Гость
Статьи
Как снять зубную боль?

Как снять зубную боль?

У меня в десне под зубом киста. Обнаружили ее месяца три назад, когда я лечила другие зубы. Она была маленькая и я решила отложить лечение, т.к. кормила ребенка грудью, а все это могло болеть, по словам врача. И вот заболело и без лечения(((
Болит пока не сильно, но т.к. я уже сталкивалась с кистами, то знаю КАК это может заболеть... В общем, записалась к хорошему ,провереному врачу на субботу. раньше никак. Идти к неизвестному очень не хочется, боюсь остаться без зуба.
Поэтому посоветуйте, чем можно снять боль? Я не могу пить обезболивающие, т.к. ребенка все еще кормлю. Пока приклеила чеснок на пульс, пока не поняла, помогает или нет. Кто-нибудь знает еще рецепты?

Автор
32 ответа
Последний — Перейти
мики
#1

Если на все-таки решитесь (я пила анальгетики, когда кормила), то помогает любой анальгин (баралгин, пенталгин) вместе с нурофеном. Часа 3 боль действительно отступает, а вообще киста очень плохо обезболивается, не местно

#2

Полоскать. Полную ложку соды на стакан теплой воды. Туда же пару капель йода. Хорошенько размешать. Полоскать КИСТУ.

А чеснок снимайте-ка на фиг... Пользы не будет, а раздражение схлопотать запросто

Полоскать каждые 3-4 часа (с перерывом на сон, разумеется)

NS
#3

а ледокаин-спрей при грудном вскармливании тоже нельзя? И про полоскание - лучше не полоскать, а просто держать раствор соли/соды/ромашки - что есть во рту, как бы делать ванночки. И еще есть зубные капли, в любой аптеке, стоят копейки, но там ментол в составе, тоже немного легче становится.

Автор
#4

Если боль будет очень сильная, буду, наверное все же принимать таблетки...

Fly - а как полоскать кисту? Она же внутри десны, под зубом. Зуб запломбирован.

NS - лидокаин посмотрю сейчас.

Автор
#5

"Неизвестно, выводится ли лидокаин с грудным молоком. Следует соблюдать осторожность при назначении препарата кормящей матери.

В период лактации применение препарата возможно после предварительной тщательной оценки ожидаемой пользы терапии для матери и потенциального риска для грудного ребенка."

Наверное можно в крайних случаях.

#6
Автор

Если боль будет очень сильная, буду, наверное все же принимать таблетки... Fly - а как полоскать кисту? Она же внутри десны, под зубом. Зуб запломбирован. NS - лидокаин посмотрю сейчас.

Вот десну и полощите.

У меня папа буквально пару недель назад так помаялся.

Сразу к врачу пошел, а там ему велели сначала попробовать недельку пополоскать, чтоб зуб не раскурочивать вместе с десной.

В итоге киста от полосканий сама "прорвалась", содержимое стало выполаскиваться и боль ушла.

Автор
#7

Странно... мне будут зуб распломбировывать, потом долго надо будет ходить на физию, будут лекарства класть. Это мне врач говорила, когда ее на рентгене увидела. Так что вряд ли прорвется.

А что он делал, когда она прорвалась? Просто я от того врача в ста километрах, да еще и с ребенком... только в выходные могу поехать, да и до субботы нет на меня времени у врача

#8
Автор

Странно... мне будут зуб распломбировывать, потом долго надо будет ходить на физию, будут лекарства класть. Это мне врач говорила, когда ее на рентгене увидела. Так что вряд ли прорвется. А что он делал, когда она прорвалась? Просто я от того врача в ста километрах, да еще и с ребенком... только в выходные могу поехать, да и до субботы нет на меня времени у врача

Он просто полоскал.

Как прорвалась и не почувствовал особо. Просто отметил, что меньше стало болеть. Потом вечером посмотрел-она опдать стала. Но у него близко к внешней стороне десны была.

Автор
#9

Ладно, спасибо. Буду полоскать.

Автор
#10

А раствор надо новый каждый раз делать или можно в бутылку навести побольше?

#11
Автор

А раствор надо новый каждый раз делать или можно в бутылку навести побольше?

Он теплый должен быть. Лучше новый наводить. Это не долго. Только йод хорошо размешивайте

Автор
#12

Спасибо.

гость
#13

шалфей заваривай и полощи теплым отваром

гость
#14

ломтик сала (если соленое-то снять соль)на 15 мин заложить между зубом и десной.

#15
гость

ломтик сала (если соленое-то снять соль)на 15 мин заложить между зубом и десной.

В смысле - зуб изъять, сало заложить, зуб вернуть обратно???

Автор
#16

Про шалфей слышала тоже...

а сало, наверное между зубом и щекой

Куни-ца
#17

Хорош врач-если кормящую мать с острой болью отказывается в течение недели принять. В сад таких врачей!

