Гость
Статьи
Нужно ли удалять зубы …

Нужно ли удалять зубы для установки брекетов?

У меня вопрос мне 16 лет и я хочу поставить брекеты меня волнует вопрос,так как очень боюсь этого...нужно ли удалять зубы

Кейт
52 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Врач посмотрит. Если между имеющимися зубами достаточно места чтоб все было ровненько то не надо удалять, но как правило зубы кривые потому что места мало и они "не умещаются" на десне поэтому часто удаляют чтоб "освободить" место и чтоб оставшиеся зубы выровнились.

Гость
#2

Каждый случай индивидуален. Очень часто удалять зубы приходится.

Стоит проконсультироваться у ортодонта, а не на форуме.

Гость
#3

Ради интереса, где в живете?И в какую сумму вам обойдутся брекеты?У нас в Москве просто нереальные цены...

Настасья
#4

Мне пришлось удалить 2 здоровых зуба, но, считаю, это того стоило.

Гость
#5

А можно ли исправить брекетами прикус? Верхние зубы немного вперёд выдаются. В детстве ставили пластинку, но не до конца исправили.

Гость
#6
Гость

А можно ли исправить брекетами прикус? Верхние зубы немного вперёд выдаются. В детстве ставили пластинку, но не до конца исправили.

только ими и можно)

Гость
#7

6, спасибо) Я думала, всё бесполезно)

Только у нас в Питере тоже цены п пц(

Гость
#8

так хочу брекеты поставить,но цены.....хотела керамические,но тут бы уж до металла дотянуть...но хз,вообще у меня на железо аллергия,может придется и на керамические копить....

но у меня кривые немного и не из-за вытеснения.получилось так что половина ряда находит на нижние зубы,друга немного позади.заметно только с одного ракурса или если их стиснуть,в прочем терпимо,но конечно хочется нормальных зубов

Гость
#9

а могут только на одну челюсть ставить? у меня вторая хорошая...

Гость
#10

или если в одной клинике поставят (гос),а наблюдаться и все остальное делать в частной?

1 galactic week
#11

по московским ценам так лечение обходится в три тысячи уе. где найти дешевле?

Даяна
#12

1 galactic week

оооо, это еще дешево

Вaше имя
#13

мне не удаляли зубы, у меня челюсть достаточно широкая. моей знакомой удаляли зубы, у нее челюсть узкая, а зубы крупные. другу тоже удаляли, но ему конкретно прикус выправляют, у него подбородок был на вид маленький, его с помощью брекетов подтянули вперед. конечно подтягивают не подбородок, просто брекеты зубы могут не только вокруг своей оси выравнивать, но еще поднимать или опускать, как нужно

Гость
#14

а в чем проблема удалить? почему люди боятся, почему не хотят? некотороые даже отказываются от установки лишь бы не вырывать "здоровые зубы".

нафига здоровые зубы, но кривые??? зачем вам эти 2 зуба, что они дадут на практике??

Гость
#15

я как то пришла в 14 лет к стоматологу начинающему. она такая "Ну вот эти два мы удалим, вот здеся сдвинем, вот этот вырвем, вам ведь все равно он не нужен, приходите завтра же через месяц надо вообще будет все нахрен удалять иначе ниче не сдвинеться уже" на вопрос сколько носить ответили года 2-3. Пошли к другому врачу. С опытом. Сказала нифига удалять не бум, год поносишь, снимешь. Я прибывала в легком шоке. сейчас 17, два года как сняли. Результат - шикарен! Вывод - идти к нормальному стоматологу, а не интерну недоучке. вот)

30тилетняя
#16

Я вот тоже хочу поставить.Вроде рекламируют брекеты damon , типа исправляют без удалений.Но стоят дороже

Гость
#17

только ортадонт скажет, да еще и посоветует какие брекеты лучше ставить. а цены варьируются от 13 т.р. до бесконечности.

#18

брекеты - моя мечта. Но дорого(

Гость
#19
Гость

а могут только на одну челюсть ставить? у меня вторая хорошая...

Могут, но почти никогда не делают, наверно потому, что им это не выгодно. Знала одного врача-стоматолога, которая носила брекеты на одну челюсть, но ей сделали так по знакомству.

