Гость
Статьи
Эти "страшные" БАДы

Эти "страшные" БАДы

Добрый день всем!
С самого начала раскрою карты, дабы избежать подозрений: я пользуюсь бадами одной сетевой компании, название умолчу, дабы не сочли рекламой, да и не в этом суть, собственно. К их использованию я пришла совершенно осознанно, понаблюдав 8 лет за мамой своей подруги, которая стала распространителем этой компании, ну и, соответственно, кормила ими всю свою семью. Сама я заинтересовалась этой темой, когда многолетнее лечение бабушки не дало ощутимых результатов, за исключением того, что бабушка была "подсажена" на несколько фармацевтических препаратов. Вспомнила про продукцию, которой занимается мама подруги, проторчала в интернете несколько месяцев, перелопатив кучу информации, чтобы понять, "что такое хорошо и что такое плохо". Поэкспериментировала сначала на себе, затем на бабушке, на других родственниках, результаты порадовали, и теперь информация пошла дальше, по знакомым. Здесь хочу отметить, что мы не занимались самолечением, все оздоровительные программы были подобраны врачами, которые с этой продукцией работают много лет.
Читая форумы, я встречаю много отрицательных отзывов относительно БАДов, причем зачастую обоснование отрицательного мнения отсутствует. В этой теме я предлагаю противникам БАДов высказаться, почему вы считаете, что БАДы - это "зло". В моем окружении много примеров, когда эффект был исключительно положительный. Да, не за неделю, да, не бесплатно, но был. Поэтому мне интересно узнать причины существующего негатива по отношению к БАДам. Только большая просьба высказываться конструктивно и аргументировать свое мнение. Истерические эскапады вроде "вы все *****/*****/идиоты" и т.д. аргументами не считаются. Давайте уважать чужую точку зрения, даже если она не совпадает с Вашей собственной, и обмениваться мнениями цивилизованно.

237 ответов
Последний — Перейти
Свободная
#1

Автор, зло на самом деле в том, что люди зачастую воспринимают эти БАДы как панацею от всех бед и упускают возможность нормально вылечиться.

Femme
#2

Asti, я не считаю что БАДы зл. Считаю что зло - это злоупотребление, и конечно же, как выше уже сказала Свободная, вера в то что БАДЫ панацея от болезни.

Бады всего лишь добавки к пище, которые содержат полезные элементы (скажем так) На собственном примере могу только поделиться впечатлением от "иннеов" - это тоже биологическая активная добавка для волос. Мне нравится и подходит.

Но верить что это даст мне 100 процентную гарантию пышной шевелюры:) - вряд ли. Просто питание и поддержание волос в хорошем состоянии. Так и с остальными БАДами. Они всего лишь поддерживают наш организм, но никак не лечат. А злоупотребление этими добавки может и покалечить.

#3

Если БАДы так эффективны - то почему бы их производителям не пройти соответствующую проверку и не назвать свой товар лекарственными средствами?

В общем, я считаю, что лечиться БАДами нельзя. Есть их вместо витаминов для волос или делать притирки от морщин - можно, если нет противопоказаний.

#4

И потом, некоторые распространители так активно распространяют свой товар что у них ничего барть не хочется. Потому что если взять что-то одно - то они потом просто достанут. Не люблю сетевой маркетинг.

Гость
#5

БАДы это не лекарство, а просто добавка. следовательно, то, что она лечит или как помогает от болезней, лучше чем витамины, - самовнушение

Лина
#6

Я после месяца приема БАД потолстела на 4 кг. теперь никак скинуть не могу, аппетит сильно увеличился, постоянно есть хотелось- не думаю что это хорошо и мне на пользу. больше никакого эффекта не заметила ни плохого ни хорошего

Гость
#7

4, во - во. Очень навязчивые, и думают, что если человек их слушает из вежливости, то можно загрузить его по полной программе.

Лина
#8

Кстати не у одной меня аппетит увеличился, мой мол.чел. тоже это заметил и через несколько дней перестал их принимать.

мики
#9

Автор, я пользуюсь БАДами 13 лет. Компания Фармамед, не знаю зачем скрывать название, она не сетевая. Я не распространитель. :) Довольна очень. В частности со всем, что они делают для женских проблем.

Femme
#10

я знаю одну женщину, которая вообще живет этими БАДами. Уже высохла вся. Открывает полочку, где обычно у людей специи стоят, крупы, а у нее там одни баночки со всякими вот такими добавками. Ест мало. И верит в то что бады - это спасение от всех бед. Вот это страшно. А то что вы там месяц пропили какие-либо добавки - это не страшно. Хотя, о производители желательно узнать побольше. имхо

гость Ъ
#11

а кто-нибудь про БАД "Трансфер Фактор" слышал или принимал? мне прописал гомеопат, а я сомневаюсь...

#12

to Свободная: я знаю несколько примеров, когда люди лечились в течение многих лет и были вынуждены принимать несколько лекарственных препаратов одновременно, а после того, как им подобрали программу с БАДами (при этом прием ранее назначенных лекарств им не в коем случае не отменяли), их самочувствие существенно улучшилось в течение нескольких месяцев, также улучшились данные обследований в поликлинике, и люди сами отказались от принимаемых ранее лекарств, которые их за столько лет не излечили, а лишь выполняли функцию "костыля".

to Scandal: Вы полагаете, что наличие бумажки является гарантом качества и эффективности? любой эксперт, будь он представитель компании-производителя лекарств или компании-производителя БАДов, за деньги подтвердит Вам, что угодно. А когда продукт распространяется потому, что потребители получают хорошие результаты и спешат рассказать об этом другим людям, - это, на мой взгляд, лучшее подтверждение того, что продукт работает. Если Вы хотя бы в общих чертах изучите процедуру проведения клинических исследований, то поймете, что не может она гарантировать эффективность и безопасность тестируемого препарата. Соглашусь с Вами, что есть навязчивые дистрибьюторы, которые отбивают всякое желание интересоваться продукцией. Но сейчас многие сетевые компании имеют офисы-склады, где можно прийти и приобрести продукцию самостоятельно, не подвергая себя пыткой дистрибьютором=)

#13

to гость Ъ: мое личное мнение: все, что прописывает доктор, нужно перепроверять, насколько это возможно. Это же Ваш организм, и ответственность за то, что Вы в него засунете, лежит прежде всего на Вас. Посмотрите состав этого БАДа,

действующее вещество, поищите информацию об этом веществе, найдите информацию о компании-производителе, отзывы о ней, проверьте наличие сертификата, это можно сделать на сайте Фармконтроль в разделе БАД.

#14
Asti

to Scandal: Вы полагаете, что наличие бумажки является гарантом качества и эффективности? любой эксперт, будь он представитель компании-производителя лекарств или компании-производителя БАДов, за деньги подтвердит Вам, что угодно. А когда продукт распространяется потому, что потребители получают хорошие результаты и спешат рассказать об этом другим людям, - это, на мой взгляд, лучшее подтверждение того, что продукт работает. Если Вы хотя бы в общих чертах изучите процедуру проведения клинических исследований, то поймете, что не может она гарантировать эффективность и безопасность тестируемого препарата. Соглашусь с Вами, что есть навязчивые дистрибьюторы, которые отбивают всякое желание интересоваться продукцией. Но сейчас многие сетевые компании имеют офисы-склады, где можно прийти и приобрести продукцию самостоятельно, не подвергая себя пыткой дистрибьютором=)

Я работаю в фармбизнесе. Не рассказывайте сказки насчет ничего не дающей бумажки. Средство, сертифицированное как БАД, всего лишь безопасно для здоровья как, предположим, дистиллированная воды. А какое-то лечебное воздействие вообще не исследуется.

Существуют крупные производители, которые что-то из своей продукции сначала запускают в продажу как БАД, а потом сертифицируют как ЛС. Но БАДы, про которые говорите вы, никто даже не собирается проверить на предмет влияния на здоровье человека.

Поэтому, принимая подобные препараты, вы можете расчитывать только на эффект плацебо. Ну и, если верить народной молве - то и на нее можно расчитывать.

Привожу один из "народных" рецептов для наглядности. Бабушка мужа рассказала - когда ноги болят, надо их попарить в ацетоне и все пройдет.

