Гость
Статьи
Инвалидам проезд в …

Инвалидам проезд в метро запрещен с 16.06.2011

Знаете, меня сегодня не пустили в метро, когда я сдала зачет и собиралась ехать домой из института. Вышло распоряжение, согласно которому инвалидов с коляской в метро пускать запрещено, т.к. метрополитен не приспособлен для этого.А для меня метро - единственный доступный, самый доступный транспорт, так как автобусы и трамваи с низкой платформой ходят далеко не везде, а в метро - зашел, поставил коляску на тормоз на эскалаторе, снял с тормоза при спуске - элементарно, просто и безопасно. Метро для инвалидов - один из самых оборудованных видов транспорта: просто попробуйте представить, каково мне втискиваться в трамвай, троллейбус или автобус. Ходить пешком - да, летом можно, если не дождь, а зимой, по нерасчищенным улицам?!

И что дальше? Запретят выходить на улицу, потому что тротуары не оборудованы для инвалидов? И это в культурной столице государства, стремящегося вступить в ЕС и быть похожем на Европу?

На мой взгляд - это вопиющая несправедливость, даже на нарушение Конвенции о правах человека смахивает. А также - на нарушение Конституции РФ, статья о свободе перемещения.

Друзья мои, Вы не знаете, куда можно пожаловаться и как достучаться до хотя бы городского правительства? Я в ярости, я чувствую кучу сил, чтобы писать, звонить, ходить и ругаться.

Автор
69 ответов
Последний — Перейти
Yo
#1

Прочитала вашу тему, поняла в какой страшной стране мы живём((((

Нибелунги
#2

Интересно, а попрошаек-инвалидов тоже выгонят из метро?

мики
#3

нет такого закона, разводка

Гость
#4

да хоть папе римскому пиши. боже, когда же уже рухнет вся эта прогнившая мерзота, все эти жирующие свиньи. не поклонник коммунизма, но невольно вспоминается 1917 год

Гость
#5

А дайте ссылку на закон. Где такой закон-то?

Гость
#6

в барселоне инвалиды в метро на лифте спускаются

Гость
#7

Скоты! То в аптеку 36 и 6 не пускают со словами "к нам на транспорте нельзя, скажите, что вам нужно, я вынесу". Теперь в метро на официальном уровне! Что дальше будет?((((((

#8

жесть какая то, не слышала тоже о таком законе, но если он и есть то это полный абсурд надо не запрещать инвалидам пользоваться метро, а оснащать метрополитен всем необходимым чтобы инвалидам было удобно, а то получается дискриминация какая то

Lulu Paris
#9

чет я не поняла, вы летом ходите пешком, а зимой на коляске???

#10

Попробуйте написать заявление на democrator.ru. Они там собирают подписи по проблемам и передают их в нужные инстанции.

Попутно можно обратиться сначала в суд по месту проживания (с жалобой на ущемление властями ваших прав). Суд этот вы скорее всего проиграете, но это не страшно. С этим судебным решением пишите в европейский суд по правам человека.

Наверное, в нашей стране это мало что изменит, но попробовать ведь всегда можно.

Если откроете заявку на демократоре, обязательно напишите здесь. Думаю, многие захотят поддержать вашу проблему

Автор
#11

Не верите?

http://vk.com/note547626_11117570

Пост не мой, я не автор, это всего лишь перепост.

Автор
#12

кого нет в контакте

http://www.newsland.ru/news/detail/id/722064/cat/42/

Жаворонок
#13

да чушь это всё

#14

и где в итоге эта девушка? и куда советы писать?

Гость
#15

Из жж

http://jenianm.livejournal.com/14077.html

#16

Где ссыль на официальный документ? Как говорил Станиславский -ну вы сами знаете)))

#17

Из любопытства зашла на сайт московского метрополитена. Там НИ СЛОВА нет о таком запрещении. Короче, чушь это все, недоделанная разводка. Всем можно расслабиться.

#18

Да неужели??

МАРА
#19

С 2008 года в московском метро введены новые правила. Вот выдержка: Инвалиды и пассажиры с детскими колясками теперь вправе требовать нормальных условий передвижения.

Привилегии колясочников теперь распространяются на всех "маломобильных граждан".

Никто данное правило не отменял и новых нормативно-правовых актов не вводилось

#20
Крыса

Из любопытства зашла на сайт московского метрополитена. Там НИ СЛОВА нет о таком запрещении. Короче, чушь это все, недоделанная разводка. Всем можно расслабиться.

Я тоже зашла. Подобный закон противоречил бы Конституции, и быть принятым просто не мог, даже в этой стране...

Автор, не надо курить гербарий)))

Автор
#21

какая МОСКВА?! Речь о культурной столице, читайте внимательно.

Вот еще статейка по этому поводу и видно

http://piter.tv/event/Pochemu_invalidov_ne_pusk/

Автор
#22

Москвичи, Москва - не весь мир

#23
Автор

какая МОСКВА?! Речь о культурной столице, читайте внимательно. Вот еще статейка по этому поводу и видно http://piter.tv/event/Pochemu_invalidov_ne_pusk/

Блин, а сколько столиц может быть в стране? Культурная и некультурная. Северная и южная. Кто больше?

Гость
#24
Гость

Из жж

http://jenianm.livejournal.com/14077.html

Вот здесь человек пишет, что это устное распоряжение начальника метрополитена.

#25
Гость

Гость

Из жж http://jenianm.livejournal.com/14077.html

Вот здесь человек пишет, что это устное распоряжение начальника метрополитена.

Устное распоряжение? Без печати недействительно. Вызывать милицию.

Автор
#26

Крыса, вы только что впервые из-под земли вылезли и не в курсе, что такое "северная столица"?

Гость
#27
Крыса

Блин, а сколько столиц может быть в стране? Культурная и некультурная. Северная и южная. Кто больше?

Точно. Интересно, это только у нас жители Питера так ревностно называют свой город культурной столицей? Что-то жители Версаля так не переживают, к примеру)) У них ведь там когда-то королевская резиденция была)

#28
Автор

Крыса, вы только что впервые из-под земли вылезли и не в курсе, что такое "северная столица"?

Это вы из-под земли, я в метро не езжу. Что есть идиотское определение "северная столица", я в курсе. Только не могу понять зачем это нужно? Давайте каждый город России называть столицей: Западная столица, Восточная столица, Заболоченная столица и т.п.

Гость
#29

Надеюсь, что тема - разводка, хотя... после того, как меня с маленьким ребёнком в коляске далеко не во все магазины пускали (тоже в Питере), я уже ничему не удивлюсь. Тоже было очень обидно, но дети-то хоть вырастают. Я тогда тоже о людях на инвалидной коляске подумала - впустили бы их туда, откуда меня выгнали с ребёнком или нет...

#30
Гость

ГостьИз жж

http://jenianm.livejournal.com/14077.html

Вот здесь человек пишет, что это устное распоряжение начальника метрополитена.

Начальник метрополитена не аккредитован давать подобные распоряжения.

Гость
#31
Вэл

ГостьГостьИз жж

http://jenianm.livejournal.com/14077.html

Вот здесь человек пишет, что это устное распоряжение начальника метрополитена.Начальник метрополитена не аккредитован давать подобные распоряжения.

Ну, не инвалиду же на коляске с ним бороться :(((Короче хотели обуродовать метро, чтобы колясочникам было удобно, а вместо этого решили проще не пускать

Автор
#32
Гость

Точно. Интересно, это только у нас жители Питера так ревностно называют свой город культурной столицей? Что-то жители Версаля так не переживают, к примеру)) У них ведь там когда-то королевская резиденция была)

да это вы переживаете :) Я сама из Москвы, просто наткнулась на статью, возмутилась и выложила тут для всеобщего обозрения. И северной и культурной столицей как раз Питер называют, причем везде и давно.

Крыса, я не про метро говорю. Вы из норы вылезли, недаром крыса.

Гость
#33

В любом случае, метро и места общего пользования в России совершенно не приспособлены для инвалидов

Автор
#34
Крыса

Давайте каждый город России называть столицей: Западная столица, Восточная столица, Заболоченная столица и т.п.

что вы так болезненно воспринимаете? Ахахахаха!

Гость
#35
Автор

да это вы переживаете :) Я сама из Москвы, просто наткнулась на статью, возмутилась и выложила тут для всеобщего обозрения. И северной и культурной столицей как раз Питер называют, причем везде и давно.



Крыса, я не про метро говорю. Вы из норы вылезли, недаром крыса.

Кто мы? Мне вообще все равно в плане переживаний за Питер)) Мне нрааится больше город на Неве, Северная Пальмира, Северная Венеция - прекрасные и благородные названия, звучные. А северная СТОЛИЦА, культурная СТОЛИЦА - прямо комплекс какой-то. Культурная столица вообще бред, словно в Москве памятников архитектуры и культуры и прочего мало)

Автор
#36
Гость

Кто мы? Мне вообще все равно в плане переживаний за Питер)) Мне нрааится больше город на Неве, Северная Пальмира, Северная Венеция - прекрасные и благородные названия, звучные. А северная СТОЛИЦА, культурная СТОЛИЦА - прямо комплекс какой-то. Культурная столица вообще бред, словно в Москве памятников архитектуры и культуры и прочего мало)

я к Крысе обращалась. Если вам не нравится, как называют Питер - пишите в Смольный, я тут причем? :)

#37
Гость

ВэлГостьГостьИз жж

http://jenianm.livejournal.com/14077.html

Вот здесь человек пишет, что это устное распоряжение начальника метрополитена.Начальник метрополитена не аккредитован давать подобные распоряжения.Ну, не инвалиду же на коляске с ним бороться :(((Короче хотели обуродовать метро, чтобы колясочникам было удобно, а вместо этого решили проще не пускать

Еще раз - начальник метрополитена не имел право выносить подобное распоряжение.

И если он ничего не курил, то вынести подобного распоряжения он просто не мог.

Если бы подобное имело место быть, жалоб было бы не счесть. А не единичный случай.

#38
Автор

Гость

. Крыса, я не про метро говорю. Вы из норы вылезли, недаром крыса.

Ну, шутка удалась! Все просто уписались.

Гость
#39

По запросу "16.06.2011 проезд в метро инвалиды" гугль выдает две релевантные ссылки -- одну на этот пост, другую на вконтакт.

Сапиенти сат, как мы говорим.

Автор, соболезную по поводу ампутации мозга. С другой стороны, во всем надо видеть плюсы, при внешнем осмотре этот анатомический дефект не очень заметен.

Юлла
#40

И это в культурной столице государства, стремящегося вступить в ЕС и быть похожем на Европу?

Нет ни слова о северной столице. Я тоже поняла, что Москва. Хотя, может быть Минск? Или Киев?

Автор
#41

40 - культурной и северной столицей называют Петербург, вы не слыхали? Хватит уже комплексы свои выплескивать, не об этом речь.

Юлла
#42

Москва - значит, некультурная? Но хоть столица, что радует.

Юлла
#43

"Поезжай в Европу, сын мой!" Льюис Гарри Синклер

Пумба
#44

что-то не верится, что выпустили такой закон.

Автор, надо было скандалить, вызывать милицию. Это же идиотизм!

Lally
#45

у нас в городе даже специальные места в вагонах метро для колясочников в новых вагонах

не знаю где вы живете, что вы постите что попало

Гость
#46
Автор

да это вы переживаете :) Я сама из Москвы, просто наткнулась на статью, возмутилась и выложила тут для всеобщего обозрения. И северной и культурной столицей как раз Питер называют, причем везде и давно.



Крыса, я не про метро говорю. Вы из норы вылезли, недаром крыса.

Короче говоря, вы - просто безответственное трепло.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

не смотрите НТВ
#47

автор, так и раньше было- нельзя было колясочникам в метро без сопровождения. Не потому, что такая дискриминация, а потому, что метро- опасный вид транспорта. Пьяных по той же причине не пускают.

Но на сколько я знаю, на станциях должны быть специальные сотрудники метроплитена, которые должны помогать таким людям

гость
#48

кто еще не верит - читатйе

http://www.fontanka.ru/2011/06/17/145/

Виктория
#49

Ну если фонтанка целую статью забубенила, есть повод думать, что это правда(

Гость
#50
Автор

И это в культурной столице государства, стремящегося вступить в ЕС и быть похожем на Европу?На мой взгляд - это вопиющая несправедливость, даже на нарушение Конвенции о правах человека смахивает. А также - на нарушение Конституции РФ, статья о свободе перемещения.Друзья мои, Вы не знаете, куда можно пожаловаться и как достучаться до хотя бы городского правительства? Я в ярости, я чувствую кучу сил, чтобы писать, звонить, ходить и ругаться.

Я первый раз слышу, что Россия стремится вступить в ЕС.