Гость
Статьи
Мигрень, неужели нет …

Мигрень, неужели нет спасения от неё?

Как я измучалась от мигрени - сильнейшей головной боли, когда мучительно болит половина головы на протяжении многих часов.20 лет мучаюсь и ничего не помогает. И с возрастом не стало легче, как …

Страдающая
180 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
#51
Вован

Девочки ! Что мне с головными болями делать ? Ужасно мучаюсь!

Тут уже писали, что головные боли бывают разные.

Если врач ставит диагноз мигрень, то советую сумамигрен. Его надо принимать в самом начале приступа.

А если у головной боли другие причины, то в зависимости от этой причины. У кого пониженное давление, у кого повышенное, остеохондроз и др.

Страдающая
#52

сумамигрен я пью каждые 2 дня, как приступ так и пью. Заметила, что приступы стали чаще

Страдающая
#53
Конь на рыцаре

Мигрень это наследственно слабые сосуды или надпочечники выбрасывающие адреналин сверх нормы. Нужен здоровый образ жизни http://izbranoe.narod.ru/zogh.html Не курить, не пить, высыпаться, полноценно отдыхать, не волноваться, не переедать, обследоваться у невропатолога и эндокринолога.

здоровый образ жизни не помогает абсолютно.

Я не пью, не курю, замужем, рожала, с сексом все нормально, высыпаюсь, гуляю, нормально питаюсь и 20 лет мучаюсь мигренями

вот мне интересно если мигрень это гормональное, то почему говорят, что массаж курсами помогает?

Страдающая
#54
Марина

Лариса, что- то я упустила. Неужели у Вас вот так просто, от компа может разыграться мигрень. Тогда еще вопросик, а как часто мигрень беспокоила? Несколько раз в месяц? По себе сужу, как правило, раз в 2-3 месяца, если раз в месяц это уже что-то чрезвычайное

у меня мигрень раз в неделю это уже точно, а бывает довольно часто 2 раза в неделю. А вы говорите раз в месяц это что то чрезвычайное) Врачи обещали, что с возрастом приступы станут реже, у меня наоборот стали чаще и по любому поводу и без повода, могу проснуться на фоне полного благополучия уже с мигренью

Лариса39
#55

Раньше ( пару месяцев назад) могла от разыграться от чего угодно очень сильная мигрень. А постоянная тупая головная боль никогда не проходила. И возрастом было хуже и хуже. От шоколада, от компа, от телека, от нервов, от "НЕ ИЗ-ЗА ЧЕГО" - просто ночью просыпалась от дикой головной боли,от голода, от недосыпа, от пересыпа, от низкого давления, от высокого давления, перед месячными - ваще святое. 2 месяца пью имбирь -ВСЕ ПРОШЛО. Вчера выпила чашки 4. Явный пмс с отеком. Все прошло "как с белых яблонь дым".

Лариса39
#56

Да,кстати, я тоже не курю, вообще не употребляю никакого спиртного, даже на Новый год пьем сок, семья, ребенок, дом, бизнес. Мир, покой и была Мигрень. И еще девочка, я очень глубоко верующий человек и просила Бога помочь мне избавиться от головной боли. Читайте молитвы Иоанну Крестителю и в Псалтыри есть псалмы от головной боли.Так и называются. Конечно, это дополнение не для атеистов.Но мне пришла инфа об имбире именно после моей просьбы.

Лариса39
#57
Страдающая

здоровый образ жизни не помогает абсолютно.

Я не пью, не курю, замужем, рожала, с сексом все нормально, высыпаюсь, гуляю, нормально питаюсь и 20 лет мучаюсь мигренями

вот мне интересно если мигрень это гормональное, то почему говорят, что массаж курсами помогает?

ОДним массажем мигрень не вылечить,но облегчить состояние помогает. Улучшает кровообращение в сосудах. А мигрень этои есть нарушение сосудистого питания и венозного оттока в головном мозге. Центрального генеза. Команды вырабатывать гормоны дают гипофиз и гипоталамус.))))

