Гость
Статьи
Почему я никогда не …

Почему я никогда не уступаю место в общественном транспорте

Я живу в большом городе на 2 миллиона жителей. У нас тут море общественного транспорта: трамваи, троллейбусы, автобусы, маршрутки, пригородные маршрутки и даже метро. Большой участок одного и того же маршрута дублируют до 10 общественных транспортных средств. Поэтому, если хочешь ехать сидя можно, допустим, вместо 1 трамвая воспользоваться двумя маршрутками, у нас около 90 маршрутов маршруток. Конечно, это будет дороже.
А теперь к сути: я всегда оплачиваю проезд и захожу в среднюю или последнюю дверь. Я знаю, что впереди есть места для инвалидов и пассажиров с детьми. Я никогда на них не сажусь. Я всегда сажусь на места для обычных пассажиров. Но тем не менее, вечно или кондуктор или мама с ребенком или беременная прицепятся, мол, уступи место. На то, что для них есть места в начале салона, на которых вальяжно развалились молодые мужики, им нас рать. Конечно, я им не уступаю, с чего бы это? Во-первых, для них места находятся в начале салона, а во-вторых, это не единственный трамвай или троллейбус в городе, едь с пересадками теми маршрутами, в которых есть сидячие места.
А вы тоже считаете наглостью потребовать с девушки уступить место для обычных людей, например, в троллейбусе, когда буквально на этой же остановке конечная маршрутки, которая дублирует этот участок троллейбуса? Делитесь в комментарии.

Гость
65 ответов
Последний — Перейти
Воду лью.
#1

Пусть мужчины уступают им место.Мужчины ведь сильный пол.

Гость
#2

Ну вы , в принципе, правы. Но беременным , старикам я все равно уступаю.

Гость
#3

Меня тоже это раздражает. Особенно бабули в час пик( ну явно же видно, что пенсионерка, не работает) зачем ездить тогда, когда все прут с работы, уставшие, маршрутки, метро забитые. Ума не приложу. Но обычно уступаю все равно

Гость
#4
Воду лью.

Пусть мужчины уступают им место.Мужчины ведь сильный пол.

Схуяли?)))

Воду лью.
#5
Гость

Схуяли?)))

Я говорю тем кто сильный пол.Если вы себя таковым не считаете, можете валяться пока бабушка рядом корячится в три погибели.

Гость
#6
Воду лью.

Я говорю тем кто сильный пол.Если вы себя таковым не считаете, можете валяться пока бабушка рядом корячится в три погибели.

В три подбородка, дурында. *** больше не должно)))

#7

Я тоже не уступаю места. Я оплатила проезд, села раньше, могу ехать с работы уставшая или наоборот, на работу, где буду еб*шить весь день.
Меня ещё прикалывает, когда бабульки в час пик прут неизвестно куда, дома им видите ли скучно, на людей посмотреть охота.

Гость
#8
Forever16

Я тоже не уступаю места. Я оплатила проезд, села раньше, могу ехать с работы уставшая или наоборот, на работу, где буду еб*шить весь день. Меня ещё прикалывает, когда бабульки в час пик прут неизвестно куда, дома им видите ли скучно, на людей посмотреть охота.

Не могу говорить за всех бабулек, но знаю, что некоторым приходится ехать в час пик или врачу, иногда направляют в центр на обследования и время выбирать не приходится или с внуками сидят, а некоторые еще и работают. Или вы думаете бабулям очень нравится ездить в час пик. в переполненном транспорте.

Воду лью.
#9
Гость

В три подбородка, дурында. *** больше не должно)))

Сам дурында.Если ты *** то я нет.

Гость
#10

Однажды видела, как беременной стало плохо в автобусе. Она попросила девушку уступить той место, пока девушка надменно учи женщину жизни ту вырвало на девушку. Не поверите, она аж спрыгнула со своего выстраданного места и заголосила. Нет бы сидеть дальше из принципа.
Я здоровая молодая девушка, мне ещё всего 33 года, пока мне стоять легко, я специально не сажусь, если мест свободных немного. Когда буду в Вашем возрасте, автор, то, возможно, тоже буду плюхаться и не уступать места.

Игорь
#11

Если стоять не могут, но все равно лезут в заполненный транспорт, то это уже их проблема. Я тоже никогда не уступаю, тем более пузатым, которые считают, что все просто обязаны оберегать их надутое брюхо. Всем пох, я лично никогда не встану, даже если они прямо там рожать начнут. Встанут и суют свое пузо под нос. Так и хочется по нему ебнуть...

Гость
#12
Гость

Однажды видела, как беременной стало плохо в автобусе. Она попросила девушку уступить той место, пока девушка надменно учи женщину жизни ту вырвало на девушку. Не поверите, она аж спрыгнула со своего выстраданного места и заголосила. Нет бы сидеть дальше из принципа. Я здоровая молодая девушка, мне ещё всего 33 года, пока мне стоять легко, я специально не сажусь, если мест свободных немного. Когда буду в Вашем возрасте, автор, то, возможно, тоже буду плюхаться и не уступать места.

Я моложе вас. Но почему я должна уступать обычные места, если на местах для беременных, инвалидов и пассажиров с детьми сидит половина пассажиров, которые не входят в эту категорию. Почему страждущий не может зайти в переднюю или среднюю дверь и попросить освободить специальное место. На места для инвалидов и пассажиров с детьми не сажусь принципиально.

Гость
#13

Тоже не уступаю, потому что
1) не занимаю места для инвалидов, беременных и тт.д.;
2) плачу за проезд;
3) мне плохо в транспорте (укачивает сильно) ;
4) я никогда не прошу место;
5) если мне станет плохо, я просто выхожу;
6) я еду в обратную сторону, чтобы занять сидячее место (трачу свое время) или же жду более свободный транспорт.

НА
#14

У нас мужики многие обиженные, обабленные, уступить место считают унижением, а уж дверь открыть или руку подать - вовсе что-то оскорбляющее их “мужское достоинство“. Ну что поделать, это их проблемы.

Наталья
#15

Уступаю только совсем стареньким бабушкам и дедушкам и все. Больше никому.

Наталья
#16
НА

У нас мужики многие обиженные, обабленные, уступить место считают унижением, а уж дверь открыть или руку подать - вовсе что-то оскорбляющее их “мужское достоинство“. Ну что поделать, это их проблемы.

А почему они должны уступать место? Вы думаете, что мужчины не устают, им не может быть плохо, болеть голова, ноги, их не может тошнить в транспорте?

НА
#17

Я тут в метро стояла в середине вагона, рядом с местом одиночным... Стояла, стояла, тут место освобождается, я собираюсь сесть, рядом никого не было, в вагоне ваще пару человек только стояло...Значит, собираюсь я присесть, и от начала вагона бежит мужик лет 45 , орет, стой, я уже приметил это место Я от шока даже сказать ниче не смогла, так и стояла рядом с ним..

НА
#18
Наталья

А почему они должны уступать место? Вы думаете, что мужчины не устают, им не может быть плохо, болеть голова, ноги, их не может тошнить в транспорте?

Они, конечно, ничего не должны... но вот только уважения таковые не вызывают.
У меня случай был - упала в обморок в электричке... И знаете... сидела кругом масса парней/мужчин, помогли только 2 девушки и женщина преклонных лет. Одна из девушек уступила место. И это мужчины?
А если так рассуждать - “а вдруг война, они уставшие“, они из мужчин переродятся в ленивое месиво, и не то что защитить, сумку донести не смогут.

Юлия
#19

а я не сажусь, там бациллы и вошки-мандавошки.

Гость
#20
Гость

6) я еду в обратную сторону, чтобы занять сидячее место (трачу свое время) или же жду более свободный транспорт.

Тоже неоднократно приходилось ехать сначала в обратную сторону на конечку, чтоб занять места или пропускать транспорт, где сидячие места заняты.
Вспомнился случай. На конечной остановке, где троллейбусы ходят через каждые 5 минут и маршрутки (у которых эта остановка тоже конечка) через 1-2 минуты. Села в троллейбус. Перед самым отбытием врывается наглая не старая баба и приказным тоном требует освободить место. На аргумент, что надо было подождать 5 минут следующего пустого троллейбуса облила помоями. Нормально?

#21

Я раньше в таких темах всегда писала что уступать нужно.
А сейчас смотрю - полный автобус молодых парней и девушек, мальчишки лет 10-12 явно не уставшие и не с больными коленками , никто никому не уступит место.
Я решила стать как все. Уступаю только старушкам совсем стареньким. Беременных у нас молодеж сажает , хоть это радует

Гость
#22

Требовать уступить место девушку когда мужики сидят? В таком случае тоже не уступила бы. Принципиально. Если б сидели только беременные, инвалиды и старики, то уступила бы место нуждающемуся

Наталья
#23
НА

Они, конечно, ничего не должны... но вот только уважения таковые не вызывают.
У меня случай был - упала в обморок в электричке... И знаете... сидела кругом масса парней/мужчин, помогли только 2 девушки и женщина преклонных лет. Одна из девушек уступила место. И это мужчины?
А если так рассуждать - “а вдруг война, они уставшие“, они из мужчин переродятся в ленивое месиво, и не то что защитить, сумку донести не смогут.

Ну, своим женщинам они наверняка уступают и сумки спокойно носят. А незнакомым просто не хотят уступать. Я вот тоже если и уступаю, то только старикам, другим ну не хочу, в лом, хоть убейте. Даже если беременная, даже если с ребенком. Ну не хочу я уступать, мне долго ехать и я тоже утсаю, когда еду с работы. Я хочу сидеть, лазить в интернете, слушать музыку, а не стоять, ради того, чтобы посторонний мне человек ехал с комфортом. Знакомым, родным людям, уступлю без проблем, а вот чужим не хочу. Кто они мне?

Гость
#24
Гость

Тоже неоднократно приходилось ехать сначала в обратную сторону на конечку, чтоб занять места или пропускать транспорт, где сидячие места заняты.
Вспомнился случай. На конечной остановке, где троллейбусы ходят через каждые 5 минут и маршрутки (у которых эта остановка тоже конечка) через 1-2 минуты. Села в троллейбус. Перед самым отбытием врывается наглая не старая баба и приказным тоном требует освободить место. На аргумент, что надо было подождать 5 минут следующего пустого троллейбуса облила помоями. Нормально?

Нет, ну это же баба, а не женщина.

Гость
#25
Асти

Я раньше в таких темах всегда писала что уступать нужно.
А сейчас смотрю - полный автобус молодых парней и девушек, мальчишки лет 10-12 явно не уставшие и не с больными коленками , никто никому не уступит место.
Я решила стать как все. Уступаю только старушкам совсем стареньким. Беременных у нас молодеж сажает , хоть это радует

А что значит не уставшие, меня очень сильно укачивает, стоять не могу вплоть до обмороков, вот и сижу, но место я никогда не прошу.

Гость
#26
Гость

Требовать уступить место девушку когда мужики сидят? В таком случае тоже не уступила бы. Принципиально. Если б сидели только беременные, инвалиды и старики, то уступила бы место нуждающемуся

Да, девушка, женщина - это лучший кандидат на роль "уступателя" для большинства страждущих. Помню, мамашка зашла в трамвай с великовозрастной дитяткой, а там одни пацаны, а потом я. Так она обошла всех сидящих пацанов, чтобы дойти до меня и произнести коронную фразу "девушка, уступите нам место". Послана была далеко.

Гость
#27

В принципе ни с кого ничего не требую, сама уступаю пожилым и беременным. Один раз стало плохо-попросила уступить того, рядом с кем стояла, уступил(парень).

НА
#28
Наталья

Ну, своим женщинам они наверняка уступают и сумки спокойно носят. А незнакомым просто не хотят уступать. Я вот тоже если и уступаю, то только старикам, другим ну не хочу, в лом, хоть убейте. Даже если беременная, даже если с ребенком. Ну не хочу я уступать, мне долго ехать и я тоже утсаю, когда еду с работы. Я хочу сидеть, лазить в интернете, слушать музыку, а не стоять, ради того, чтобы посторонний мне человек ехал с комфортом. Знакомым, родным людям, уступлю без проблем, а вот чужим не хочу. Кто они мне?

Никто никому ничего не должен. Это всего лишь дело воспитания, вежливости, ума и такта. Если мужчина способен на поступок, на уважение к женщине, особенно пожилой, то он без чувства долга встанет и уступит место. Ну а если это непробиваемый индивид, беспокоящийся только о своем заде и брюхе, то он конечно их побережет, оставшись сидеть. Решать самому мужчине..

НА
#29
Гость

Тоже неоднократно приходилось ехать сначала в обратную сторону на конечку, чтоб занять места или пропускать транспорт, где сидячие места заняты. Вспомнился случай. На конечной остановке, где троллейбусы ходят через каждые 5 минут и маршрутки (у которых эта остановка тоже конечка) через 1-2 минуты. Села в троллейбус. Перед самым отбытием врывается наглая не старая баба и приказным тоном требует освободить место. На аргумент, что надо было подождать 5 минут следующего пустого троллейбуса облила помоями. Нормально?

Ну, на автобусных остановках, когда транспорт подъезжает, мужики первыми в автобус ломятся. Только и успеваешь в сторонку отойти, чтобы не затоптали. Я однажды наблюдала, как два мужика обсуждали сидящих девушек, что, мол, они (мужики) смену отпахали на заводе и стоят, а эти (девушки) в офисах ж..пы грели и сидят))

Маня
#30

Да невозможно не уступать они же как выше написано впиваются взглядом и да, женщина с взрослым ребёнком не пойдёт к парням, а придёт ко мне. Всю жизнь так. Или вот бабушке дашь место, а она и спасибо не скажет. И сумку тяжёлую не возьмёт к себе. Относятся как должна" к парням вообще не лезут кстати

Наталья
#31
Маня

Да невозможно не уступать они же как выше написано впиваются взглядом и да, женщина с взрослым ребёнком не пойдёт к парням, а придёт ко мне. Всю жизнь так. Или вот бабушке дашь место, а она и спасибо не скажет. И сумку тяжёлую не возьмёт к себе. Относятся как должна" к парням вообще не лезут кстати

Пусть смотрят. Игнорируйте эти взгляды. Если начнуть требовать уступить, то скажите просто "нет, я устала, в первых рядах для вас имеются специальные места, попросите уступить вам место там" и все.

Гость
#32
Маня

Да невозможно не уступать они же как выше написано впиваются взглядом

А я наоборот, когда впиваются взглядом,смотрю прямо в глаза и глазки строю. Нравится дразниться с халявщиков

Гость
#33
Маня

и да, женщина с взрослым ребёнком не пойдёт к парням, а придёт ко мне.

А вы в этом случае соглашаетесь уступать или посылаете эту мамашку с взрослым ребенком?

Наталья
#34
Гость

А я наоборот, когда впиваются взглядом,смотрю прямо в глаза и глазки строю. Нравится дразниться с халявщиков

Я тоже так делаю.🤭 На стоящих беременных, детей и тёток с пакетами, я смотрю с умилением,🤗 но не встаю.😁 Они так бесятся.😁 Правда совсем древним старикам уступаю, но только не наглым.

Воду лью.
#35

Мне лично стремно сидеть когда рядом дамы стоят или старики.
Постою не обломаюсь.Я здоров и крепок,на спину не жалуюсь.А так мало ли кто чем страдает и про себя стонет от боли.Лучше постою.

Гость
#36
Наталья

Я тоже так делаю.🤭 На стоящих беременных, детей и тёток с пакетами, я смотрю с умилением,🤗 но не встаю.😁 Они так бесятся.😁 Правда совсем древним старикам уступаю, но только не наглым.

Ага, я помню сидела ближе к концу салона, а был ноябрь, холодно и в троллейбусе не отапливалось. Так возле меня стала беременная красавица, животик где-то 4-5 месяц. Я не реагирую. Она расстегнула куртку и отвела левую и правую половинки куртки в сторону, обнажив живот. Я чуть не заржала) Так прикольно это все выглядело. И еще я подумала, что она простудится со своей демонстрацией живота в холодном вагоне.

Гость
#37
Наталья

Я тоже так делаю.🤭 На стоящих беременных, детей и тёток с пакетами, я смотрю с умилением,🤗 но не встаю.😁 Они так бесятся.😁 Правда совсем древним старикам уступаю, но только не наглым.

А вот инвалидам уступаю, жалко мне их

Гость
#38
Гость

Я моложе вас. Но почему я должна уступать обычные места, если на местах для беременных, инвалидов и пассажиров с детьми сидит половина пассажиров, которые не входят в эту категорию. Почему страждущий не может зайти в переднюю или среднюю дверь и попросить освободить специальное место. На места для инвалидов и пассажиров с детьми не сажусь принципиально.

У меня бывает иногда что я падаю в обмороки. Когда чувствую что в глазах темнеет, прошу кого-то уступить мне место (чтобы не разбить себе голову или не упасть на кого-то). Иногда стоит быть добрее к людям))

Гость
#39
Гость

У меня бывает иногда что я падаю в обмороки. Когда чувствую что в глазах темнеет, прошу кого-то уступить мне место (чтобы не разбить себе голову или не упасть на кого-то). Иногда стоит быть добрее к людям))

Если кому-то стало плохо или явный инвалид, то я уступлю, такое не часто бывает. А вот наглые мамашки и бабульки просто достали.

#40
НА

Я тут в метро стояла в середине вагона, рядом с местом одиночным... Стояла, стояла, тут место освобождается, я собираюсь сесть, рядом никого не было, в вагоне ваще пару человек только стояло...Значит, собираюсь я присесть, и от начала вагона бежит мужик лет 45 , орет, стой, я уже приметил это место Я от шока даже сказать ниче не смогла, так и стояла рядом с ним..

А я бы села на вашем месте )

#41

У меня был случай : утро , час пик , конечная остановка , вошла в вагон с 3 раза (стояла все это время Ждала своей очереди) и вот настал мол час , двери открываются , захожу и иду к месту свободному и тут раз , откуда не возьмись , над моей головой пролетает сумка огромная и падает на то место куда я должна была сесть, когда я начала оглядываться и искать хозяина - все места заняли , а на то место куда упала сумка , села старая бабка , которая ее и перекинула через меня ...
Мой рост 175 , бабуля 160 .....
Я просто о.х.у.е.л.а тогда .

Гость
#42

А я вот как раз беременная, и терпеть не могу ездить в общественном транспорте. И езжу по минимуму. В основном на задней площадке стараюсь затесаться. Потому что очень неудобно, когда уступают место. А живот уже на носу, не спрячешь, даже в зимней одежде видно. У меня самочувствие хорошее, и далеко я не езжу. Один раз кондуктор из-за меня пожилого мужчину подняла, так неловко было, он не заметил, что я рядом стою,а у нее глаз наметанный. Предпочитаю пешком ходить максимально, если только расстояние позволяет.

#43

Я тоже сейчас в положении , скоро Пдр . И стараюсь не ездить на общественном транспорте , хотя до этого это был мой любимый транспорт - быстро и удобно .

Я видела случаи , когда беременных толкали, били в животы, за шиворот поднимали с места или просто не уступали .
Если со мной так поступят - я просто не смогу это пережить , мне кажется . Потому что я сама всегда всем уступаю , если чувствую себя хорошо .

Поэтому сейчас катаюсь на такси , либо с мужем на машине . Очень удобно и сама нахожусь постоянно в сидячем состоянии , в безопасности . И никто мне не тыкнет и не скажет ничего , что я такая нахалка - живот свой выпучила и стою .

Как вам всем не стыдно ? Это так тяжело ходить беременной ...я лишний раз могу чихнуть или настолько устать , что упускаю каплю - две в трусики . Для меня это была трагедия , я думала это на всю жизнь ... благо врач все объяснил , что такое бывает .

А когда отслойка ? Тоже состояние не очень , живот тянет , ехать надо по делам - спускаешься в метро, в автобус - а тебе не уступают ....ужас .

Гость
#44

я в таких случаях одного понять не могу - если кто-то считает, что места надо уступать, то зачем такие вообще садятся? Это же бредово выглядит. Зашел в автобус/метро, не хочешь сидеть - не садись вообще, и не будет никаких метаний. А если решаешь, что сидеть имеешь право не меньше других и уступать никому не обязан, то тогда можно спокойно сидеть и не обращать внимания ни на кого.

Гость
#45

Не уступаю. На места для болящих и пенсов не сажусь. На претензии могу и послать. Как ни странно, меня особо и не просят, видимо выражение лица подходящее.-))

Гость
#46

Если места для инвалидов заняты мужиками то не уступлю - пусть так же подходит к ним и говорит уступи мне.
А если на передних местах бабушки и инвалиды сидят то меня даже просить не надо - сама уступлю.

Гость
#47
Water

У меня был случай : утро , час пик , конечная остановка , вошла в вагон с 3 раза (стояла все это время Ждала своей очереди) и вот настал мол час , двери открываются , захожу и иду к месту свободному и тут раз , откуда не возьмись , над моей головой пролетает сумка огромная и падает на то место куда я должна была сесть, когда я начала оглядываться и искать хозяина - все места заняли , а на то место куда упала сумка , села старая бабка , которая ее и перекинула через меня ...
Мой рост 175 , бабуля 160 .....
Я просто о.х.у.е.л.а тогда .

Бабка баскетболист)

Гость
#48

Вот и выросло поколение фанатов Дома-2

#49
Гость

Не могу говорить за всех бабулек, но знаю, что некоторым приходится ехать в час пик или врачу, иногда направляют в центр на обследования и время выбирать не приходится или с внуками сидят, а некоторые еще и работают. Или вы думаете бабулям очень нравится ездить в час пик. в переполненном транспорте.

Я, например, говорю за свой городок, а здесь именно так. Те пожилые, кто реально едет по делам, скорее сядут на автобус и оплатят проезд. Но большинство именно из-за скуки катаются на троллейбусе целыми днями, там то для них проезд бесплатный. А молодёжь, которая на учебу едут, люди среднего возраста, которым на работу, порой не могут просто влезть в общественный транспорт из-за таких.

Гость
#50

не понятно зачем упомянула маршрутки, тебе на них накладно ездить, а пенсам нет. Тебя цепляют такие мелочи, а другие проблемы есть?