Гость
Статьи
Вестибулопластика

Вестибулопластика

Добрый день! Мне 3 дня назад делали вестибулопластику (увеличение преддверия рта) Сейчас десна какая - то онемевшая, передние зубы как - будто сдвинулись. Хирург сказал, что всё будет хорошо, что …

Rina
223 ответа
Последний — Перейти
Страница 5
Гость
#187

На сайте отзывов Irecommend есть пара подробных отзывов о вестибулопластике, может, кому пригодится информация оттуда.

N
#188

Поделюсь и я своим опытом вестибулопластики, которую сделала 3 недели назад. У меня была рецессия нижней единицы 3 мм и уже начиналась под второй. Операция длилась около двух часов, и включала вестибулопластику и закрытие рецессии лоскутом с нёба. Сразу после операции я заметила что нижняя губа немного провалилась и стала более горизонтальной. На нёбо на место забора трансплантата нашили временную заплатку. Вечером вскоре после операции появилась ноющая довольно сильная боль, и я приняла обезболивающее, в дальнейшем боли не беспокоили. На второй день появился отёк и вместе с ним бульдожья челюсть, как у Марлона Брандо в Крёстном отце, в том числе из-за марлевой прокладки за губой. Я периодически прикладывала лёд, отёк прошёл через 3-4 дня. На 9 день после операции сняли швы. Судя по реакции доктора я поняла что что-то пошло не так, он сказал что лоскут прижился, но частично. Десну заклеили клеем, который сошёл на следующие сутки, обнажив к моему ужасу две новые рецессии, которых до этого не было. В то же время та рецессия, которая была, стала поменьше. Сама десна при этом стала толще и рыхлой текстуры. Врач меня успокоил, сказав что всё может само восстановиться за счёт того что мы утолщили изначально тонкую десну. Сейчас, спустя 3 недели, появившиеся рецессии стали заметно меньше, надеюсь что со временем и вовсе исчезнут, поскольку теперь нет тяжей и десна толще. Место забора на нёбе немного мягкое, но никакой повышенной чувствительности в этом месте нет.
Изменения в лице появились, но к моему удивлению они мне даже понравились! Немного разгладилась ямка между подбородком и губой, сама нижняя губа расправилась по сравнению с первыми днями, теперь она не выглядит поджатой и проваленной, просто стала чуть меньше выступать вперёд, что мне даже больше нравится. А теперь я привыкла и почти не замечаю разницы с тем, как было. Так что тут всё очень индивидуально. Я долго не могла решиться, жутко боялась бабушкиных щёк, о которых тут многие пишут, но всё обошлось.

N
#189

Поделюсь и я своим опытом вестибулопластики, которую сделала 3 недели назад. У меня была рецессия нижней единицы 3 мм и уже начиналась под второй. Операция длилась около двух часов, и включала вестибулопластику и закрытие рецессии лоскутом с нёба. Сразу после операции я заметила что нижняя губа немного провалилась и стала более горизонтальной. На нёбо на место забора трансплантата нашили временную заплатку. Вечером вскоре после операции появилась ноющая довольно сильная боль, и я приняла обезболивающее, в дальнейшем боли не беспокоили. На второй день появился отёк и вместе с ним бульдожья челюсть, как у Марлона Брандо в Крёстном отце, в том числе из-за марлевой прокладки за губой. Я периодически прикладывала лёд, отёк прошёл через 3-4 дня. На 9 день после операции сняли швы, десну заклеили клеем, который сошёл на следующие сутки, обнажив к моему ужасу две новые рецессии, которых до этого не было. В то же время та рецессия, которая была, стала поменьше. Сама десна при этом стала толще и рыхлой текстуры. Врач меня успокоил, сказав что всё может само восстановиться за счёт того что мы утолщили изначально тонкую десну.
Сейчас, спустя 3 недели, появившиеся рецессии (две единички и один клык) стали заметно меньше, надеюсь что со временем и вовсе исчезнут, поскольку теперь нет тяжей и десна толще. Место забора на нёбе немного мягкое, но никакой повышенной чувствительности в этом месте нет.
Изменения в лице появились, но к моему удивлению они мне даже понравились. Немного разгладилась ямка между подбородком и губой, сама нижняя губа расправилась по сравнению с первыми днями, теперь она не выглядит меньше чем была и не провалилась, просто стала чуть меньше выступать вперёд, что мне даже больше нравится. А теперь я привыкла и почти не замечаю разницы. Так что тут всё очень индивидуально. Я долго не могла решиться, жутко боялась бабушкиных щёк, о которых тут многие пишут, но всё обошлось.