Лариса39
#58

Мне врач рекомендовал при приступах мигрени ЗОЛИГ, или РЕЛПАКС +обязательно НПВС- НУРОФЕН.!!! + профилактическое лечение - анаприлин 40 мг- полтаблетки3 раза в день - три месяца. и топамакс 25 мг вечером -7-10 дней, затем + еще 25 мг вечером. Все АМИГРЕНИНЫ усугубляют ситуацию. Еще написал - отказ от злоупотребления анальгетиками. Я их ела жменями.

ДЛЯ ЛАРИСЫ 39
#59
Лариса39

Да,кстати, я тоже не курю, вообще не употребляю никакого спиртного, даже на Новый год пьем сок, семья, ребенок, дом, бизнес. Мир, покой и была Мигрень. И еще девочка, я очень глубоко верующий человек и просила Бога помочь мне избавиться от головной боли. Читайте молитвы Иоанну Крестителю и в Псалтыри есть псалмы от головной боли.Так и называются. Конечно, это дополнение не для атеистов.Но мне пришла инфа об имбире именно после моей просьбы.

надо же глубоко верующий человек, а на соседней ветке под этим же ником, который трудно перепутать так как и имя Лариса и цифры 39 те же самые, рассказываешь о том, как змеёёй вползла в чужую постель, нарушив заповедь Божью, о своей связи с женатым мужчиной, о страданиях его жены

ГЛУБОКО ВЕРУЮЩИЙ ЧЕЛОВЕК, ПОБОЙСЯ БОГА

Лариса39
#60
ДЛЯ ЛАРИСЫ 39

надо же глубоко верующий человек, а на соседней ветке под этим же ником, который трудно перепутать так как и имя Лариса и цифры 39 те же самые, рассказываешь о том, как змеёёй вползла в чужую постель, нарушив заповедь Божью, о своей связи с женатым мужчиной, о страданиях его жены

ГЛУБОКО ВЕРУЮЩИЙ ЧЕЛОВЕК, ПОБОЙСЯ БОГА

Мил, человек, мне жаль, что объявилась тезка. ))) Меня скорее можно найти на ветке- Женщины, которым удалили матку. Еще шов не зажил. )) Даже говорить ничего не хочу. Не то чтоб обсуждать чужие подлости и грехи прелюбодеяния. )))) Вам всего доброго и не путайте больше!!!!

Лариса39
#61

Мне бы до своей постели иногда доползти, не то чтоб до чужой!!!!

психоневролог
#62
Лариса39

Гость, я читала эту информацию. С желчекаменной и язвой все понятно. А вот про гипертонию неправда. У меня гипертоническая болезнь 2 ст. С тонометром не расстаюсь. Имбирь снижает давление на 20-30 пунктов. Правда только на полдня. ))) А вообще мне кроме мигрени ставили абузусную головную боль и головную боль напряжения. ОНа у меня просто не проходила вообще. ))) Спас именно имбирь и не только меня. Так что Бог в помощь.

какой БОг? при истинной мигрени имбирь и ЛЮБАЯ пряность вызовет приступ даже в нормальном состоянии. У вас скорей всего истероидное состояние. только и всего. а имбирь успокаивает нервы:)

Лариса39
#63

Я не врач. И могу делиться только собственными ощущениями. Хотите-пробуйте, боитесь приступов-не пейте... Я НИКОМУ НИЧЕГО НЕ НАВЯЗЫВАЮ. Мое мнение- не истина в последней инстанции по данному вопросу. Я профессинал в другом бизнесе. А то, что назначил врач-невролог, к.м.н Куцемелов И.Б. я написала выше. Помогло, но ненадолго.А мигрень, к сожалению, истинная...Классика.

Лариса39
#64

Кстати, психоневролог, знаете как говорит по поводу медицины человек, который проработал 17 лет начальником управления здравоохранения нашего города,а сейчас главврач одной из наших больниц? Медицина- наука прикладная. К БОГУ. И на все Его воля.

Лариса39
#65
психоневролог

какой БОг? при истинной мигрени имбирь и ЛЮБАЯ пряность вызовет приступ даже в нормальном состоянии. У вас скорей всего истероидное состояние. только и всего. а имбирь успокаивает нервы:)

А вообще если вы действительно врач, помогите людям! Что вы назначаете при приступах мигрени на разных этапах его развития?

Страдающая
#66

Лариса, я купила корень имбиря. Его вообще не чистить, грязным тереть?