гость
#18

да, сало между зубом и щекой. Сорри

#19

ромашкой полоскать постоянно и шалфеев только чуть теплым

#20

Болеть будет до тех пор, пока не прорвется, как совершенно правильно написала Fly и не выйдет гной. Только раствор должен быть не теплым, а прилично горячим, это ускоряет процесс.

Автор
#21

Куни-ца - у меня нет острой боли. Просто почувствовала, что кисту пора лечить, до этого я ее не чувствовала вообще. Читайте внимательнее тему.

Ненси Дрю - в прошлый раз, когда у меня была киста, мне строго-настрого велели не греть больное место. Уже зуб был распломбирован, я ходила на лечение. А я, дура, нагрела. Прислонилась к батарее через одеяло случайно(надо было так диван поставить!) и поняла, что мне нереально хорошо. Полежала полчасика... и флюсом разнесло лицо так, что один глаз не открывался, боль появилась адская. И зуб сразу же удалили, сказали, что дальше лечить бесполезно. С тех пор боюсь греть.

Вчера полоскала содой, ночью полоскала шалфеем (все равно к ребенку встаю несколько раз), сейчас опять содой полощу, и не каждые три часа, а каждые полчаса, наверное.

стоматолог
#22

Снаружи ни в коем случае не греть - нагреете гигантский отёк. Только полоскать ТЁПЛЫМ не горячим раствором сода+соль (по 0,5 ч.л. на стакан)

Йод не надо. Чеснок и сало съешьте, пользы больше будет.

Лидокаин-српей бессмысленен, он обезболивает лишь слизистую, а у вас пролема глубоко, в кости, эффекта не будет.

Из обезболивающих кормящим совершенно спокойно можно парацетамол (выпейте детский Нурофен, если совсем тяжко)

Ждать момента, когда "киста прорвётся" - самое глупое из того, что может быть. "Прорваться" она может и наружу, а может и внутрь и гной растёчётся внутри вас и тогда все закончится челюстно-лицевым отделением в больнице, удалением зуба и назначением термоядерных антибиотиков. Да даже если она "прорвётся" наружу, до этого вы так по стенам побегаете от боли, что на всю жизнь это запомните. Да и сама-то киста всё-равно внутри останется, это просто гной выйдет, а лечить всё-равно придётся.

Перед стоматологом хорошо покормите ребёнка и сделайте запас молока на 1 кормление (сцедитесь). Анестезию кормящим можно делать совершенно спокойно, период выведения препарата максимум 6 часов, вот и посчитайте, а потом спокойно кормите.

Автор
#23

Стоматолог - спасибо большое!

стоматолог
#24

На здоровье, не болейте!

На будущее - если врач начнёт лечить зуб, то зуб в процессе лечения может (но не обязательно) заболеть сильнее - это нормально и естественно, не бойтесь, но может понадобиться назначение антибиотиков (в случае отёка). Если хотите сохранять зуб, то пить их придётся. Там только 5 дней, на это время можно сделать запас молока и добавить смеси, а потом вернётесь к грудному кормлению, главное эти дни сцеживайтесь регулярно.

Автор
#25

Да у нас тут еще одна проблема - у ребенка аллергия на коровий белок... Козью смесь, как и гидрализаты, впихнуть не могу ему.

Даже и не знаю, что делать буду, если не получится кормить(

Поэтому и хотела начать лечение после окончания ГВ.

стоматолог
#26

Ничего, не переживайте, главное сохранять спокойствие :)

В конце концов ну удалите этот вредный зуб нафик, а как сможете вкрутите имплант. Главное избавиться от очага инфекции (киста). Если не получится пройти каналы, то и не жалко. Всё будет хорошо :) Главное кормите спокойно и растите здорового ребёночка.

Автор
#27

Спасибо еще раз)

Татьяна
#28

Купите в аптеке жидкий АНАЛЬГИН....намочите ватку и положите на зуб....очень хорошо...помогает.....

Моня
#29

анальгин опасен, лучше не стоит, тем более при кормлении грудью! мне моя врач говорила, что он может вообще проблемы с кровью вызвать, а на дитё так тем более подействует! пользуйтесь безопасным - тот же фаспик, он на основе ибупрофена(один из самых "мягких" анальгетиков), я им при беременности пользовалась, когда зуб мудрости неправильно расти стал, средство действует быстро и долго.. так что от себя советую!

Гость
#30

укол диклофенака и к врачу

Игор
#31

проблема такая , болит зуб но низе находится флюс он по всейи вероятности и даёт бол . Просто сейичас нахозус в море на корабле и нету возмозности посетит врача есчё цели месят . Я в панике не знаю что делат . Подсказите позалусто

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Алексей
#32

Честноком ---надёжный способ! Вот смотрите http://www.youtube.com/watch?v=39firwrZezI

Форум: Здоровье
Всего: 189 459 тем
Новые темы за сутки: 73 темы
Популярные темы за сутки: 82 038 тем