#15

to Femme: Но ведь многие заболевания возникают вследствие систематического недостатка тех или иных микроэлементов. И если восполнить этот самый недостаток, т.е. оказать воздействие на причину заболевания, то и от заболевания можно избавиться. Я, конечно же, не беру острые формы заболеваний, когда стоит вопрос жизни и смерти и применение "тяжелой артиллерии" неизбежно. Но в этом случае БАДами можно оказать поддержку организма, нивелировать побочные эффекты сильнодействующих фармпрепаратов и ускорить выздоровление.

#16

to Scandal: если в результате последовательного приема БАДов человек, больной ревматоидным артритом, отказывается от преднизолона, который был вынужден принимать много лет, или человек с сердечно-сосудистыми проблемами перестает принимать нитроглицерин и аспирин - пусть будет плацебо, им все равно, как это называется, если эффект есть. Опять же, если обратиться к логике: если бы БАДы были неэффективными или, не дай Бог, оказывали негативный эффект, как бы компании-производители продержались на мировом рынке десятки лет? Я не говорю за всех производителей БАДов сейчас, только за крупные компании с многолетней историей. Невозможно удержать на рынке продукт, распространяемый методом "сарафанного радио", если он не дает эффекта. В лучшем случае компания не сможет его сбывать и обанкротится, в худшем ее засудят.

И давайте посмотрим правде в глаза: среди фармпрепаратов плацебо тоже достаточно.

И еще вот меня всегда интересовал вопрос: ромашка аптечная, да и другие травы в аптеке - где можно посмотреть результаты клинических исследований?

Или вот при простуде рекомендуют пить клюквенный морс, липовый чай с медом - тоже клинические исследования вряд ли найдете, а отрицать их оздоровительное воздействие вряд ли кто-то будет.

Femme
#17

15, Asti, в идеале, чтобы начать принимать витамины, БАДы, желательно сдать анализы на предмет - а какие витамины нужны моему организму.

Ведь и обычные витамины нужны не каждому человеку. Важно слушать свое тело. И приступать к загрузке "витаминами и бадами" очень осторожно. Печень, опять же, и так сильно нагружена, поэтому лучше все делать осторожно и аккуратно.

Сами по себе бады не опасны. Опасно их неразумное употребление.

#18

Автор, вы просили высказать мнение - я высказала. В дискуссии вступать я не намерена, специальных тренингов о том, как отвечать на вопросы о БАДах, не проходила.

Могу лишь обобщить - если есть выбор - предпочтение я окажу провереному соответствующими структурами препарату. Если выбора нет и надежда только на бабок, травки и БАДы - воспользуюсь в надежде на чудо. Так же предпочитаю покупать лекарства в аптеке, а не с рук.

#19

Я с вами, Femme, абсолютно согласна. Я и не выступаю за то, что все срочно должны без разбору закидываться БАДами и витаминами. Я лишь за то, что нужно включать свой мозг и разбираться, а не кричать, что "БАДы - это плохо! кругом лохотрон, все дураки!". Признаюсь, я очень напряженно отношусь к официальной медицине, есть основания, но в критической ситуации все равно буду к ней обращаться, потому что БАДы не всесильны. При этом я считаю, что если в некритической ситуации можно обойтись без лекарств или операции, грамотно подобрав БАДы, то почему бы и нет. Просто нужно очень тщательно все в каждой ситуации обдумывать, искать информацию, разбираться, оценивать риски.

#20

to Scandal: я, в свою очередь, высказала свое мнение и не претендую на истину в последней инстанции. Спасибо Вам за Ваше мнение.

Как я уже говорила, среди сетевых компаний есть такие, которые реализуют продукцию не с рук, а посредством офисов/складов/спец.магазинов, как угодно можно назвать, и на стене у них висит лицензия на право осуществления фармацевтической деятельности.

#21

Есть БАДы, которые и в аптеках продаются. Если уж мне приспичит купить БАД - это будет БАД известного производителя (не амвей, допустим, а гедеон-рихтер) и куплю я его в аптеке.

#22

Тоже вариант.

Но лично я аптекам не очень доверяю, потому что никогда не знаешь, приобретаешь ли ты то, за что платишь, или подделку под известный продукт известной фармкомпании.

