Гость
Статьи
Звать ли будущую …

Звать ли будущую свекровь на свадьбу?

Как и полагается, у меня с моим женихом год назад было сватовство. Мои близкие родственники знакомились с близкими родственниками жениха. Мать жениха вела себя отвратительно, говорила гадости про всех и вся. Оскорбила моих родителей своими грубыми высказываниями. После этого мы с парнем даже расстались на 1 месяц, потому что я испугалась, что эта женщина будет травить меня и мою семью всю жизнь, не даст житья с мужем. Свадьба, которую мы планировали в прошлом году, сорвалась. После месяца разлуки все же я поняла, что очень люблю своего жениха, и жених слезно обещал, что не даст в обиду своей матери.
После этого через год мы все же решили сыграть свадьбу на 10 человек (родители и сестры с мужьями). Теперь я в полном замешательстве, не хочу звать мать жениха на свадьбу (она одинокая женщина). Потому что понимаю, что она легко может испортить даже этот вечер. Позвать ее на свадьбу с условием, что она будет себя мирно вести, а смысл? В прошлый раз (перед сватовством) жених просил мать вести себя хорошо и не болтать лишнего. Только она сделала совершенно все наоборот.
Не хватит символов, насколько больно сделала мне эта женщина, как оказалось с первого дня, как мы начали встречаться с парнем, она за спиной сочиняла всякие гадости про меня, хотя еще даже не знала меня. Мне обидно и больно и за это, и за то, что она оскорбила моих родителей. Своей вины она перед сыном не признает.
Если человек так по-свински себя ведет, я не вижу смысла с ней общаться. Жених пусть общается, я не против, как говорится, все же она мать. Но на своей собственной свадьбе я хочу чувствовать себя спокойно. Если она сделает пакость, то попросить выставить ее со свадьбы, будет грубо и уже точно испортит всем настроение.
Я переживаю, что жених опять не сможет совладать со своей матерью на свадьбе, и не сможет её выставить со свадьбы. А если не позовем, то эта женщина по-любому обидится на сына, не хочу чтобы меня жених потом винил в этом. Что делать, девочки: позвать свекровь или нет? #свекровь #свадьба

Автор
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Ни в коем случае!!!! Рискуете испортить лучший день в своей жизни. Я свою не звала (после подобной ситуации), но она и так умудрилась испортить. До сих пор свадьбу вспоминаю с содроганием. А ей даже не жаль! И заранее, на время церемонии, отключите мобильные-а то придумает чего похлеще с внезапными сердечными приступами,холерами и т.д.

Гость
#3

Не приглашать … хоть сват , хоть брат , хоть мать родная если относятся по свински и если изначально нет уважения , то его и не будет . Не надо портить такой замечательный день

Гость
#4

Зачем за год родственников знакомить? Вы мусульмане?

#5

Дилемма, однако. Думаю. этот вопрос надо обсуждать больше с парнем. Потому что наши советы - это одно, а жить будете ведь с мужем. а не с форумчанами.
Я бы поступила таким образом: Свадьба была бы только для нас двоих и для свидетелей. К родителям - на следующий день по очереди. На их вопросы отвечала бы честно : не хотели, чтобы день был испорчен скандалми. Мама жениха(уже в тот момент мужем будет) весьма эксцентричная особа, и потому решили что будет лучше родителям не встречаться.
Своим родителям тоже бы все объяснила про свекрушеньку.
Или вариант 2. Более наглый, но более честный. Вдвоем с парнем, придти к матери парня и сказать прямым текстом, что ее не рады видеть на торжестве. Потому что не позволите ни кому испортить праздничное и радостное настроение. И она сама виновата, что получился такой расклад. Но тогда будьте готовы к вечной войне. Рано или поздно, капая на мозг сыну. она пробьет брешь в обороне и может в семье вашей случиться разлад.
Поэтому самым терпимым вариантом был бы вариант раздельного празднования. Сегодня - вы и свидетели, завтра - с визитами по родителям.

