Гость
Статьи
Ухудшение зрение из-за …

Ухудшение зрение из-за компьютера

Здравствуйте! Я столкнулась с такой проблемой, как ухудшеие зрения из-за постоянной работы за компом. На одном глазу у меня еще в школе было -3, а второй со 100%-ным зрением. Поэтому видела все отлично и очков не носила никогда. И сейчас мой здоровый глаз стал давать сбои, не говоря уже о том, у которого изначально была близорукость. Иногда бывает, что провожу за компьютером 7 и более часов в сутки, перерывы не сильно спасают. После такого дня, выходя на улицу я не могу четко что-либо увидеть даже в трех метрах. Это проходит только через час-полтора...Самое грустное, что все, что я умею делать - это рисовать 3D объекты, преподавать Фотошоп, администрировать сайты и писать статьи (опять же за компьютером). Я растеряна, понимаю, что здоровье дороже, но что я буду делать, смнив профессию не знаю. Всё, что я умею сосредоточено в этом сером ящике, изо дня в день портящем мне зрение.У кого было что-то подобное?Пэ Сэ. Монитор отличный и кресло удобное, уже пробовала их менять. Гимнастику для глаз делаю в перерывах, эффекта снятия усталости особо не ощущаю.Кстати, спина у меня тоже стала болеть.((((((((

Автор
42 ответа
Последний — Перейти
#1

Есть специальные очки для работы за компьютером, обратитесь в оптику, Вам подскажут.

#2

очки сейчас носишь?

Гость
#3

Запишитесь на спец курсы востановления зрения (по норбекову, жданову, бейтсу)

Кроме этого-больше времени находитесь на улице. У меня тоже такая проблема. Я нахожусь в поиске другой специальности.

Евдокия
#4

. Я делаю гимнастику для отдыха глаз от компьютера, раньше на работе часто о ней забывала, сейчас использую методику ╚Безопасный монитор╩ и занимаюсь ей регулярно .

Alisa
#5

К окулисту надо сходить. Не думаю, что у вас так уж плохо. Бывает временное снижение зрения. Вам может быть больше времени спать надо и витаминки какие-нибудь попринимать. Мой муж по совету окулиста принимал Виталюкс-плюс, витаминно-минеральный комплекс в помощь глазам. Врач сказал, что препарат предотвращает развитие и обострение синдрома сухого глаза, облегчает симптомы ╚усталости╩ глаз,последствий длительной работы за компьютером . Мужу моему легче глазам стало после того как он курс пропил. Глаза так сильно у него теперь не устают.

Лиля
#6

Не, меня до такой степени не колбасит. Хотя я за компом тоже не меньше 6 - 7 часов сижу. Наверное, мне повезло с глазами. Максимум, что у меня появляется, так это ощущение песка в глазах. Ну уж с этим я справляюсь на раз - два. Закапаю капли Систейн-ультра и все. А автору точно к врачу надо, раз глаза такие слабые.

Евдокия
#7

содержащее 0,001% Поликвада╝ (хлорида полидрония); 0,4% полиэтиленгликоля; 0,7% кислоты борной; 0,12% калия хлорида; 0,1% натрия хлорида; 0,3% пропиленгликоля; 1,4% сорбитола; гидроксипропилгуар; 0,57% 2-амино-2-метилпропанола. Меня от состава капель уже заколбасило, лучше гимнастика.

