Гость
Статьи
Раздельный сбор мусора

Раздельный сбор мусора

Стали бы вы собирать мусор раздельно, если бы на мусорках были контейнеры для раздельного сбора мусора?

Гость
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да

Гость
#2

Да.

Гость
#3

нет

Гость
#4

Да

Гость
#5

Нет, потому что на 6 метровой кухне должно быть 3 мусорных ведра. Это прербор.

Гость
#6

мы уже собираем отдельно у нас поставили недавно контейнер у соседнего дома

Гость
#7

Da

Жирафа
#8

Да. Сортировала за границей в очень компактное ведро из 5 выезжающих друг под другом секций: пищевые отходы, картон, стекло, металл, и общий мусор. Привыкаешь за 1-2 дня. Не напрягает. Главное - чтобы в продаже появились ведра с выезжающими на полозьях ящиками.

Птичка
#9

ПО НАСТРОЕНИЮ

Фейхоа
#10

Я бы сортировала - с огромным удовольствием, вообще мечтаю о том времени, когда в нашей стране начнется расфасовка мусора.. а то постоянно сердце как кровью обливается, когда стекло выбрасываю или что-то ещё, что могло бы послужить ещё. Кстати, думала насчет пунктов приема сырья.. мне, к сожалению, это не подходит - своей машины нет и сама не вожу ещё, а этих пунктов мало, а так бы отвозила.

гость
#11

ДА, а еще, чтобы пластиковые бутылки стали платными, как за границей, а то уже все ими загадили

Рупрeхт
#12

Да, стал бы.

#13

Да

Гость
#14

Да, стала бы. Но надо привыкнуть. Конечно, пока проще понапихать все в один мусорный пакет пока..

А в Германии в гостях пользовалась такой системой. На кухне было несколько емкостей для сортировки мусора не мешали совсем (кухонька была ну просто крохотной).

Гость
#15

Да, с радостью.

Пчёлка
#16
Жирафа

Да. Сортировала за границей в очень компактное ведро из 5 выезжающих друг под другом секций: пищевые отходы, картон, стекло, металл, и общий мусор. Привыкаешь за 1-2 дня. Не напрягает. Главное - чтобы в продаже появились ведра с выезжающими на полозьях ящиками.

Хорошо бы такие вёдра.

Пчёлка
#17

Я думаю сочше компактная этажерка на кухню и хорошо бы народ обеспечивался бесплатными пакетами, в которых будут выносить, то, что отсортировали и скидку в оплате за мусор за труд сортировшика.

Пчёлка
#18

сочше=лучше

Маша
#19

конечно, да! Должна сказать, что я и так сортирую мусор:

1. Пищевые отходы вывожу на дачу, где их компостирую - все растет как бешеное.

2. Энергосберегающие лампы отношу в ДЭЗ - в них ртуть, и их нельзя ни в коем случае бросать в бытовой мусор, все вокруг будет отравлено.

3. Батарейки вывожу в одну европейскую страну, часто там бываю в командировках.

4. Бумагу грубую, газеты - тоже компостирую, зимой использую для розжига камина на даче.

5. Алюминий сдаю в пункты приема вторсырья, раз в год. До этого в смятом виде храню на даче - места занимает совсем немного, несколько мешков, зато рециклинг.

Если вам и правда небезразлична экологическая ситуация нашей страны, вы тоже можете внести свой посильный вклад, и это не потребует от вас значительных усилий!

чувак
#20

ясен перец

чувак
#21

не в ту дырку

чувак
#22

почему бы и нет ?

Я
#23
Маша

конечно, да! Должна сказать, что я и так сортирую мусор: 1. Пищевые отходы вывожу на дачу, где их компостирую - все растет как бешеное. 2. Энергосберегающие лампы отношу в ДЭЗ - в них ртуть, и их нельзя ни в коем случае бросать в бытовой мусор, все вокруг будет отравлено. 3. Батарейки вывожу в одну европейскую страну, часто там бываю в командировках. 4. Бумагу грубую, газеты - тоже компостирую, зимой использую для розжига камина на даче. 5. Алюминий сдаю в пункты приема вторсырья, раз в год. До этого в смятом виде храню на даче - места занимает совсем немного, несколько мешков, зато рециклинг. Если вам и правда небезразлична экологическая ситуация нашей страны, вы тоже можете внести свой посильный вклад, и это не потребует от вас значительных усилий!

Вот это фантазия!!! Если бы заграницей отменили бы отказ принять некорректно отсортированный мусор - поверьте, никто бы не стал сортировать. Может быть продержались бы месяц -другой, а потом всё как в России. Эта система работает только, если есть система наказания. Не питайте иллюзий на счет сознательности жителей других стран. Они очень часто собирают мусор в один баул и стараются где-нибудь на стоянках на автобане сбросить в баки. Вот она реальность! Утопия, если нет системы контроля и наказания.

Гость
#24

Живем в Каталонии и все сортируем. Есть маленькое ведерко для пищевых отходов - в енго вкладываем специальный пакет, который разлагается в земле. Упаковки, пластик - отдельно. Картон, бумага отдельно. Стекло отдельно. Пока не поняла что делать со вскими средствами гигиены. Нам еще не поставили бак "для пр.". Меня не напрягает, привыкла. И даже если отменят штрафы - я продолжу так делать, потому что мне не наплевать на природу. Другой вопрос, что когда ты один так делаешь, а остальные - нет. То этим ты природу не спасешь, но совесть будет чиста. В России даже если найдется в доме десяток семей, которые будут сортировать мусор, остальные - будут продолжать все валить в кучу. И штрафы никакие обычно не пугают.

гость
#25

стал бы

Екатерина
#26
Гость

Стали бы вы собирать мусор раздельно, если бы на мусорках были контейнеры для раздельного сбора мусора?

Да конечно. Живем в общежитии. Мы с соседями собрались и решили,что лучше купить самим контейнеры для мусора, чем ждать помощи от администрации. Обратились в эту организацию http://ptbo.ru/catalog/setchatye_kontejnery_dlja_sbora_pjet-​butylok/ и нам быстро доставили, да еще не очень-то и дорого обошлось.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

егор
#28

Добрый день,так и делаю пользуюсь пунктом сдачи раздельного мусора,а так же дома сделал так званую систему сбора раздельного мусора(по инструкциям [url]http://rodovid.me/Asya/kak-organizovat-razdelnyy-sbor-m​usora-doma.html[/url]),пока что собираю всё как и хотел.Во имя нашей планеты!