Гость
Статьи
Гайморит..операция..по …

Гайморит..операция..поддержите

Здравствуйте! Мужу 42 года, заболел гайморитом и полипы обнаружили.Врач говорит нужна операция. Я очень переживаю, скажите,кто сталкивался? Все было потом хорошо? Были ли осложнения? Сколько дней держали в больнице? И сколько по времени длиться операция? Всем большое спасибо, кто ответит..

Автор
30 ответов
Последний — Перейти
Вжик
#1

Моей маме прокалывали хрящ и удаляли скопившийся гной. Боль аццкая, наркоз местный, говорила, что слышно хруст. В больнице под наблюдением была 10 дней. Сейчас все хорошо, только аллергия и насморк периодически беспокоят. Про полипы не знаю.

Кофе с молоком
#2

Автор,я Вам не советую делать операцию,проколы и прочее хирургическое вмешательство.Моя знакомая избавилась от "хронического" гайморит системой ЯМИК ( вот ссылка,остальное спросите у врача http://medvedev.ru/modern_methods/yamik-3.shtml?_openstat=ZG​lyZWN0LnlhbmRleC5ydTsyMDYzOTk0OzEwNzI5Nzc0O3lhbmRleC5ydTpwcm​VtaXVt ) ей 40,сильно страдала,особенно мучилИ головные боли.В общем гайморит запущенный,ей предлагали прокол и вмешательство,но на счастье кто-то посоветовал ЯМИК,она довольна,уже не первый год.Советую,а там ваше дело.Знаю что за 6000р делают в Добромеде.Она делала там,сейчас мой брат тоже собирается воспользоваться этим,пока еще не запущенный гайморит.

Кофе с молоком
#3

Сорри за ошибки,торопилась баиньки =)

Гость
#4

Автор, а какую операцию вы имеете в виду? Может, это будет просто прокол? Если так, то это неприятно, конечно, но совсем не так, как описано в посте 1. Конечно, у всех индивидуальные ощущения, но при местной анастезии все абсолютно терпимо и быстро. Главное - попасть к врачу, у которого руки растут из правильного места.

Ната
#5

Подруге делали прокол. Говорит действительно боль адская, а наркоз местный очень слабый. Лично мне в детстве тоже собирались делать прокол, но мама, спасибо ей, не дала врачам этого совершить. Вылечились какими-то уколами

Марина
#6

Мне делали прокол первый раз 10 лет назад. Если сделали раз, то будут делать постоянно! Уже трижды делали! Если ваш муж придет на голодный желудок и врачи будут нормальные то и под общим наркозом сделают (мне так делали 2 раза). Под местным - неприятно, но не адски!!!

Но мой совет - не делать! Лучше попробывать народную медицину, напрмер погреть яйцом (это единственное чем можно греть гайморит!!)

Молли
#7

Вообще-то гайморит лучше не греть ничем. Там же гной, будет еще хуже. А по поводу операции, если там полип закрывает отток из пазух носа, то операцию делать придется, никуда не денешься. Сильно не переживайте, это довольно часто встречается, метод отработан вполне, никаких видимых шрамов и т.п. не будет.

Гость
#8

а мне вылечили гайморит таблетками антибиотиками, не помню как называются, пила по 5 штук в день неделю и все прошло. а боль от гайморита адская была.

львица
#9

Мне делали прокол. Всё нормально. Хрящ трещит конечно и кровь рекой, но всё терпимо, никакого ада нет, это всё враньё. В носу полип обнаружили, но я живу с ним уже 5 лет и не замечаю. Операций никаких делать не буду, есть нафтизин.