Пожалуйста, для меня, как для особо тупой, расскажите пошагово , что теперь с ним делать

╧15
#67

Моя подруга избавилась от мигрени после того, как начала ежедневно обливаться холодной водой. С головой, естественно. Это тонизирует сосуды. На себе не проверяла - волосы длинные, лень сушить каждый день.

Лариса39
#68

Не чистить, но хорошенько вымыть щеточкой для овощей. Я обязательно обдаю кипятком.А потом все просто - на терку, как морковь. Я делаю на средней. Потом беру 2 чайные ложки ( но это будет горько, можно 1 ч.л. ) сначала имбиря ! и завариваю крутым кипятком. Минуты через три кладу туда же пакетик черного чая и сахар по вкусу если нужно. через минут 5 это можно пить. Не процеживать. Имбирь который в чашке стараюсь весь съесть. Если вдруг получается слишком горько добавляю холодной воды из кулера.

Лариса39
#69

Страдающая, ну что? получается? Все заварилось?

Страдающая
#70

Да, Лариса, дай Вам Бог здоровья, вроде получилось даже у меня)

Только я не пакетик с чаем , а заварку из заварного чайника, минуты через 3 после того как заварила имбирь.

Имеет значение черный чай или зеленый?

Имбирь скрипит на зубах, его цедить через сито не надо?

Страдающая
#71

Я тоже православный человек

Лариса, Вы не скажете, какие именно псалмы читают при головных болях?

И сколько Вы их читали дней?

Может не имбирь,а псалтырь помог?)

Лариса39
#72

Цедить не надо. Наоборот нужно съесть все, что в чашке.

Псалом 125 - Да исцелит Господь страдающих головными болями. Каждый псалом читается на разное прошение души. И каждый имеет свое название. Есть даже в помощь в поиске потерянных ключей.:)

Лариса39
#73

Я его кладу в соковыжималку, добавляю в сок. В чай, без разницы какой. Иногда добавляю в салаты. Пряность, все-таки, мне вкусно!!!:))))

ima
#74
Гость

мигрень от неправильных мыслей, злобного недовольства и трагизма - избавляйтесь от этих качеств; таблетки - лечение следствия, а не причины(

Гость, у меня мигрени в 7 лет активно проявляться начали. Какие злобные мысли и трагизм в таком возрасте? Лично мне помогает спазмалгон в ампулах. 1 кубик - и такое впечатление, что вся боль происходит где-то параллельно с тобой. Потом голова квадратная неделю, да и часто такое практиковать нельзя, но вот я после такого даже зачет принять смогла. И еще заметила: пару раз приступы начинались после того, как не просто нервничаешь, а на голодный желудок. Кушать нужно нормально, но это кому как, наверное.

Лариса39
#75
Гость

Очки дл я работы за компом помогают глазам, на себе испытала.



Кстати, я поняла, что раньше одной из причин мигреней у меня было то, что я почти воду не пила, раз 5 в день кофе и всё на этом.

Как начала пить воду, количество приступов уменьшилось.

Спасибо учту про воду, уже думала. А очки носить не могу- начинают давит и болит голова. Также как любые резинки, заколки.

Лариса39
#76
ima

Гость, у меня мигрени в 7 лет активно проявляться начали. Какие злобные мысли и трагизм в таком возрасте? Лично мне помогает спазмалгон в ампулах. 1 кубик - и такое впечатление, что вся боль происходит где-то параллельно с тобой. Потом голова квадратная неделю, да и часто такое практиковать нельзя, но вот я после такого даже зачет принять смогла. И еще заметила: пару раз приступы начинались после того, как не просто нервничаешь, а на голодный желудок. Кушать нужно нормально, но это кому как, наверное.

Да, у меня тоже мигрень от голода разыгрывалась. Особенно если на голодный желудок съешь шоколадку.

Лариса39
#77
Конь на рыцаре

Мигрень это наследственно слабые сосуды или надпочечники выбрасывающие адреналин сверх нормы. Нужен здоровый образ жизни http://izbranoe.narod.ru/zogh.html Не курить, не пить, высыпаться, полноценно отдыхать, не волноваться, не переедать, обследоваться у невропатолога и эндокринолога.

