Гость
Статьи
Про брекеты. Очень …

Про брекеты. Очень важно.

Подобных тем было много, но, по-моему все закрытые, да и конкретно ничего не нашла.
В общем, девушки, кто носил брекеты, сколько раз вам за весь период лечения их "подтягивали"?

Автор
54 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Я носила с 27 до 29, подтягивают каждый месяц!!! Но не советую, это жутко дорого да и некачественно, они портят зубы!!!

аня
#2

Я сейчас ношу брекеты. Поставила в ноябре прошлого года. Если условно поделить степень сложности работ на 4 стадии, то у меня 3-я по сложности (т.е. почти жесть).

Подтягивают и каждые 2 месяца меняют дугу + иногда назначают ношение резинок для коррекции прикуса или фиксации зубов (чтобы не поехали). После лечения придется еще носить ретейнер - буду носить неск.лет, я думаю (хотя рекомендуют около полугода), потому что очень не хочется, чтобы зубки вновь куда-то поехали.

Самые существенные изменения произошли где-то на 3-4 месяц носки. В сентябре у меня последняя "смена" дуги, затем коррекция прикуса +-6 месяцев, затем ретейнер.

Спрашивайте ))

red only
#3

До брекетов носила Инвизилайн, после него 3 месяца обычные брекеты. Подтягивали раз в месяц.

Sandra
#4

2 месяца ношу, подтягивают каждый месяц.

да, дорого, неудобно.

у меня не самая жесть, врач сказала что за год, ну максимум полтора все возможно исправить.

зато наконец-то зубы исправлю!!!! это мечта!!!

Снусмумрик
#5

тоже вот собираюсь. Страшно, читала, как ни чисти, все равно кариозные пятна на зубах появятся.

аня
#6
Снусмумрик

тоже вот собираюсь. Страшно, читала, как ни чисти, все равно кариозные пятна на зубах появятся.

Да, есть такое.. я на чистку вообще каждые 2 месяца хожу и вся в щеточках и ершиках. Но вы сами подумайте - снимите брекеты, почистите и отбелите зубы, где надо "нарастите" - и будет айс. Это все тот же тюнинг - хуже явно не будет.

Юлечка
#7

а после того как их снимают-еще лучше становится-по знакомым заметила)

Шиповник
#8
Гость

Я носила с 27 до 29, подтягивают каждый месяц!!! Но не советую, это жутко дорого да и некачественно, они портят зубы!!!

Что за глупости? Если вам некачественно сделали, то это не значит что нужно людей пугать. Я носила брекеты 9 лет назад и всё отлично, никаких пятен испорченых зубов, и зубы никуда не поехали, остались ровными. Поэтому всем советую, лучше пару лет походить с брекетами, чем всю жизнь мучится с кривыми зубами.

Ну а автору уже ответили - подтягивают каждый месяц - два.

Автор
#9

Так никто и не ответил. Сколько раз??? Ну каждый месяц или два - это понятно, но сколько?? 4,5,7,10??

Опишу свою ситуацию. У меня уже стоят брекеты. На верхней челюсти после постановки подтянули один раз. На нижней - два. И сказали, что можно снимать. Я ничего не понимаю.

аня
#10
Автор

Так никто и не ответил. Сколько раз??? Ну каждый месяц или два - это понятно, но сколько?? 4,5,7,10??

Опишу свою ситуацию. У меня уже стоят брекеты. На верхней челюсти после постановки подтянули один раз. На нижней - два. И сказали, что можно снимать. Я ничего не понимаю.

Ну что значит сколько? Вам вообще писали план лечения? Говорили сколько месяцев ориентировочно на выпрямление челюсти, нужно ли менять прикус и сколько это займет времени? От сроков лечения, степени сложности и зависит "сколько" будут подтягивать. Что вам врач-то вообще говорит?

Автор
#11
аня

Ну что значит сколько? Вам вообще писали план лечения? Говорили сколько месяцев ориентировочно на выпрямление челюсти, нужно ли менять прикус и сколько это займет времени? От сроков лечения, степени сложности и зависит "сколько" будут подтягивать. Что вам врач-то вообще говорит?

Примерно от 8 месяцев и далее. На счёт прикуса - вообще ничего не говорили.