Ай Кидок
#8

:))) Евдокия, а что по-вашему должны содержать глазные капли? Молоко и мед? :-D

По теме: ситуация похожая у меня, глаза болят, зрение по ощущениям падает, за монитором по 12 часов в день, а без монитора мне на хлеб с маслом не заработать. И тоже не могу заставить дойти себя до врача. Лет 6 не была, с тех пор как линзы выписывали. Спина поддерживается йогой, даже 10-20 минут занятий в день дают ощутимый. Но если если вы себе еще грыжу не насидели. Мне без йоги вообще никак, потому что еще и кисти рук болят, а это помогает. Глазам нужно давать отдых (сказала я:) прогулка хоть разик в день-два жизнь облегчает. Капли обязательно, не слушайте глупую девушку, которая ниасилила иностранных слов. Систейн хороши, пользуюсь иногда. Но я меняю, прямо в аптеке прошу "капли от сухости глаз при условии, что я ношу линзы". Зарядку... да, надо. Но я забываю. Это раз в полчаса отвлечься, попялиться. Раз в день все-таки стараюсь делать. Но говорят постепенно можно так даже несколько восстановить зрение. Очки компьютерные недавно купила.Недорогие, за 3 т.р в оптике. Ну да, легче. Но сам факт их наличия на морде лица очень раздражает. Увлажнитель воздуха - наше все, и кашель стал меньше (я еще и курю за монитором), и кожа редко проветриваемая, и даже вроде как волосы, и глаза. В общем комплексный подход наше все, коллега. А к врачу таки надо, надo. Вот прям в понедельник встану и пойду :-D

Евдокия
#9

Ай Кидок, я использую методику "Безопасный монитор" , с ней о гимнастике не забудешь и работать не мешает как со всякими гимнастическими компьютерными прогами, без очков и капель обхожусь. И вам часто химией пользоваться не советую, молоко и мед во внутрь - для глаз польза тоже будет.

Ай Кидок
#10

Евдокия, что за "безопасный монитор* Не слышала, расскажите?

Внутрь - согласна! Только не сейчас, в такую жарень :-D

Вы не правы по поводу химии, химия - это все. Любая еда, еда состоит из химических элементов. Не говоря уж о препараторах. Знаю, что есть люди, фанатики безмедицинновости. Я к ним не отношусь, ибо без медицины и лекарств срок жизни был намного короче. И как себя чувствую без глазных капель, тоже знаю.Вы линзы носите? С ними за монитором вообще без капель не реально. Ведь это немного разное, хотя и последствия одного и того же монитора, когда зрение слабеет (гимнастика тут надо, да! И отдых) и когда сохнет линза и глазное яблоко от неморгания. Плюс я курю ( и н говорите, что это вредно, знаю :-D) , значит дым впитывается в линзу и мне ее промывать все время надо. Да и вообще, в наше-то время бороться с химией - глупо. ее надо ИСПОЛЬЗОВАТЬ!

Евдокия
#11

Я не против лекарств, просто у каждой болезни есть свои причины, причина ангины -бактерия- нужно антибактериальное лекарство. Причина компьютерных болезней-сам компьютер, вернее как мы его используем. Используем мы его правильно -нет проблем, Как правильно? Правильно так, как будто человек общается с другим человеком-физиологично, то есть вы моргаете, двигаете головой. киваете, кто-то руками машет, это не шутка -так устроено природой, а человек часть природы, Как это применить к компьютеру, он ведь машина? Согласен не просто,проще капать или пить таблетки, но это не выход,а удерживание будущей проблемы со здоровьем. В методика " Безопасный монитор" по моему, подошли с нужной стороны, компьютер, вернее не он а устройство, как " твой собеседник" предлагает тебе двигаться во время работы за монитором не мешая, каждые 5-10мин,, Через 1-2 часа гимнастика не спасет, поздно уже, тем более после 8-10 часов работы. Все просто, если понимаешь что мы не машины и общаться с монитором как с напротив стоящей подругой ( не языком, а глазами, мимикой, поворотами головы) - не будет компьютерных болезней. О методике есть сайт, выделите Методика " Безопасный монитор" и найдете. Химические лекарства конечно нужны, если они лечат болезнь, а не убирают просто какие-нибудь жалобы, не превращают человека в хроника. Капли и очки, я думаю, это временный уход от проблемы,хотя пробовать надо всякие методы, выбирая самые безопасные для здоровья, зная о том что мы часть природы и в "машину - компьютер" пока не превратились.

Ай Кидок
#12

:)) Ваш энтузиазм заразителен. Программу с удовольствием попробую, почему нет, если она такая хорошая? По поводу капель, как человек в линзах, с вами не согласна. Мне кажется по вашей категоричности, что вы линзы не носите, иначе понимали бы, о чем я. Но думаю нам незачем ломать копья, останемся при своем.

Евдокия
#13

Да точно линзы я не ношу, - 2 оба глаза, очки иногда одеваю, Тогда получается что капли для линз больше необходимы, тут есть причина (линзы) их надо увлажнять. А методику пока не попробуете, устройства есть только в нашем институте у нас, бухгалтеров и статистов, методика разработана около года и устройства (фото на сайте) пока не продаются. Хотя поймете в чем смысл прочитав статьи на сайте и как легко оно помогает "общаться" с монитором как с подругой.

Ай Кидок
#14

Нашла статью, прочитала - хорошая вещь, не только для глаз, но и для спины, а это тоже для меня актуально. И тут вы так меня обломали :)) Ну не хорошо же хвастаться! :-D

Нет специальных капель для линз, они все так или иначе - "для глаз, увлажняют и линзу, и глазное яблоко, и веки. Для линз есть жидкость, физраствор, в котором они хранятся ночью. Есть капли для глаз, которые при ношении линз не подходят. Но мне такие, естественно, не надо.

Д-р Глазнюков
#15

Жена показала вашу ветку, зная, как отношусь к подобным непрофессиональным разговорам. Так вот хочу ответственно заявить: Евдокия, вы действительно не совсем правы. А местами - очень неправы. Да, компьютер вызывает массу профессиональных заболеваний, которые обобщенно называют "зрительным компьютерным синдромом". В него входит и повышенная утомляемость, и синдром сухого глаза, и светочувствительность, и еще почти десяток признаков, у всех по-разному на самом деле. И одного конкретного лекарства от этого нет. Программа, о которой вы пишите, возможно, облегчит состояние и замедлит развитие, но в то, что она панацея я лично не поверю. А вот если прислушаться ко всем советам в этой ветке, это уже практически комплексное лечение. Пройдусь сверху вниз. Любой офтальмолог первым делом скажет о снижении нагрузки на зрение и о гимнастике, все верно. Витаминные комплексы ( в данном случае говорилось о Виталюкс Плюс, ничего не имею против) на основе лютеина - да, обязательно. Лютеин - один из пигментов желтого пятна, расположенного в центре сетчатки. Собственно, от этой зоны зависит качество зрения. Лютеин поглощает часть светового спектра - ту, которая как раз негативно влияет на зрение. Учитывая, что причиной "компьютерного зрительного синдрома" является мерцание и блики монитора, это очень важно. Недостаток же лютеина приводит к разрушению тканей глаза и непоправимому практически ухудшению зрения. Так что речь не о "волшебной таблетке", а о разумной профилактике (постоянной, не время от времени!) и лечении. Теоретически можно поддерживать уровень лютеина питанием - хурма, шпинат, черника должны быть в ежедневном рационе в большом количестве. На практике мало кто способен питаться шпинатом в нужном количестве.

Д-р Глазнюков
#16

Весь комментарий не поместился, продолжу. Далее капли ( в данном случае речь шла о Систейн Ультра, опять же, ничего не имею против). Состав, который вызвал такую бурю эмоций - в сущности состав слез, описанный в фармакологических терминах. Нет, конечно, слезы не "натуральные". Но, поверьте, вы бы не захотели использовать натуральные слезы - в их состав должна входить, например, глазная слизь. Готовы к натурализму? Например, к использованию глазной слизи животных? И в тоже время капли часто действительно необходимы для лечения синдрома сухого глаза. Их задача не только временно увлажнить глаз, но и дать возможность восстановиться слезной пленке, которая у больных с симптомом отсутствует (отсюда жжение и "песок" в глазах). Никакой гимнастикой, никакой компьютерной программой вы высыхание не остановите и слезную пленку не восстановите!

Помимо перечисленного очень важную роль играет посадка работающего за компьютером. При неправильной посадке нарушается кровообращение, при неправильном кровообращении нарушается формирование зрительного образа, как следствие повышенная усталость (в т.ч. и глаз), быстрая утомляемость. Плюс настройки монитора и освещение - яркость освещения помещения и яркость монитора должны совпадать. Есть требования к монитору по герцовке, посмотрите пожалуйста в поисковых системах, я не помню. Там же есть правила посадки относительно монитора.

В заключении хочу сказать, что к зрению нужно относиться более ответственно, чем относятся выступившие в ветке. Сейчас много пишут и говорят о коррекции зрения,отчего у людей возникает ощущение, что все поправимо. Но это не так. не все случаи корректируются, не всегда коррекция проходит без последствий. так что берегите глаза, они у вас - одни, сменных не бывает. Работникам, много времени проводящим за компьютером, офтальмолога нужно посещать как гинеколога и стоматолога - раз в полгода.

Евдокия
#17

Вы против гимнастики во время работы за компьютером? Более непрофессионального подхода к профилактике невозможно даже предположить, кроме тех кто пытается нас подсадить на капли и таблетки которые надо постоянно у них закупать.

Д-р Глазнюков
#18

Евдокия, видимо, вам ваша программа совсем не помогает, раз вы текст почитать не можете. Нескромно цитирую сам себя: "Любой офтальмолог первым делом скажет о снижении нагрузки на зрение и о гимнастике, все верно." Т.е. при развитии зрительного компьютерного синдрома нужно, обязательно нужно делать гимнастику. Но чуде не бывает, и гимнастика не излечит вас дешево и сердито, особенно если уже развился, скажем, синдром сухого глаза. Запомните, одной панацеи не бывает. И снова повторю, вдруг не заметили в тексте: прекратите заниматься самолечением, останетесь без глаз.

Евдокия
#19

Я занимаюсь гимнастикой и зрение у меня в порядке. А назначать каплях и таблетках должны врачи, а не Д-р Глазнюковы, которые пишут, цитирую " я не против капель ", вы не против - капийте их себе, а больным пусть врач после объективного осмотра назначит. Не надо говарить о том, что нельзя назначать без врача. "Никакой гимнастикой, никакой компьютерной программой вы высыхание не остановите и слезную пленку не восстановите! " ваши слова, компьютерной программой точно не восстановишь, но гимнастика - да просто если регулярно маргать и сжимать веки уже решит эту проблему( из практики ), если же начать капать капли (без назначения врача, а многие так и делают, прочитав умные советы про капли в интернете), то хорошо вроде и не надо гимнастикой заниматься, но чем это закончится - без них потом вообще не сможите работать, это в лучшем случае. Мы с вами можем обсуждать только гимнастику и правильный режим, остальное решает врач. Вот и пишите - занимайтесь гимнастикой и идите к врачу, не рассуждая и советуя на двух листах словоблудно, вас в интернете таких умных немерянно советчиков. Мне лично, такие советы не нужны.

kate123
#20

Стала терять зрения из-за постоянной работы за компьютером, но смогла его восстановить без операции. Есть хорошая методика упражнений. Ознакомиться с методикой можно здесь.

http://n.adoneast.ru/click/5212fb3dfc3f5b8c9d000004/53360/37​779/vlad

Клякса
#21

Я работаю тоже за компбютером и отдыхаю так же за ним. Очки пока не пробовала,меня спасают уже месяца 4 глазные капли актипол. От перенапряжения, покраснения и даже ощущения давления. Самое для меня главное они натуральные и не сужают сосуды, а так же видеть стала четче! Наверное из-за того, что глаза теперь так не перенапрягаются. При этом капли не такие уж и дорогие, около 150 рублей.

Гость
#22

пара-аминобензойной кислоты - она натуральная

Гость
#23

Посмотрите информацию об уставших глазах тут http://vzor.com.ua/s=22764

#25

У меня после компьютера глаза очень болят

#26

Когда долго сидишь за компом, то реже моргаешь и слизистая пересыхает, так что всем долго работающим за компом стоит для профилактики (не ждать пока зрение ухудшиться) увлажнять слизистую, а также пить витамины для зрения.

Vika39
#27
ninel86

У меня после компьютера глаза очень болят

Если появляется боль в глазах т усталость от компьютера, могу посоветовать вам делать специальную гимнастику, все подходящие упражнения описаны в этой статье http://lechimglaza.ru/sindrom-suhogo-glaza.html Если делать их часто, глаза начинают меньше уставать, лично мне очень помогает эта методика. В статье также описаны и препараты искусственной слезы, но мне пока помогают именно упражнения.

#28
plugt

Когда долго сидишь за компом, то реже моргаешь и слизистая пересыхает, так что всем долго работающим за компом стоит для профилактики (не ждать пока зрение ухудшиться) увлажнять слизистую, а также пить витамины для зрения.

А какие витамину нужны для зрения. вот для волос знаю витамин Е, а для зрения?

#29

Для зрения полезна печень и рыбий жир, которые очень богаты витамином А, именно он для зрения и нужен. Я пью жир печени норвежской трески, там витамин А в нужном количестве, плюс еще и омега 3, ну а главное что это натуральный источник витаминов

#30

А где же вы такое приобретаете?

#31

В аптеке конечно же, это для зрения хорошая вещь, а также для кожи. Я взяла себе жир норвежской трески от американского производителя Нэйчес Баунти, у меня знакомые в америке живут, так они его очень нахваливали, у нас конечно он в аптеках относительно недавно появился, но тоже уже многие положительно отзываются.

#32

Я за компом тоже довольно много времени провожу, так что обязательно попробую, зрение нужно беречь.

Гость
#33
Евдокия

содержащее 0,001% Поликвада╝ (хлорида полидрония); 0,4% полиэтиленгликоля; 0,7% кислоты борной; 0,12% калия хлорида; 0,1% натрия хлорида; 0,3% пропиленгликоля; 1,4% сорбитола; гидроксипропилгуар; 0,57% 2-амино-2-метилпропанола. Меня от состава капель уже заколбасило, лучше гимнастика.

виолетта
#34

Ура! Теперь я читаю без очков. Ухудшение зрения я списывала, на возраст и просто обновляла очки, когда переставала видеть в них. Мое зрение спустя 4 года после первых очков оставляло желать лучшего и тогда соседка мне поведала свою историю излечения от близорукости. Она использует прибор с названием Биомедис, который носишь с собой и он лечит своими волнами. И я купила, а результат я описала в начале, очень рекомендую.

Ксения
#35

Может, конечно, ведь на глаза это нагрузка - сама столкнулась. Даже советовалась у окулиста по этому поводу, вот он сказал, что раз у меня такая работа, то хорошо бы курсами Витрум Вижн Форте пропивать-я так и делаю теперь. Могу сказать, что помогает отлично. глаза чувствуют себя хорошо, острота зрения стала лучше-ничего не плывёт перед глазами. Когда вдаль смотрю-тоже вижу теперь лучше,а то раньше если название магазина не крупно написано было-то пока не подойду и не увижу, сейчас всё видно.

Реналь
#36
Автор

Здравствуйте! Я столкнулась с такой проблемой, как ухудшеие зрения из-за постоянной работы за компом. На одном глазу у меня еще в школе было -3, а второй со 100%-ным зрением. Поэтому видела все отлично и очков не носила никогда. И сейчас мой здоровый глаз стал давать сбои, не говоря уже о том, у которого изначально была близорукость. Иногда бывает, что провожу за компьютером 7 и более часов в сутки, перерывы не сильно спасают. После такого дня, выходя на улицу я не могу четко что-либо увидеть даже в трех метрах. Это проходит только через час-полтора...Самое грустное, что все, что я умею делать - это рисовать 3D объекты, преподавать Фотошоп, администрировать сайты и писать статьи (опять же за компьютером). Я растеряна, понимаю, что здоровье дороже, но что я буду делать, смнив профессию не знаю. Всё, что я умею сосредоточено в этом сером ящике, изо дня в день портящем мне зрение.У кого было что-то подобное?Пэ Сэ. Монитор отличный и кресло удобное, уже пробовала их менять. Гимнастику для глаз делаю в перерывах, эффекта снятия усталости особо не ощущаю.Кстати, спина у меня тоже стала болеть.((((((((

Данил
#36

Нет

Любовь
#36
Автор

Здравствуйте! Я столкнулась с такой проблемой, как ухудшеие зрения из-за постоянной работы за компом. На одном глазу у меня еще в школе было -3, а второй со 100%-ным зрением. Поэтому видела все отлично и очков не носила никогда. И сейчас мой здоровый глаз стал давать сбои, не говоря уже о том, у которого изначально была близорукость. Иногда бывает, что провожу за компьютером 7 и более часов в сутки, перерывы не сильно спасают. После такого дня, выходя на улицу я не могу четко что-либо увидеть даже в трех метрах. Это проходит только через час-полтора...
Самое грустное, что все, что я умею делать - это рисовать 3D объекты, преподавать Фотошоп, администрировать сайты и писать статьи (опять же за компьютером). Я растеряна, понимаю, что здоровье дороже, но что я буду делать, смнив профессию не знаю. Всё, что я умею сосредоточено в этом сером ящике, изо дня в день портящем мне зрение.
У кого было что-то подобное?
Пэ Сэ. Монитор отличный и кресло удобное, уже пробовала их менять. Гимнастику для глаз делаю в перерывах, эффекта снятия усталости особо не ощущаю.
Кстати, спина у меня тоже стала болеть.((((((((

Привет! Есть ощущение что это защемление или просто кровь к мозгу плохо поступает, от этого болят и глаза и спина.
Сходи на массаж, особое внимание удели шее! Можно купить соляную подушечку. Для глазок могу посоветовать, что пила сама - MaxiVisor. Глаза после 9-часовой смены болели ужас как, приходила домой с двумя наборами ячменных коржиков на глазах, смотреть было страшно, даже люди на улице шарахались. А в состав этой штуки входитвитамины Е и С,каротин, прополис, концентраты черники и оливы. Органическая вещь и недорогая)

Катя
#38

Острота зрения снижается из-за однообразной зрительной нагрузки. Сильнее зрение садится у тех, у кого есть наследственная предрасположенность к миопии. Сама такая. Чтобы не становилось хуже, по назначению врача несколько раз в год прокапываю глаза Мидримаксом. Правда, когда врач выписывала эти капли, говорила, что они даже могут помочь улучшить зрение.

Ира
#39
Катя

Острота зрения снижается из-за однообразной зрительной нагрузки. Сильнее зрение садится у тех, у кого есть наследственная предрасположенность к миопии. Сама такая. Чтобы не становилось хуже, по назначению врача несколько раз в год прокапываю глаза Мидримаксом. Правда, когда врач выписывала эти капли, говорила, что они даже могут помочь улучшить зрение.

А что это за чудо-капли такие, и как они работают? Я уже второй месяц в раздумьях: делать или не делать лазерную коррекцию зрения. Боюсь очень. Если есть еще один неоперативный способ исправить зрение, то хотелось бы попробовать.

Ксюша
#40

Ничего чудесного в них нет. Мидримакс расслабляет спазмированные глазные мышцы, и за счет этого может частично ослабевать небольшая миопия. Вообще, если вы хотите попробовать лечить миопию безоперационными методами, то нужно целый комплекс мер применять: упражнения, витамины, зрительный покой.

Ира
#41
Ксюша

Ничего чудесного в них нет. Мидримакс расслабляет спазмированные глазные мышцы, и за счет этого может частично ослабевать небольшая миопия. Вообще, если вы хотите попробовать лечить миопию безоперационными методами, то нужно целый комплекс мер применять: упражнения, витамины, зрительный покой.

Да, я понимаю. Упражнения делаю, но из-за ежедневной продолжительной работы за компом, мне кажется, результат небольшой. С утра чувствую, что вижу лучше. К вечеру перед глазами все плывет. Может быть, здесь как раз идет перегрузка глазных мышц, и мне уже стоит обратиться к офтальмологу по поводу назначения этого препарата? Странно все же, почему мне раньше не предложили этот препарат, может, и прогресс с самостоятельным восстановлением зрения был бы уже больше.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Нина
#43

Ну не факт, что смена работы поспособствует укреплению зрения. Я сама работаю за компьютером и знаю, что это такое, когда зрение быстро садится. У меня раньше по несколько диоптрий в год просаживалось, сейчас такого нет. Курсами по несколько раз в год доктор назначает колоть Ретиналамин, он укрепляет сетчатку, улучшает кровоток сосудов глаза и многое другое. Вот с ним, глазам комфортно и зрение стабильно.

Форум: Здоровье
Всего: 190 175 тем
Новые темы за неделю: 592 темы
Популярные темы за неделю: 82 262 темы