Гость
Статьи
Астматики, как у вас …

Астматики, как у вас проходят приступы, проявляется астма?

Подозреваю, что уже лет 8 болею астмой. У меня бывают приступы кашля, такие, что рвота и горло в спазме. Это длится по полгода. Живу в пoпe мира, у нас есть тут ЛОР - она умеет только выписывать мукалтин и вытаскивать из ушей серные пробки. Ходила еще к ЛОРу, когда была в облцентре, тоже тот еще кадр, я сказала (начитавшись инета) "сделайте мне спирометрию", он сказал, "чего? деточка, у нас нет такого". В общем, сам себе не поможешь, никто не поможет. напишите, как проявляется астма. Спасибо.

тонка
54 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Пост поможет. Там основная еда вечером. Борщ,например. Молочное пока исключите, а вот рыбу можно. Выздоравливайте.

Гость
#2

И еще - кишечник должен быть чистым. Капусту ешьте, горчицу. Попробуйте АСД-2 фракцию. Она лечит все.

Гость
#3

пост - диета , без молочных продуктов. но самое главное - это гормональный бисбаланс. если у вас начались гормональные явления - недостаток эстрогена - это может давать астматическую реакцию. бороться надо с причиной. астма - следствие. еще это может быть аллергия на что-то. алллергия тоже часто начинается когда идет резкий сбой эстрогена.

Гость
#4

Представьте, будто бы воздух загустел и приобрел плотность, ну скажем киселя. А теперь представьте с каким трудом дается каждый вдох... У меня приступ происходит именно так, мышцы грудной клетки болят неимоверно. Видимо, вследствие заболевания, моя грудь (в т. ч. и плечи) будет пошире, чем у заядлого пловца :)

автор
#5

4, да, это есть. :(

и у меня широкая грудь - при покупке лифчика особенно заметно.. грудь сама маленькая, но грудная клетка широкая. И плечи.

1,3, я не ем молочку, у меня лактазка.

Гость
#6

Автор, приступы кашля с рвотой это вряд ли астма. Нехарактерно. При астме у вас должно быть свистящее дыхание, свисты и хрипы на выдохе, одышка, возможно даже трудно говорить и двигаться.

В крупный город поехать можете?

В идеале да, делается спирометрия, но не просто так, а с сальбутомолом/вентолином (ингалятор, снимающий приступ астмы).

Если вы хотите узнать, купите в аптеке этот ингалятор, и на приступе кашля брызните на вдохе, по инструкции написано. Если вам полегчает, то да, это астма. Хуже не станет, ингаляторы безопасны даже для маленьких детей по несколько раз в день.

автор
#7

6

Я так думаю, что поеду в Нижний. Но надо подкопить денег.

У меня есть сложность с разговорами, когда кашель со рвотой и в промежутках. Одышка всегда была, не могу на 5 этаж без нее. Но в горы ходила. Правда, с трудом.

Насчет астмы стала думать, потому что эреспал снимает симптомы, а от терпинкода хуже.

Спасибо за идею о сальбутамоле. А он только астму лечит? если трахеит или еще что, то лучше не станет от него?

Гость
#8

Кашель со рвтой это может быть сердечная болезнь или аллергия, но вряд ли астма.

Хрипы и свисты есть на выдохе?

Эреспал не лекарство от астмы, то что вам от него легче, ни о чем не говорит.

Сальбутамол снимает бронхоспазм, который бывает только при астме.

Гость
#9

Еще возможно, что у вас так проявляется изжога. Если есть лишний вес, и кашель начинается в течение часа-двух после еды, то проблема скорее в пищеводе.

Ёжа
#10

Автор, у вас не астма. При астме люди задыхаются, тяжело дышать, а не кашляют. Может, у вас аллергия или проблемы с сердцем или легкими? Я бы вообще подумала на неврологию какую-то. Но мы тут не медики, диагнозы ставить не будем, езжайте в город к врачу.

Ёжа
#11

Может, вообще неприятная, но не опасная ВСД, а может, проблемы с желудком или застарелый хронический бронхит... Причиной спазмов в горле может быть что угодно.

Гость
#13
Ёжа

При астме люди задыхаются, тяжело дышать, а не кашляют.

Серьезно? Пойду скажу своей маме астматичке, она уже 15 лет после приступов от кашля не разгибается.

Ёжа
#14

Так то ПОСЛЕ! А не только кашель.

Гость
#15

ингаляторы с сальбутамолом снимают приступ, еще можно аскорил...а вообще, вам надо к пульмонологу и аллергологу, астму можно и нужно лечить.

у меня обычно начинается приступ после аллергическо реакции на что либо, кашель, отом хрипы и дышать тяжело...в детстве лечили инталом и сальбутамолом, после 16 лет прошло практически, если не провоцировать, то приступов нет, уже 4 года примерно.

Евгенн
#16
тонка

Подозреваю, что уже лет 8 болею астмой. У меня бывают приступы кашля, такие, что рвота и горло в спазме. Это длится по полгода. Живу в пoпe мира, у нас есть тут ЛОР - она умеет только выписывать мукалтин и вытаскивать из ушей серные пробки. Ходила еще к ЛОРу, когда была в облцентре, тоже тот еще кадр, я сказала (начитавшись инета) "сделайте мне спирометрию", он сказал, "чего? деточка, у нас нет такого". В общем, сам себе не поможешь, никто не поможет. напишите, как проявляется астма. Спасибо.

Подозреваю, что уже лет 8 болею астмой. У меня бывают приступы кашля, такие, что рвота и горло в спазме. Это длится по полгода.

Я не спал ночами после банальной простуды, поверхностный сухой кашель, детонирующие друг друга приступы. Надо в училище идти, а я минуток 20 выспал ли. Потом от армии отсрочка. Жар, озноб, безсонные ночи. Скелет один.

А оказалось аллергический кашель. Подозрения на все, в астматики уже записали, на палку коха грешили некоторые "благодетели" В Архангельске по 30 царапин на предплечьях сделали и аллергенов капнули. Первое место (!) хлорка, которой все в учреждениях трут, второе домашняяпыль, конкретно сапрофиты- микроблохи такие которые грызут слизистую

Евгенн
#17

Рецепт Вам хороший. Только если поможет надо жертву принести, либо цацку скинуть, или с любимой вещью расстаться. Или банально кэшем поделиться с попрошайками, без жалости только.

Нужно спирт разбавить до 60% и залить его в забитый сосновой хвоей пузырек. Через 10=14 дней лекарство готово. Две пробки в НЕсладкий чай. Я так и спасал себя чтобы хоть ночью поспать. Попробуйте. Вы же не теряете ничего ;)

Гость
#18

не, автор, это явно не астма у вас - при астме ВЫДОХ затруднен и обязательно свистящее дыхание такое, что хрипы слышны на расстоянии и приступ - это не кашель до рвоты, а именно удушье, когда тяжело дышать, а кашель уже потом появляется с мокротой, после окончания приступа.

Мария
#19
Гость

не, автор, это явно не астма у вас - при астме ВЫДОХ затруднен и обязательно свистящее дыхание такое, что хрипы слышны на расстоянии и приступ - это не кашель до рвоты, а именно удушье, когда тяжело дышать, а кашель уже потом появляется с мокротой, после окончания приступа.

У меня астма 6 лет мне 16 лет....как то года 3 астма не мучала иногда бывало а тут уже полгода немогу вылечить кашель сначапа ставили бронхит типо выличели но кашель так и не прошол хрипы в нутри постоянно на протижении 6 месяцев на прописывали инголяциис пульмикортом и берадуалом всё делали как только немного просквозит начинаеться просто ад больше не как не скажешь сейчас сегодня закашлилась так что меня вырвало 3 раза кашель не прекрашаеться ужас не могу ничего сделать решила сделать инголяци с пульмикортом ещё раз вырвало мокрота отхаркивается что же делать