аня
#12
Автор

Примерно от 8 месяцев и далее. На счёт прикуса - вообще ничего не говорили.

А степень сложности какая? Вам расширяют или сужают челюсть? Или просто зубы криво стоят и вам их в один ряд выставляют? Может есть фотки зубов до/сейчас?

Автор
#13
аня

Что вам врач-то вообще говорит?

Недавно вырвали последнюю восьмёрку, хотя, зуб даже не вылез, но посмотрели, что образовалась площадка да и я сама настояла. Сказали, что как только затянется, можно будет снимать. Зубы-то вроде ровные, но центральные два - один чуть выше другого + один брекет слетел, мне его обратно лепить не стали, просто "чикнули" дугу.

Автор
#14
аня

А степень сложности какая? Вам расширяют или сужают челюсть? Или просто зубы криво стоят и вам их в один ряд выставляют? Может есть фотки зубов до/сейчас?

Без понятия, какая степень. Фоток нет. Изначально: на верхней челюсти передние два зуба были кривые (слегка один на один - это и портило всю картину), на нижней - аналогично, два центральных зуба один на один.

Когда ставили, сказали перед этим вырвать зубы мудрости (к тому времени три зуба у меня уже вылезли). Ну вот я ходила на подкрутку и на осмотр. Последние два раза - только на осмотр. Я думала, что мне брекет подклеят, дуги поменяют - ан нет. А теперь говорят, что снимать можно.

Sandra
#15

а зубы стали ровнее?

мне врач сказала что подкрутка в зависимости от хода лечения 1 раз в месяц или 1 раз в 2 месяца. Всего брекеты будут стоять ориентировочно 1,5 года, т. е. 10-15 раз из должны подтянуть.

но все индивидуально

аня
#16

Автор, если вы недовольны тем, что один зуб ниже другого (а я бы лично была этим очень-очень недовольна), то имейте полное право попросить подклеить вам брекет. За это с вас могут и имхо должны взять стоимость брекета, в зависимости от системы.. у меня простейшая деймон, брекет стоит около 600 рублей один. При чем если их очень ломает, можно попросить сообщить, где брекеты эти продаются и съездить купить самой (нервы сэкономить так сказать). В любом случае, отклеившийся брекет - это ваша вина, за замену вы должны заплатить сами. Странно, что доктор вам этот вариант не предложил.

Скажите доктору, что вы немного недовольны результатом и хотели бы откорректировать это и это. Предложите сами купить брекет, чтобы вам его подклеили и сообщите чем недовольны. Это нормально. Результат вас должен устраивать, а не так что "подкрутил 7 раз, значит наверно так и надо".

аня
#17
Sandra

а зубы стали ровнее?

мне врач сказала что подкрутка в зависимости от хода лечения 1 раз в месяц или 1 раз в 2 месяца. Всего брекеты будут стоять ориентировочно 1,5 года, т. е. 10-15 раз из должны подтянуть.

но все индивидуально

У меня было так, что отвалился брекет, к которому была зафиксирована пружина (зубы расширяли, делали дырки под импланты). Соответственно зубы начали обратно съезжать. Подклеила брекет себе через 12-13 дней, НО поскольку зубы уже сильно сузились без нагрузки от пружины, я была вынуждена перейти на старую дугу, так как новая просто бы снова тягой снесла мне нафиг этот брекет. Соответственно стало на две подкрутки больше + на два месяца дольше лечение.

Вы правы, все индивидуально

проскеров
#18
аня

Да, есть такое.. я на чистку вообще каждые 2 месяца хожу и вся в щеточках и ершиках. Но вы сами подумайте - снимите брекеты, почистите и отбелите зубы, где надо "нарастите" - и будет айс. Это все тот же тюнинг - хуже явно не будет.

