мазь точно нельзя использовать, будит привыкания организма к ней. самое важное это диета. Зеленые яблоки, яблочный сок с зел. яблок, бананы, каша гречневая, геркулесовая (на воде без масла, молока, сахара), супы простые (говядина мясо), кефир, сыр. Избегать жирного, острого, аллергенные продукты. Витамины не помешает попить. Диета и лечение неделе 2 и должно все пройти. Удачи!

#6

А врач вам не дал памятку, где расписано, какие продукты можно есть, а какие нельзя? У моего мужа уже много лет нейродермит (с 9 лет). Лечил разными мазями. Сейчас ему 30, привык к нему :) У него на кистях постоянно корки и постресивания. Недавно ходили ко врачу, дали список продуктов. Так там при нейродермите нельзя есть курицу, рыбу, определенные фрукты (кажется цветные). Ну в общем много чего нельзя есть :) Но вот кстати да, Энтеросгель очень хорошая вещь, выводит аллергены. А еще моему мужу стало легче посте питья Сабельника болотного (в аптеке продается). Он минеральные шлаки выводит. Руки прям гладки практически везде :) И гормональные мази лучше не брать - привыкание быстрое. Здоровья всем :)

#7

Спасибо! Нет, мне пока памятку никакую не давали. Должно быть, анализы сдам, тогда уже. Морально готовлюсь....

Гость
#8

Катечка, у метя тоже иногда выскакивает между пальцами рук с тыльной стороны ладоней,под глазом и около рта: чуть-чуть мажу Синафланом.Проходит почти сразу же (надо не запускать,пока трескаться начнет). Пользуюсь лет 20,наверное,жива

lady Cat
#9

Зайдите на форум atopic.ru - там много всего про атопический дерматит.

У меня та же проблема, было сильнейшее обострение пару лет назад (живого места на коже не осталось). Так вот, после поисков в Интернете я выяснила, что бывает 2 вида атопического дерматита: аллергический и "нервный" (вот его как раз нейродермитом и называют). Лечение разное.

При аллергическом надо обязательно выяснять, на какие продукты у вас аллергия, и исключать их из употребления. При зуде помогают антигистаминные препараты. Ну и организм очистить, это само собой.

А при нейродермите картина другая.

Во-первых, антигистаминные зуд не снимают, сколько их ни ешь. А помогают седативные препараты (именно успокаивающие, а не тонизирующие), особенно содержащие мелиссу (навскидку могу вспомнить персен и ново-пассит) плюс витамины.

Диета тоже важна: из еды исключаются все кетчупы-майонезы-горчицы, вся заводская и домашняя консервация, содержащая уксус, бульоны, острые блюда (не дай боже съесть перец чили - разукрасит как бог черепаху). Да, еще почему-то не подходит виноградное вино.

Чтобы улучшить состояние кожи, полезны ванны с маслами лаванды, мелиссы и морской солью (NB: при наличии раздражения на коже солевые ванны противопоказаны !!! а то после ванны вы с себя шкуру сдерете). Ну и проверьте, нет ли у вас аллергии на эти масла.

Гормональными мазями можно пользоваться в качестве "скорой помощи" очень ограниченное время и на небольших участках кожи. Если ими злоупотреблять, начинается атрофия кожи.

Из негормональных есть Ирикар (он гомеопатический), Триксера - это вам лучше у врача спросить.

Мне вот, например, Ирикар через какое-то время помогать перестал, Триксера просто не подошла (а подошли Саргассум и Ночной для сухой кожи от Мирра Люкс). Вообще, зайдите все-таки на форум, о котором я писала вначале. Там девочки делились, какие кремы и мази кому помогают, авось и себе что-нибудь подберете - это кому что подойдет

М.
#10

Автор, атопический дерматит - материя сложная. :) У меня он уже восемь лет в ремиссии, тьфу-тьфу-тьфу, но я, фактически, САМА подбирала себе режим и лечение. Ремиссия наступила, когда меня лечили в стационаре, но там норовили колоть и мазать гормоны, а они, в самом деле, опасны тем, что к ним может наступить привыкание - и тогда вам уже вообще ничего не поможет. :( И, да, атрофия кожи. Только и знала, что отбиваться от гормональных капельниц и мазей. :) Диета только по книжкам очень жёсткая, а фактически Вам нужно разобраться, на что конкретно у Вас аллергия и есть ли она вообще. Можно опытным путём (как я), можно - с помощью аллергопроб. В моём случае, это не столько аллергия (хотя, отчасти, и она - некоторые антибиотики, некоторые спиртные напитки, раньше были ещё апельсины, но потом прошло, ещё, как ни странно, пушистые кошки), сколько нервы и климат. Так что теперь мой режим: а) минимизировать стрессы (с моим темпераментом это сложно, но я стараюсь); б) ездить на море хотя бы раз в год, и ванны с морской солью - тоже хорошо; в) если начинается зуд - таблетка кестина (отличное антигистаминное) и мазь локоид (гормональная, но с очень маленьким содержанием гормона) на то место, которое зудит; г) очень внимательно подбираю себе кремы, обычно это "аптечная" косметика с термальной водой.