Елена
#20

У меня все аналогично. У меня астма, стою на учете у пульмонолога 4 года. А до этого кашляла лет 7 до рвоты. Никогда не страдала аллергией и до сих пор не жалуюсь. Начинается приступ сухого надрывного кашля:сильный вдох а затем на выдохе кашель, кашель кашель... Может перейти в такой сильный бронхоспасм, что вдыхать приходится через силу. Горло совсем сужается,страшно задохнуться. Ну естественно сопли, слезы, лицо красными пятнами. В этот момент стараюсь не паниковать и дышать медленно. Через 3-5 минут начинает отпускать и отходит мокрота. Обострение в межсезонье. Первые похолодания и я начинаю принимать Беклометазон. Иначе кранты. Простуды и вирусы переходят с затяжные кашли. Вся грудь болит, мышцы всего тела болят. Мне всего 44 года я спортом легким всю жизнь занимаюсь, веду здоровый образ жизни и такая напасть! Прилипло не знаю откуда. Как жизнь доживать? Ненавижу все эти гормональные ингаляторы и расширители. Стараюсь как можно меньше делать ингаляции но чувствую что затягивает.

#21

Существует довольно простой способ диагностики есть бронхиальная астма или нет бронхиальной астмы. Это измерение частоты дыхательных движений (ЧДД) за 1 минуту. То есть сколько полных циклов вдох-выдох в минуту, в состоянии покоя, в состоянии ремиссии (приступ отсутствует). Для возраста 25 лет и старше ЧДД в норме должна быть 16-17, если больше, то предастматическое состояние или астма. До 25 лет норма ЧДД зависит от возраста и больше 17.

Существует еще и сердечная астма, для ее определения другие критерии.

#22
Елена

У меня все аналогично. У меня астма, стою на учете у пульмонолога 4 года. А до этого кашляла лет 7 до рвоты. Никогда не страдала аллергией и до сих пор не жалуюсь. Начинается приступ сухого надрывного кашля:сильный вдох а затем на выдохе кашель, кашель кашель... Может перейти в такой сильный бронхоспасм, что вдыхать приходится через силу. Горло совсем сужается,страшно задохнуться. Ну естественно сопли, слезы, лицо красными пятнами. В этот момент стараюсь не паниковать и дышать медленно. Через 3-5 минут начинает отпускать и отходит мокрота. Обострение в межсезонье. Первые похолодания и я начинаю принимать Беклометазон. Иначе кранты. Простуды и вирусы переходят с затяжные кашли. Вся грудь болит, мышцы всего тела болят. Мне всего 44 года я спортом легким всю жизнь занимаюсь, веду здоровый образ жизни и такая напасть! Прилипло не знаю откуда. Как жизнь доживать? Ненавижу все эти гормональные ингаляторы и расширители. Стараюсь как можно меньше делать ингаляции но чувствую что затягивает.

В 3 посте Гостем написано, что астма это следствие и искать надо причину. Причина в малом круге кровообращения, а точнее причина связана с управлением работы сердца и ведет в нервную систему. Сами астматики отмечают, что приступ может начаться от чего угодно: физическая нагрузка, эмоциональное состояние, запахи и так далее - это все воздействие на нервную систему в первую очередь и перечисленное является - триггерами запускающими реакцию. Не будет в организме условий для реакции триггер не сработает. Ответ в том, что это за условие и что его сформировало и поддерживает в организме астматика. Всех астматиков объединяет то, что приступы протекают у всех одинаково, значит такое условие для приступов существует в каждом организме астматика.

Светлана
#23

Здравствуйте ! хочу поделиться с вами мой ребенок страдал 5 лет тяжелыми приступами астмы а у меня была аллергия, как говорят, почти на все все, это наша все семья приобрела после долгих и частых переездов по России, муж бывший военный. Много денег мы перевели на лекарства, терапии не говоря сколько испытаний провели на себе, испытывая на себе народную так сказать медицину. И наверно я бы точно уже загнулась, если бы не попался на нашем жизненом пути года 4 назад хороший человек дядя Саша врач на пенсии фамилии плохо не помню, памятник ему при жизни и огромное человеческое спасибо и долгих лет жизни, который мне и посоветовал бросать фигней заниматься до словно, он сказал намного жоще глядя на меня и моего сынишку, были все же когда то и в наших больницах настоящие стоящие врачи а не вымогатели денег и здоровья, как сейчас многие меня поймут, что я имею виду, конечно я не про всех врачей остались нормальные но их так мало и от этого еще страшней русскому простому человеку. Дядя Саша нам посоветовал переехать в Ставропольский край а именно с Александровское, где проживала его мать, на тот момент мы жили недалеко от Москвы сначала мы съездили туда в отпуск у сына ни одного приступа представляете за пять лет и мне намного легче стало про ингаляторы таблетки забыли уже через недели две и вскоре недумая переехали , отдельное спасибо риэлтру Ирине Васильевне доброй души человек рассказала показала как есть, представляете за 1,5 мил руб купили огромный дом, с вишневым садом , мансардой и видом как в сказке кстати ее тел. 89064738874 Наши болезни совсем отступили за четыре с хвостиком года ни одного приступа не было у сына , у меня правда только на амброзию немного нос закладывает весной когда цветет и все

фото села http://wayrock.ru/photo/19

Светлана извиняюсь за ошибки спать хочу очень

Раджела
#24

Здравствуйте Светлана!меня очень заинтересовал ваш комментарий про Ставропольский край!Дело в том что у меня мама страдает астмой средней тяжести 2 года , и я хочу найти подходящее чистое место ,чтоб она выздоровила! Ответьте пожалуйста как у вас погода зимой? как перенесли климат когда переехали туда??очень вас прошу ответьте мне на почту rada.78@list.ru

Светлана
#25

Здравствуйте! Получила ваше сообщение постараюсь ответить на все ваши вопросы . Климат тут мягкий в этом году больших морозов не было вообще не было в прошлом пару недель было за - 20 а так почти всегда тепло можете посмотреть в интернете среднюю температуру влажность и т.д. Аклиматизацию прошли мы быстро еще будучи в отпуске, вообще тут местные говорят почаще в горы надо ездить и дышать будет легко, они тут рядом недалеко 60 км посмотрите на карте. Переехали мы сюда, как то быстро по привычке я писала муж бывший военный погрузили вещи в контейнер и вперед судьба. Вообще советую я конечно не врач приехать сюда с мамой хотя бы недели на две, все же что бы, понять по ее состоянию, как и что. Не пугайтесь тут маленький городок, как я и писала есть гостиницы и квартиру можно снять совсем дешево. Я писала телефон риэлтера хорошая женщина сколько тут живу, общаюсь с ней ее зовут Ирина Васильевна тел, 89067738874 позвоните ей она вам все расскажет поможет квартиру снять, в гостинице в все же дороговато будет 800 руб сутки . Она процент не берет от сделок как в городах ту все попроще . Зайдите на сайт "Александровский ритм" называется я писала ссылку покажите маме я думаю ей понравится там много фотографий и информации о селе. Сейчас пару дней дождь идет но обычно в середине апреля тут лето тепло и хорошо не переживайте у вас все получится пишите и не отчаиваетесь.

Светлана.

Гость
#27

возможно это и астма............но при астме кашель возникает ни откуда и успокоить очень трудно........попробуйте исключить на какой то период все аллергенные продукты........да кстате, после такого кашля вы чем ни будь лечитесь и что вам ставят....ОРЗ ......попробуйте как нибудь попасть к пульманологу.УДАЧИ!

Гость
#28

мм

гена
#29

Если ты астматик или аллергик, тебе сюда http://vk.com/titan.company

Екатерина
#30

Автор, не затягивайте с походом к врачу (пульмонолог)..у меня также начиналась астма..врачи не хотели ставить! говорили не бывает кашля с рвотой при астме! лечили от отравлений и т.д..я три года мучалась пока совсем плохо не стало,попала в гкб#11 (сейчас это гкб#24(филиал) в мск. Там то и поставили диагноз : бронхиальная астма и аспириновая астма (аллергия на все болеутоляющие и жаропонижающие препараты) вот так меня перелечили...также "заработала"себе гайморит с полипами...вопщем я "счастливчик". И до сих пор астма проявляется кашлем с удушьем приводящем к рвоте!!! Никому не пожелаю такой жизни.
Удачи Вам!