Не пью, не курю, сплю нормально.Семья, муж, ребеныш, любимая работа.Утро начинаю с овсянки и фрэша. Жирного, острого,копченого давно не ем. Надпочечники-норма. И адреналин и норадреналин сдавала.Это суточная моча. УЗИ с контрастом делала.Феохромоцитомы нет. Вненадпочечниковой тоже нет. Щитовидка - норма.ЛГ, ФСГ,эстрадиол, прогестерон,кортизол, пролактин и т.д все в норме. Сосуда, возможно, слабые. Может поэтому имбирь и помогает.

Гость
#78
Гость

мигрень от неправильных мыслей, злобного недовольства и трагизма - избавляйтесь от этих качеств; таблетки - лечение следствия, а не причины(

Вообще-то,мигрень-это сосудистое заболевание.И при чём тут недовольство?

Гость
#79
Страдающая

А кто нибудь снимает приступы триптанами( амигренин, сумамигрен) , как часто то их можно принмать, я почти каждые 2 дня пью

В инструкции написано,что можно принимать не более 6 штук в день.Спросила врача,он подтвердил.Мне хватает 1 табл.на 12 часов,а раньше хватало на 6.

Гость
#80
Гость

соседка, не надо быть такой категоричной.

Как то в санатории мне врач ответил на вопрос, что делать, если мне помогает от мигрени только вредный цитрамон - радоваться и пить его дальше!

Так как многим вообще ничего не помогает.

У меня мигрень с 10 лет, по наследству передалась, но у мамы была до рождения первого ребёнка, потом постепенно сошла на нет.

А у меня уже и ребёнок вырос, а мигрень всё так же.

Недосып,стресс, во время не поем, перемена погоды, полёт на самолёте - бесконечное количество причин появления мигрени.

Мучаюсь всю жизнь.

Помогли на полгода сеансы иглоукалывания однажды, но делала в санатории на юге, больше там не была.

Мне врач сказала,что мигрень уйдет при появлении климакса.Есть даже такое выражение-мигрень уходит на пенсию.Хотелось бы верить,а то мочи нет так жить.

Гость
#81
Соседка

Гость

а я пью Найз.. а когда совсем дурно- колю анальгин с папаверином.. результативнее

анальгин спапаверином при мигрени - как мертвому припарка. У вас не мигрень

А как вы можете утверждать мигрень это или не мигрень. Боль и порог чувствительности у всех различныый,. да и сама мигрень имеет несколько видов,. есть даже безболевая форма мигрени,. но хотя бы с зрительной аурой, есть так же офальмоплегическая, классическая, вестибулярная, мозжечковая...Не надо всё сметать в одну кучу...

Гость
#82
Лариса39

МаринаСпасибо огромное автору за тему, сама хотела создать, спросить совета. Из собственного опыта - за 12 часов до приступа начинаю замечать, что опухают ноги. пару раз купировала приступы мочегонным. А так - НИЧЕГО не помогает. Девчонки, но от нашей напасти есть маленькая польза. Во-первых, после приступа -1,5 кг! А во-вторых, как мне сказал один невропатолог, такие женщины выглядят моложе своих лет! Это я так себя успокаиваю, иначе в периоды приступа жить просто не хочется.Они как правило перед месячными. И еще эти женщины страдают гиперэстрогенией- высокое количество женских гормонов. Поэтому мы такие красотки.

Всё точно.У меня мигрень,как месячные,раз в месяц,но всегда по-разному:Когда до,когда во время.И эстраген повышен,отсюда и красотка и....,к сожалению,миомы!!!

Гость
#83
Вован

Девочки ! Что мне с головными болями делать ? Ужасно мучаюсь!

Кроме имбиря ничего не посоветуете? Вряд ли он мне поможет !

Принимал : Луцетам,Кавинтон,MgB6,Цинаризин,Аминалон . Последнее время даже Цитрамон перстал помогать .

От мигрени помогают суматриптаны.Если они не помогут,то у Вас не мигрень.Я пью из них суммамигрен,он самый дешёвый из всех суматриптанов:2 таб-160 руб.

Гость
#84
Страдающая

Конь на рыцареМигрень это наследственно слабые сосуды или надпочечники выбрасывающие адреналин сверх нормы. Нужен здоровый образ жизни http://izbranoe.narod.ru/zogh.html Не курить, не пить, высыпаться, полноценно отдыхать, не волноваться, не переедать, обследоваться у невропатолога и эндокринолога.

здоровый образ жизни не помогает абсолютно.

Я не пью, не курю, замужем, рожала, с сексом все нормально, высыпаюсь, гуляю, нормально питаюсь и 20 лет мучаюсь мигренями

вот мне интересно если мигрень это гормональное, то почему говорят, что массаж курсами помогает?

Фигня.Никакой массаж мне не помогает.Даже физтерапию делала-всё фигня.Мигрень,как месячные-раз в месяц,и хоть ты тресни.

Гость
#85
Гость

СоседкаГость

а я пью Найз.. а когда совсем дурно- колю анальгин с папаверином.. результативнее

анальгин спапаверином при мигрени - как мертвому припарка. У вас не мигреньА как вы можете утверждать мигрень это или не мигрень. Боль и порог чувствительности у всех различныый,. да и сама мигрень имеет несколько видов,. есть даже безболевая форма мигрени,. но хотя бы с зрительной аурой, есть так же офальмоплегическая, классическая, вестибулярная, мозжечковая...Не надо всё сметать в одну кучу...

Девочки, проверить мигрень у вас или не мигрень помогут сумвтриптаны.Если при приеме их у вас уходит боль,то это мигрень,а если нет-то не мигрень.Меня врач так научила,да и в инструкции суматриптанов написано.

Лариса39
#86
Гость

Всё точно.У меня мигрень,как месячные,раз в месяц,но всегда по-разному:Когда до,когда во время.И эстраген повышен,отсюда и красотка и....,к сожалению,миомы!!!

Мне из-за миом пришлось удалять матку. Пока маленькие - лечите, нельзя просто наблюдать и берегите себя. никаких соляриев, массажей....

Тарис
#87

Девочки, прочитала с большим интересом - но пока кроме имбиря ничего существенно нового для себя не прочитала. Более того, никто не сказал, что именно они считают мигренью.

Я вот поняла отличие простой, даже очень сильной головной боли от мигрени - когда я начала страдать ими..

Заметила, что мигрень - это накопленные переживания, разочарования - что вызывает спазмы сосудов. Когда у меня только начало боли - ощущение кусков стекла, воткнутых в голову - прямо вижу эти куски! После каких-то конфликтов - например, на работе был конфликт с одним коллегой - и пожалуйста, два дня в отключке - с болью, стонами, с приступами рвоты, со слабостью, с ледяными руками ногами, мертвенно-бледная..

Помогает только мысль, что ЭТО ДОЛЖНО ПРОЙТИ, не через час, так через два - не сегодня, так завтра..

В прошлом году я была одна дома, боялась, что просто упаду в обморок - приступы рвоты не прекращались, я позвонила в скорую, приехали где-то через полчаса. Вкололи магнезию внутривенно.. Немного полегчало, не скажу что совсем сняли боль - но полегчало..

Тарис
#88

Вообще, если есть подозрение на мигрень, надо "купировать" приступ в самом начале - и этому может помочь две таблетки цитрамона ( о мой спаситель цитрамон - ну что бы я без него делала?!) с ОЧЕНЬ крепким, даже от этого неприятным черным чаем без всяких добавок с лимоном. Очень мне помогает горячее полотенце на затылок, лоб, ноги в горячую воду, руки тоже - то есть нужен ассистент. Увы, в последнее время я не успеваю остановить приступ, и поэтому только на пике приступа рвота может снять спазм - но меня пугает, что если раньше после одного приступа рвоты мне СРАЗУ становилось легче и отпускало, то теперь - уже нужно по несколько раз бегать к унитазу. Кстати, нужно много воды, чтобы было, чем рвать, извините за подробности.

И ещё: я тоже слышала, что мигренью страдают в основном молодые и красивые девушки.Это утешает))

Ещё я слышала, что мигрени бывают при гельминтах - поэтому я стараюсь ежегодно пропивать курс вермокса - два-три дня..

Думаю записаться на масссаж воротниковой зоны - мне кажется, если есть где-то защемление позвонков, это может провоцировать мигрень.