Шайенн
#11

а если зуда нет, но врач все равно ставит диагноз атопический дерматит?

(((
#12

Не пользуйтесь вы этими кремами! Они не лечат, только снимают симптомы, а поскольку все гормональные могут потом остаться мерзкие пятна. Я спасла себя элементарными способами настрадавшись много лет и угрохав на врачей кучу денег.

1. Купите пачку семени льна, сварите в 3 литрах воды. В день надо осилить все 3 литра. Я пила неделю.

2. Клизмы. 1ч.л. лимонного сока на большую клизму (не спиринцовку!)тоже 3-5 дней сколько вытерпите.

3. После всего этого купите линекс и попейте, у меня прошло все.

Блямбы были на шее, лице, руках, чесалось все тело. Теперь здорова. Способы эти безвредные, я была беременна во время лечения все хорошо. Будьте здоровы!

Клепа
#13

Слышала, что при использовании Элидела возникает риск рака кожи.

К тому же гормональные средства снижают иммунитет кожи, поэтому есть большой риск развития вторичных инфекций. Тимоген же имеет имуностимулирующее действие (а не только "замазывает проблемы"), в сочетании с диетой дает хорошие результаты.

Алена
#14

С этой проблемой мучилась много лет. Нафтадерм вот это средство действительно помогло

Denis
#15

Спешу поделиться своей радостью. Я здоров, уже забыл что такое АД.

Чем лечил:

1) Исключил ПАСЛЁНОВЫЕ;

2) Исключил Алкоголь и Жареное;

3) В душе использовал жидкое мыло ДИХТИАРНОЕ (Golden farm);

4) После душа Утром и вечером пораженные места мазал кремом ТРИДЕРМ;

5) Пил чай из ромашки (2 пакетика на раз) 3-5 раз в день;

6) Утром и вечером натощак пил по 2 чайные ложки на стакан воды спиртовую настойку прополиса.

Ребятки! Мне сейчас отвешивают комплименты по поводу того, какая у меня мягкая и гладкая кожа! Охренеть (я извеняюсь) но это при том, что я в течении 10!!!! лет комплексовал. Кожа на лице и теле была такая сухая, что трудно передать! она сыпалась. Я постоянно мазался кремами....

Я знаю что и вы излечитесь! Пробуйте! Курс лечения 1-1.5 месяца!!!!!

Кстати мне 25 лет - и я таки счастлив)))

Р.S. Лицо утром после того как умоетесь ДИХТИАРНЫМ мылом, смазывайте жирным кремом...немножко!

Это мыло теперь непоминяю НиНаЧто!!! Ромашку пью постоянно! Прополис тоже - да он вообще то кучи болезней!

УДАЧИ ВАМ!

Зоя
#16

Страшно мучилась и тут подруга посоветовала мне попробовать Стизамет

Аня
#17

С атопическим дерматитом помог справиться препарат Нафтадерм

Джулли
#18

А.Д. просто так не вылечишь. системный подход нужен. из кремов мне помогает Сетафил Ресторадерм. и тот же изготовитель делает гель для душа. моюсь только им.

Мариша
#19

А вот про гормональные наслышана, но впериодд обострения можно маленько, если не переусердствовать, а так я пользуюсь мазью Акрустал, мне помогает очень хорошо, еще можно принимать ванны с крахмалом, мне помогает снимать зуд таким образом.

Инесса
#20

угу, слышала про Акрустал не раз уже, решила себе заказать, пока жду посылки!

Екатерина
#21

Я тоже поделюсь, попробовала все методы начиная от самых дешевых народных.

по итогу остановилась на пантамарине, потому что это дешево и эффективно. За 2000 - тюбик 150 мл - он большой, хватает на все обострение. противопоказаний нет, потому что негормональный. И вообще основное предназначение - косметический крем для лица и тела. я его вообще в фитнес-клубе купила от целлюлита, но раз пошла такая пьянка...

зуд проходит мгновенно, раз не чешешься, нет вторичной инфекции. и самое главное, он пробуждает иммунитет кожи, то есть, когда вы перестаете им мазаться, кожа все равно продолжает бороться с дерматитом. Сейчас три дня не мажусь - красота!

Настя
#22

Девочки, смотрите, что я насмотрела))

Мне 44 года, а благодаря этому я выгляжу на все 30!!)) Да еще и похудела хорошо)

Вот: http://vk.cc/23VOIo

Лариса
#23

У меня ребенок атопическим дерматитом страдает. Ввели прикорм и начались высыпания. Отменяла прикорм, вроде бы проходило, а потом по новой с вводом этой пищи, причем на брокколи реакция. Да и на другие овощи тоже. От гормонов отказалась сразу. Пока диета у меня, так как еще кормлю его грудью да в череде купаю. Но надолго это не помогает.