Анна
#20

я сейчас удаляю непрорезавшиеся восьмёрки. 4 штуки. потому что даже сейчас с кривыми зубами места нет для них. ничего ужасного в этом не вижу. они всё равно нафиг не нужны

Елена
#21

Тоже мечтаю о прямых зубах..у меня пол верхней челюсти вперед, пол назад, конечно не очень страшно, но из-за этой асимметрии даже улыбка с разных сторон разная! С одной стороны добрая, с другой злая :) Ржачно, но меня бесит..чувствую себя скованно, но мне уже почти 23, не поздно ли?..:(

Кейт
#22
Елена

Тоже мечтаю о прямых зубах..у меня пол верхней челюсти вперед, пол назад, конечно не очень страшно, но из-за этой асимметрии даже улыбка с разных сторон разная! С одной стороны добрая, с другой злая :) Ржачно, но меня бесит..чувствую себя скованно, но мне уже почти 23, не поздно ли?..:(

конечно не поздно...их в любом возрасте можно ставить,тем более лицо и челюсть растут до 25 лет так что если есть желание и возможности ставь;)

Елена
#23

Здорово, СПАСИБО! :)А то моя челюсть явно растет не в нужном направлении ;)))

Гостья.)
#24

А мне вообще удалять сказали нельзя ни в коем случае, а иначе годам к 40 щеки обвиснут, ведь все зубы держат "овал" лица.:)

Гость
#25
Кейт

конечно не поздно...их в любом возрасте можно ставить,тем более лицо и челюсть растут до 25 лет так что если есть желание и возможности ставь;)

Челюсть растет до 14 лет.А череп человека до 21.

наталья
#26

уже год мечтаю о них...о брекетах. У меня клыки - ярко выраженные. Ортодонт сказал надо удалять 2 зуба, чтоб клыкам было место. денег под копила...сегодня вечером иду. Мне 25 лет, мне бы мои мозги в 20!!!( я прогуляла уже пары 3 сапфировых )))) давно бы ходила с ровными зубками ((( Люди заставляйте ваших детей заниматься зубами.

Юлия
#27
Гостья.)

А мне вообще удалять сказали нельзя ни в коем случае, а иначе годам к 40 щеки обвиснут, ведь все зубы держат "овал" лица.:)

Ваш текст А где вам это сказали?

рысик
#28
Анна

я сейчас удаляю непрорезавшиеся восьмёрки. 4 штуки. потому что даже сейчас с кривыми зубами места нет для них. ничего ужасного в этом не вижу. они всё равно нафиг не нужны

Ваш текст А вы знаете Анна что это будет не просто удаление а операция с прорезанием десны и дроблением зуба и потом неделю а мож еще больше жевать спатиь есть и тд и тп вообще невозможно ! Вот у меня такая же проблема надо удалять 4 восьмерки 3 из которых в десне 2 в горизонтальном положении ! Буду искать врача который ЗА сохранение ЭТИХ ЗУБОВ ! вот они лежат у меня в десне и никому не мешают!Вообщем я в с метении если честно может кто то подскажет где найти хорошего ортодонта Я живу в Москве

рысик
#29

Кстати была уже у 4 ортодонтов. Один за восьмерки и удаление 4- Но 140 тыс руб и 2 года лечение без разрыва договора Нравиться не нравить плати до конца ,3 врача за удаление 8 но носить 1,3-1,5 и 60-80 тыс

Блинчик
#30

а Мне как самому самому неудачнику 4 зуба удалять О_О Ыыыы

Евгений
#31

Привет) хочу с вами поделиться радостью)) только что удалил два 4ых зуба с верхней челюсти. Бояться не стоит. Анестезия все берет на себя. Больше страшно, чем больно. И страх этот из детства. Зубы забрал с собой:)вот думаю сделать из них амулет:)

задайте себе вопрос: важнее эти 2 зуба или настоящая улыбка, которая у вас в скором времени будет? Думаю, ответ здесь очевиден. Поэтому просто идите и делайте.

Искренне желаю вам удачи!

Кристина
#32

Всем добрый вечер!

Уже почти,как месяц у меня стоят брекеты,врач сказала,что удалять зубы не надо.Я её послушала и поставила.

Сейчас возникла такая проблема,что один из клыков,которым я была недовольна, начинает вставать на место,однако один из двух главных передних зубов,начинает выпирать и сразу видно,что так быть не должно.И по мне это ещё хуже,чем клыки.

На этой или следующей неделе уже пойду к врачу,не знаю,что она скажет и сделает.Но я боюсь,что на самом деле всё пошло совсем не так. А врачу будет пофиг,она деньги получила и всё. Либо скажет,чтобы что-то исправить нужно платить ещё кучу денег и тогда уже думать,но сама установка брекетов стоила не дешево,а сейчас ещё эти проблемы,о которых врач не подумала.Что будет,не знаю.