Гость
#6

дилема - позвать плохо.. не позвать - как бы не еще хуже...

Гость
#7

Автор, знаете, вот оглядываясь назад, на свою свадьбу, и анализируя события, а также характеры и воспитание родственников моих и мужа, я бы вообще никого из них на свадьбу бы не звала! Честно.
Да, отношения бы испортились в момент, но они всё равно испортились позже, только я успела намучиться и со своими, и с мужа родственниками по полной программе.
Единственное исключение - бабушка мужа, которая его и вырастила.
Если человек склочный и сволочной, то это пожизненный диагноз. Договаривайся, не договаривайся, всё равно гнилая натура себя проявит. Что, собственно, и произошло на моей свадьбе.
Решать Вам. А Вы уверены, что стОит выходить замуж за человека из такой семейки? Ведь когда демо-версия закончится, воспитание полезет!...

Гость
#8

Лучше провести свадьбу,которую вы запомните на всю жизнь, как самый счастливый день, чем вспоминать свекровь, особо "отличившуюся" на этом торжестве

Гость
#9
Гость

Лучше провести свадьбу,которую вы запомните на всю жизнь, как самый счастливый день, чем вспоминать свекровь, особо "отличившуюся" на этом торжестве

тем более, полностью расслабиться в ее присутствии у вас не полулчится и день все равно пройдет в нервяках и напряжении

Гость
#10

В вашем случае - думаю, что не стОит. Соблюсти приличия - это, конечно, хорошо, но если из-за приличий будет сорвано все торжество, и этот день будет омрачен выходками свекрови, то нафиг оно надо. Свадьба это праздник, в идеале - и для жениха с невестой и для их родителей. Если для вашей будущей свекрови это не так, то, соответственно, и праздновать ей нечего. При этом, готовьтесь к войне, хотя она будет так и так: хоть приглашайте на свадьбу, хоть - нет. Вообще, выходить замуж за мужчину с такой неадекватной мамой - не лучшая идея. Если эта дама поставит перед собой цель - испортить вам жизнь, то так и сделает, по крайней мере, очень постарается. Хотите вы или нет, но мать - часть жизни вашего жениха. Точно уверены, что жених сдержит слово и защитит вас от нападок своей маман?

Гость
#11

А спросить жениха, что он по этому поводу думает. Все же и его касается

Гость
#12

Зовите на свадьбу только тех людей, кто вам нравится. Родственников вообще лучше не звать, всё обгадят. Они придут чтобы пожрать на халяву, а не чтобы разделить вашу радость. Сейчас не то время, когда нужно приглашать всех родственников ради традиций. Свидетели, лучшие друзья, их достаточно. С родителями надо праздновать отдельно, они молодёжную тусу всё равно не поймут.

Гость
#13

Позвать!Она же Вам родила своего сына.Она для Вас Благославение .замуж выходят 1раз!

Гость
#14

Назовите ей другую дату и в тот день пригласите её одну в ресторан, скажите, что отмечаете персонально с ней, поскольку был прецедент. В этом случае и волки будут сыты и овцы целы.

Гость
#15
Гость

Позвать!Она же Вам родила своего сына.Она для Вас Благославение .замуж выходят 1раз!

Ага … вот именно 1 раз! И в этот первый раз перегадят им весь праздник

Гость
#16

Сложный вопрос... У меня, к счастью, отличная свекровь. Скажем так, если она действительно такая проблемная и прям обязательно, чувствуете, нагадит, то на общее празднование приглашать не надо. Я бы, наверное, на Вашем месте отдельно устроила бы после праздника семейное застолье, куда пригласила бы только ее или только ее и своих родителей. Но если все настолько плохо, на общее бы не звала.

Александр
#17

Позовёт - будете плохая. Не позовёте - всё равно будете плохая. Так, на хрена её звать, в задаче спрашивается, если при любом раскладе Вы будете плохая? Лучше не звать. Пусть станете плохой, но свой праздник сделаете ярким и прекрасным.

