Гость
Статьи
Растяжение голеностопа

Растяжение голеностопа

Неудачно приземлилась после прыжка с парашютом.Голеностоп опух,не болит,но ходить получается с трудом.Прописали фастум-гель и эластичный бинт.Кто знает,как скоро можно начинать заниматься танцами?Как ускорить процесс заживления?Врач сказал-растяжение голеностопного сустава...

Катя
67 ответов
Последний — Перейти
Штирлиц
#1

У вас щиколотка опухшая? я подвернула ногу в августе, до сих пор опухоль не прошла, на каблуках ходить не могу

Катя
#2

да,на месте где кость снаружи...

Штирлиц
#3

тогда долго будет...я по пьяни подвернула ногу на ровном месте в середине августа, вот до сих пор еще не прошло. Сперва синяк был (надрыв связок, вероятно) 2 недели проходил. Щас нет синяка, но еще чуть-чуть щиколотка опухшая. На цыпочках не могу ходить.

Штирлиц
#4

ужасно раздражает, потому что туфли стоят - не могу носить((( только без каблука или на низком((

Кукла Па
#5

Сходите к другому врачу. Вам рентген делали? У нас так один мужчина 3 дня на сломанной ноге проходил, врач не заметил перелома, сказал "подвернули"

Катя
#6

Да,делала рентген...Кость целая..сказали не вывих,а растяжение связок..хожу вроде более менее уже нормально......

Штирлиц
#7

а я не делала...но ходить стала нормально уже на следующий день.

#8

я месяц хромала(

ту-ту
#9

я начала ходить нормально где-то через 3 недели. пришлось всю обувь менять - три месяца на каблуке ходить не могла. сустав еще давал о себе знать около года. у меня несколько переломов - они меня намного меньше беспокоили и заживали намного быстрее.

вместо обыкновенного бинта лучше купите спец. фиксатор для голеностопа на липучке.

#10

Нуу....наверное скоро все образуется. У меня тоже часто ноги болят, а ваш мазь снимает боль?? Нормально действует. Мне просто лиотон советовали..

Татьяна
#11

уменя растяжение связок голеностопа врач осмотрел сказал что с надрывом, ходить не могу вообще, любое напряжение на ногу вызывает мучительную боль которая в последствии ноет ещё часа 2, не помогает не спицальный фиксатор, не мази, кремы, даже обезболивающее не помогает, нога болит безумно, что делать я не знаю=(((

Анастасия
#12

Вы просто даете нагрузку на ногу...полежите дома не напрягайте ногу,станет на много лучше

Екатерина
#13

В 7 утра ехала с вечеринки конечно пьяная была, хотела поймать такси, но никто не останавливался время такое плохое, все едут на работу, а таксисты бомбилы уже спят многие. Ну и пошла к метро, села и доехала. Выхожу на своей станции из метро, иду дальше и падаю резко на огромных каблуках и растягиваю правую ногу голеностопа. Просто трындец, никто даже меня не поднял, люди проходили мимо и им было все-равно!))) Теперь сижу дома, не работаю, так фигово, нога болит, дергает периодически! Думаю,- это надолго! Мой вам совет; "Не бухайте, не жалейте деньги на такси, когда это необходимо, и не одевайте зимой высокие каблуки,-это опасно!!! Дороже потом вам обойдется!Да, забыла еще сказать: Попала еще на химчистку дубленки на 3 тыс.руб.. Это случилось 18 февраля 2011 года.))))Берегите себя!!!

Вика
#14

я тоже выпившая была на каблуках,спотыкнулась и 2 месяца лечу и не лечиться.Ну и врачи пошли ужас какой-то,вылечить не могут.Она у меня болит уже везде,даже вверх перешла...но ходить слава богу могу.