не охото вас как то задевать, но всего лишь скажу правду

носила брекеты больше года, сначала мне говорили, что при брекетах необходимо делать проф чистку через 3-6 месяцев, решила сделать через полгода сказали что у меня хорошая гигиена чистку делать никакой необходимости нет, так до конца и доходила, при этом фанатом не была - на работе только щетка, без ершиков и прочего

возможно от зубов зависит, хотя не думаю, может просто зубы нужно чистить после каждого приема пищи

про кариозные пятна - вообще бред, они появляются ТОЛЬКО в следствии плохой гигиены при носке брекетов, чистите зубы и все 100% будет как и до брекетов

аня
#19
проскеров

не охото вас как то задевать, но всего лишь скажу правду



носила брекеты больше года, сначала мне говорили, что при брекетах необходимо делать проф чистку через 3-6 месяцев, решила сделать через полгода сказали что у меня хорошая гигиена чистку делать никакой необходимости нет, так до конца и доходила, при этом фанатом не была - на работе только щетка, без ершиков и прочего



возможно от зубов зависит, хотя не думаю, может просто зубы нужно чистить после каждого приема пищи



про кариозные пятна - вообще бред, они появляются ТОЛЬКО в следствии плохой гигиены при носке брекетов, чистите зубы и все 100% будет как и до брекетов

А чем вы меня заденете-то? :) У всех по-разному, я это понимаю :) Я вот чая много пью черного (ну люблю его, не могу ничего с собой сделать) и еще курю. У меня зубы и до брекетов были "в хлам", а сейчас и того хуже. И чисти - не чисти, все равно налет адский, приходится делать проф.чистку каждые два месяца. Хотя я понимаю, что это тоже вредно.

Автор
#20
аня

Автор, если вы недовольны тем, что один зуб ниже другого (а я бы лично была этим очень-очень недовольна), то имейте полное право попросить подклеить вам брекет. За это с вас могут и имхо должны взять стоимость брекета, в зависимости от системы.. у меня простейшая деймон, брекет стоит около 600 рублей один. При чем если их очень ломает, можно попросить сообщить, где брекеты эти продаются и съездить купить самой (нервы сэкономить так сказать). В любом случае, отклеившийся брекет - это ваша вина, за замену вы должны заплатить сами. Странно, что доктор вам этот вариант не предложил. Скажите доктору, что вы немного недовольны результатом и хотели бы откорректировать это и это. Предложите сами купить брекет, чтобы вам его подклеили и сообщите чем недовольны. Это нормально. Результат вас должен устраивать, а не так что "подкрутил 7 раз, значит наверно так и надо".

Так сначала обещали этот же брекет подклеить, я его им отдала, а теперь вроде как и смысла нет получается, раз хотят снимать. Разумеется, когда на следующий приём пойду, попрошу чтоб подклеили и посмотрели как можно "вытянуть". Просто странно, разве я должна об этом просить? За брекет в любом случае не возьмут. Все подкрутки, также сказали один уголок зуба сточился и надо его восстанавливать (но это уже после), подкрутки, какие-то непридвиденные ситуации - всё это изначально входит в стоимость. Заплатила за них 120 тыс. (на верхнюю и на нижнюю). Я думала, врач "трактует" лечение. А получается, наоборот

Автор
#21
Sandra

а зубы стали ровнее? мне врач сказала что подкрутка в зависимости от хода лечения 1 раз в месяц или 1 раз в 2 месяца. Всего брекеты будут стоять ориентировочно 1,5 года, т. е. 10-15 раз из должны подтянуть. но все индивидуально

Ну вот видите, 10-15 раз. А мне всего 1-2 раза. Какая бы там степень ни была, этого мало.

Автор
#22
аня

А чем вы меня заденете-то? :) У всех по-разному, я это понимаю :) Я вот чая много пью черного (ну люблю его, не могу ничего с собой сделать) и еще курю. У меня зубы и до брекетов были "в хлам", а сейчас и того хуже. И чисти - не чисти, все равно налет адский, приходится делать проф.чистку каждые два месяца. Хотя я понимаю, что это тоже вредно.

И вот на счёт чистки мне тоже ничего не говорили. Сама чистила щёткой (детская маленькая и обычная). Но на нижних зубах при свете налёт. Даже не предложили, да я и не знаю, делают они вообще или нет? Короче, в замешательстве.

аня
#23
Автор

Так сначала обещали этот же брекет подклеить, я его им отдала, а теперь вроде как и смысла нет получается, раз хотят снимать. Разумеется, когда на следующий приём пойду, попрошу чтоб подклеили и посмотрели как можно "вытянуть". Просто странно, разве я должна об этом просить? За брекет в любом случае не возьмут. Все подкрутки, также сказали один уголок зуба сточился и надо его восстанавливать (но это уже после), подкрутки, какие-то непридвиденные ситуации - всё это изначально входит в стоимость. Заплатила за них 120 тыс. (на верхнюю и на нижнюю). Я думала, врач "трактует" лечение. А получается, наоборот

Да врачи разные бывают. Я перед установкой брекетов насиделась на форумах "брекетоносцев", вообще с их историй о несознательных врачах балдела. Возьмут деньги, а потом вроде как можно потихоньку "сливать" пациента словами, что "ну вот к сожалению лучше уже не будет, поверьте".

Второй момент - ортодонтия, это не точная наука. Можно составить план лечения и в процессе что-то может оказаться не так, зубы это подвижный материал все-таки. Конечно, нужно придерживаться плана лечения, но если вы видите, что результат "так себе", то чего молчать? Ждать пока доктор по вашим глазам догадается, что вот этот зуб вам не нравится? Некоторым не скажешь, они и не парятся.

Мой вам совет - поговорите с врачом и скажите, что настаиваете на том, чтобы подклеили брекет. Да, поносите их чуть подольше, зато зубик встанет на место и всем будет хорошо.

Автор
#24
аня

Да врачи разные бывают. Я перед установкой брекетов насиделась на форумах "брекетоносцев", вообще с их историй о несознательных врачах балдела. Возьмут деньги, а потом вроде как можно потихоньку "сливать" пациента словами, что "ну вот к сожалению лучше уже не будет, поверьте". Второй момент - ортодонтия, это не точная наука. Можно составить план лечения и в процессе что-то может оказаться не так, зубы это подвижный материал все-таки. Конечно, нужно придерживаться плана лечения, но если вы видите, что результат "так себе", то чего молчать? Ждать пока доктор по вашим глазам догадается, что вот этот зуб вам не нравится? Некоторым не скажешь, они и не парятся. Мой вам совет - поговорите с врачом и скажите, что настаиваете на том, чтобы подклеили брекет. Да, поносите их чуть подольше, зато зубик встанет на место и всем будет хорошо.

Спасибо за ответы. Так и скажу. Просто на приём только на следующей неделе, хотела, не знаю, удостовериться, узнать, как у других. Мне принципиально не важно, как долго их носить, конечно, хочется, чтоб побыстрее сняли, но красота требует жертв и не хочу, чтоб деньги были на ветер выброшены.

И вот ещё вопрос: предупреждали, что надо будет носить каппы. Посмотрела в интернете, а все говорят, что лучше всего ретейнеры, чтоб зубы обратно не поехали, т.к. каппы то ломаются, то ещё что-нибудь. Так мне про них врач ничего не говорил. А вдруг в этой клинике их нет?

аня
#25
Автор

Спасибо за ответы. Так и скажу. Просто на приём только на следующей неделе, хотела, не знаю, удостовериться, узнать, как у других. Мне принципиально не важно, как долго их носить, конечно, хочется, чтоб побыстрее сняли, но красота требует жертв и не хочу, чтоб деньги были на ветер выброшены.

И вот ещё вопрос: предупреждали, что надо будет носить каппы. Посмотрела в интернете, а все говорят, что лучше всего ретейнеры, чтоб зубы обратно не поехали, т.к. каппы то ломаются, то ещё что-нибудь. Так мне про них врач ничего не говорил. А вдруг в этой клинике их нет?

Говорите - не стесняйтесь.

На мой взгляд ретейнеры и правда лучше. Например, я слышала от многих пациентов, снявших брекеты, что они ретейнер снимали через полгода (как вроде и прописывали), а зубы потом все равно поехали. Кто-то считает, что ретейнеры надо носить аж в два раза дольше, чем совокупная продолжительность ношения брекетов.

Но опять же каппа или ретейнер - это очень спорный вопрос и решается по каждому случаю индивидуально. Например, несъемные ретейнеры могут отклеиться от одного или двух зубов да так, что пациент и не заметит. Некоторые ставят несъемные ретейнеры и еще каппу на ночь надевают (для надежности).

Я поскольку еще пока ношу брекеты, не знаю чем в итоге мое лечение закончится. Но хочется, чтобы уж НАВЕРНЯКА. Думаю, буду ставить несъемные ретейнеры и каппу на верхнюю челюсть.

Автор
#26
аня

Например, я слышала от многих пациентов, снявших брекеты, что они ретейнер снимали через полгода (как вроде и прописывали), а зубы потом все равно поехали. Кто-то считает, что ретейнеры надо носить аж в два раза дольше, чем совокупная продолжительность ношения брекетов.

Думаю, буду ставить несъемные ретейнеры и каппу на верхнюю челюсть.

Я так вообще прочитала, что эти ретейнеры носятся годами. А вот второй вариант кстати самый надёжный, наверное. У меня единственная знакомая, которая ходила с брекетами, так она их относила по-моему лет в 10-11, в 18-19 у неё зубы немного поехали, но это от того, что зубы мудрости полезли. Так что мне даже и спросить не у кого о результает. Сама очень боюсь. Столько денег, "мучений" - и всё коту под хвост.

Что до информации в инете - так на 10-15 человек лишь один утверждает, что ничего не поехало, остальные за голову хватаются.

аня
#27
Автор

аняНапример, я слышала от многих пациентов, снявших брекеты, что они ретейнер снимали через полгода (как вроде и прописывали), а зубы потом все равно поехали. Кто-то считает, что ретейнеры надо носить аж в два раза дольше, чем совокупная продолжительность ношения брекетов.

Думаю, буду ставить несъемные ретейнеры и каппу на верхнюю челюсть.Я так вообще прочитала, что эти ретейнеры носятся годами. А вот второй вариант кстати самый надёжный, наверное. У меня единственная знакомая, которая ходила с брекетами, так она их относила по-моему лет в 10-11, в 18-19 у неё зубы немного поехали, но это от того, что зубы мудрости полезли. Так что мне даже и спросить не у кого о результает. Сама очень боюсь. Столько денег, "мучений" - и всё коту под хвост.

Что до информации в инете - так на 10-15 человек лишь один утверждает, что ничего не поехало, остальные за голову хватаются.

Я повешусь, если у меня что-то куда-то поедет. История моих зубов это уже почти классика жарна... после стольких переделок и удаленных 6-сти зубов, два из которых вообще зря удалили - поехать это для меня страх дикий. Поэтому буду носить ретейнеры пару лет, вряд ли они мне будут катастрофически мешать - стоят на внутренней стороне, ничего не видно. Ну и каппу на ночь. Надо узнать, может в каппу еще и отбеливающий раствор заливать - так сразу всех зайцев убью.

Мне кажется, лучше один раз - но навсегда, чем потом переделывать...

И кстати, денег что-то у вас больно много. На какой вы системе? Лингвальные брекеты что ли?

Автор
#28
аня

Я повешусь, если у меня что-то куда-то поедет. История моих зубов это уже почти классика жарна... после стольких переделок и удаленных 6-сти зубов, два из которых вообще зря удалили - поехать это для меня страх дикий. Поэтому буду носить ретейнеры пару лет, вряд ли они мне будут катастрофически мешать - стоят на внутренней стороне, ничего не видно. Ну и каппу на ночь. Надо узнать, может в каппу еще и отбеливающий раствор заливать - так сразу всех зайцев убью. Мне кажется, лучше один раз - но навсегда, чем потом переделывать... И кстати, денег что-то у вас больно много. На какой вы системе? Лингвальные брекеты что ли?

Нет, металлические, на не "с дугой во всю ширь" огромные, а небольшие с замочками. Плюс в том, что все остальные расходы я не плачу, ну то, что зуб выдирали - за это взяли, т.к. в собственно "лечение" это не входило.

А то, что цены большие. Знаю. У нас город маленький, брекетами на проф.уровне занимаются две клиники, поэтому и суммы такие жлобские. Вторая клиника - там на приём вообще не попасть. И только в ней ставят эти самые лингвальные брекеты, так они там вообще за 200 тысяч. Так что туда я даже и не ходила.

Были проездом в Москве, ну и так получилось...в общем, "вылечить, выправить" зубы в достаточно хорошей клинике оказалось дешевле, чем у нас. Вот так.

аня
#29
Автор

Нет, металлические, на не "с дугой во всю ширь" огромные, а небольшие с замочками. Плюс в том, что все остальные расходы я не плачу, ну то, что зуб выдирали - за это взяли, т.к. в собственно "лечение" это не входило.

А то, что цены большие. Знаю. У нас город маленький, брекетами на проф.уровне занимаются две клиники, поэтому и суммы такие жлобские. Вторая клиника - там на приём вообще не попасть. И только в ней ставят эти самые лингвальные брекеты, так они там вообще за 200 тысяч. Так что туда я даже и не ходила.

Были проездом в Москве, ну и так получилось...в общем, "вылечить, выправить" зубы в достаточно хорошей клинике оказалось дешевле, чем у нас. Вот так.

Я из Москвы, мне в 110 обошлось лечение с системой, планом лечения и тэдэ и тэпэ. Думаю, вы говорите о деймонах - это обычные метал.брекеты - замочки, очень компактные, но самые надежные + от них результат быстрее всего достигается.

В общем, автор, желаю вам удачи. Не стесняйтесь говорить с ортодонтом о своих опасениях и недовольстве - это абсолютно нормально. И всячески опускайте попытки надавить на вас методом "я доктор и знаю лучше". Вы как клиент имеете полное право знать, что происходит с вашими зубами. В конце концов, вы за это платите.

Я сливаюсь домой, желаю вам красивой улыбки :)

#30

Автор, вы в маленьком городе? какие-то ужасы рассказываете.

Автор
#31
Яночка Л

Автор, вы в маленьком городе? какие-то ужасы рассказываете.

В каком смысле?

#32
Снусмумрик

тоже вот собираюсь. Страшно, читала, как ни чисти, все равно кариозные пятна на зубах появятся.

не правда, ничего такого у меня не появилось)

#33

Автор, а вы в каком городе?

про ретейнеры: на верхних зубах я их где-то год проносила. (каппы, кстати, тоже на ночь надевала несколько месяцев).я думала это всех так - и то, и другое.. зубы не разъехались. а на нижних до сих пор стоят на 4х передних, все ждали пока зубы мудрости вырастут, а их все нет..

#34

*думала У всех так

Яночка Л
#35
Автор

В каком смысле?

в том смысле, что врач у вас плохой, что непонятно

Автор
#36
тупая унылая девка

Автор, а вы в каком городе? про ретейнеры: на верхних зубах я их где-то год проносила. (каппы, кстати, тоже на ночь надевала несколько месяцев).я думала это всех так - и то, и другое.. зубы не разъехались. а на нижних до сих пор стоят на 4х передних, все ждали пока зубы мудрости вырастут, а их все нет..

Я с Дальнего Востока. А Вам во сколько их ставили и сколько носили?

Зубы мудрости у меня уже все вырвали.

Гость
#37

раз в 4 недели где-то подтягивали точно, носила лингвальные, иной раз слетали резиночки или отлетали сами брекеты, приходилось и каждый день ездить. но это только в начале было, когда сильное натяжение. через месяц-два уже перестали отлетать.

носила где-то 11 месяцев. только на нижней челюсти. зубы не кривые, только между ними щели были. теперь все ровно.

Гость
#38

к последнему посту добавлю. ретейнеры ношу вот уже несколько лет, боюсь снимать, хотя врач предлагает. раз в неделю на ночь одеваю капу. ретейнеры снять не готова, почему-то уверена что зубы разъедутся. когда капу одеваю, тут же ощущение стянутости зубов. т.е. они все равно чуть-чуть едут. кстати, мне ставили имплант и рядом с имплантом зуб отъехал в сторону, терь небольшая щелка. но т.к. невидно, если не рассматривать, то я уже смирилась.

Автор
#39
Гость

к последнему посту добавлю. ретейнеры ношу вот уже несколько лет, боюсь снимать, хотя врач предлагает. раз в неделю на ночь одеваю капу. ретейнеры снять не готова, почему-то уверена что зубы разъедутся. когда капу одеваю, тут же ощущение стянутости зубов. т.е. они все равно чуть-чуть едут. кстати, мне ставили имплант и рядом с имплантом зуб отъехал в сторону, терь небольшая щелка. но т.к. невидно, если не рассматривать, то я уже смирилась.

То есть они Вам неудобств не создают?

Гость
#40
Гость

носила где-то 11 месяцев. только на нижней челюсти. зубы не кривые, только между ними щели были. теперь все ровно.

ой, у меня как раз щели((( как у вас, нормально стало? у меня зубы как бы не крупные и даже не знаю, помогут им брекеты или нет(((

Гость
#41

Люди, а кто-нибудь знает, как убираются щели между зубами? Брекетами?

#42
Автор

Я с Дальнего Востока. А Вам во сколько их ставили и сколько носили?

Зубы мудрости у меня уже все вырвали.

в 15 лет поставили. 1, 5 года где то носила.

Марина
#43

Подтягивают где-то раз в месяц. Но если безлигатурные, то раз в 1,5-2 месяца.

Гость
#44
Гость

ой, у меня как раз щели((( как у вас, нормально стало? у меня зубы как бы не крупные и даже не знаю, помогут им брекеты или нет(((

Помогут, у меня все щелки очень быстро стянулись. где-то за пять месяцев, потом мелкие по бокам щелочки дотягивали. и всего 11 месяцев носила. кстати, на верхней челюсти тоже были щелочки, но не такие большие как на нижней и на верхнюю мне брекеты не ставили, но щели наверху сами вслед за нижними закрылись. ортодонт сказал, что так бывает... я была в шоке. ведь и на верхнюю ставить хотела.

Вообще, если зубы ровные, но есть щербинки, то эти щербинки проще стянуть и убрать, чем повернуть кривой зуб. очень жалею,ч то столько лет страдала и мучилась. не была бы такой дурой, давным бы давно поставила.

Гость
#45
Автор

То есть они Вам неудобств не создают?

нет, это гладка скобка, которая приклеена пломбировочным материалом к зубам (внутри, его не видно). я уже с ним сроднилась и не помню про него. дикция не страдает. но камни зубные образовываются! так что обязательно чистить. вот это самый главный минус.

Гость
#46
Гость

Вообще, если зубы ровные, но есть щербинки, то эти щербинки проще стянуть и убрать, чем повернуть кривой зуб. очень жалею,ч то столько лет страдала и мучилась. не была бы такой дурой, давным бы давно поставила.

у меня ровные, но с промежутками((( ВСЕ! и прикус, наверно, неправильный, нижняя челюсть слегка вправо отходит ...

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

ЮличИК
#47

Блин!сколько бы здесь не обсирали брекеты)))ну вас!-наверно ВЫ слишком привередливы,либо ВРАЧИ не те попались)))сейчас ношу как уже 3 месяца!зубы отпад!!!!они за 2 месяца уже выровнялись!!!хотя были вы даже не представляете какие кривуущииее))))очень стыдно за них было!а теперь даже немного завидно другим...прямые как на подход...

Каримова Катерина
#48

здравствуйте уважаемые пользователи, прошу расскажите мне о том какие ощущения происходят после установки брекетов в первую неделю-две , долго ли они ( зубы) болят?, как кушать если очень сильно болит?, какое меню еды у вас было, да и сколько по времени вы носили брекеты и в каком возрасте прошу ответить на каждый пунктик моего вопроса для меня это очень важно. так как сама иду ставить брекеты в четверг на зубы но при этом понятия не имею вытерплю ли я какая боль? как при ношении пластины для расширения челюсти или больнее? и если можно выложите своё фото зубов до и после

Аноним
#49

Вчера мне сняли брекеты,но я жутко недовольна результатом. В клинике я успокаивала себя,мол,наверное,уже придираюсь. Но после того,как приехала домой,увидела,что верхняя челюсть вся сильнейшим образом сморит внутрь. Кто-нибудь сталкивался с подобным? Я не знаю,что теперь делать.Можно ли это как-то исправить,или уже всё?Только новые брекеты ставить? Просто прекрасно виден промах врача,вследствие чего мне не хотелось бы заново платить из своего кармана из-за чужой ошибки.

Теперь это так очевидно,что я не понимаю,как врач могла мне снять их,не выпрямив до конца. Подскажиите,могу ли я что-то требовать от врача,или уже поздно(раз сняли-уже не её проблема)?

Юлия
#50

Когда носила брекеты, то подтягивали ежемесячно! Вчера сняли брекеты. Поставили пластинку, то есть проволочку на верхнюю и нижнюю челюсти. Носила брекеты 2 года. Это правда жесть! Если у кого-то маленький недочет, то не советую устанавливать. По крайней мере я намучилась и думаю еще предстоит пока пластинки ношу.