#23

Пока не ушла в декрет - на работе лекарства покупала, там просто не может быть подделок, все с заводов.

Теперь покупаю в обычной аптеке. Подделок пока не было. По крайней мере, я не заметила. У нас хорошая аптека.

Но вообще как-то неправильно говорить о подделках в том ключе, что вот лекарства подделывают, а БАДы - нет, и поэтому они лучше лекарств. БАДы сами по себе подделки на лекарства, т.к. их распространяют как лекарственные препараты, а не как добавки. Распространители всегда говорят о них, как о панацее от всех болезней и предлагают именно лечиться.

#24

Ну, это уже проблема распространителей, которые берут на себя ответственность так говорить. С другой стороны, многие лекарства ведь тоже не лечат, а лишь что-нибудь замещают, блокируют и т.д. Симптомы снимают зачастую, что не есть лечение. Тут весь вопрос в том, что считать лечением. Но это отдельная тема, на которую можно долго дискутировать.

Хорошо, что у вас есть возможность приобретать лекарства в проверенном месте. Мое недоверительное к аптекам мнение основано на некоторых статьях и мнении знакомых провизоров. Можно допустить, что статьи были заказные и т.д., но провизоры-то видят это все изнутри. Аптека - посредник, она не заинтересована в качестве реализуемого товара. БАДы, которые в аптеках, тоже могут оказаться подделкой. А если их реализует только компания-производитель на своем складе, то подделке неоткуда взяться, сама компания в этом не заинтересована, т.к. от качества напрямую зависит ее товарооборот. Я не утверждаю, что это происходит поголовно во всех аптеках, как и в любом бизнесе (и в сфере распространения БАД в том числе), честные люди есть везде равно как и нечистые на руку дельцы.

Не соглашусь с Вами, что БАДы - это подделки под лекарства. Есть, к примеру, Омега-3, которая оказывает очень хорошее действие на сосуды. Она сама по себе, природное вещество, которое не является лекарством, при этом оздоровительный эффект на сосуды оказывает. И утверждать, что не будучи зарегистрированной как лекарство она является подделкой под лекарство, на мой взгляд, некорректно. Или, например, лецитин какой-нибудь. Для чего его регистрировать как лекарство?..

Я не против фармпрепаратов в целом, я против их использования в тех случаях, когда без них можно обойтись, т.к. они небезопасны.

Гость
#25

я болею редко - а если и болею то лечусь народными средствами за копейки,зачем мне БАДы кт стоят очень дорого?Да и БАДами не лечаться,они для профилактики.Я для профилактики стараюсь правильно питаться и больше двигаться.

Если посмотреть состав БАДа и цену а потом пойти и купить средство с таким же действием(например бад с кальцием, или бад с чесноком для противовирусной терапии) - желание покупать БАД отпадет само собой.БАДы это бизнес.

Луи
#26

а гербалайф-это что такое?

Гость
#27
Asti

Не соглашусь с Вами, что БАДы - это подделки под лекарства. Есть, к примеру, Омега-3, которая оказывает очень хорошее действие на сосуды.

омега -з вы про полиненасыщенные жирные кислоты? А рыбу слабо купить и съесть?дешевле выйдет и полезнее!

#28

"БАДы это бизнес". Так все бизнес: и БАДы, и фармпрепараты, и продукты питания (именно поэтому в них все больше химии кладут, потому что это бизнес). Народные средства - это по сути те же БАДы. Я тоже стараюсь правильно питаться, но в условиях большого города достать "правильные" продукты довольно проблематично.

"омега -з вы про полиненасыщенные жирные кислоты? А рыбу слабо купить и съесть?дешевле выйдет и полезнее!" да, именно про них. Рыбу купить совершенно не слабо, и я ее покупаю. Но я не знаю, что в той рыбе. Мы не в Мурманске и не во Владивостоке живем, чтобы быть уверенным, что рыба на рынке свежая, а не десятки раз размороженная-замороженная, и выловлена в море, а не на ферме выращена.

#29

Опять же, если у человека проблемы с сосудами, сколько ему придется есть рыбы каждый день в течение длительного времени, чтобы получить нужное количество омега-3?

#30

Конечно, лекарства бывают разными - но все они есть в реестре ЛС, их действие проверено, побочные эффекты выявлены, противопоказания - тоже. БАДы же проверяют только на безопасность. Типа, не отравишься.

Да, и если лекарства подделывают - то это не повод переходить на БАДы.

Деньги вон тоже подделывают - но что-то не видно повального перехода на бартер.

Femme
#31
Asti

Я с вами, Femme, абсолютно согласна. Я и не выступаю за то, что все срочно должны без разбору закидываться БАДами и витаминами. Я лишь за то, что нужно включать свой мозг и разбираться, а не кричать, что "БАДы - это плохо! кругом лохотрон, все дураки!". Признаюсь, я очень напряженно отношусь к официальной медицине, есть основания, но в критической ситуации все равно буду к ней обращаться, потому что БАДы не всесильны. При этом я считаю, что если в некритической ситуации можно обойтись без лекарств или операции, грамотно подобрав БАДы, то почему бы и нет. Просто нужно очень тщательно все в каждой ситуации обдумывать, искать информацию, разбираться, оценивать риски.

Ну, когда дело касается здоровья, лучше сразу "включать голову и мозг" :) и врачи ошибаются, и медицина бывает не всесильна. Выздоровление человека не ограничивается одними лекарствами. Важно все - и моральное и физическое состояние. Важен квалифицированный доктор, который вам посоветует (если уж вы против лекарств) какие БАДы принесут вам пользу, а не вред.

Так что, прежде важен выбор квалифицированного врача, вера в свое выздоровление и потом уже дополнительные средства - лекарства, бады и витамины. Одними таблетками вылечиться сложно. Повторюсь, чтобы не болеть и быть здоровым, нужно в себе все поддерживать в тонусе:), да простит меня известный бренд, по другому и не скажешь.

Femme
#32
Scandal

Конечно, лекарства бывают разными - но все они есть в реестре ЛС, их действие проверено, побочные эффекты выявлены, противопоказания - тоже. БАДы же проверяют только на безопасность. Типа, не отравишься. Да, и если лекарства подделывают - то это не повод переходить на БАДы. Деньги вон тоже подделывают - но что-то не видно повального перехода на бартер.

Scandal, а что означает "ЛС"?

Femme
#33
Asti

Опять же, если у человека проблемы с сосудами, сколько ему придется есть рыбы каждый день в течение длительного времени, чтобы получить нужное количество омега-3?

Это извечный вопрос - можно ли компенсировать нехватку витаминов обычной едой.

Мне кажется, все индивидуально. Я знаю много людей, которые против витамин, и живут без них прекрасно, здоровье у них прекрасное. А знаю людей, которые бесконечно экспериментируют с разными витаминами.

Так что, тут нужно исходить из своего организма. Никакой опыт тут не поможет.

Femme
#34

витаминОВ

#35

32- Лекарственное средство. Я про реестр лек.средств говорила

#36

[quote="Scandal"]Конечно, лекарства бывают разными - но все они есть в реестре ЛС, их действие проверено, побочные эффекты выявлены, противопоказания - тоже. БАДы же проверяют только на безопасность. Типа, не отравишься.

Отчего же тогда в истории столько случаев, когда лекарство, показавшее в ходе клинических исследований эффективность и определенные побочные эффекты, через несколько лет снимают с производства из-за массового появления серьезных и непредвиденных побочных эффектов? Я считаю, что безопасность БАДов - их существенное преимущество. Клиническую эффективность липового чая с медом тоже никто не доказывал, тем не менее, опровергать оздоровительный эффект вряд ли кто возьмется. Если избавиться от простуды можно при помощи постельного режима, вышеупомянутого чая, регулярной влажной уборки и проветривания помещения, то зачем принимать препараты на основе парацетамола? Если улучшить состояние сосудов можно путем регулярного приема безопасной, но не зарегистрированной как ЛС Омега-3, то зачем использовать вызывающий побочные эффекты, но прошедший клинические испытания аспирин?

Для БАДов, в свою очередь, существует Реестр БАДов.

