Гость
Статьи
Мигрень. И что …

Мигрень. И что действительно она не лечится?

Такой жуткий приступ перенесла головной боли: в одной половине головы, пульсирующая боль, ощущение, что в глаз вставили штырь и медленно его проворачивают. Длилось это сутки, потом перекинулось на вторую часть головы ещё на сутки. Понеслась к неврологу, который убил тем, что сказал: это мигрень, приступ можно снимать сумамигреном, но только снимать, вылечить нельзя, надо ждать климакса, может быть уйдет сама, а может не уйдет.
Неужели невролог прав и мигрень ничем не лечится?

Страдающая
58 ответов
Последний — Перейти
кристина
#1

к сожалению...Обычные болеутоляющие снимают спазм,а триптаны(при мигрени)-наоборот,расширяют сосуды.Но вся проблема в том,что не определить,какой именно препарат принять.А бывает так,что один сосуд в голове спазмирован,а другой крупный-расслаблен!Мигрень пройдёт бесследно после 40 лет.

Лапа
#2

Я пью номигрен, но , в принципе, мнем переодически ее залечивают..и где-то год, я о ней не вспоминаю, а потом, все по -новому

Гость
#3

мигрень не лечится.ни до климакса-ни после....

гость
#4
кристина

к сожалению...Обычные болеутоляющие снимают спазм,а триптаны(при мигрени)-наоборот,расширяют сосуды.Но вся проблема в том,что не определить,какой именно препарат принять.А бывает так,что один сосуд в голове спазмирован,а другой крупный-расслаблен!Мигрень пройдёт бесследно после 40 лет.

Может быть для вас этот возраст просто считается далеким будущим,но у меня мигрень только в этом возрасте началась.Спасаюсь но-шпой и цитрамон.Завязываю голову пуховым платком и забиваюсь в угол квартиры где тишина часа на 2.Меня в это время никто не беспокоит.

Ирина
#5

И она передается по наследству...

Гость
#6
гость

кристина

к сожалению...Обычные болеутоляющие снимают спазм,а триптаны(при мигрени)-наоборот,расширяют сосуды.Но вся проблема в том,что не определить,какой именно препарат принять.А бывает так,что один сосуд в голове спазмирован,а другой крупный-расслаблен!Мигрень пройдёт бесследно после 40 лет.

Может быть для вас этот возраст просто считается далеким будущим,но у меня мигрень только в этом возрасте началась.Спасаюсь но-шпой и цитрамон.Завязываю голову пуховым платком и забиваюсь в угол квартиры где тишина часа на 2.Меня в это время никто не беспокоит.

сонце,от мигрени цитрамон не помогает.....тебя надули.

Гость
#7
кристина

к сожалению...Обычные болеутоляющие снимают спазм,а триптаны(при мигрени)-наоборот,расширяют сосуды.Но вся проблема в том,что не определить,какой именно препарат принять.А бывает так,что один сосуд в голове спазмирован,а другой крупный-расслаблен!Мигрень пройдёт бесследно после 40 лет.

твои слова-дазБогу бы в уши.... Уже далеко на 50 -и не проходит,ёшкин кот...

гостья
#8

у меня такие же безумные боли, мне даже не сказали что это мигрень, врач сказал вегетососудистая дистония, когда приступы я умираю, длится по три и больше дней, врач прописал фезам, он не снимает эту жуткую боль. Это ужасно!

Страдающая
#9
Гость

твои слова-дазБогу бы в уши.... Уже далеко на 50 -и не проходит,ёшкин кот...

Ваш текст

климакс был или ещё нет?

Страдающая
#10
Гость

гостькристина

к сожалению...Обычные болеутоляющие снимают спазм,а триптаны(при мигрени)-наоборот,расширяют сосуды.Но вся проблема в том,что не определить,какой именно препарат принять.А бывает так,что один сосуд в голове спазмирован,а другой крупный-расслаблен!Мигрень пройдёт бесследно после 40 лет.

