Гость
Статьи
дурацкая манера …

дурацкая манера "тыкать"

Мне 20 лет. Выгляжу на свой возраст. т.е. вполне взрослый человек. Почему тогда продавцы иногда позволяют себе обращаться ко мне на "ты". Меня это раздражает. Постоянно исправлять их что ли? Кто что посоветует?

Лина
23 ответа
Последний — Перейти
сушка малышка
#1

ничего, это скоро пройдет

агния
#2

)) Ага, просите еще к вам по имени-отчеству образщаться)) Радуйтесь, что пока "ты", еще на"выкаетесь"))

Гость
#3

Тоже мне..еще на вы обращаться сикушке малолетней..

Гость
#4

Некультурные замоватые тётки вам попадались. Я даже детям 10-летним не "тыкаю".

Гость
#5

Автор, а что Вы такого сделали, что превзошли этих продавщиц? Именно Вы, а не ваши родители. Учитесь в ВУЗе, только и всего? А знаете,сколько людей с высшим образованием в цеху на заводе сварщиками работает?

Гость
#6
Гость

Автор, а что Вы такого сделали, что превзошли этих продавщиц? Именно Вы, а не ваши родители. Учитесь в ВУЗе, только и всего? А знаете,сколько людей с высшим образованием в цеху на заводе сварщиками работает?

А что только "превзошедши"х принято на "вы" называть??? Вообще-то по нормам русского языка ко всем незнакомым людям обращаются только на "вы".

весна
#7

что ужасного в обращении на "ты"? вы что все профессора и академики? нет, вы молодые люди в неофициальной обстановке. что в этом дурного?

преувеличенное чувство собственного достоинства. что бы такое обращение вас не унижало, нужно воспитывать самоуважение. старайтесь меньше зависеть от оценок окружающих)

Гость
#8

Меня бесит ,что мой муж ко всем ,кто сильно ниже его по статусу обращается на Ты .Рабочие, водители, и т.д., не глядя на возраст. Причем они отвечают ему -Вы. Получается - они воспитанее его .

Гость
#9
Гость

Меня бесит ,что мой муж ко всем ,кто сильно ниже его по статусу обращается на Ты .Рабочие, водители, и т.д., не глядя на возраст. Причем они отвечают ему -Вы. Получается - они воспитанее его .

Да, быдловатая черта у вашего мужа, видать сам недалеко ушёл - или первое поколение интеллигенции, так сказать, или из грязи в князи.

Бульдожка, подруга Таксика
#10
Гость

Гость

Меня бесит ,что мой муж ко всем ,кто сильно ниже его по статусу обращается на Ты .Рабочие, водители, и т.д., не глядя на возраст. Причем они отвечают ему -Вы. Получается - они воспитанее его .

Да, быдловатая черта у вашего мужа, видать сам недалеко ушёл - или первое поколение интеллигенции, так сказать, или из грязи в князи.

)))))))))))))))))

Гость
#11

Мне тоже 20, в магазинах все на вы, разумеется (если что, то я не из России). Но есть другая проблема - выгляжу лет на 15. И порой со мной так разговаривают, как будто я - несмышлёное дитя. Прям бесит.

Бусинка
#12

Не обращайте внимания. Воспитания никакого! Иногда такие продавцы попадаются,ч то диву даешься: обращаются на Вы., речь чистая, грамотная. А иногда... И поправлять не надо)

листа
#13

а меня бесит, когда здороваются они. мне этого не надо, я зашла посмотреть свое и все! будьте итак рады. так еще не нравится им. один раз услышала, стою метрах 4 всего: вот зашла, по-хозяйски стоит все перебирает". ох*ели совсем что ли? я в шоке была.

Гость
#14
Гость

Тоже мне..еще на вы обращаться сикушке малолетней..

Обращаться надо на Вы ко всем! Образованные преподаватели в универах к студентам на Вы обращаются. А Вы показываете свою невоспитанность. Что за неуважение к молодежи?? Может эта сикушка вырастет и станет покруче Вас.

#15

Видимо мне повезло, т.к. ко мне зачастую обращаются на "вы", хотя мне всего 21 и выгляжу я моложе. Так легко распознаются "хабалки" и культурные люди - культурный человек даже к подростку будет обращаться на вы, а вот от "хабалок" такого не дождешься!

я хорошая
#16

а когда доктора в больницах на -ты- , это еще страннее

Агу
#17

Мне уж 30 и если я не при полном параде, а в "спорте", то тоже многие тыкают. Т.е. я имею в виду не то что я моложе выгляжу, а то что чем "дороже" одета, тем вежливее разговаривают с тобой продавцы.

Агу
#18

Про докторов - это вобще отдельная тема. Недавно родила, поэтому насладилась хамством сполна. Причем ко мне на "ты", а к мужу почему-то на "вы".

Гость
#19
Агу

Мне уж 30 и если я не при полном параде, а в "спорте", то тоже многие тыкают. Т.е. я имею в виду не то что я моложе выгляжу, а то что чем "дороже" одета, тем вежливее разговаривают с тобой продавцы.

тоже заметила такое

Независимая
#20

Напомню, что в английцском языке не различают местоимения "ты" и "вы".

Одно местоимение you

Независимая
#21

Простите опечатка в слове Английский

Лиля
#22
Гость

Тоже мне..еще на вы обращаться сикушке малолетней..

какая разница? мне 22 я с высшим образованием и мне непонятно почему мне иногда продавшицы тыкают. А вы вот молоньких не любите, это видно

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#23

Тоже терпеть не могу когда тыкают, особенно когда это врачи делают, прям хочется встать и по башке дать. Дедки и бабки понятно, для них все девочки и мальчики. Я вроде девочка уже не молодая, сама уже мама, но вот это общение " по братски" меня просто раздражает, иногда не могу сдержатся)