Юля
#33
Евгений

Привет) хочу с вами поделиться радостью)) только что удалил два 4ых зуба с верхней челюсти. Бояться не стоит. Анестезия все берет на себя. Больше страшно, чем больно. И страх этот из детства. Зубы забрал с собой:)вот думаю сделать из них амулет:)



а после того как вам удалили зубы,видно ли дырки,которые от ни остались??или вам сразу сместили всё?

задайте себе вопрос: важнее эти 2 зуба или настоящая улыбка, которая у вас в скором времени будет? Думаю, ответ здесь очевиден. Поэтому просто идите и делайте.

Искренне желаю вам удачи!

Гость
#34

сегодня удалила один зуб, надо еще три... восьмерки решили сохранять, а удалять шестерки, тк на двух киста и все без неров уже. Ужас, но процесс поше, некуда отступать.. брекеты буду носить 2-2,5 года.

Гость
#35
Гость

сегодня удалила один зуб, надо еще три... восьмерки решили сохранять, а удалять шестерки, тк на двух киста и все без неров уже. Ужас, но процесс поше, некуда отступать.. брекеты буду носить 2-2,5 года.

Ваш текст

Shesterki ne v koem sluchae nelzya udalyat na nih ves cherep derjitsya. Mne udalili kogda mne bilo 12 odin sleva snizu. Vse bilo horosho poka cherez 10 let levaya storona lica nachala siezjat , gubi opustilis vniz, veko i sheka na levoi storone provisla. Prishlos breketami rasshiryat prostranstvo mejdu 7oi i 5oi i vstavlyat implantant chto zanyalo 1,5 goda. No polnostiu vernut simetriu ne poluchilos. Esli hotite ranshe vremeni sostaritsya delo vashe. No luchshe vstavit implantanti na mesto nezdorovih 6ok.

Евгений
#36
Евгений

Привет) хочу с вами поделиться радостью)) только что удалил два 4ых зуба с верхней челюсти. Бояться не стоит. Анестезия все берет на себя. Больше страшно, чем больно. И страх этот из детства. Зубы забрал с собой:)вот думаю сделать из них амулет:)

задайте себе вопрос: важнее эти 2 зуба или настоящая улыбка, которая у вас в скором времени будет? Думаю, ответ здесь очевиден. Поэтому просто идите и делайте.

Искренне желаю вам удачи!

Елена

Тоже мечтаю о прямых зубах..у меня пол верхней челюсти вперед, пол назад, конечно не очень страшно, но из-за этой асимметрии даже улыбка с разных сторон разная! С одной стороны добрая, с другой злая :) Ржачно, но меня бесит..чувствую себя скованно, но мне уже почти 23, не поздно ли?..:(

Четвертые зубы выполняют функцию ретрузионного контроля. Но когда они во рту, а не на амулете! Проконсультируйтесь с гнатологом! Вполне вероятны проблемы с ВНЧС в недалеком будущем!

Мари
#37

Ой, сколько всего страшного..установила брекеты три дня назад, жить можно...Удалила две верхних пятерки и нижнюю шестерку (вторая уже была потеряна в беспамятном детстве)...врач утешил мою печаль тем, что у меня есть все восьмерки и они должны помочь нижним зубам (кстати, та где зуба нет давно промежутка никакого идут пятый, седьмой и восьмой) надеюсь лицо не перекосит...носить тоже долго, года два минимум, но что делать

Анна
#38

Можно ли удалить один клык верхнего ряда и после этого поставить брекеты?

Александр
#39
Анна

Можно ли удалить один клык верхнего ряда и после этого поставить брекеты?

Клыки удалять не рекомендуют. Клык это самый мощный зуб с огромным корнем. При его удалении возможна сильная атрофия костной ткани. И клык выполняет роль угла в зубной дуге. Так же в районе корня клыка идет костный анастомоз, этакие костный усилитель "Ребро жесткости" верхней челюсти. Он передает все жевательное давление с Альвеолярного отростка на основание черепа.

Александр
#40
Александр

Клыки удалять не рекомендуют. Клык это самый мощный зуб с огромным корнем. При его удалении возможна сильная атрофия костной ткани. И клык выполняет роль угла в зубной дуге. Так же в районе корня клыка идет костный анастомоз, этакие костный усилитель "Ребро жесткости" верхней челюсти. Он передает все жевательное давление с Альвеолярного отростка на основание черепа.

Описался. Линии усиления - Контрофорсы.

Гость
#41

Собираюсь тоже ставить брекеты...одни говорят возможно удаление, другие категорически против....и тут у меня срабатывает своя логика...если эти зубы выросли значит они нужны...они же не лишние...А удаление зубов приведет только к тому, что зубы станут ровные, а челюсть то сузится...зубы выдирать вообще не вариант...тем более, что если челюсть сузилась, то и сустав ходит не правильно...а это впалые щеки в будущем и проблема открыть рот пошире у тогоже стоматолога.

Настя
#42

Здравствуйте !Мне сегодня такой ужас сказали,что надо два кореных зуба удалить ,чтобы поставить брекеты.!Но зубов лишних не бывает как и органов как я считаю .
Говорят,что будет нормально ,но мне кажется они хотят деньги содрать и,чтобы им было удобно ставить.Проблема в том,что у меня челисть маленькая все зубы здоровые а передние на верхней челюсти огроменые очень и широкие как узайца и зади него по бокам ещё на десне выросли давно ,что делать удалять здоровые кореные зубы сбоку 2 или нет?

галина
#43

Сегодня удалила четыре восьмерки, и подрезали уздечку языка. Состояние среднее сплевываю кровь каждые пять минут. Брекеты стоячт уже год и четыре месяца.места во рту не хватало,передние зубки поехали вперёд вот и решилась на жертвы.

Лена7898
#44
Настасья

Мне пришлось удалить 2 здоровых зуба, но, считаю, это того стоило.

А больно было удалять? а то мне тоже удалить хотят...очень боюсь

Даша
#45

Завтра ставят брекеты и вообщем боюсь!!! Потому что я пережила блин такое ребятки...Первый раз пришла, мне сделали снимок, сказали что переноситца кривая, показали какого то мальчика дауна с отвисшей челюстью, отправили к лору удалять аденоиды, после сказали удалять 2 зуба(с одной и с другой стороны), врач сказал что выростут зубы мудрости и будет как раз перевес. Я до жути боюсь вырывать зубы незнаю как будут выдергивать...брекеты уже выбрали, осталось заплатить долгожданные 20 000руб. И свалить с этой гребанной стоматологии!!!! Вы не представляете какой у меня шоок! Мне 12 лет.

Леся
#46

Мне тоже стоматолог сказал удалять клыки, так как выросли 4 зуба мудрости и в челюсти нет места зубам, и десна кровоточит временами из-за давления зубов на неё... но я опасаюсь удалять здоровые зубы,в последствии они вылетят все... И расположенные вертикально глазам зубы удалять не желательно!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Елизавета
#47

Я, честно говоря, не знаю что ставить. Брекеты или элайнеры. Но если уж брекеты, то я против вырывания зубов. Мама сказала, что если доктор нормальный, то никакие вырывания зубов, если они конечно не на ушах уже XD , он не посоветует. Девочки, очень боюсь боли, знаю, что когда ставят не больно вообще, но вот первые дни кушать только все в молотом состоянии.... И еще боюсь выглядеть некрасиво в брекетах. Я сама с хорошей очень внешностью, но брекеты...... Одноклассница носит их, так у нее еще и зрение минусовое и она как скривится.... Кароче, ужас. Посоветуйте, что в такой ситуации делать ? Бояться ли, ставить ли ? Зубы немного неровные на нижней челюсти (удивительно симметрично неровные, мне прям нравится) , что-то вроде вампирских клыков и между ними два ушедших на пару миллиметров назад зуба. И сверху один клык немного повернут.

Гость
#48
Елена

Тоже мечтаю о прямых зубах..у меня пол верхней челюсти вперед, пол назад, конечно не очень страшно, но из-за этой асимметрии даже улыбка с разных сторон разная! С одной стороны добрая, с другой злая :) Ржачно, но меня бесит..чувствую себя скованно, но мне уже почти 23, не поздно ли?..:(

Елена, мне 24 и я до сих пор никак не могу решиться на такой шаг, но постоянно парюсь. У меня вообще ужас во рту, причем я красивая, стройная, а когда улыбаюсь сразу становлюсь уродиной! Передние одмерки набок покосившиеся, двойка наполовину спрятана за первым, а с другой стороны клык наверху уехавший, смотришь на себя в зеркало и боль испытываешь. Страшно вырывать зубы, но тем не менее я уже думаю фиг с ним, потерплю. Это прям такая тема страшная конечно..

Гость
#49
1 galactic week

по московским ценам так лечение обходится в три тысячи уе. где найти дешевле?

Мама
#50

Привет всем. Ортодонт предложил удалить два зуба, которые сразу за клыками растут, у дочки кривые зубы. 11 лет ребёнку, это зубы сверху. А с нижней челюстью мы опоздали, сказали в 7-8 лет надо было подходить...