Сашенька Рысь
#15

почему-то Бог наказывает всех, кто пьет)

в конце октября прыгнула с дивана в клубе (хорошо, что не в туфлх была), и из клуба меня уже выносили ногами вперед))) растяжение правого голеностопа)

неделю прыгала по квартире с бинтом, потом подруга отвезла к травмотологу, тот меня даже на снимок не отправил, только наорал и посоветовал согревающую мазь

еще неделю сидела дома, лучше практически не становилось, только в декабре смогла надеть туфли, и то! на маленьком каблуке!(

с января тренировки на танцах начались, я разрабатывала ногу, постепенно становилось лучше, но полностью вращать ею не могла.

Сашенька Рысь
#16

6 марта не репетиции снова подвернула и уже не пожалела деньги и пошла к платному травмотологу. они сделали снимок и врач сказал 3 дня ни в коем случае не напрягать ногу и постоянно мазать ТОЛЬКО согревающей мазью и практически не снимать бинты, спать ногой вверх, чтобы не затекала, а после 3хдневного отдыха нужно прикладывать почаще грелку. что я и сделала, через 2 недели ножка была как новенькой

от грелки на самом деле ноге становилось легче, если я с утра полчасика с ней сидела, то потом спокойно шла в универ и полдня боль практически не чувствовала.

еще, не знаю как у других, но мама мне постоянно мазь подгоняла раньше, фирмы тенториум, которая у них обычная идет, типа "от всего". она меня не раз спасала, когда были небольшие травмы и когда нужно было быстро от синяка избавиться. и тут я у себя нашла баночку и мазала не согревающей, а ею, синяк быстро прошел, а постепенно и боль, попробуйте те, у кого нога еще болит! вдруг поможет!

и еще! бинты носите постоянно! даже в обуви! только в душе снимайте!

у меня концерты были с 3 мая, я только тогда первый раз без бинта стала ходить! а теперь вся обувь на правой ноге большая)) но это того стоило!

и грелку изредка прикладывайте, даже если растяжение было давно, потому что если раз произошло, нога будет беспокоить всю жизнь, это мне хирург сказал.

и девочки! аккуратнее на каблуках! после 2 растяжений я каждую ямку и камешек обхожу, нафиг надо рисковать))

Гость
#17

у меня растяжение связок голеностопа. Прошел где-то месяц боль прошла ходить могу, но есть припухлость. Когда пройдет припухлость

Света
#18

Девчонки, у меня тоже беда! Есть умная фраза: не бегайте за мужчинами и автобусами! Всё равно не догоните! Так вот на 23 февраля побежала за маршруткой. Иду на остановку, смотрю, нужная маршрутка подъехала, а я ещё не дошла. Так я и побежала быстрей к маршрутке. Не добежала!!! Маршрутка уехала, а я подскользнулась и упала с высокого каблука! Упала и встать не могу. Мужчина подошел и помог подняться. Пришла домой хромая. А на следующий день у меня 4 масленичных спектакля, на которых нужно прыгать и танцевать. Помазала мазью "Индометацин", выпила таблетку "Найз". На цыпочки встать не могла. На след. день пошла играть Масленицу. А играть нужно было 2 недели. Слава Богу, обувь, в которой мы танцевали, была мягкая, без каблука. Пропрыгала две недели, голеностоп ныл, но я мазала и пила таблетки. Было легче, но была небольшая припухлость. На каблуки не вставала. После того, как прошли Масленичные мероприятия, нога опухла хуже, и уже даже ходить стало больно. Никаких каблуков, только без каблука или каблук 3 см. Пошла в больницу, сделали рентген и сказали, что кость целая, ничего страшного, растяжение связок. Тугая повязка и миновазин. Ну купила я эластичный носок и мазала этим раствором. Не помогает. Индометацин тоже перестал помогать. Найз пью повторно и никакого эффекта. Блин, я уже боюсь, что вдруг не смогу одевать каблуки в дальнейшем! Сколько так мучиться придеться?

Валерия
#19

я подвернула на танцах ногу,нога опухла,но сейчас хоть как то хожу ,а в Пятницу в Питер ехать на конкурс,что зделать что бы побыстрее прошла?