Может быть для вас этот возраст просто считается далеким будущим,но у меня мигрень только в этом возрасте началась.Спасаюсь но-шпой и цитрамон.Завязываю голову пуховым платком и забиваюсь в угол квартиры где тишина часа на 2.Меня в это время никто не беспокоит.





сонце,от мигрени цитрамон не помогает.....тебя надули.

Ваш текст

мне невролог тоже сказал, что ношпа, цитрамон, анальгин - это всё мимо при мигрени. Если Вам помогает, то возможно это головная боль напряжения. Но в любом случае радуйтесь, что помогает цитрамон, он стОит копейки, по сравнению с сумамигреном, у нас он стОит около 300 рублей за 2 таблетки по 0, 1 г.

Страдающая
#11
гостья

у меня такие же безумные боли, мне даже не сказали что это мигрень, врач сказал вегетососудистая дистония, когда приступы я умираю, длится по три и больше дней, врач прописал фезам, он не снимает эту жуткую боль. Это ужасно!

Ваш текст

снимает сумамигрен, амигренин, по инструкции выпейте таблетку, лучше чем раньше боль началась

Бирюза
#12

у меня тоже диагностировали мигрень, врач дала курс препаратов (цинаризин только помню), каких-то витаминов, все честно выполнила и забыла о мигрени на несколько лет. больше не появлялись боли.

но еще и важно больше отдыхать и высыпаться регулярно

гость
#13
Страдающая

Гостьгостькристина

к сожалению...Обычные болеутоляющие снимают спазм,а триптаны(при мигрени)-наоборот,расширяют сосуды.Но вся проблема в том,что не определить,какой именно препарат принять.А бывает так,что один сосуд в голове спазмирован,а другой крупный-расслаблен!Мигрень пройдёт бесследно после 40 лет.

Может быть для вас этот возраст просто считается далеким будущим,но у меня мигрень только в этом возрасте началась.Спасаюсь но-шпой и цитрамон.Завязываю голову пуховым платком и забиваюсь в угол квартиры где тишина часа на 2.Меня в это время никто не беспокоит.





сонце,от мигрени цитрамон не помогает.....тебя надули.Ваш текст

мне невролог тоже сказал, что ношпа, цитрамон, анальгин - это всё мимо при мигрени. Если Вам помогает, то возможно это головная боль напряжения. Но в любом случае радуйтесь, что помогает цитрамон, он стОит копейки, по сравнению с сумамигреном, у нас он стОит около 300 рублей за 2 таблетки по 0, 1 г.

Это новые препараты,то что вы описали.При принятии их у меня сильная слабость и головокружение.Кстати мне посоветовал коктейль из но-шпы и цитрамона врач.Помогает если пить при первых приступах.Потом никакие средства не помогают.

Гость
#14

повторяю-никакой цитрамон и ношпа мигрень не берут.....независимо от того,когда вывыпили их-рано или поздно.В принципе не берут.....

эстроген
#15
Страдающая

Такой жуткий приступ перенесла головной боли: в одной половине головы, пульсирующая боль, ощущение, что в глаз вставили штырь и медленно его проворачивают. Длилось это сутки, потом перекинулось на вторую часть головы ещё на сутки. Понеслась к неврологу, который убил тем, что сказал: это мигрень, приступ можно снимать сумамигреном, но только снимать, вылечить нельзя, надо ждать климакса, может быть уйдет сама, а может не уйдет.Неужели невролог прав и мигрень ничем не лечится?

Первый признак недостатка эстрогена в организме - это мигрени. Попробуйте найти доктора, который понимает в БИОидентичных гормонах. Вам нужно сбалансировать гормоны в организме. А сделать это можно гормонозаместительной терапией. Только смотрите чтобы были именно БИОидентичные, а не синтетические.

---

Ваш текст

л
#16

у меня тоже мигрень... не моу никому обьяснить насколько это больно и ужасно((( чвствую себя просто ничтожеством во время приступов... амигренин мне помогает но если часто пью то ни какого толка поэтому инода приходится терпеть боль... и дозировку не повышаю... мне всего 23 если начну сейчас пить боьшие дозирови то думаю потом вообще ничего не поможет и да мне тоже сказали это не лечится.... не знаю откуда это у меня ни у кого в роду таког не припоминается...

олюня
#17

если мне невыносимо и есть возможность,то я курю...

гостья
#18
Гость

мигрень не лечится.ни до климакса-ни после....

Не порите горячку. У меня лично прошёл бесследно после 19 лет мучений. 6 лет уже ни слуху, ни духу.

Стандарты?
#19

Эстрогена не хватает. Проверьтесь. Я пока жила в России, врачи не понимали и никто не помог. Как только переехала в другую страну, сделала анализ крови,

Мне сращу указали на возможную причину - гормональный дисбаоанс.

Прошло через неделю после приема специальных средств .

Жалко мою маму - как она бедняжка мучалась, никто из наших врачей

Как будто ничего не слышали про гормоны женские.....

Моакобесы.

Гость
#20

я обычно пью цитрамон+нурофен, и под одеяло...если все не очень запущено, то помогает, если поздно выпила то по 2 таблетки нурофена 2-3 раза в день, и 2 дня развлечения мне обеспечены...

Гость
#21

меня мигрень мучает стабильно раз в месяц,приступы длятся по 36 часов,с тошнотой,рвотой,иногда рыдаю от обиды,когда таблетки не помогают,отказалась совсем от шоколада,сыры,спиртное исключила,и все равно она приходит.Релпакс,суммамигрен поначалу помогали,а сейчас нет,наверное надо дозу увеличить,а я боюсь.

#22

откуда инфо про эстрогены?. Кстати , сосудорасширяющие препараты при истинной мигрени не эффективны, т.к в патогенезе - патологическое расширение сосудов.

Гость
#23
Pro

откуда инфо про эстрогены?. Кстати , сосудорасширяющие препараты при истинной мигрени не эффективны, т.к в патогенезе - патологическое расширение сосудов.

ща начнется реклама про бады или прочую фуйню, якобы содержащую эстрогены. Вброс затем и сделан

Гость
#24

Сделайте анализы, уже сто раз говорили . Эстрогены - а правильно называется - дисбаланс гормональный - это распространенная причина. Про то что они продаются без рецепта - не знаю. Рецепт нужен. И потом, самое главное, подобрать правильную дозу. Но это вам ни один врач не поможет - только самой наблюдать, как ваш организм реагирует на гормоно-заместительную терапию. Мне понадобилось 3 месяца, и корректировка дозы в сторону увеличения. Врач попалась грамотная, она сама много читает и на все семинары ездит и учится. Так что и в России есть доктора, только их искать надо.

Гость
#25

[quote="кристина"]к сожалению...Обычные болеутоляющие снимают спазм,а триптаны(при мигрени)-наоборот,расширяют сосуды.Но вся проблема в том,что не определить,какой именно препарат принять.А бывает так,что один сосуд в голове спазмирован,а другой крупный-расслаблен!Мигрень пройдёт бесследно после 40 лет.

Хех, у меня ближе к 40-ка она только началась и что-то не спешит меня покидать

Ваш текст

Гость
#26
Pro

откуда инфо про эстрогены?. Кстати , сосудорасширяющие препараты при истинной мигрени не эффективны, т.к в патогенезе - патологическое расширение сосудов.

Ваш текст

что значит -откуда? откуда вообще знания берутся? Про гормональную терапию современная наука находится в том состоянии, как было с витаминами в начале века. 20го. Те врачи, которые читают не только по русски, которые учились не только в россии, знают про это. Нужно спрашивать и настаивать на полном обследовании - именно в гормональном плане. Единцы врачей сами вам предложат это, потому что у нас такая школа медицинская... Но, если вы сами проявляете интерес к этой теме, то проще будет найти врача, который будет с вами работать современными методами. Я просто хочу сказать, что нужно проявлять активную позицию, когда дело касается вашего здоровья. Качества жизни при постоянных мигренях нет - это знают все кто страдал. Я избавилась от этого, и всегда делюсь с женщинами, кто начинает спрашивать. Но всем же в голову не залезешь. А сколько браков распадается от этого... Наши женщины не занимаются своим здоровьем....

Гость
#27

Ну да, еще не хватало гормоны хлестать после 40 для пополнения эстрогенами. Я уж перепробовала три вида по настоянию врачей. Мигрень не прошла. так еще и куча др. сбоев в организме произошла.

#28

инфа про эстрогены, точнее снижение их уровня, везде! и может быть одной из причин. Называется, если не ошибаюсь, катаменяльная мигрень. есть и совсем дурацкие причины, типа ветра, света, стресса, холода, пищевой аллергии, алкоголя, недосыпа. Но, как правило, это генетическая дрянь, которая, считается, после 40 не начинается. Это не значит, что она обязательно заканчивается в 40 лет, чувствуете разницу

#29

катамени альная*

#30

после 40 и до 10 лет она редко себя проявляет

Гость
#31

У меня мигрень началась в 12 лет, у сына и дочери в 7 и 8 лет. У внука в 5 лет. Невролог выписывала ноотропы курсами., всем разные подбирала. Очень помогал парафин на воротниковую зону, а потом сразу массаж воротниковой зоны. На 6 месяцев без приступов. Мне 52 года, почти ничем не могу приступ снять Некоторые очень дорогие таблетки от мигрени еще сильнее боль делают. Доходит до рвоты, а я ее очень боюсь. А вот внук кричит мне в таких случаях: "Бабуша, надо проблеваться, срару легче станет!" Уже опытный.

Гость
#32

Сразу легче станет- извините,опечаталась

#33
Онемечивание конечностей

инфа про эстрогены, точнее снижение их уровня, везде! и может быть одной из причин. Называется, если не ошибаюсь, катаменяльная мигрень. есть и совсем дурацкие причины, типа ветра, света, стресса, холода, пищевой аллергии, алкоголя, недосыпа. Но, как правило, это генетическая дрянь, которая, считается, после 40 не начинается. Это не значит, что она обязательно заканчивается в 40 лет, чувствуете разницу

При катамениальной чёткая связь с менструацией. Да и про эстрогены предположительно. Мне показалось тут лечение мигрени эстрогенами придумали, от того и удивилась.

Гость 26 ,у нас хорошая медицина и есть грамотные врачи. Но если вам не наш невролог назначил от мигрени гормональные препараты содержащие эстроген, я вам не завидую.

#34
Pro

При катамениальной чёткая связь с менструацией. Да и про эстрогены предположительно. Мне показалось тут лечение мигрени эстрогенами придумали, от того и удивилась.



Гость 26 ,у нас хорошая медицина и есть грамотные врачи. Но если вам не наш невролог назначил от мигрени гормональные препараты содержащие эстроген, я вам не завидую.

Ах, поняла.

эстроген
#35
Онемечивание конечностей

ProПри катамениальной чёткая связь с менструацией. Да и про эстрогены предположительно. Мне показалось тут лечение мигрени эстрогенами придумали, от того и удивилась.



Гость 26 ,у нас хорошая медицина и есть грамотные врачи. Но если вам не наш невролог назначил от мигрени гормональные препараты содержащие эстроген, я вам не завидую.Ах, поняла.