Олеся
#24
Лариса

У меня ребенок атопическим дерматитом страдает. Ввели прикорм и начались высыпания. Отменяла прикорм, вроде бы проходило, а потом по новой с вводом этой пищи, причем на брокколи реакция. Да и на другие овощи тоже. От гормонов отказалась сразу. Пока диета у меня, так как еще кормлю его грудью да в череде купаю. Но надолго это не помогает.

А вам не советовали пробиотики ребенку давать? Когда у моего начались покраснения кожи, шелушение и появилась сыпь, у нас врач сразу про стул спросила. Как раз запоры начались. Так что мы ребенку ливео малыш с неделю давали и после этого курса лечения пока т-т-т все хорошо. Новых высыпаний никаких нет, прежние прошли уже и не беспокоят. Кишечник хорошо работает, стул тоже наладился.

sanny
#25

в период сильных обострений все равно приходится пользоваться гормональными как скорой помощью - потому что невтерпеж эти расчесывания.Но недолго.Потом перехожу на негормональные.Мне помогает нафтадерм

#26
Зайку бросила хозяйка

Советую очищать кишечник.

Не столько очищать, сколько заселять полезными бактериями. Мне очень хорошо помогает улучшить состояние курсовой прием максилака.

#27
Ванилька

Не столько очищать, сколько заселять полезными бактериями. Мне очень хорошо помогает улучшить состояние курсовой прием максилака.

А курсовой прием это как долго?

#28
Старшая сестра

А курсовой прием это как долго?

Принимаю по месяцу каждые полгода. Сразу после лечения кожа совсем чистенькая и гладенькая становится, Потом, к сожалению, все заново начинается, но уже не так сильно как раньше. По крайней мере гормональными мазями уже несколько лет не пользуюсь, нет необходимости.

#29
Ванилька

гормональными мазями уже несколько лет не пользуюсь, нет необходимости.

Ого. Для меня это, увы, пока только в мечтах. Подскажите в какой дозировке максилак надо принимать? Сколько упаковок надо будет купить на месяц лечения? Хочу попробовать, может и мне поможет. Ужасно надоел этот зуд и расчесы на руках.

#30

Максилак принимается по капсуле в день, на месяц надо будет три упаковки. Лучше всего (не помню есть это в инструкции или нет, мне об этом врач говорила) препарат принимать после ужина, запивать обычной водой.

#31

Спасибо большое. Попробую. Если поможет, то я ваша большая должница.

Гость
#32

С гормонов надо слезать...лучше использовать дольше, но эффективнее и полезнее средство, и чтобы не вызывало привыкание. Одно из таких средств я знаю - аптечная лечебная мазь нафтадерм. помогает не сразу, но зато эффективно. А также снимает зуд и можно использовать с другими средствами.

majin
#33

хорошее средство - грязи соленые озера и проч - вот нефть нафталанская. Или препарат из этой нефти нафтадерм. Заболевание это системное - а это все и действует на все системы организма.

клариса
#34

про нафтадерм хочу добавить что он сильно сушит кожу - ведь пользоваться им долго - поэтому это актуально. Дополнительное обильное увлажнение полностью снимает эту проблему.

Надежда
#37

еще способ чтобы этого избежать и чтобы кожа меньше сохла. Нафтадерм наносить под пленку. Плюс еще и запах меньше будет ощущаться.

Аврора
#38

если дерматит находится в состоянии ремиссии, тогда мажу берестином, это березовый деготь только очищенный по новым технологиям. Много не надо держать буквально несколько минут , затем убрть с помощью ватного диск пропитанным подсолнечным маслом. Хорошо снимает зуд.

выздоравливающая
#39

почему нафтадерм сушит кожу понятно, Нефть эта ну это же типа грязей, ну очень приблизительно конечно, в том смысле что из земли прямо течет. А вот берестин при употреблении тоже сушняк кожи вызывает или нет. Им пока не пользовалась, курс нафтадерма проходила, но примериваюсь.

Светка
#38

У меня то же самое, кожу нужно постоянно увлажнять. В этом плане очень помогает эмульсия липобейз бэби, мне ее врач посоветовал

Света
#39

Знаете, в периоды обострений без гормонов иногда не обойтись. А когда наступает ремиссия, переходят на поддерживающую терапию эмолентами. Нормальное вам сделал доктор назначение, правда, мне больше нравятся другие крема: Акридерм ГК и Sensaderm. Гормональный и негормональный, соответственно.

#40

Я где-то читала, что АтД зависит от питания. Вы уже выявили аллергены, на которые кожа реагирует высыпаниями?

Аллочка
#41
Penelope

Я где-то читала, что АтД зависит от питания. Вы уже выявили аллергены, на которые кожа реагирует высыпаниями?

Не обязательно о питания. Иногда бывает контактный дерматит. Мы на этой теме с дочкой собаку съели. Тоже пользовались Сенсадермом (специальным и обычным их кремами), они - дешевле других аптечных марок, а по составу едва ли не лучше.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Ника
#42

Надо и нам поискать Сенсадерм, а то скоро разоримся уже на кремах. К сожалению, щеки у сына сейчас “цветут” и мало что помогает...