Гость
#18

Если бы мой жених сказал, что не желает видеть мою маму на свадьбе-свадьбы бы не было. Жених отправился бы искать новую невесту.

Гость
#19

Не звать тварину. Она стопудняк изгадит все. Тут надо категорически стоять на своём. Либо без нее, либо никакой свадьбы. Так же и дальше. Никакой мамо в вашей жизни. Ноги ее в вашем доме не будет. Только так. Жених против? Пинка под зад к его мамаше.

Гостья
#20

Есди жених не может вас оградить от своей мамаши, это звоночек. Может вообще не стоит связывать себя с ним? Иначе, будете потом страдать. Будете сидеть с ребёнком и думать..... Разводиться что ли..... А у вас ребёнок.... Будет сложно. Лучше этого избежать сразу

Гость
#21

В такой ситуации лучше было бы умотать к морю вдвоем, сейчас конечно проблематично. Но при желании можно найти.
Если уже своих родственников пригласили, то поговорите с женихом попросите сказать матери что отмечать не будите, пусть позовет её на следующий день в ресторан. Т.е. отмечаете с вашими, а на следующий день с ней. Вроде как и не соврали)))) Можно сказать что в ЗАГС пойдете вдвоем, потом фотосессия и все. А фото с родственниками можно не показывать, в соц сети выложите только те которые с женихом.

Гость
#22

Автор, звать или не звать - пустой вопрос. Она не нуждается в вашем приглашении. Она - мать вашего жениха, и ее место - за столом.

Гость
#23
Гость

Если бы мой жених сказал, что не желает видеть мою маму на свадьбе-свадьбы бы не было. Жених отправился бы искать новую невесту.

Мне вообще странно, что мать "зовут" на свадьбу сына... Либо мой сын воспитан не так. И невестка вменяемая.

Гость
#24
Гость

Если бы мой жених сказал, что не желает видеть мою маму на свадьбе-свадьбы бы не было. Жених отправился бы искать новую невесту.

Если Ваша мама не дала бы никаких поводов усомниться в своей адекватности, то да. А если бы устроила на знакомстве скандал? Оскорбляла бы жениха и его родителей?

Гость
#25

А точно-точно замуж за него хочется? Свекровь же жизни не даст.

Гость
#26

Нет, нет, и еще раз нет! И общение сразу свести к нулю. Проверено на себе((

Гость
#27
Гость

Зачем за год родственников знакомить? Вы мусульмане?

Вы невнимательно прочли. Свадьбу хотели сыграть сразу после знакомства с родителями, но после знакомства с будущей свекровью невеста с женихом расстались. Потом помирились, встречались ещё почти год и решили все же пожениться...

Гость
#28
Гость

Зовите на свадьбу только тех людей, кто вам нравится. Родственников вообще лучше не звать, всё обгадят. Они придут чтобы пожрать на халяву, а не чтобы разделить вашу радость. Сейчас не то время, когда нужно приглашать всех родственников ради традиций. Свидетели, лучшие друзья, их достаточно. С родителями надо праздновать отдельно, они молодёжную тусу всё равно не поймут.

Это самый лучший совет!

Гость
#29

Сходите сейчас к ней в гости. Посмотрите, как она будет себя вести, как отнесётся к Вам. Вы же её год не видели, я так понимаю? Вдруг что-то изменилось за это время. Если будет грубить, тогда сразу и скажете, что нечего значит ей на свадьбе делать.

Гость
#30
Гость

Если Ваша мама не дала бы никаких поводов усомниться в своей адекватности, то да. А если бы устроила на знакомстве скандал? Оскорбляла бы жениха и его родителей?

Ну вообще я бы в любом случае пригласила свекровь, даже если бы она оскорбляла жениха и его родителей.

Гость
#31

Я что говорит ваш жених? Если ему все равно, так не зовите ... Если же он хочет ее позвать, то пусть за нее и отвечает

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: