Гость
Статьи
ВСД или что то …

ВСД или что то другое???

Моя проблема: еще со школы бывало иногда что голова в какие то моменты кружилась и при этом страх был сильный но потом проходило. еще старалась избегать ситуаций при которых кружилась голова- например хождение по определенной улице. потом в институте такое состояние было не часто но случалось. когда пошла работать практически исчезло: загруз полный, некогда о здоровье подумать. сейчас в декрете- эти панические атаки усилились, даже когда выхожу гулять с ребенком:((( в спортзале ПА опять преследуют через 10 мин начала занятий:(((заметила что стараюсь в машине не ездить по трассе а по улицам в основном- боюсь па:(( это какой то кошмар!!!! так надоело!!!! я не могу заниматься норм спортом, ездить за рулем ( при этом отлично вожу), норм гулять и тд!!! при всем при этом мне кажется это все от головы идет! потому что когда мысли другим заняты( работа, стресс какой то) то о ПА даже не вспоминала! я себя ненавижу за ПА! никто о моей проблеме не знает. все таки мне кажется что в па виновато что то неврологическое потому что я немного заикаюсь( тоже когда помню о том что заикаюсь а когда забываю то говорю отлично). и еще я худая очень - рост 168 вес 47-48. ем немного- не хочу. что посоветуете - к врачу??? или самой себя направить в норм русло??? успокоительные??? помогите плиз!!! хочу норм жизни а не в постоянном страхе:((

ЛЕра
28 ответов
Последний — Перейти
медвежатина
#1

что-то другое

Гостья
#2

ничего вы не худая. я тоже такая. ем много. с организмом все норм.

очень похоже что всд+па. Из личного опыта -не запускайте и не пейте успокоительных. Ищите хорошего психотерапевта.

У меня в другом городе пройзошла сильная паника, а потом накрыла депрессия на денек. Было плохо до таой степени , что сама пошла в психоневрологический диспансер. тпм психиатр заявила, что ничем кроме как таблетками страхи и паники не вылечить.

Приехала домой, нашла психотерапевта. ТТТ, но панических атак у меня уже почти год не было. По-тихоньку возвращаюсь к жизни.

#3

Наверно надо срочно идти к врачу. Это что то неврологическое.

Кира
#4

ВСД

Ирина
#5

100% ВСД с паническими атаками. Не мучайтесь, идите к врачу, только сначала к невропатологу, чтобы посмотрел, нет ли каких органических нарушений - но их скорее всего нет, так что потом сразу к психотерапевту. Если не поможет курс психотерапии, пропишут антидепрессанты, они здорово от этого помогают - не бойтесь, пейте их, антидепрессанты последнего поколоения (напр.СИОЗС - флуоксетин, пароксетин, сертралин...) практически без побочек, одного курса скорее всего хватит, чтобы избавиться от ПА насовсем. На трициклические антидепрессанты,ингибиторы МАО, нейролептики и транквилизаторы лучше не соглашайтесь, это уж в крайнем случае.

Гость
#6

ко врачу, срочно!

гость
#7

Согласен с остальными-всд

гость
#8
Ирина

100% ВСД с паническими атаками. Не мучайтесь, идите к врачу, только сначала к невропатологу, чтобы посмотрел, нет ли каких органических нарушений - но их скорее всего нет, так что потом сразу к психотерапевту. Если не поможет курс психотерапии, пропишут антидепрессанты, они здорово от этого помогают - не бойтесь, пейте их, антидепрессанты последнего поколоения (напр.СИОЗС - флуоксетин, пароксетин, сертралин...) практически без побочек, одного курса скорее всего хватит, чтобы избавиться от ПА насовсем. На трициклические антидепрессанты,ингибиторы МАО, нейролептики и транквилизаторы лучше не соглашайтесь, это уж в крайнем случае.

Что-то вы глупость Ирина говорите. Если это не из-за органических нарушений, то ничто коме психотерапевта Вам не поможет. Антидепрессанты только заглушат временно.А внутренняя проблема останется. Так и будете пожизненно на таблетках сидеть.

Ирина
#9
гость

Что-то вы глупость Ирина говорите. Если это не из-за органических нарушений, то ничто коме психотерапевта Вам не поможет. Антидепрессанты только заглушат временно.А внутренняя проблема останется. Так и будете пожизненно на таблетках сидеть.

Читайте внимательно, поэтому я и предлагаю СНАЧАЛА попробовать психотерапию. К сожалению, она не всегда помогает - у таких нарушений бывают эндогенные причины. Насовсем вылечиться антидепрессантами МОЖНО - грамотным образом восстановленный уровень серотонина, норадреналина и пр. уже не нарушается, чему способствует также и ставшее адекватным поведение.

гость
#10
Ирина

гость

Что-то вы глупость Ирина говорите. Если это не из-за органических нарушений, то ничто коме психотерапевта Вам не поможет. Антидепрессанты только заглушат временно.А внутренняя проблема останется. Так и будете пожизненно на таблетках сидеть.

Читайте внимательно, поэтому я и предлагаю СНАЧАЛА попробовать психотерапию. К сожалению, она не всегда помогает - у таких нарушений бывают эндогенные причины. Насовсем вылечиться антидепрессантами МОЖНО - грамотным образом восстановленный уровень серотонина, норадреналина и пр. уже не нарушается, чему способствует также и ставшее адекватным поведение.

Окей. Если вы на себе это попробовали и ремиссия у вас год-два, то беру свои слова обратно.

Ангел
#11

Не пейте никаких препаратов, глушить тревогу бесполезно. Не понимаю, почему вы до сих пор не лечитесь у психотерапевта.

Ангел
#12

Я считаю, что у ВСД и панических атак не может быть органических проблем. Всему этому причина ввнутренняя тревога. Это же не шизофрения и не эндогенная депрессия или что там еще. Так что прямым ходом к пчсихотерапевту. Столько мучаетесь а можно несколько раз сходить к психотерапевту и все как рукой снимет.

Ирина
#13
Ангел

Я считаю, что у ВСД и панических атак не может быть органических проблем. Всему этому причина ввнутренняя тревога. Это же не шизофрения и не эндогенная депрессия или что там еще. Так что прямым ходом к пчсихотерапевту. Столько мучаетесь а можно несколько раз сходить к психотерапевту и все как рукой снимет.

Хм, ну не скажите, ПА из-за проблем с надпочечниками бывают, когда слишком много адреналина вырабатывается (кстати, автор, УЗИ почек стоит сделать). А вот у меня например причина ВСД и ПА - эндогенная маскированная депрессия, о наличии которой я бы в жизни не догадалась, она как раз только через ВСД (тяжелейшую) у меня и выражается. Поэтому психотерапия оказалась совершенно бесполезной - мы просто не нашли причины этого безобразия, различные успокоительные - тоже, а вот антидепрессанты (которые, казалось бы, тут и ни при чём) - сразу избавили от проблем. Ну короче автору к врачу надо, с диагнозом определяться...

Ирина
#14

Ангел, ну я просто перечислила возможные варианты, а по описанию автора - скорее всего - да, у неё ПА без каких-то таких причин, раз ей становится лучше, когда она занята (меня вот в любой момент может накрыть), и ей должна помочь одна психотерапия.

ЛЕра
#15

а можно ли самой с этим справиться??? ведь были такие периоды в жизни когда я даже забывала о своей проблеме! подготовка к свадьбе, уход за новорожденным и тд!немного помогает книга курпатова про всд. мне кажется что на самом деле все в голове, может здесь кто то самостоятельно избавился от па???

Ирина
#16

Некоторые справляются. Говорят, если научиться не бояться приступов - а это лучше всего делать, воспринимая эти ощущения, как неприятную данность - как, например, плохую погоду (пусть даже временами настолько плохую, что не выйти из дома), и просто жить, то ВСД постепенно проходит. А ещё оч.важно НЕ думать о выздоровлении и здоровье вообще, избавиться от вдолбленного с детства "здоровье - это самое главное", тк здоровье в любом случае не вечно, все мы будем стареть и болеть.

гость
#17

Лера, всд -это практически хроника, до тех пор пока вы не разберетесь в себе . В этом вам может помочь именно грамотный психотерапевт. Направить вас в нужное русло. Вы можете и проблему свою проблемой не считать, а он вас выведет на чистую воду.

Курпатов конечно помогает, но он помогает как таблетка- снять панику , расслабиться. Но все равно в любой момент вас снова накрыть может.

И более вероятно, что чем дольше вы с этим живете, тем больше всд вас затягывает,те ограничивает.

гость
#18
Ирина

Некоторые справляются. Говорят, если научиться не бояться приступов - а это лучше всего делать, воспринимая эти ощущения, как неприятную данность - как, например, плохую погоду (пусть даже временами настолько плохую, что не выйти из дома), и просто жить, то ВСД постепенно проходит. А ещё оч.важно НЕ думать о выздоровлении и здоровье вообще, избавиться от вдолбленного с детства "здоровье - это самое главное", тк здоровье в любом случае не вечно, все мы будем стареть и болеть.

Я переборола тяжелые па и всд практически не замечаю. Но зато проявились кратковременные депрессии и много тараканов в голове. Например уехать из города для меня проблема даже на один день. Появляется ощущение что навсегда родину покидаю.

гость
#19

Кстати у Ковпака книжка тоже хорошая. Про слова-маркеры написано удачно и про вопросы , которые себе задавать надо во время приступа паники

Ирина
#20
гость

Я переборола тяжелые па и всд практически не замечаю.

Поделитесь пож-та, как? у Вас какая-то методика была?

Ирина
#21

А мне никакие антидепрессанты не помогли, полгода пила всякие, а помогает только алпрозолам(ксанакс).

Ирина
#22

21 - это другая Ирина, а сейчас и до этого - это я:). Вот, Ирине транки только помогали, а мне - совсем нет, только антидепрессанты => разные у ВСД и ПА причины и, соотвественно, методы лечения.

Кстати
#23

Прямо точно моя проблема. Только у меня это началось лет 6-7 назад, когда миома появилась. Врачи связывают ВСД и горм. изменения. За эти годы внезапно появлялись ПА , спасалась успокоительными. Один раз пила грандаксин - помогло прямо за 3 дня. А сейчас опять началось, и справиться никак не могу. Самое фиговое, что обостряется именно за рулем! (пока езжу на работу и везде на метро - вот идиотизм). Попробую опять грандаксин попить. Но вообще то - к врачу надо сходить. А то нормальный ритм жизни нарушен. Правда мне 45 и это скорее всего связано с гормонами.

гость
#24
Ирина

гость

Я переборола тяжелые па и всд практически не замечаю.

Поделитесь пож-та, как? у Вас какая-то методика была?

Честно говоря , сама не очень понимаю как. Ходила к Птерапевту 2 раза в неделю месяца три.Мне она нравилась, занималась со мной эриксоновским гипнозом и когнитивной психологией. Но по вечерам все равно паниковала, спала одетой , чтобы в случае чего к врачам бежать.Закончилось все жуткой двухдневной депрой.Нашла другого врача. Со мной он исключительно говорит, рассказывает и показыает и тд. хожу раз в неделю или раз в две недели. я стала ездить в метро,даже не задумываясь, я застряла в лифте на 3 часа и все ок.

Меня он научил замечать мысли. и задавать вопросы. помогает.

гость
#25
Кстати

Прямо точно моя проблема. Только у меня это началось лет 6-7 назад, когда миома появилась. Врачи связывают ВСД и горм. изменения. За эти годы внезапно появлялись ПА , спасалась успокоительными. Один раз пила грандаксин - помогло прямо за 3 дня. А сейчас опять началось, и справиться никак не могу. Самое фиговое, что обостряется именно за рулем! (пока езжу на работу и везде на метро - вот идиотизм). Попробую опять грандаксин попить. Но вообще то - к врачу надо сходить. А то нормальный ритм жизни нарушен. Правда мне 45 и это скорее всего связано с гормонами.

У меня знакомая есть . Ей тоже сказали. что из-за гормонов. Я у своего Птерапевта поинтересовалась, он сказал , что все равно это лишь дополнение к проблеме, а не ее источник

Ирина
#26

Да, да и мне так говорили, нарушение гормонального фона - это второстепенное.

Аян
#27

Для начала - к неврологу.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Альфа
#28

Дигидрокверцетин плюс попейте, поможет.

Форум: Диеты и ЗОЖ
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: