Гость
Статьи
Про врачебные ошибки, …

Про врачебные ошибки, или Всегда ли виноваты врачи?

Каждый раз, когда читаю о врачебных ошибках в инете, вижу шквал возмущённых комментов. А я вам вот что скажу. Есть у меня полуграмотная, но шибко "хитрая" бабушка. Когда я в детстве заболевала и мне вызывали врача, она всегда врала о моём самочувствии. Например, у меня простуда, утром было 37,2. Когда приходил врач, бабушка врала, что у меня было 38, могла добавить про несуществующий понос или рвоту, "чтоб на подольше больничный дали". Я не знаю, как со мной не случилось ничего страшного из-за её вранья, но уверена, что в моей медкнижке многие диагнозы неправильные. Вчера приезжаю к родителям. Отца мучает давление, вчера было 170/90. Сегодня собирается идти к врачу. На моих глазах бабушка ему присоветовала: "скажи, что у тебя 200/100 было". Я ей, конечно, всё высказала, но я боюсь, что отец её послушается, и какой ему диагноз поставят?! Люди, я не верю, что она такая одна на свете, а вы хоть представляете, сколько врачебных ошибок совершается из-за таких вот якобы "хитрых"?

Гость
31 ответ
Последний — Перейти
Юля
#1

просто она не осознает опасности, если одну таблетку выпишут заместо другой

Лисенок
#2

вот вот - необразованность и тупая "хитрожопость" - а потом сопли и слюни от "неправильного" лечения.

но скажу вам - врачи тоже не дураки - и достаточно легко вычисляют таких "поциэнтов"

Кукла
#3

Авто, видимо вы в бабушку пошли - такая же полуграмотная. Чтобы вы знали, врач НИКОГДА не ставит диагноз ТОЛЬКО со слов пациента. Он проводит дополнительные обследования, берет анализы и пр. И если пациент преувеличивает/преуменьшает симптомы, то это может немного сбить врача с толку и затянуть процесс, но никак не привести к врачебной ошибке. Первое, что сделают вашему отцу в больнице, - померят давление.

А вот если врач - идиот, или такой малограмотный, как вы и бабушка, тогда врачебных ошибок не избежать. А это сейчас - сплошь и рядом.

Гость
#4

Когда я написала об ошибке врача,после чего я 4 месяца была на больничном меня на форуме так за"рали, не дай боже, как стервятницы набросились

Гость
#5

Мне очень понравилось, когда наш новый педиатр впервые увидев моего 5-месячного ребенка (дочь простудилась и мы вызвали врача на дом) выдала диагноз. Да у нее же синдром заходящего солнца! У меня, ясное дело чуть приступ не случился. Причем врач так уверенно заявила. Выписала лекарства от простуды и ушла. Синдром заходящего солнца, это что-то там с глазами. А дочь просто таращилась на незнакомого человека. В общем. я перерыла весь интернет, запаниковала. Но ничего предпринимать не стала. Приходим потом на прием. она осмотрела дочь. Я спрашиваю. что там с синдромом-то? А она-"да ничего, говорит. Сейчас смотрю вот- нет вроде ничего... " А я уже к худшему готовилась...

Лисенок
#6

ошибки бывают у всех - и у вас и у меня и у врачей.

самое интересное то что поднимая вой из за одной ошибки - совершенно забывают о тысячах исцеленных.

Кукла
#7
Лисенок

ошибки бывают у всех - и у вас и у меня и у врачей.

самое интересное то что поднимая вой из за одной ошибки - совершенно забывают о тысячах исцеленных.

Никто вой из-за одной ошибки не поднимает. Но у нас сейчас есть такие врачи, у которых ошибки - с каждым третьим пациентов. Детская смертность в больницах зашкаливает - то вкололи что-то не то, то диагноз не так поставили, то не увидели чего-то... А это уже не ошибки, это закономерность. И все из-за низкого образования. В мединститут поступить легко - плати деньги и ты врач. Не получается сдать анатомию - 5 тысяч рублей и зачет. А потом вы идете к врачу, а он не знает, где у вас селезенка, а где поджелудочная - он за анатомию в институте заплатил. Вы ему показываете, где живот болит, а он от фонаря лечение выписывает - вдруг прокатит.

Тата
#8
Лисенок

ошибки бывают у всех - и у вас и у меня и у врачей.

самое интересное то что поднимая вой из за одной ошибки - совершенно забывают о тысячах исцеленных.

покажите мне тысячу исцеленных и я вам покажу миллион искалеченных. За врачебные ошибки надо голову рубить!

И Да! ответ на ваш вопрос Автор Врачи Виноваты в 90 % случаев. И самое обидное что им на это плевать и за это им ничего не будет.

Кукла
#9

Знаете, какой сейчас самый распространенный совет, который дают тебе после визита к врачу? Сходи еще к 2-3 врачам, сравни, что они скажут. И ведь действительно разное говорят. Сколько женщин годами лечатся от бесплодия, делают операции, пьют таблетки? А потом бросают все это, и через 2-3 года (когда последствия этого "лечения" исчезают) беременеют сами? Это уже не ошибки. Просто у врачей зарплаты маленькие (они сами это говорят0, вот они и выживают как могут.

Лисенок
#10

Кукла, я писал про ошибки врачей.

когда проплативший за корочку врача дегенерат пишет диагноз - это не ошибка - это незнание вопроса.

Я имею ввиду реальных специалистов.

А обилие дебилов в халатах - это не проблема медицины - это проблема страны.

Лисенок
#11

пока дяди в институтах будут брать взятки за экзамены, пока каждый будет стараться обмануть каждого и забивать на все вокруг - все будет только хуже.

в том что у нас такая медицина и образование - виноваты и мы с вами.

потому как самое страшное - это лицемерие.

пока у вас "колет бочок" - вы врача по имени очеству и подобострастно в глазки смотрите - а проходит все - нам на все это чхать - нас не касается.

Кукла
#12

Лисенок, если известный на весь город врач-хирург, спасший десятки пациентов, ошибется - никто не бросит в него камень. Все мы люди и все можем ошибаться. Но как вы правильно заметили, в нашей стране много врачей - дебилов, и ошибаются они очень часто. Лично я ни к одному врачу без рекомендации не пойду - мне жаль свои нервы.

Кукла
#13
Лисенок

пока дяди в институтах будут брать взятки за экзамены, пока каждый будет стараться обмануть каждого и забивать на все вокруг - все будет только хуже.

в том что у нас такая медицина и образование - виноваты и мы с вами.

потому как самое страшное - это лицемерие.

пока у вас "колет бочок" - вы врача по имени очеству и подобострастно в глазки смотрите - а проходит все - нам на все это чхать - нас не касается.

Лично я за собой никакой вины не чувствую. Почему я виновата в том, что дяди в институтах берут взятки? Или бездари идут работать врачами? Я уже писала - я хожу к врачам только по рекомендации, это достойные люди и хорошие врачи. И зарплаты у них, кстати, тоже очень хорошие. Потому что хороший специалист и получает хорошо. И никому в глаза подобострастно я не заглядываю - врачей - тысячи, я могу выбрать любого.

Лисенок
#14
Кукла

Лично я за собой никакой вины не чувствую.

а никто не чувствует... оттого все и есть так как есть.

Ой сынок - не сдал сессию? что? преподаватель гад? ну ладно не расстраивайся - заплатим - ведь ты любимый сынок!

ой доктор иванов - опять не ту ногу отрезали ай яй яй - да ладно - вот вам взятка товарисч проверяющий - ааа ну ладно - работайте.

Влюбленная
#15

Знакомая пошла к гинекологу - нет месячных, все симптомы беременности. Врач ее осмотрела, сделала УЗИ. Что-то там разглядывала, а потом выдает: у вас какая-то там опухоль, срочно на операцию! Но все некогда, да и страшно, и ребенка не с кем оставить, тянула, сколько могла... Но у врача наблюдалась - у того же узиста (она же гинеколог). Поехала ложиться на операцию в областной центр, там взяли все анализы, сделали УЗИ... Оказалась беременность 4 мес!!! Меньше чем через полгода родилась здоровая доношенная девочка! Как врач не мог увидеть плод на узи???

Второй делали аборт - после узи, все как положено. После аборта резко стало плохо - угасает с каждой минутой. Муж ее забрал и увез в другую больницу - оказалась внематочная. Спасли чудом просто. Больше детей, правда, не будет. Муж потом заезжал сказать "спасибо" докторам - они так удивились и говорят: а она тут и не лежала! Ничего не знаем!

Страшно после этого обращаться...

гость очередной
#16

Пятница сегодня очень щедрая на врачесрач.

Гостья
#17
гость очередной

Пятница сегодня очень щедрая на врачесрач.

Что и на работе тоже обложили по полной программе, а может и не только в пятницу ?

Виктория
#18

1. Не забывайте, уважаемые, что врачи (как и менты, и полиция, и военные и все остальные) - это срез общества. Какое общество, такие и врачи. Откуда взяться гениям - посмотрите на учеников в школах! да на их родителей! Мы все получили таких врачей, которых заслуживаем.

2. Не верьте сказкам про то, что хорошие врачи получают хорошие заплаты. Заплата у всех одинаковая. Доход разный.

3. Ни один врач не сделает плохо больному специально. Никому не хочется неприятностей. Другое дело - недостаточный профессионализм. А вы знаете, что после окончания института надо продолжать учиться и проходить специализации, причем за свой счет. При зарплате начинающего врача 4600 руб. Вся профессиональная литература за свой счет, нчальство на учебу не отпускает, т. к. работать некому и т.д.

Вот и получаются такие ситуации, которые Вы описываете.

Гость
#19

Случай с одрной знакомой. Ей было 53 года. Обильные месячные, при этом очень долго шли. Пошла в районную ЖК . Гинеколог взяла мазок на инфекции и всё. Сказала , буквально : " А чего вы хотите? У вас ВОЗРАСТ! Климакс начинается, поэтому такие месячные". Ну, женщина эта - простая обычная женщина, без ВО, всю жизнь пашет , как папа Карло. Подумала, ну, климакс так климакс. Врач ей какие-то таблетки выписала , витаминки и делу конец. Время идёт, и каждый раз месячные всё обильные и всё дольше. Снова пошла к гинекологу и тот же результат - климакс! Первый визит с этой проблемой к варчу был в январе 2010 года. В июне ей стало плохо, потеряла сознание, открылось кровотечение. На скорой отвезли в больницу. Там взяли анализы, в том числе и мазок на гистологоию...Диагноз - неопераьельный рак шейки матки. Всё! Как рак? Почему? Как же так? Ведь была у врача! А потом выяснилось, что та врач из ЖК даже не озаботилась тем, чтобы взять у неё мазок именно на гистологию. Не назначила ей кольпоскопию, биопсию...А всё свела к климаксу якобы. Короче, поставили ей максимум полгода. Эти полгода проходила химию, лежала в онкодиспансере. Продержалась чуть дольше, чем ставили врачи. Скончалась в марте 2011 года. Вот так.

гость
#20

Попросту нужно искать своего врача.Не городскую светилу,а человека которому доверяешь.Я нашла такого врача по знакомству.Первого моего ребенка она лечит с 7 лет,второго с рождения.И это очень много значит.Так как она уже знает,как протекает у них та или иная болезнь.Как их организм реагирует на разные лекарства.Иногда она перестраховывается(причем честно об этом говорит). Постоянно объясняет,почему она прописывает именно этот препарат.И плачу я ей за прием столько,сколько считаю возможным сама.Ну нет у нее фиксированной таксы.Пациентов у нее очень много,врач грамотный.И при своей среднестатистической зарплате в больнице(она врач высшей категории) человек умудряется за свой счет повышать квалификацию,ездит на конференции международные.Поэтому все зависит от человека.Если он любит свою профессию,то низкие оклады его не остановят.Как сказал товарищ Сталин;"Зарплаты у врачей должны быть низкие.Хороший врач прокормит себя сам.А бездарью и этого хватит"

Гость
#21

Гость 20, согласна с первой частью вашего поста. Но вот мнение тов. Сталина не есть истина в последней инстанции. Зарплата у врача должна быть хорошая. Но и спрос с врача должен быть соответсвуюшим. Ведь мы доверяем им саме ценное, что у нас есть - нашу жизнь. Если бы врачей судили и лишали практики за их ошибки, то бедарей среди них бы стало гораздо меньше. А что касается "прокормит " он сам себя или нет, то, простите, не у всех пациентов есть средства , чтобы "кормить" врача.

Тата
#22
Гость

Если бы врачей судили и лишали практики за их ошибки, то бедарей среди них бы стало гораздо меньше. А что касается "прокормит " он сам себя или нет, то, простите, не у всех пациентов есть средства , чтобы "кормить" врача.

+1

гость очередной
#23
Гостья

Что и на работе тоже обложили по полной программе, а может и не только в пятницу ?

"Тоже"- это как тебя?

euro
#24

Моей родственнице пожилая участковая в мед.карте писала диагноз орз и лечение соответствующее, хотя родственница обращалась с приступами астмы, задыхалась ночами, вобще была страшная картина. А на словах, устно, врачиха пыталась лечить от астмы же, выписывала соответствующие рецепты...Спрашиваете, зачем участковая сознательно фальсифицировала данные? А чтобы прикрыть свою старую задницу. Она перешла в участковые со станции переливания крови, вообще известная в городе недоучка, все знают, что она дилетант и как доктор бесполезна. Так вот и подстраховывала себя: если бы с родственницей что-то случилось - эта недоврач помахала бы медкартой: типа ниче не знаю, они ко мне с обыкновенной простудой обращались. И как этих тварей после этого уважать? Подлые бестолочи.

не смотрите НТВ
#25

поэтому никогда нельзя верить врачам на слово. внимательно читать анатации к лекарствам, искать описание болезней в том же интернете, есть он-лайн консультации врачей, в конце концов сходить в другому врачу. Я сама недавно пошла к гинекологу, она вобще чуть ли меня не отругала, что я просто так здоровая приперлась. На мое : а нанализы, а узи?? она сказала, что ничего не надо. Я пошла к другой врачихе и в результате попала на операцию))) С той гинекологиейв одной клинике меня смотрели 2 врача, дедали кольпоскопию оба и нашли эрозию. в другой клинико тоже 2 врача смотрели и сказали, что эрозии нет )))

Lina
#26

Какое общество - такое и врачи. Собственно у нас: врачи - убийцы, гаишники - взяточники, менты - уроды, учителя - садисты, чиновники-воры итп. Мы замечательная страна)

Lina
#27
гость

Попросту нужно искать своего врача.Не городскую светилу,а человека которому доверяешь.Я нашла такого врача по знакомству.Первого моего ребенка она лечит с 7 лет,второго с рождения.И это очень много значит.Так как она уже знает,как протекает у них та или иная болезнь.Как их организм реагирует на разные лекарства.Иногда она перестраховывается(причем честно об этом говорит). Постоянно объясняет,почему она прописывает именно этот препарат.И плачу я ей за прием столько,сколько считаю возможным сама.Ну нет у нее фиксированной таксы.Пациентов у нее очень много,врач грамотный.И при своей среднестатистической зарплате в больнице(она врач высшей категории) человек умудряется за свой счет повышать квалификацию,ездит на конференции международные.Поэтому все зависит от человека.Если он любит свою профессию,то низкие оклады его не остановят.Как сказал товарищ Сталин;"Зарплаты у врачей должны быть низкие.Хороший врач прокормит себя сам.А бездарью и этого хватит"

Вы в своем уме? Или по вашему врачи и их семьи должны святым духом питаться? Почему какая-то часть населения ради непонятно чего должна жертвовать свои материальным благополучием? Вы готовы им пожертвовать? Вы готовы обречь своих детей на нищету? Или вы за взятки?

Во всех цивилизованных странах профессия врача престижна и высокооплачиваема, но так же и трудна в получении. Их постоянно проверяют и контролируют. И так должно быть у нас, но это нафиг никому у нас не надо, ибо люди у нас лучше сдохнут, чем возьмут на себя хоть какую-нибудь ответственность, и это не только врачей касается...

Vi
#28

Тем не менее, если что побежим и к врачам и к милиции. Других у нас нет. Но конечно нужно насчет диагноза у нескольких врачей проконсультироваться. Знаю тоже один одно, другой другое. Иногда страшные диагнозы ставят, человек впадает в депрессию, а потом оказывается ошибка. Мне однажды в нашей стоматологии вживую рвали зуб. Дважды делали новокаин, на меня он всегда нормально действовал. А этот нет. То ли врачи меня наказали, что решила обойтись полисом, то ли подделка... Ничего, выжила. Когда болит, лишь бы помогло, пусть и не слишком вежливы. А вобще конечно ужас! Если ко мне относятся нормально врачи, я отношусь как к подарку судьбы. Очень часто было не слишком церемонились....

Гость
#29

Вас бы всех, милые, взять да отправить лечиться в Британию, у них бесплатная медицина почище нашей будет, взятки конечно не берут, НО ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЮТ. Будешь умирать может быть про оперируют, может быть, а может и нет. Лекарства не купить, все по рецепту, за рецептом даже от головной боли мега очереди, толком никто не смотрит и ничего не слушают только бумажки заполняют. Хорошо хоть у меня есть российский полис лечусь здесь, там вообще труба.

#30
Lina

Какое общество - такое и врачи. Собственно у нас: врачи - убийцы, гаишники - взяточники, менты - уроды, учителя - садисты, чиновники-воры итп. Мы замечательная страна)

Классно ! Как страшно жить ! Да везде так.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Лена
#31

В Америке тоже страшно жить из за некоторых дебилов врачей!(

Форум: Здоровье
Всего: 187 663 темы
Новые темы за сутки: 93 темы
Популярные темы за сутки: 81 453 темы