юля
#10

когда гной выкачивали было скорее неприятно чем больно. полип удаляли под местным наркозом,довольно быстро. больно,но терпимо. до операции лежала неделю (за эту неделю выкачивали гной,очищали че то,палки какие то в нос сували)) все оч неприятно. после операции лежала еще дней 10-эти дни уколы по 3 раза в день,повязка на носу(((. итого в больнице провела дней17-20. прошло 5 лет все нормально

Мадам Брошкина
#11

Мне тоже прокалывали, но моря крови, как тут пишут, не было. Было жутко неприятно и больно, когда продалбливали хрящ, я даже в обморок грохнулась. Потом немножко кровило, когда уже в палату отпустили. Но в целом терпимо, операцией даже не назвать, просто процедура. Мне это делали лет 10 назад. Потом я еще много раз болела синуситами разными, мне больше не прокалывали, а делали "кукушку" (промывание пазух в клинических условиях, облегчение нереально потом) и пила антибиотики. А потом оказалось, что в коренных зубах дырки, залечила, и синуситами уже 2 года не болею (а раньше было по два раза за осенне-зимний период - и гайморит, и фронтит, и фронтоэтмоидит).

Марина
#12

По поводу греть гайморит! Я уточнила, что более ничем греть нельзя, кроме как яйцом. Я пользуюсь этим средствоп последнии лет 5 при первых признаках гайморита и после 2х вечеров процедур - дышу как нормальный человек) Рассказываю рецепт: варите обычное куриное яйцо, так чтоб оно кипело минут 15, но не лопнуло. Сварачиваете полотенце раз в 6-8, достаете ложкой яйцо из кипятка и кладете на приготовленное полотенце. Делаете узелочек и катаете это яйцо в полотенце по носу и по лбу (т.е. по 4м пазухам), постепенно полотенце разворачиваете (уменьшаете кол-во слоев). Катаете так яйцо до тех пор пока яйцо не остынет, т.е. вы его не сможете взять в руки. Яйцо потом выбрасываете (вроде как в нем все вредное собирается). Желательно процедуру делать вечером, под одеялом, чтоб уже никуда не пошли и не замерзли.

Ирина
#13

Насчет греть яйцом - я бы не стала, мне врач говорил греть нельзя (в пазухах гной).

У меня был гайморит 6 лет назад, и полипы в левой пазухе обнаружили. Полипы удалять я не стала, для этого в стационар надо было ложиться, а 2 прокола сделала (амбулаторно, обе пазухи, не одновременно, а с интервалом в 2 дня). Приятного мало, страшно, но никакой адской боли. При этом я истеричка та еще - когда рожала охрипла от своих воплей. Зато после прокола сразу легче становится, головная боль проходит и температура снижается.

После этого гайморит был на след.год снова, но я при первых признаках антибиотик пить стала (тот, что врач в прошлый раз выписывал) и Римофлаимуцил брызгать - обошлось без проколов.

А потом выяснилось, что у меня киста у зуба, прямо рядом с левой пазухой. Эту проблему решила - и уже 5 лет про гайморит не вспоминаю, да и насморки прекратились постоянные. И полипы не тревожат.

Так что Вашему мужу стоит после лечения гайморита к стоматологу сходить.

Автор
#14

Спасибо всем за ответы...суть ясна..

Гость
#15

Если там гнойный процесс, то греть вообще нельзя! Не занимайтесь самодеятельностью.

Прокол по поводу гайморита мне делали, прекрасно обезболили, вообще никаких ощущений (хотя хруст хряща слышала, да). Причем делали в обычной районной поликлинике, бесплатно.

Света
#16

Прокол это ужасно, у меня подруге делали у ней был двусторонний гайморит, так во она говорит что было жутко больно, наркоз хоть был но его не достаточно, так вот как только ей врач казал когда она в следующий раз с тем же недугом обратилась, что нужно еще прокол делать, она отказалась пошла другому специалисту, её там кучу антибиотиков выписали, и она на кукушку ходила еще две недели, потом так для профилактики, от аллергии таблеточки, у а если заложит то Есть нафтизин или Симуфорте, вот уже год она гайморитом не страдает, а вы говорите прокол, все можно и медикаментозно решить...

Сергей
#17

Делали мне эту операцию. По поводу всяких ужасов - это сугубо индивидуально. Совсем не страшно и при местной анестезии не больно. Вообще! Отверстие пробивают через носовой проход. Так что никах шрамов. На всё уйдёт минут 15. Правда восстановительный период около месяца. Самые неприятные ощущения в районе разрезанной десны, но если полоскать рот, а не ждать пока само заживёт - быстро заживает. А лечение антибиотиками к тому же в больших дозах и продолжительно сильно подрывае иммунитет а так же негативно скажется на печени. Кому что нравится решать только Вам.

Гость
#18

Mne toje nadavno sdelali operaciya, no konechno ya bila pod narkozom i nichego ne pochuvstvovala... na sdeduyushiy den' menya vipisali, no krov' vse techet i techet, no vrach skazal chto eto skoro proydet i boli toje!

Гость
#19

Pravda, vsyu noch' ne spala, bili ujasnie bili, gorlo ochen' bolelo( no kak vitashili s nosa nitki, chuvstvuyu sebya t'fu t'fu t'fu horosho!

Анастасия Х
#20

Всем привет! У меня был двухсторонний гайморит и еще вдобавок ко всему фронтит, примерно 2,5 года назад. Ходила к врачу в местную поликлинику, там назначили прогревание и свечение лампой. Но! После нескольких процедур, улучшения не было, более того, становилось хуже, голова болела и кружилась, я даже в обморок чуть не упала. От такого лечения местными врачами, я не могла не отказаться. От знакомых поступало много советов, один из которых - промывание, так называемая "кукушка". Вот она мне и помогла! Процедур наверное 10 было, + антибиотики, конечно, а потом свечение какой-то лампой (могу уточнить, если важно, то напишу). После всех лечений, врачу на слово не поверила, сделала снимок и пошла к опытному ренгинологу, показала "до" и "после". Он подтвердил, что я полностью избавилась от гайморита и фронтита. До сих пор благодарна врачу!

Котэ
#21

Прокол лучше вообще не делать, если будете делать хотя бы 2 года подряь то так и будете его всю жизнь делать=) "Кукушка" лучше всего помогает=) И прокол не больно делать, и делпют его без наркоза!

Елена
#22

Гыыыы с яйцом тут прикольно написали! Только яйцом можно греть гайморит?? А откуда же ваш нос знает, что его именно яйцом греют?? И у кого же вы узнавали, что знаете точно?? У знахарей? Да НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя греть гайморит НИ ЧЕМ!!! Суть в том, что тепло способствует "созреванию" и уплотнению гноя, бОльшему его выделению и гной может пойти и в уго, и в глаз, и в мозг! Вам нужен риск инфицирования близлежащих органов? сепсис, гнойный минингит. Кто знает куда попрёт гной?? Ещё бы аппендицит полечили народными средствами!

Елена
#23

А насчёт прокола- так это вообще не больно! как прокалывание ушей, только ещё и с анестезией. И все вы неправильно связываете частоту проколов. Почему люди говорят: "если один раз сделали прокол, так и всю жизнь придётся прокалывать при каждом обострении". Тут дело в другом. Если у вас ХРОНИЧЕСКИЙ гайморит, то он будет обостряться каждый раз, когда вы сильно застудитесь. Если у вас айморит первый раз- да не бойтесь! идите и делайте прокол, потом кукушку, минимум 5 дней антибиотики, потом восстанавливайте микрофлору кишечника и иммунитет, и берегите себя. Если вы не долечите свой гайморит, согласившись только на кукушку, он у вас и будет вылазить каждые полгода, или каждый год, или каждые пару лет, и бы будете каждый раз "куковать", пока у вас не наступит такое обострение, что потребуется ЭКСТРЕННАЯ операция! Тому, кто бережёт себя. достаточно одного прокола. А кто продолжает жить привычной жизнью, по прежнему не носит шапку, пьёт ледяные напитки, не высушивает голову после купания, ходит босиком по прохладному полу- тому и будут всё время проколы делать! Я бы немного по-другому сказала- у кого появился 1 раз гайморит, он и будет появляться каждый год, если перерастёт в хронический!!!

Эльвира
#24

Я лично перепроовала многое из написанного в комментах. Греть не стала бы ни при каких обстоятельствах - мозг дороже))). Делала и кукушки, и антибиотики пила, и прокол тоже (неприятная процедура однозначно), промывания конечно же туда же. Очередной поход к ЛОРу закончился рекомендацией попробовать баллонную синусопластику, и я решилась, тем более терять-то уже нечего. Процедуру сделали в Боткинской больнице, - утром пришла, в нос вставили специальный баллон, раздули-сдули, расширив отечные стенки пазух, промыли всё там, гной вытек... Получив рекомендации по дальнейшему поддержанию нормального состояния, уже днем отправилась домой. И ведь это без хирургического вмешательства и без травмы для слизистой. Я очень довольна. Дышу свободно.