N
#190

Поделюсь и я своим опытом вестибулопластики, которую сделала 3 недели назад. У меня была рецессия нижней единицы 3 мм и уже начиналась под второй. Операция длилась около двух часов, и включала вестибулопластику и закрытие рецессии лоскутом с нёба. Сразу после операции я заметила что нижняя губа немного провалилась и стала более горизонтальной. На нёбо на место забора трансплантата нашили временную заплатку. Вечером вскоре после операции появилась ноющая довольно сильная боль, и я приняла обезболивающее, в дальнейшем боли не беспокоили. На второй день появился отёк и вместе с ним бульдожья челюсть, как у Марлона Брандо в Крёстном отце, в том числе из-за марлевой прокладки за губой. Я периодически прикладывала лёд, отёк прошёл через 3-4 дня. На 9 день после операции сняли швы. Судя по реакции доктора я поняла что что-то пошло не так, он сказал что лоскут прижился, но частично. Десну заклеили клеем, который сошёл на следующие сутки, обнажив к моему ужасу две новые рецессии, которых до этого не было. Сама десна при этом стала толще и рыхлой текстуры. Врач меня успокоил, сказав что всё может само восстановиться за счёт того что мы утолщили изначально тонкую десну.
Сейчас, спустя 3 недели, появившиеся рецессии (две единички и один клык) стали заметно меньше и по глубине и по ширине, надеюсь что со временем и вовсе исчезнут, поскольку теперь нет тяжей и десна толще. Место забора на нёбе немного мягкое, но никакой повышенной чувствительности в этом месте нет.
Изменения в лице появились, но к моему удивлению они мне даже понравились. Немного разгладилась ямка между подбородком и губой, сама нижняя губа расправилась по сравнению с первыми днями, теперь она не выглядит меньше чем была и не провалилась, просто стала чуть меньше выступать вперёд, что мне даже больше нравится. А теперь я привыкла и почти не замечаю разницы. Так что тут всё очень индивидуально. Я долго не могла решиться, жутко боялась бабушкиных щёк, о которых тут многие пишут, но всё обошлось.

N
#191

Поделюсь и я своим опытом вестибулопластики, которую сделала 3 недели назад. У меня была рецессия нижней единицы 3 мм и уже начиналась под второй. Операция длилась около двух часов, и включала вестибулопластику и закрытие рецессии лоскутом с нёба. Сразу после операции я заметила что нижняя губа немного провалилась и стала более горизонтальной. На нёбо на место забора трансплантата нашили временную заплатку. Вечером вскоре после операции появилась ноющая довольно сильная боль, и я приняла обезболивающее, в дальнейшем боли не беспокоили. На второй день появился отёк, который прошёл через 3-4 дня. На 9 день после операции сняли швы. Десну заклеили клеем, который сошёл на следующие сутки, обнажив к моему ужасу две новые рецессии, которых до этого не было. В то же время та рецессия, которая была, стала поменьше. Сама десна при этом стала толще и рыхлой текстуры. Врач меня успокоил, сказав что всё может само восстановиться за счёт того что мы утолщили изначально тонкую десну. И действительно, спустя месяц я вижу, что появившиеся рецессии (две единички и один клык) стали заметно меньше, надеюсь что со временем и вовсе исчезнут, поскольку теперь нет тяжей и десна толще. Место забора на нёбе немного мягкое, но никакой повышенной чувствительности в этом месте нет.
Изменения в лице появились, но к моему удивлению они мне даже понравились. Немного разгладилась ямка между подбородком и губой, сама нижняя губа не выглядит меньше чем была и не провалилась, просто стала чуть меньше выступать вперёд, что мне даже больше нравится. А теперь я привыкла и почти не замечаю разницы. Так что тут всё очень индивидуально. Я долго не могла решиться, жутко боялась бабушкиных щёк, о которых тут многие пишут, но всё обошлось.

N
#192

Поделюсь и я своим опытом вестибулопластики, которую сделала месяц назад. У меня была рецессия нижней единицы 3 мм и уже начиналась под второй. Операция длилась около двух часов, и включала вестибулопластику и закрытие рецессии лоскутом с нёба. Сразу после операции я заметила что нижняя губа немного провалилась и стала более горизонтальной. На нёбо на место забора трансплантата нашили временную заплатку. Вечером вскоре после операции появилась ноющая довольно сильная боль, и я приняла обезболивающее, в дальнейшем боли не беспокоили. На второй день появился отёк, который прошёл через 3-4 дня. На 9 день после операции сняли швы. Десну заклеили клеем, который сошёл на следующие сутки, обнажив к моему ужасу две новые рецессии, которых до этого не было. В то же время та рецессия, которая была, стала поменьше. Сама десна при этом стала толще и рыхлой текстуры. Врач меня успокоил, сказав что всё может само восстановиться за счёт того что мы утолщили изначально тонкую десну. И действительно, спустя месяц я вижу, что появившиеся рецессии (две единички и один клык) стали заметно меньше, надеюсь что со временем и вовсе исчезнут, поскольку теперь нет тяжей и десна толще. Изменения в лице появились, но к моему удивлению они мне даже понравились. Немного разгладилась ямка между подбородком и губой, сама нижняя губа не выглядит меньше чем была и не провалилась, просто стала чуть меньше выступать вперёд, что мне даже больше нравится. А теперь я привыкла и почти не замечаю разницы. Так что тут всё очень индивидуально. Я долго не могла решиться, жутко боялась бабушкиных щёк, о которых тут многие пишут, но всё обошлось.

Гость
#193
Наташа

Сделали вестибулопластику 2 дня назад, не объяснив ЧТО это такое (я заскочила с легким сердцем на 20 мин. подрезать уздечки), мужественно вытерпев все до конца с разными мыслями (в том числе и убийство хирурга), обратилась к адвокату. На самом деле операция довольно серьезная и требуется психологическая подготовка, я к ней абсолютна была не готова, и было у меня подобие медицинского шока. Мой хирург решил, что вместо того, чтобы резать несколько уздечек и оставлять рубцы, он сделает мне одну глобальную операцию по углублению предверия, но забыл меня поставить в известность. Боль терпимая (для кого как, я просто до этого сложные 8-ки удаляла), отеков не было, видимо, потому что лед держала постоянно, но мне не нравится визуальный эффект, изменился овал лица, появились какие то бабушкины щечки, т.е. ощущение, что все действительно вниз опустилось, как внутри, так и снаружи. Не знаю что с этим делать, временно ли это, может надо было какие-то утягивающие повязки носить, кто-нибудь что-то знает об этом?

прошло 8 месяцев после операции- у меня после пластики нижней челюсти тоже опустился овал лица, оттопырилась нижняя губа и произошла рецессия десны нижней челюсти. хочется руки оборвать такому врачу. что делать и куда обращаться не знаю. дискомфорт до сих пор ежеминутно

Гость
#194

оспади, да что такое вам всем делают-то, что такие уродства получаются?! Я сделала недавно вестибулопластику нижней челюсти от второго премоляра до второго премоляра. Во время операции вообще ничего не чувствовала, даже когда ножничками с хрустом что-то чикнули. И после операции обезбол не пила - не настолько больно же! Болевые ощущения появляются при еде и разговоре, но сразу же проходят. Никуда губа не отваливается! если у вас настолько тонус круговой мыщцы рта никакой, то представьте, какую нагрузку (в отсутствие мышечной поддержки круговой мыщцы) испытывала слизистая и десневая ткань! Тем более с этим что-то надо делать было. Делайте гимнастику (целуйтесь больше)))) *шутка* есть гимнастика для мышц рта, интернет в помошь). Отёк у меня сильный был, до синяков аж, но всё проходит ( у меня сворачиваемость крови низкая, из-за этого сложнее было делать, и послеоперационный период дольше). Заодно сделали френулопластику (уздечка верхней губы) - делали лазером, так я и вовсе забывала и зубной щеткой пару раз задевала)) В общем, шла начитавшись всей этой ерунды на форумах, оч паниковала - а оказалось, всё не так.

Гость
#195

Прошёл год после операции. К сожалению овал лица не улучшается. Ощущения в подбородке лучше, но рубец ощущается. Десна, да, подтянулась, это радует. И все- таки я никому не советую делать такую операцию.

Гость
#196

Прошёл год после вестибулопластики. Десна подтянулась и очень радует. Внешность восстановилась, мимика и улыбка тоже. Рубец в процессе рассасывания и подбородок постепенно восстановливается от онемения, думаю все скоро пройдёт . Так что нормально, жить можно))) НО я человек с повышенной мнительностью и тревожностью и если бы я до операции знала, что будет такой тяжелый длительный реабилитационный период , столько боли и страха, я бы наверное никогда не согласилась на подобное вмешательство. Ищите хорошего врача, взвешивайте все за и против, и все будет ок. От всей души желаю всем здоровья!!!

Виктория
#197
Инна

Здравствуйте! Вопрос к хирургам-парадонтологам. У меня после вестибулопластики прошло 2 года, а уплотнения под губой так и не рассасались. Ощущения очень неприятные.Скажите, пожайлуста, если ли методы рассасывания рубцов после вестибулопластики? Или придется делать повторную операцию?

Инна, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как Ваши дела? Как чувствуете себя на сегодняшний день?