Ваш текст

Ерунду не говорите. Особенно про нашу хорошую медицину. А то что есть врачи грамотные, это правда. Есть. ТОлько их так мало, что искать очень долго надо. И про гормоны не говорите советскими лозунгами,если не понимаете ничего, ладно? А то попривыкали, чуть что какой хороший совет на обследование, сразу форумские бабы ярлыки вешают, ах гормоны, ах то, ах се. А что, мучатся годами лучше? Прогресс на то и есть прогресс, чтобы избавляться от мракобесия и повышать качество жизни простых людей . А таким как вы , мракобесам, я не завидую.

эстроген
#36
Гость

меня мигрень мучает стабильно раз в месяц,приступы длятся по 36 часов,с тошнотой,рвотой,иногда рыдаю от обиды,когда таблетки не помогают,отказалась совсем от шоколада,сыры,спиртное исключила,и все равно она приходит.Релпакс,суммамигрен поначалу помогали,а сейчас нет,наверное надо дозу увеличить,а я боюсь.

Ваш текст

Раз в месяц - прямое указание на связь с колебаниями гормонов. Надо проверяться вам в этом месте. Просто так пить абы что то что не помогает - не стоит.

#37
эстроген

Онемечивание конечностейProПри катамениальной чёткая связь с менструацией. Да и про эстрогены предположительно. Мне показалось тут лечение мигрени эстрогенами придумали, от того и удивилась.



Гость 26 ,у нас хорошая медицина и есть грамотные врачи. Но если вам не наш невролог назначил от мигрени гормональные препараты содержащие эстроген, я вам не завидую.Ах, поняла.Ваш текст



Ерунду не говорите. Особенно про нашу хорошую медицину. А то что есть врачи грамотные, это правда. Есть. ТОлько их так мало, что искать очень долго надо. И про гормоны не говорите советскими лозунгами,если не понимаете ничего, ладно? А то попривыкали, чуть что какой хороший совет на обследование, сразу форумские бабы ярлыки вешают, ах гормоны, ах то, ах се. А что, мучатся годами лучше? Прогресс на то и есть прогресс, чтобы избавляться от мракобесия и повышать качество жизни простых людей . А таким как вы , мракобесам, я не завидую.

Вообще-то лечение гормонами это не прогресс, а когда уже ничего другого не остаётся , обращаются к этому методу. Кстати про советские лозунги зря вы так, гормон он и в Африке гормон. И у него такие последствия могут быть что головная боль может показаться при этом ерундой. и ПОВТОРЮСЬ зависимость от гормонов предположительна.

Скалли
#38

А я всегда сразу скорую вызываю. Они вкалывают анальгин и магнезию, и все проходит. Раньше тоже по 36 часов ждала зачем-то. У меня правда еще давление при приступе мигрени бывает повышено. Но врачи не знают, начинается ли головная боль от давления, или давление потом поднимается от сильной боли, т.е. так и не выяснили, что первично.

гхы
#39

еще как вариант, мигрень может спровоцировать недостаток магния в организме - пью курсами лечебную минеральную магнийсодержащую воду.

стресс и сильные психические переживания тоже не на пользу, явный провокатор - как понервничаешь, через 2-3 дня приступ обеспечен.превентивно в таких ситуациях успокоительное принимаю

Соседка
#40

Мне 42. Головные боли лет с 5. Ага, наследственные по папиной линии.

Четко определила, что провоцирует приступы:

мало пила воды; поздно (после 12) ложилась спать три дня подряд; отчеты сплошняком; остеохондроз.

Помогает: прогреться в душе, надеть шерстяное и уснуть, или пропарить ноги в кипятке - надеть шерстяное - уснуть, или хотя бы просто уснуть в темноте ; намазать воротниковую зону жгучей растиркой и чтобы к-л жестоко размял; потереться шеей и между лопатками о косяк двери. .. но только если при малейшем подозрении на приступ вообще ничего не есть (даже чая, даже зеленое яблочко без шкурки), пить теплую воду, а если никак - поллитра холодной воды и два пальца... повторить еще раз или два.... После этого просветление и можно жить дальше.

Таблетки принимаю редко: всякие "форте" опасаюсь, иногда Андипал-Б или Цитропак. Иногда по очереди :(...

Приступы то каждую неделю, то раз в квартал. Гормоны в норме. Давление в норме.

Папе моему, кстати, за 70, но голова напоминает о себе.

эстроген
#41

И все-таки не надо пугать наших и так запуганных женщин гормонами. Нет ничего плохого в восстановлении баланса гормонального фона под наблюдением грамотного доктора. От таких дисбалансов начинаются многие болячки. И именно гормональный баланс - залог здоровья и долголетия. Наша советская медицина почему-то запугивала и продолжает запугивать людей самим словом гормоны. Видимо, сказывается недостаток знаний, отсутвие связи с мировым прогрессом, отсюда такое агрессивное отноешение даже к попыткам найти решение. А очень зря. Миллионы женщин получают квалицированную помощь и живут полноценной жизньб. Качество жизни - это все. И никому в голову не придет спорить на тему, что наши женщины и болеют больше и стареют раньше и выглядят хуже, чем те кто в развитых странах пользуются всеми современными достижениями медицины. Я решила кучу своих проблем, когда под руководством врача стала анализировать сбои гормонов. Недостаток гормона эстрогена ( которые может быть в любом возрасте) может, (может!, надо анализировать!) провоцировать и мигрень и артрит и кучу других проблем. Они конечно не смертельны, но жить с ними - полноценно, невозможно. Поэтому надо разбираться, а не терпеть и не слушать мракобесов советского периода, которые пугают словом гормон, значения которого они не понимают и сами. Но так. на всякий случай, пугают. А за этим стоит извечное презрение к женским проблемам- мол мы терпели , и ты терпи. баба и есть баба.

Гость
#42

Надо проверить, чтобы гормональный баланс был в порядке.

Здесь на форуме была такая тема пару лет назад. Может, кто то видел.

Или ссылку помнит? Там очень толково рассказывали как это влияет нп все аспекты женского здоровья, и мигрень в том числе.

Страдающая
#43
Скалли

А я всегда сразу скорую вызываю. Они вкалывают анальгин и магнезию, и все проходит. Раньше тоже по 36 часов ждала зачем-то. У меня правда еще давление при приступе мигрени бывает повышено. Но врачи не знают, начинается ли головная боль от давления, или давление потом поднимается от сильной боли, т.е. так и не выяснили, что первично.

Ваш текст

У нас Скорая на мигрень не выезжает, говорят вы должны всегда иметь под рукоц свои специфические препараты (триптаны), отправьте кого ни будь в аптеку , выпейте таблетку. Нам такие дорогие препараты не выделяют.

А анальгин, баралгин, магнезия мне и в/м не помогают

Падший Ангел
#44

Я еще со школы мучалась мигренями. Недавно заметила, что они пропали, кстати после начала лечения гормонального сбоя, усилившегося после кормления ребенка. За все время только один раз голова болела. А доходило до принятия препаратов, содержащих кеторол(ак), прописываемых чаще при онкологии.

Гость
#45

кеторол-обычное обезболивающие типа пенталгина

кристина
#46

это самый сильный ненаркотический анальгетик.дальше -уже наркотики.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Gil
#47

Для кого еще новость, что официальная медицина не лечит, а снимает симптомы?

Гость
#48

Я распрощалась с мигренью 13 лет назад, а до этого приступы были постоянными. Мне помогли восстановить здоровье качественные БАДы http://happily.wellnet.me/healthforyou.php

Гость
#49

У меня были жуткие спазмы, на правой половине головы чаще, + бабушка умерла от инсульта правого полушария. У меня в каждой аптечке везде по 2-3 сильнодействующих рецептных препарата. Ушла с работы, была главбухом в сети гостиниц. Пошла кассиром в универсам одежды, еще сбросила 20 кг за 2 года. Мигрени ушли.

Гость
#50

сделайте тамограмму!!! возможно увидите причину боли!!