Ангелина
#25

Вылечила гайморит только благодаря синусопластики. Надежда давно уже потеряна была, но подруга во время меня к знакомому Лору привела, не дала, что называется окончательно потерять веру в выздоровление. Делала процедуру в Европейском медицинском центре.

Гость
#26

Не дай Бог вам оказаться в больнице, где вам НЕ сделают анестезию по причине её отсутствия, здесь некоторые жалуются, что и с анестезией больно (и возможно, так оно и есть). Мне делали в детстве прокол (как оказалось вообще ЗРЯ). Это такая боль, что если предложат повторить, я лучше умру. Единственным средством, чтобы маленький я не брыкался, были стул и верёвки. Конечно сейчас вряд-ли можно попасть в такую ситуацию, но если у Вас аллергия на анестезию, и надо срочно делать прокол, то мужайтесь, эту боль Вы запомните навсегда, постарайтесь лучше вообще не доводить до прокола и уж тем более не обрекайте на это своих детей, особенно, если нет возможности сделать анестезию (в наше время это может быть скорее из-за аллергии, но всякое бывает), эта боль совершенно невыносима, не говоря о том, что в случае отсутствия анестезии, гарантировано привяжут к стулу, чтобы не дёргался.

Гена
#27
Марина

Мне делали прокол первый раз 10 лет назад. Если сделали раз, то будут делать постоянно! Уже трижды делали! Если ваш муж придет на голодный желудок и врачи будут нормальные то и под общим наркозом сделают (мне так делали 2 раза). Под местным - неприятно, но не адски!!!Но мой совет - не делать! Лучше попробывать народную медицину, напрмер погреть яйцом (это единственное чем можно греть гайморит!!)

каким яйцом,что вы несете ? есть такие случаи,когда перегородка кривая и гной сам не выходит,нужно делать прокол.Да и какая там боль адская ?

Марина
#28

Только сегодня вернулась из больницы после прокола обеих гайморовых пазух. Делала в стационаре. лечилась тоже.. 8 дней...
Не обратись к врачу. я бы и не поняла. что у меня гайморит... Всё было как обычное орви: горло.. сопли.. кашель... Когда пошла делать снимок, нос уже дышал уже как паровоз в две дырочки... Но!!! Рентген показал наличие жидкости в обеих пазухах. Неделю делала кукушку в поликлинике, пила антибиотики и лекарства для разжижения слизи... Повторный снимок показал картину хуже. чем в первый раз... Напугали всякими менингитами... Пошла на консультацию по поводу ямик-катетора... Уж очень боялась пункции.. Врач отговорила, мол, искривление есть в перегородке.. будет с трудом катетер пролезать... Короче.. согласилась я на проколы...
Не знаю как кому... Мои впечатления: Ребята! Это же-*****-*****-есть!... Это чистое средневековье... Вначале воткнули в обе ноздри по спице с обезболивающим...Мне уже этого хватило, чтобы слёзы ручьём полились и начало трясти как осиновый лист... После первого прокола меня уже приводили в чувство нашатырём... Верьте-не верьте- три ночи не могла спать... не от боли.. от шока и пережитого стресса... Ходила как сомнамбула... Не дай бог никому...

андрей
#29

lделал в Хайфе. Больница Рамбам. Врач Островский .....с16 00 до 17 00 под общим наркозом .голова после болела сильно.утром домой и через 3 дня пришел тампоны вытащили из носа.5дней пил антибиотик и полоскаю нос соляным раствором.пока кровит. и голова побаливает...запахи не очень чувствую.делали через нос эндоскопом.говорят что все в норме-так и должно быть

Надежда
#30

А сколько стоит прокол ?

Миклуха Моклай
#31

Тоже самое, гайморит выделения с ноздри,завтро к врачу

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Аужан
#31

Мои нос болит й голова тоже гоимарит чо делать в алмате