Гость
#20
Татьяна

уменя растяжение связок голеностопа врач осмотрел сказал что с надрывом, ходить не могу вообще, любое напряжение на ногу вызывает мучительную боль которая в последствии ноет ещё часа 2, не помогает не спицальный фиксатор, не мази, кремы, даже обезболивающее не помогает, нога болит безумно, что делать я не знаю=(((

Гость
#21

Мне наложили гипс,при растяжение связок голеностопа, на три недели,если б не он не знаю как бы смогла лежать спокойно!боль была адская,а после гипса все прошло,потом неделю в фиксаторе ходила,сейчас сняла, нога иногда чуть беспокоит ,но не сильно,просто ощущается, мне кажется гипс сыграл большую роль,он все таки фиксирует!

алиса
#22

тоже после клуба подвернула правую ногу - растяжение связок голеностопа...оххх..уже больше месяца не проходит. хотя, ногу особо не нагружаю...в июне в питер на свадьбу к подруге...надеюсь каблучки одену...сейчас на физиотерапии....от мази, фиксатора, физио - лучше не становится...тьфу)))

Гость
#23

Чтобы не страдать и чтобы все быстрее заживало,растяжение нужно лечить. Это сейчас вы молодые,у вас 2 недели проболело, и вы обо всем забыли. А как старость придет - все эти болячки вылезут наружу. Девочки,не запускайте такие вещи. Делайте перевязку эластичным бинтом, мажьте согревающими мазями, лечите растяжение Доктором Бобырем. Поверьте, лучше сейчас все хорошо вылечить, чем потом ходить и хромать на старости лет

ve4erinka
#24

У меня тоже сильное растяжение связок было. Подвернула ногу на высоченных каблуках. Мне на две недели накладывали гипс, хотя кости целы. В поликлинике сказали, что если растяжение сопровождается сильным отеком и болевым синдромом, то рекомендуется ГИПС, не фиксатор, а самый настоящий гипс. И две недели покоя, ходить с тросточкой. Связки должны заживать в зафиксированном и неподвижном состоянии, которое может только гипс обеспечить. А после снятия гипса надо было еще 2 недели фиксатор носить.

Нана
#25

Подвернула ногу на тренировке,боль была конечно просто ужасная ... Я много лет в спорте , были разные гематоми,растяжения ,ушиби..и т.п но такой боли я еще не чувствовала.Мне тогда прикладывали лед,стопа напухла немного,но легче не было .на ногу я ступать не могла вообще.еще ночь была просто ужасная-нога не переставала болеть ,никак не могла заснуть.уж на следующий день меня повезли в больницу ,сделали ренген,кароч наложили гипс на 10 дней (а это ужасно больно)-сказали что это растяжение связок голеностопа(хотя меня еще терзают сомнения ).лежу дома уже вот 4-й день.слава-богу нога не болит,гипс сделал свою роботу,а что дальше будет не знаю.как возвращаться в спорт..соревновнования я без понятия...)

Ирина
#26

10 дней назад упала с лестницы. В травмпункте сказали- растяжение связок. Ходила на костылях. Пришла в поликлинику, врач сказал- перелома не, бросай костыли и ходи. Я пыталась.Но каждый шаг дается с большим трудом и то только с палкой, опираясь двумя руками. Сегодня так старалась ходить, что упала. Хорошо, что на мягкий пол и нога была в фиксаторе.Не знаю, что делать

Гость
#27

Люди! Меня подруга заставила одеть каблуки в ресторан....это уже 2 ое растяжение.....1 ое было 10 лет назад.... ВНИМАНИЕ! КРАСОТКИ! ПРОШЛО 2 ГОДА ...ДО СИХ ПОР БОЛИТ И ХРОМАЮЮЮЮЮЮ! КАБЛУКИ ЭТО ЗЛО!!!!!