Мигрень - это не обычная головная боль, с которой можно что-то делать. Мигрень - когда у тебя нет НИЧЕГО, кроме головной боли..

Гость
#89
Лариса39

ГостьВсё точно.У меня мигрень,как месячные,раз в месяц,но всегда по-разному:Когда до,когда во время.И эстраген повышен,отсюда и красотка и....,к сожалению,миомы!!!

Мне из-за миом пришлось удалять матку. Пока маленькие - лечите, нельзя просто наблюдать и берегите себя. никаких соляриев, массажей....

Спасибо.Я за матку боролась.Сделали миомэктомию,удалили 6 узлов,матку сохранили.Теперь в целях профилактики,чтоб новые узлы не росли установили гормональную спираль Мирену.От нее мигренозные боли полегче стали,не такие адские,но полность не ушли,хотя много отзывов читала,что при Мирене мигрень уходит.

Гость
#90

Девочки,мигрень-это временное расширение сосудов,т.е. происходит спазм,потом на несколько секунд сосуды гол.мозга сужаются,а затем резко расширяются и на этом месте образуется отек и сосуды сузится не могут.Поэтому мигрень лечат суматриптанами.Они сужают сосуды.А все ваши цитрамоны,крепкий чай и пр.сосуды расширяют.Значит у вас не мигрень,а обычная гол.боль.

Гость
#91

Страдающая,похоже страдать нам с мигреню всю жизнь.Была у многих невропатологов и все в один голос говорят,что это так,по крайней мере до климакса.Мигрень до конца не изучена ,и врачи не могут её лечить.Спасибо хоть суматриптаны есть,а то хоть вешайся.

Гость
#92

У меня тоже мигрень очень связана с месячными. Всегда долбит исключительно в левый глаз, и отдает соответственно в левую ноздрю. Скорей бы климакс что ли.

Ирина
#93

про мигрень я знаю толкьо со слов одного своего знакомого. Резюме - надо понять что ее выхывает. может на холоде без шапки, может от духоты, может недосып или переутомление...

А если она разыгралась, то надо вызвать рвоту. Он (мой знакомый) говорит, что больуходит тот час же

Лариса 39
#94

Мне сегодня объяснили почему помогает имбирь. Внутренние проблемы никуда в целом не уходят. Только очищенные сосуды на различные нарушения реагируют адекватно и не дают такую боль. :))) Все просто и банально :)

Лариса 39
#95
Страдающая

Как я измучалась от мигрени - сильнейшей головной боли, когда мучительно болит половина головы на протяжении многих часов.20 лет мучаюсь и ничего не помогает. И с возрастом не стало легче, как обещали врачи, наоборот, приступы стали чаще и по любому поводу.Для снятия приступа пью Амигренин, Сумамигрен, но похоже, что появилась или привычка к ним или эффект , что боль возвращается всё чаще и чащеМожет есть те , кто действительно, реально излечился от мигрени, поделитесь, пожалуйста.

Как ваши? Как головушка? Надеюсь, что чувствуете себя лучше!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Лариса 39
#96

Как ваши дела? Опечатка

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#97

Могу разочаровать, что мигрень не у всех проходит с возрастом, с климаксом и прочим...

У меня ранний климакс, с 38 лет, после операции на яичниках.

Сейчас мне 53 года, все годы пью гормонозаменяющие.

Мигрени всё ещё бывают, но уже не так часто, но я и работаю теперь не в таком темпе и дети выросли, стресса меньше стало.

Марина
#98

Сколько нового понаписали! Я даже чуть успокоилась. раньше думала, что за напасть такая, какая я "неправильная", а после прочтения форума поняла, оказывается есть те, кому хуже. Значит не все потеряно, раз живут и работает те, кто гораздо чаще мучается! Огромное спасибо всем за советы!

Гость
#99

Страдающая,мне тоже интересно.Как у Вас голова после имбиря?Помогло?А то что-то Вы пропали.

Страдающая
#100

у сожалению продержалась на имбире всего два дня, потом началась жуткая изжога. У меня гастрит с повышенной кислотностью, надо сначала желудок вылечить видимо. Только вот как его вылечить, таблетки помогают только на короткое время. Хоть ветку открывай: "Гастрит, неужели нет спасения от него?")

Вообщем меня легче наверное убить , чем вылечить