Татьяна
#37

Я сама пользуюсь БАДами известной компании.И за 4 года еще ни разу не пожалела об этом.БАДы это не лекарства,хотя в некоторых случаях действуют как лекарства.А вообще лечит себя организм сам,только для того чтобы ему легче было справляться с болячками-ему надо дать расходный материал для этого.БАДы- натурпродукт,хотя надо отличать орошее от плохого.Как?Пользоваться только теми продуктами тех компаний,которые проверены временем и работают не один-два года на мировых рынках.Я нашла такую компанию.

lena
#38

Ребята, если вы принимаете БАДы (особенно те, которые содержат витамины и антиоксиданты), то обязательно проконсультируйтесь с врачом. Безконтрольное применение может спровоцировать рак. Не надо исходить из принципа "все полезно, что в рот полезло" или "кашу маслом не испортишь". Если вы регулярно едите овощи, фрукты, мясо и рыбу, пьете соки, то вам не нужны дополнительные витамины. Употребление БАДов Омега 3 в больших количествах и дольше, чем 3 месяца, на 20 процентов увеличивает риск возникновения рака легких. Особенно осторожно с БАДами, содержащими железо и витамин С. С сайта про железо: "переизбыток железа в организме угнетает антиоксидантную систему организма, предшествует развитию заболеваний сердца и злокачественных опухолей"

Femme
#39
Scandal

32- Лекарственное средство. Я про реестр лек.средств говорила

Спасибо

Femme
#40
lena

Ребята, если вы принимаете БАДы (особенно те, которые содержат витамины и антиоксиданты), то обязательно проконсультируйтесь с врачом. Безконтрольное применение может спровоцировать рак. Не надо исходить из принципа "все полезно, что в рот полезло" или "кашу маслом не испортишь". Если вы регулярно едите овощи, фрукты, мясо и рыбу, пьете соки, то вам не нужны дополнительные витамины. Употребление БАДов Омега 3 в больших количествах и дольше, чем 3 месяца, на 20 процентов увеличивает риск возникновения рака легких. Особенно осторожно с БАДами, содержащими железо и витамин С. С сайта про железо: "переизбыток железа в организме угнетает антиоксидантную систему организма, предшествует развитию заболеваний сердца и злокачественных опухолей"

Вот именно, нужно обязательно консультироваться. Даже после консультации, начав применять то или иное лекарство, витамины, бады, человеку могут и не подойти. И если есть необходимость, то одно средство будут заменять на другое. А так, наобум пить разрекламированное средство нельзя, пусть даже оно 100 раз считается безопасным. имхо.

#41

Совершенно согласна насчет железа и в целом насчет того, что прежде чем что-то принимать необходимо проконсультироваться с врачом, разбирающимся в этой теме.

Вот насчет витамина С не уверена. Витамин С водорастворимый и выводится из организма через 4 часа, а будучи принятым на голодный желудок через 2. Вряд ли кто-то принимает его в лошадиных дозах, которые могут навредить.

#42

36 - а БАДы снимают с производства, если обнаруживаются нехорошие проявления? Кто-то следит за этим? Исследует, тестирует?

То то и хорошо, что за оборотом лекарственных средств есть контроль - если что-то не так - принимаются меры.

А в случае с добавками надеяться не на что. Если только на внутренние проверки фирм-производителей.

#43

В случае с лекарственными средствами "если что-то не так", то меры принимать зачастую уже поздно, т.к. это обычно оборачивается инвалидностью или смертями. К слову, на сайте "Фармконтроль" 2014 страниц лекарственных средств, изъятых из оборота по причине фальсификата или брака.

Я не призываю слепо верить в БАДы. У нормального БАДа всегда указан состав, и если не лениться, можно найти информацию относительно действия его компонентов, относительно компании-производителя. Многие же покупают БАДы, даже не удосужившись посмотреть, а есть ли у компании-производителя сайт хотя бы. Также и с лекарствами: всегда можно прочитать состав, побочные действия и сопоставить риски.

Насколько мне известно, по результатам жалоб Роспотребнадзор проводит проверки БАДов. В Штатах за этим следит FDA.

lena
#44

Нашла в интернете про витамин С:

Во-первых, когда в организме происходит переизбыток витамина С, то он начинает выводиться из организма мочой в виде щавельной кислоты. Когда это происходит постоянно, то образование камней в любой области мочевыводящей системы вам обеспечен.

Во-вторых, аскорбиновая кислота повышает время свёртываемости крови, а это может стать причиной кровотечений.

В-третьих, повышенные дозы аскорбиновой кислоты, которые принимаются ежедневно на протяжении трёх месяцев, приводят к понижению 8-гидроксигуанина. А вот если продолжить принимать витами С ещё три месяца в тех же повышенных дозах, то 8-гидроксигуанина наоборот повышается.

В-четвёртых, повышенные дозы витамина С приводят к нарушению усвоения организмом глюкозы, а это может вызвать псевдодиабет.

И в-пятых, переизбыток витамина С вместе с ультрафиолетовыми лучами (летним солнышком) приводит к разрушению красных клеток крови, то есть к анемии.

#45

а повышенные дозы - это сколько?

lena
#46
Asti

а повышенные дозы - это сколько?

Вот этого я не знаю. :) Но если вы ежедневно употребляете следующие продукты: либо чай с шиповником, либо болгарский перец, смородину, цитрусовые, облепиху, землянику, киви, капусту, зеленый горошек, зеленый лук (вообще многие зеленые овощи), картофель, помидоры... И никаких признаков недостатка витамина С у вас нет, то зачем употреблять БАДы его содержащие? Уж сварить борщ (капуста+картофель) каждый может себе позволить. Или в день мандарин съедать. А если врач вам скажет, что, да, у вас недостаток витамина С, тогда и принимайте.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47

Автора и ее коллег на специальных семинарах учат отвечать на вопросы потенциальных покупателей. Создают ситуации, когда нужно ответить на заковыристый вопрос, проигрывают диалоги и т.д.

Поэтому говорить ей чем плохи БАДы бесполезно - у ней есть масса доводов, есть ответ на любой вопрос. Естественно, вы, как оппонент в споре, так хорошо не подготовлены. Поэтому с распространителями БАДов лучше не общаться вовсе. Стоит вспомнить, как они обманывают стариков и что и почем продают им. И от поликлиник они якобы пришли, и из соцстраха, да еще и скидка огромная... Не только старики, многие доверчивые люди попадаются на удочку мошенников.

Автор, наверное, не из этих, но думаю тут либо Амвей, либо Тянь-ши. Характерно промыт мозг.

#48

Я сомневаюсь, что много людей употребляют ежедневно в достаточном количестве все перечисленные Вами продукты. Витамин С разрушается при нагревании и под действием металлов. Даже незначительное количество меди, цинка, свинца и других металлов, проникающих в пищу из посуды, разрушают данный витамин. Свет и воздушная среда также разрушают витамин С.

Если вы живете не в деревне, потребность организма в витамине С будет постоянной, т.к. экологическое воздействие на организм требует антиоксидантных свойств витамина С. В организме витамин С не накапливается, при этом участвует во многих процессах и требуется организму постоянно.

Я не говорю, что здоровому человеку нужно постоянно дополнительно употреблять препараты витамина С, можно пару раз в год курсами. А вот прием этого витамина в течение нескольких месяцев при некоторых заболеваниях может способствовать значительному улучшению. Только витамин должен быть натуральный, а не синтетический.

Femme
#49
Asti

а повышенные дозы - это сколько?

для каждого человека своя доза. Если говорить о переизбытке в целом, то от любого витамина может быть передоз. Выводится из каждого организма витамины по-разному.

#50

to Гость 47. "Стоит вспомнить, как они обманывают стариков и что и почем продают им. И от поликлиник они якобы пришли, и из соцстраха, да еще и скидка огромная... Не только старики, многие доверчивые люди попадаются на удочку мошенников". Я согласна, что среди производителей и распространителей БАДов есть бессовестные люди, но мошенников и бессовестных людей хватает в любой сфере, и в медицинской, и в банковской, и среди производителей продуктов питания, в любой. Не кажется ли Вам, что грести всех под одну гребенку несколько некорректно? Попрошу воздержаться от необоснованных обвинений и обобщений, тем более что Ваше сообщение не совсем по теме дискуссии.