,+
#28
Вика

я тоже выпившая была на каблуках,спотыкнулась и 2 месяца лечу и не лечиться.Ну и врачи пошли ужас какой-то,вылечить не могут.Она у меня болит уже везде,даже вверх перешла...но ходить слава богу могу.

Катя
#29

Я когда ногу повернула, мазала вывих мазью випросал в, в составе этой мази змеиный яд, очень хорошо боль и воспаление снимает. У меня достаточно быстро всё прошло. Но пока болела носила мазь с собой, даже на работу брала и мазала, когда снова побаливать начинала нога.

Гость
#30

я недавно ногу потянула и незнаю надоли ногу перематывать когда на улицу идешь или хватит носка с кросовком

#31

У меня работа требующая каблуки, к вечеру с ног валюсь ноги опухают и ужасно болят. Подруга подарила мне Харпаго гель он просто спасает мои ножки. А недавно упала и заработала растяжение связок, ходить было очень больно, но главное, что обошлось без перелома. Я мазала своим супер гелем и через 3 недели всё прошло. Теперь и сама покупаю Харпаго на сайте Визион https://visionzakaz.ru/dlya-sustavov.html. Всем кто хочет поберечь свои ножки очень советую.

Надежда
#32

Решили побаловаться с подругой и пошли прыгать на спортивный батут. В итоге просто подвернула ногу, даже не сильно больно было, но нога опухла так сильно, что возле щиколотки надулось, нечто похожее на колено или большой шарик воздушный. Ночью беспокоила сильно, но сделали тугую повязку, думали, что поможет. На утро нога опухла еще больше и стала, как один большой надутый синяк. У меня щиколотки очень тонкие, но нога с вывехом, как у большой и старой женщины. Зрелище просто ужасное, даже врач смутилась. Скащали, что повязки не помогут. Наложили гипс, теперь лежу и даже не знаю, сколько еще ходить с гипсом. А лето только началось, очень обидно

Надюша
#33

Сколько же нас страдалиц)))))...я вот 5-ый день в гипсовой лангетке, на ровном месте, в обыкновенных мыльницах...пошла выносить мусор и подвернула ногу, услышала хруст и от резкой боли упала, кое как соскреблась дошла до дома, думала ничего страшного, но начала надуваться шишка, сильная боль....вызвали скорую, увезли в больницу и как в том анекдоте)))))))))травматология оказалась на 3-ем этаже и лифт на ремонте))))))а рентген вообще на 4-ом)))))...ну ничего, кое как скрипя зубами этот ад я прошла, сделали рентген, сказали что вроде растяжение только я так и не поняла связок или мышц голеностопа, но на ногу я вообще наступать не могла. Так обидно, середина лета, а я сижу в гипсе(((((((( на третий день я гипс снимала, т.к. открошился кусочек и попал на косточку, натирал..., помыла ногу и наза примотала..., зрелище конечно было не из приятных, под обеими косточками синяки и сильный отек. Через 2 дня на приём, надеюсь всё таки что гипс снимут, вот теперь думаю как бы побыстрее восстановиться, чтоб хотя бы чуточку лета зацепить в нормальном состоянии, а не быть парализованным кузнечиком..

Елизавета
#34

В середине июня получилось так, что получила ушиб и растяжение связок голеностопа. Недели две хромала, опухоль медленно сходила. Недели через три уже бегала и прыгала, тут в августе встаю на каблуки и очень больно ходить... Почему так? и ощущение что как будто кость не на месте... рентген делали, говорили, что все в порядке... что с ногой, не знаю(

Мария
#35
Вика

я тоже выпившая была на каблуках,спотыкнулась и 2 месяца лечу и не лечиться.Ну и врачи пошли ужас какой-то,вылечить не могут.Она у меня болит уже везде,даже вверх перешла...но ходить слава богу могу.

У меня таже беда. я просто уже переживаю ... а Вы делали физиотерапии? я уже и повторно к врачу ходила, таблетки мази а эффекта ноль, припухлость имеется и иногда ноет(( про каблуки молчу вообще(((

Надюша
#36

И снова здравствуйте милые девушки, я тут уже писала про свою беду, чуть выше....так вот отчитываюсь о результатах своего лечения, может быть кому то поможет)) Через неделю мне гипс сняли, но отёк и синяки ещё долго держались, предусмотрительно с собой на снятие гипса я взяла эластичный бинт и не ошиблась, меня вообще хотели так отправить, а нога висела как тряпочка, больно и страшно было на неё наступать, а в бинте как то покомфортнее. Примерно с месяц два раза в день я мазала "Долобене", хочу сказать что вещь очень хорошая, отёк прям на глазах постепенно уходил и гематомы хорошо рассасывает, обезболивает...бинт всегда был на мне снимала только на ночь, бинтовала восьмёркой, чтоб связочки правильно восстанавливались, способ наматывания нашла в инете)))) Спустя месяц я сама перестала мазать гелем, хотя врач говорил продолжать, но я по своим ощущениям понимала что хватит, всё таки не вазелин. Во время последнего моего визита к травматологу, он сказал что нужно делать компрессы с "Димексидом" и новокаином для лучшего обезболивания, но т.к. у меня аллергия на новокаин, делала с обычной тёплой водичкой....1:3...,1 часть димексида и 3 части воды. Травма у меня была 20 июля, сегодня 3 октября, не могу сказать что я полностью восстановилась, после длительной ходьбы ножка всё таки даёт о себе знать, каблуки не рискнула надевать боясь повторения травмы. И с бинтом я раньше предписанного времени рассталась, доктор сказал наматывать когда иду на длительные расстояния, так и делала, но потом замечала что нога болеть начинала, а когда без бинта- то намного легче. Но видимо опять же всё индивидуально, нужно прислушиваться к себе и своим ощущениям. Вот вроде бы и всё, надеюсь кому нибудь мой опыт поможет)) Берегите себя и свои ножки)))

Надюша
#37

Забыла добавить у меня было растяжение связок, врач сказал что сильное, степень не уточняла))

Гость
#38

А я с лестницы летела , хруст до сих пор в ушах стоит(((

Гость
#39

РАСТЯЖЕНИЕ СВЯЗОК ГОЕНОСТОПА. САМОЕ ЛУЧШЕЕ ЧТО Я ПРОВЕРИЛА НА СЕБЕ: ПЕРВЫЕ ТРИ ДНЯ МИНИМУМ ДВИЖЕНИЙ И ХОЛОД С ИНТЕРВАЛОМ ПО ВРЕМЕНИ. ПОТМ ПОГНАЛИ : ДИМЕКСИН ,ЭТО СУПЕР СРЕДСТВО, ПРИМОЧКИ ИЗ НЕГО ДЕЛАЮТ СВОЕ ДЕЛО, ГЛАВНОЕ ЗАБИТЬ НА ЗАПАХ). ДИКЛОФЕНАК , КОМПРЕССЫ. ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ УЖЕ ЛУЧШЕ. А ЕЩЕ ОДИН СЕКРЕТ ОТ СПОРТСМЕНОВ: КОНТРАСТНЫЙ ДУШ НА МЕСТО УШИБА. КРОВОТОК СТАНОВИТЬСЯ ЛУЧШЕ. НО ЭТО ДЕНЬ НА ТРЕТИЙ, РАНЬШЕ НА СТЕНЫ МОЖНО ПОЛЕЗТЬ.