Виктория
#198
Инесса

Здравствуйте! Мне сделали вестибулопластику 2 года назад. К сожалению, уплотнение на подбородке так и рассосалось. Врач сказал, что это рубцы и сделать уже ничего не возможно. Живите теперь с этим, как хотите. Прежде, чем соглашаться на подобные операции, подумайте 100 раз!!!

Инесса, здравствуйте! Прошло время. Скажите, пожалуйста , как Вы решили проблему с рубцом? Очень нужен Ваш совет.

Виктория
#199
Юлия

Мне сделали вестибулопластику в середине апреля 2019 года в целях углубления нижнего предверия (дабы остановить рецессию десен). Операция проводилась скальпелем, бесшовно. На все-про всё минут 15. Первые сутки были болезненными, как у всех, потом образовался белый заживающий налет, стало легче. Самый большой отек мягких тканей нижней части лица был на 5 сутки, с двух сторон от рта к подбородку были синяки. Полностью отек сошел на 10 сутки. Десна на текущий момент порозовела, о стагнации рецессии говорить рано. Опустился подбородок, потянув за собой уголки рта (унылое выражение лица), нижняя губа смыкается с верхнеи принудительно и ненадолго, сплю с приоткрытым ртом. Попытки принудительно сомкнуть губы приводят к болям в челюстном суставе, дрожи в губах. Подбородок выглядит напряженным. Объем губ ушел. Увеличилось слюноотделение. Фактически испытываю каждодневные боли в суставе. Гимнастика и массаж не приносит результата, нижняя губа "отпадает". БЛагодаря тому, что до операции моя губа крепилась выше и она как бы стягивала нижнюю челюсть на себя (мелкое предверие), ее было достаточно для прикрытия слегка дистального прикуса (верхняя челюсть выступает над нижней на 4-5 мм), после операции и опущения подбородка моей нижней губы стало не хватать. Хирург сказал, что операция делалась не для того, чтобы сделать меня красивой, а чтобы сделать здоровой. Если у кого-то есть положительный опыт борьбы с данной проблемой, буду благодарна за обратную связь

Юлия, здравствуйте! Как Вы себя сейчас чувствуете? Как решили проблему?

Виктория
#200

Ребята, пожалуйста, отпишитесь, как Вы решили проблему с рубцом и невыносимыми тянущими последствиями после операции? У меня прошло 14 месяцев. Очень жалею , что сделала.

#201
Гость

оспади, да что такое вам всем делают-то, что такие уродства получаются?! Я сделала недавно вестибулопластику нижней челюсти от второго премоляра до второго премоляра. Во время операции вообще ничего не чувствовала, даже когда ножничками с хрустом что-то чикнули. И после операции обезбол не пила - не настолько больно же! Болевые ощущения появляются при еде и разговоре, но сразу же проходят. Никуда губа не отваливается! если у вас настолько тонус круговой мыщцы рта никакой, то представьте, какую нагрузку (в отсутствие мышечной поддержки круговой мыщцы) испытывала слизистая и десневая ткань! Тем более с этим что-то надо делать было. Делайте гимнастику (целуйтесь больше)))) *шутка* есть гимнастика для мышц рта, интернет в помошь). Отёк у меня сильный был, до синяков аж, но всё проходит ( у меня сворачиваемость крови низкая, из-за этого сложнее было делать, и послеоперационный период дольше). Заодно сделали френулопластику (уздечка верхней губы) - делали лазером, так я и вовсе забывала и зубной щеткой пару раз задевала)) В общем, шла начитавшись всей этой ерунды на форумах, оч паниковала - а оказалось, всё не так.

Значит Вам хороший хирург попался! А мне прям не хватает того кусочка мышц, которые отслоили. И рубец грубый на десне остался(( И что делать со всем этим врачи в итоге не знают((

#202

Почитайте forum.stom.ru там каждый врач считает, что вестибулопластика - это зло!

Виктория
#203
Татьяна

Делала чуть меньше года назад
Операция шла около 2 часов , очень неприятно постоянно видела чувствовала и выплевывала кровь, было больно, когда отслаивали ткани, но не дикая боль, а как когда очень сильно давят.Через час думала, что все, а нет, хотелоь встать и убежать...
Одевают простыню с дыркой для лица, чувствуешь себя подопытным((
Плюс из этого один
+ тк убрали десна возможно перестала опускаться...

- торчит подбородок
-нижняя губа стала поджатой, как у старушки
-еда застревает в предверии
Ходила повторно к хирургу, говорит так зажило и если мешает надо снова резать, отслаивать, зашивать...

Татьяна , прошло уже три года как Вы сейчас себя чувствуете?

Почитайте
#204

https://m.vk.com/topic-12491618_22418120?offset=40

Почитайте
#205

https://m.vk.com/topic-12491618_22418120?offset=40

Почитайте
#206

https://m.vk.com/topic-12491618_22418120?offset=40

SOS
#207

Девочки, пожалуйста, ответьте как Вы решили проблему с заворачивающейся губой??? Уже не знаю, что делать!!!((((

Гость
#208

Зачем я сделала этот ужас!!! Я же прочитала всю ленту отзывов. И все - равно пошла на это(( думаю, ну раз врач говорит значит нужно ее сделать. А оказалось делая пластику внутри Вы получаете уродство снаружи и жуткий невыносимый дискомфорт в виде онемения нижней части лица(( ну как же так??? ((
НИКОГДА не делайте эту операцию!!! Ищите любую альтернативу!!!

Юлия Рыжих
#209

Сделали вестибулопластику лазером 2 марта, первые 3 дня ела с полуоткрытым ртом, иначе побаливал подбородок. Обезболивающий порошок пила один раз после операции и на 3 день. 7 дней капала на рану хлоргексидин + ванночка с ромашкой + бальзам асепта перед и после еды + миогимнастика. Фибрин (защитный белый налёт очень хороший), на 6 день вообще уже все заживать начало. Сейчас только ванночку делаю 2 раза в день и асепту утром после еды и на ночь (надо больше раз это делать, но мне лень))) Главное гимнастику делать чаще, сегодня фибрин начал отходить, поэтому гимнастику надо ещё чаще делать и с усилием.
Ну и страшилок тут написали 😁🤦🏽‍♀️
У меня неприятные ощущения были только в первый день, когда анастезия начала отходить и на 3 день, после усиленной гимнастики поболело немного. В первые дни, кажется, что губа нижняя не слушается, то есть, если её не напрягать, то могла немного сшепелявить))) Мышцы рта надо разрабатывать, рот растягивать, улыбаться чаще во весь рот и восстановление тогда быстрей происходит. Асепта мне очень понравилась, маленьким специальным шпателем очень удобно наносить и рана закрыта под этим бальзамом.
Массаж начала прям вечером после пластики и ирригатором уже в этот же день пользовалась.
Лицо, мне кажется, даже лучше стало. Ничего не висит. Десна нижняя сразу же улучшилась.
Я не могу сейчас ездить показываться доктору, я шлю фото рта по вотсапу ей. Немного стянутость есть, подбородок уже не болит несколько дней вообще, ем с закрытым ртом, на 4 день уже и апельсин и солёный огурец ела, ничего не щипало и не болело))))
В общем, я довольна. А людям, которые собираются делать вестибулопластику, хочу сказать одно, меньше читайте отзывов и страшилок! Организм у всех разный!
Кстати, когда я поехала на операцию, я вообще не знала, что это и как. И всё супер, совсем не страшно и не больно.

#210
Юлия Рыжих

Сделали вестибулопластику лазером 2 марта, первые 3 дня ела с полуоткрытым ртом, иначе побаливал подбородок. Обезболивающий порошок пила один раз после операции и на 3 день. 7 дней капала на рану хлоргексидин + ванночка с ромашкой + бальзам асепта перед и после еды + миогимнастика. Фибрин (защитный белый налёт очень хороший), на 6 день вообще уже все заживать начало. Сейчас только ванночку делаю 2 раза в день и асепту утром после еды и на ночь (надо больше раз это делать, но мне лень))) Главное гимнастику делать чаще, сегодня фибрин начал отходить, поэтому гимнастику надо ещё чаще делать и с усилием.
Ну и страшилок тут написали 😁🤦🏽‍♀️
У меня неприятные ощущения были только в первый день, когда анастезия начала отходить и на 3 день, после усиленной гимнастики поболело немного. В первые дни, кажется, что губа нижняя не слушается, то есть, если её не напрягать, то могла немного сшепелявить))) Мышцы рта надо разрабатывать, рот растягивать, улыбаться чаще во весь рот и восстановление тогда быстрей происходит. Асепта мне очень понравилась, маленьким специальным шпателем очень удобно наносить и рана закрыта под этим бальзамом.
Массаж начала прям вечером после пластики и ирригатором уже в этот же день пользовалась.
Лицо, мне кажется, даже лучше стало. Ничего не висит. Десна нижняя сразу же улучшилась.
Я не могу сейчас ездить показываться доктору, я шлю фото рта по вотсапу ей. Немного стянутость есть, подбородок уже не болит несколько дней вообще, ем с закрытым ртом, на 4 день уже и апельсин и солёный огурец ела, ничего не щипало и не болело))))
В общем, я довольна. А людям, которые собираются делать вестибулопластику, хочу сказать одно, меньше читайте отзывов и страшилок! Организм у всех разный!
Кстати, когда я поехала на операцию, я вообще не знала, что это и как. И всё супер, совсем не страшно и не больно.

Так что, не бойтесь и если доктор рекомендует сделать пластику, то смело делайте, через 10 дней уже забудете об этом.
Ну а вообще, мне стоматолог сказала, что пол года может уйти прям до полного восстановления)))

Гость
#225

Почему все у кого нормально прошло обязательно вставляют приписку «идите смело на эту процедуру», если очень много людей пострадали от этой операции??? Если Вам повезло, то неужели Вы считаете, что мучающиеся люди врут???!!! Нет!!!!!! Не идите смело на эту калечащую процедуру, потому что как отреагирует Ваш организм никто не знает. А это на самом деле страшное и ужасное вмешательство в организм!!! Даже читая stom.forum.ru убеждаешься в этом, так как там очень многие ВРАЧИ против такого издевательства и считают эту операцию бесполезной!!

Гость
#226
Юлия Рыжих

Сделали вестибулопластику лазером 2 марта, первые 3 дня ела с полуоткрытым ртом, иначе побаливал подбородок. Обезболивающий порошок пила один раз после операции и на 3 день. 7 дней капала на рану хлоргексидин + ванночка с ромашкой + бальзам асепта перед и после еды + миогимнастика. Фибрин (защитный белый налёт очень хороший), на 6 день вообще уже все заживать начало. Сейчас только ванночку делаю 2 раза в день и асепту утром после еды и на ночь (надо больше раз это делать, но мне лень))) Главное гимнастику делать чаще, сегодня фибрин начал отходить, поэтому гимнастику надо ещё чаще делать и с усилием.
Ну и страшилок тут написали 😁🤦🏽‍♀️
У меня неприятные ощущения были только в первый день, когда анастезия начала отходить и на 3 день, после усиленной гимнастики поболело немного. В первые дни, кажется, что губа нижняя не слушается, то есть, если её не напрягать, то могла немного сшепелявить))) Мышцы рта надо разрабатывать, рот растягивать, улыбаться чаще во весь рот и восстановление тогда быстрей происходит. Асепта мне очень понравилась, маленьким специальным шпателем очень удобно наносить и рана закрыта под этим бальзамом.
Массаж начала прям вечером после пластики и ирригатором уже в этот же день пользовалась.
Лицо, мне кажется, даже лучше стало. Ничего не висит. Десна нижняя сразу же улучшилась.
Я не могу сейчас ездить показываться доктору, я шлю фото рта по вотсапу ей. Немного стянутость есть, подбородок уже не болит несколько дней вообще, ем с закрытым ртом, на 4 день уже и апельсин и солёный огурец ела, ничего не щипало и не болело))))
В общем, я довольна. А людям, которые собираются делать вестибулопластику, хочу сказать одно, меньше читайте отзывов и страшилок! Организм у всех разный!
Кстати, когда я поехала на операцию, я вообще не знала, что это и как. И всё супер, совсем не страшно и не больно.

И правда, вам одной видимо повезло, мне сделала 2 недели назад и я тож с ужасом смотрю на сев зеркало, из красавицы района превратилась в бабку, конечно оно того не стоит, вернуть время назад, никогда б не делала, так что люди, один хороший случай по неясно причине, скорее всего девушке просто отрезали уздечку, а не до бороды порезали губу, поэтому и у неё все ок.

Гость
#227
Гость

Зачем я сделала этот ужас!!! Я же прочитала всю ленту отзывов. И все - равно пошла на это(( думаю, ну раз врач говорит значит нужно ее сделать. А оказалось делая пластику внутри Вы получаете уродство снаружи и жуткий невыносимый дискомфорт в виде онемения нижней части лица(( ну как же так??? ((
НИКОГДА не делайте эту операцию!!! Ищите любую альтернативу!!!

Здравствуйте, я хотела вам сказать свою ситуацию, все тож самое произошло и у меня, но я прочла отзывы сейчас спустя 10 дней после операции и ночью этой убрала Бинт с под губы и она почти заросла и о чудо, на утро моё лицо почти вернулось, а значит если прорезаная ямка заростает и все назад подтягивается то в вашем случае может быть имеет смысл заново все порезать и дать зарости предверию и может быть оно назад почти вернётся? Нужно пробовать ибо конечно так жить не вариант.

Гость
#228
Гость

Зачем я сделала этот ужас!!! Я же прочитала всю ленту отзывов. И все - равно пошла на это(( думаю, ну раз врач говорит значит нужно ее сделать. А оказалось делая пластику внутри Вы получаете уродство снаружи и жуткий невыносимый дискомфорт в виде онемения нижней части лица(( ну как же так??? ((
НИКОГДА не делайте эту операцию!!! Ищите любую альтернативу!!!

А ещё я думаю все дело в том что врачи делают неправильно, нужно отрезать плевки уздечки и 3 всего под клыками 2 и одна по середине и все! И тогда и боли нет и деформации лица. А они же режут до бороды зачем то и нарушают функцию мышц и связок. Идиотизм если честно. Что за врачи. И почему они не предупреждают о таких рисках, чтоб человек сам решал нужно делать это или нет.

Гость
#229
Гость

Здравствуйте, я хотела вам сказать свою ситуацию, все тож самое произошло и у меня, но я прочла отзывы сейчас спустя 10 дней после операции и ночью этой убрала Бинт с под губы и она почти заросла и о чудо, на утро моё лицо почти вернулось, а значит если прорезаная ямка заростает и все назад подтягивается то в вашем случае может быть имеет смысл заново все порезать и дать зарости предверию и может быть оно назад почти вернётся? Нужно пробовать ибо конечно так жить не вариант.

Здравствуйте! Вы знаете я ходила в ЧЛХ к заведующему, он только развёл руками и спросил зачем Вы это сделали??? И другие ведущие парадонтологи- хирурги сказали , что лучше больше не лезть туда. Иначе увеличивая количество рубцовой ткани можно сделать в тысячу раз хуже. Вот так вот((( а боли какие, это вообще идиотизм какой-то, нет никаких средств, которые можно применять длительно. Я тоже вообще не понимаю зачем так глубоко резать??? Садясь в кресло врача я была уверена, что мне уберут всего два тяжика.. а не вот это вот все. Ни ортодонт, который рекомендовал эту операцию, ни хирург, который делал, никто не предупредил о рисках деформации лица и губ. Вот как теперь верить врачам вообще не пониманию.

Гость
#230
Гость

Здравствуйте! Вы знаете я ходила в ЧЛХ к заведующему, он только развёл руками и спросил зачем Вы это сделали??? И другие ведущие парадонтологи- хирурги сказали , что лучше больше не лезть туда. Иначе увеличивая количество рубцовой ткани можно сделать в тысячу раз хуже. Вот так вот((( а боли какие, это вообще идиотизм какой-то, нет никаких средств, которые можно применять длительно. Я тоже вообще не понимаю зачем так глубоко резать??? Садясь в кресло врача я была уверена, что мне уберут всего два тяжика.. а не вот это вот все. Ни ортодонт, который рекомендовал эту операцию, ни хирург, который делал, никто не предупредил о рисках деформации лица и губ. Вот как теперь верить врачам вообще не пониманию.

Здравствуйте, да наверное врач правильно говорит, что количество рубцов ещё хуже сделает, но может пластический хирург скажет иначе, может он сможет подтянуть мышцы. Понятно что это очень дорого но может есть рассрочки. Я сама очень постаревше выгляжу, думаю о подтяжке лица теперь.

Карина минск
#231
Гость

Здравствуйте, да наверное врач правильно говорит, что количество рубцов ещё хуже сделает, но может пластический хирург скажет иначе, может он сможет подтянуть мышцы. Понятно что это очень дорого но может есть рассрочки. Я сама очень постаревше выгляжу, думаю о подтяжке лица теперь.

Сочувствую вам очень.

Гость
#232

Запомните одно! Зубы Вы вставить потом себе сможете, а вот испорченную внешность после этой операции Вам уже никто не вернёт !!!

Татьяна Н.
#233

Мне сделали пластику нижней челюсти 26 декабря (сегодня 1 января), операция была сделана с помощью скальпеля, в раневую поверхность наложен йодосодержащий лоскут и наложено 4 шва. Анестезия держалась долго, операцию сделали в 13 ч, обезболивающее я выпила перед сном, ночь спала нормально, на следующий день болело, но не так сильно, как я ждала, но обезболивающее выпила перед сном, начала принимать антибиотик. Отёк был сильный, подбородок квадратный, ела только мягкое. Третий день был хуже, чем второй и челюсть начала болеть сильнее и так ещё 2 последующих дня, только с 31 декабря стало легче и отёк начал спадать, кушать стало легче, обезболивающее уже не пила. Сегодня уже стало намного лучше, отёк спал, болезненность осталась при полоскании и активной мимике.
Пластику мне сделали из-за рецессии десны на 2 зубах, на одном зубе десна опустилась до уздечки и болела десны, появилась чувствительность корня зуба и я очень испугалась, что пойдет воспаление и я останусь без зуба, побежала к стоматологу, приняли решение делать пластику, врач, который делал операцию челюстно-лицевой хирург и опыт у него большой. На данный момент, могу сказать, что внешне я не изменилась, улыбка и контуры лица остались прежние, внутри надрез не очень глубокий, мне ничего не вырезали, разрезал тяжи и наложил повязку в рану. Сейчас десна на оголенном корне поднялась, насколько закроется пока непонятно. Врач сразу сказал, что новое преддверие будет формироваться до 1,5 месяцев, потом только можно сделать гингивопластику на опущенной десне.
Однозначно ничего сказать не могу, только то, что если есть сомнения, лучше сходить к нескольким хирургам имеющим опыт в челюстно-лицевой хирургии и большое количество отзывов и выбрать "своего" врача. Здоровья всем и красивых улыбок)

Гость
#234
Гость

Здравствуйте! Вы знаете я ходила в ЧЛХ к заведующему, он только развёл руками и спросил зачем Вы это сделали??? И другие ведущие парадонтологи- хирурги сказали , что лучше больше не лезть туда. Иначе увеличивая количество рубцовой ткани можно сделать в тысячу раз хуже. Вот так вот((( а боли какие, это вообще идиотизм какой-то, нет никаких средств, которые можно применять длительно. Я тоже вообще не понимаю зачем так глубоко резать??? Садясь в кресло врача я была уверена, что мне уберут всего два тяжика.. а не вот это вот все. Ни ортодонт, который рекомендовал эту операцию, ни хирург, который делал, никто не предупредил о рисках деформации лица и губ. Вот как теперь верить врачам вообще не пониманию.

Прошла неделя, как я передала такое же позорище, как у вас. После углубления преддверия у меня не закрывался рот - была сантиметровая дырка. Полгода я восстанавливалась, полтора искала хирурга, чтоб вернуть преддверие на место. И вот… снова восстанавливаюсь. Рот закрывается - миллиметр в миллиметр на тоненького, но у меня всегда так было, я хотела вернуть именно как было заложено природой. По поводу рубцов - хирург сказал, это не важно, их так же надо разрабатывать, как и в первый раз (несколько месяцев делать гимнастику, массаж и мазать солкосерил). По поводу восстановления - оно сложнее, т.к костный шов. По цене вышло не слишком дорого - менее 100 тыс с анализами и одноместной палатой

Гость
#235
SOS

Девочки, пожалуйста, ответьте как Вы решили проблему с заворачивающейся губой??? Уже не знаю, что делать!!!((((

Повторную реконструкцию, это не решит гимнастика, у вас мышца в воздухе, поэтому она напрягается для себя, а должна крепиться к кости

Гость
#236
Лиза

Мне делали вестибулопластику вчера.изначально планировалась простая операция по перерезанию уздечки,но уже в кабинете хирурга мне сказали что десны сильно запущены и поэтому как то там перерезали мышечную ткань на нижней челюсти по длине шести зубов.не больно во время операции,но очень страшно мне было.была мокрая вся насквозь.3 года готовилась к операции изза страха,так что если бы знала точно что мне будут делать ,не знаю согласилась бы или нет.



Боли начались минут через 15 после выхода из больницы.Мой совет - не терпите боль.Так как мне сказали не пить и не есть в течении часа,мы купили в аптеке ЛИДОКАИНОВЫЙ пластырь.стоит 600 рублей.наклеили на подбородок на 12 часов,очень помогло.Утром сняла пластырь и вроде не особо болит.зевать и улываться не получается.Хочется есть очень,не могу.надеюсь с овалом лица ничего не случится и все быстро заживет,отек пока проходить не хочет.

Лиза, спасибо за лидокаиновый пластырь - очень помог, оказывается, не все врачи знают, что этим можно пользоваться. Благодаря вашему сообщению купила Версатис, наклеила когда перестала действовать анестезия, и еще раз на ночь по инструкции. Спасибо.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#237
Гость

Прошла неделя, как я передала такое же позорище, как у вас. После углубления преддверия у меня не закрывался рот - была сантиметровая дырка. Полгода я восстанавливалась, полтора искала хирурга, чтоб вернуть преддверие на место. И вот… снова восстанавливаюсь. Рот закрывается - миллиметр в миллиметр на тоненького, но у меня всегда так было, я хотела вернуть именно как было заложено природой. По поводу рубцов - хирург сказал, это не важно, их так же надо разрабатывать, как и в первый раз (несколько месяцев делать гимнастику, массаж и мазать солкосерил). По поводу восстановления - оно сложнее, т.к костный шов. По цене вышло не слишком дорого - менее 100 тыс с анализами и одноместной палатой

Подскажите пожалуйста, у кого вы делали операцию? Как сейчас себя чувствуете?

Форум: Здоровье
Всего: 192 402 темы
Новые темы за 3 дня: 232 темы
Популярные темы за 3 дня: 82 905 тем