Мария
#40

Есть здесь танцоры кто вернулся в спорт-танцы после надрыва связок? 5 месяц не заживает,

Валентина
#41

Девочки, всю жизнь мучаюсь,тк вывих был еще в детстве. С тех пор нога чуть что опухает. Единственное,что помогает сразу - это капустный лист или плавание в море. Опухоль спадает сразу, у кого нет рядом моря пробуйте капустный лист,за ночь снимает любые отеки. Я обворачиваю вокруг ступни и одеваю носок,к утру отек спадает. Никакие другие способы мне не помогают. Пользуйте на здоровье

Бэлла
#43

Камфорное масло очень хорошо помогает,цена вообще копеечная,перепробовала разные мази и гели,для меня самое эффективное оказалось камфорное масло)

Артем
#44

Пчелиный спас очень классная мазь. Пользуюсь только ей и уже давно. Очень быстро снимает боль и отеки. Покупаю через интернет. В магазинах как-то на него не попадал, да и времени нет по ним ходить. Советую попробовать. Потом выбросите все остальные мази

Катя
#45

Надрыв связок. Мне очень хорошо помог компресс на ночь. 1 ложка димексида+3 ложки воды+2 ампулы гидрокартизона+гель троксевазин. Все это на бинтик и замотать пищевой пленкой. Вонючка правда, но помогает)

Ирина
#46

Уже месяц мучаюсь с растяжением связок голеностопа: травму на пробежке получила. Неделю сама лечилась Долобене, когда поняла, что не помогает - пошла к хирургу. Мне выписали Нимулид в таблетках и Артрафик мазь. Через 10 дней опять пошла к врачу за направлением на физ.процедуры. Делаю магнит (дома Алмагом) и ультразвук с Нимулид гелем. Мажу Дип рилифом и Никофлексом, контрастный душ и ножки наверх:) Пью коллаген, бинтую, пробовала кинезио тейп. Но стоит дать нагрузку - как опять все заново.... Короче, только покой, мази и время смогут помочь, это никак не ускоришь!

Юлия
#47

Ох, начиталась я, конечно... У меня другая история. На физ-ры прыгали на лавочке, меняя ноги, неудачно поменяла и упала прям на правую ногу. Поразило, что учительница вообще ничего не сделала. Просто спросила: "Ты упала?" и всё. Даже не помогла встать, а после урока даже не поинтересовалась, как я, хоть и видела, что хромаю. Я подумала, что ничего серьезного,, так как в начале опухоль была ооочень маленькой. Пошла домой, а она уже огромная хд Оказалось, что сильное растяжение голеностопа. Врач сказал, мол, дня за три пройдет, если дома посидеть, но что-то теперь слабо верится. Через два дня наш класс уезжает в поездку, и я тоже очень хочу :с Вот прям не вовремя...
Шишка наполовину спала, но ходить больно.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#48

Вычитала рецепт с очень хорошими отзывами. Мелко нарезанный лук, посыпать сахаром, добавить чуть подсолнечного масла, и компрессом на всю ночь на больное место с пакетиком, чтобы не протекло. Еще врач сказал греть всем, чем возможно. Мазями, грелкой, водой..

Дана
#49
Катя

Неудачно приземлилась после прыжка с парашютом.Голеностоп опух,не болит,но ходить получается с трудом.Прописали фастум-гель и эластичный бинт.Кто знает,как скоро можно начинать заниматься танцами?Как ускорить процесс заживления?Врач сказал-растяжение голеностопного сустава...

Ксения
#50

Уже больше месяца прошло с момента надрыва связок...гипсовую лонгету поставили спустя 3,5 недели с момента травмы (беспокоил отек ноги во время сидения, боли уже как таковой не было даже)... Вот гипс снимать через два дня, а отек как был, так и появляется периодически, и вся нога ноет также периодами. Иногда весь день все хорошо, а на следующий день отекает, иногда к вечеру, иногда под утро отек появляется. Не зависит от положения тела, вот сегодня, например, отекла не вставая с кровати. Морально настраиваю себя на длительное лечение, ношение фиксатора, просматриваю модели летней обуви без пятки (чтобы не давило во время отека). Что это за напасть такая - не знаю, в гипсе уже почти две недели пролежала, надеюсь, в этом есть какой-то толк.

Предыдущая тема