Виола
#31

У меня получилось снимать достаточно сильные приступы без лекарств. Раньше такие приступы снимала только вентолином. Метод очень простой, но мне очень помогает. Дай Бог, что бы и другим помог.
У меня при приступе затруднено дыхание на вдохе. Поэтому для тех, у кого затруднено дыхание на выдохе, нужно делать нижеописанное при выдохе. Нужно сделать 6-8 резких коротких вдохов до тех пор, пока лёгкие не наполняться воздухом и не произойдет самопроизвольный выдох. Это делать до тех пор, пока дыхание не нормализуется. У меня на это уходит 10-20 минут. Помогает безотказно. Тем кому на выдохе трудно дышать, нужно делать резкие короткие выдохи, пока не будет самопроизвольного вдоха.

Kate
#32

Добрый вечер!У меня уже где-то год начало появляться затрудненное дыхание!Отдышка даже если не было особой физ.нагрузки!Когда начинаю есть если в еде есть майонез или кетчуп идет позыв кашля!На днях начались более выраженные симптомы,очень тяжело вдыхать,начались боли между лопатками и в грудной клетке(раньше было но редко)а в один вечер стало ещё тяжелее глотать,как-буд-то мешает кадык потом начало болеть между лопатками,легла спать,проснулась ночью от того что не могу нормально вдохнуть,проглотить слюну вообще сложно,комом проваливалась по горлу,было очень страшно что задохнусь!В последующие дни была тяжесть при вдохе но не такая сильная,отдышка!Сегодня опять начало щемить между лопаток,тяжело дышать,так страшно что ночью опять это начется!Подскажите это похоже на астму?Недавно была у аллерголога,пока ещё не было таких сильных симптомов,она на меня как на дуру посмотрела,выдумываете говорит!

sergey
#33

ДОБРЫЙ ДЕНЬ.Я БИОЭНЕРГЕТИК (РЕЙКИ-ЛЕЧУ РУКАМИ).СНИМАЮ ПРИСТУПЫ АСТМЫ И ЛЕЧУ ЕЁ ЭНЕРГИЕЙ РУК У ВЗРОСЛЫХ И ДЕТЕЙ.ЗАРЯЖАЮ ВОДУ РУКАМИ-ПОМОГАЕТ ПРИ ПРИСТУПАХ.СНИМАЕТ ИХ.ТАК ЖЕ ЕСТЬ ОПЫТ ИЗЛЕЧЕНИЯ АСТМЫ СОВСЕМ.ПИШИТЕ-ПОМОГУ-muk20062007@bk.ru МОГУ ЗАРЯЖАТЬ ВОДУ,ЛЕЧИТЬ И СНИМАТЬ ПРИСТУПЫ ПО ВЕБКАМЕРЕ ОНЛАЙН. НЕ ВЕРИТЕ-ПОПРОБУЙТЕ!!! МОЖНО ЗАРЯЖАТЬ ВОДУ И ПИТЬ ЕЁ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ БОЛЯХ И БОЛЕВЫХ ОЩУЩЕНИЙ !!! МОЖНО ЗАРЯЖАТЬ КРЕМА ОТ БОЛЕЗНИ СУСТАВОВ И МЫШЦ !!!

мама астматика
#34

Кому интересно. В Киргизии действует соляная шахта. Лечат астму.аллергию.бронхит. приезжают часто с России. Я съездила в этом году лечить сына. астма тяжёлой формы. Кому-нибудь нужна информация пишите на ватсап или вайбер +99655041529 отвечу всем.

Виста128 Система
#36

Бронхиолит яркий предвестник этой болезни

Гость
#37
Гость

Кашель со рвтой это может быть сердечная болезнь или аллергия, но вряд ли астма.

Хрипы и свисты есть на выдохе?

Эреспал не лекарство от астмы, то что вам от него легче, ни о чем не говорит.

Сальбутамол снимает бронхоспазм, который бывает только при астме.

У меня астма смешанного типа кашлевой вариант. приступы кашля страшные

Анна
#37
Kate

Добрый вечер!У меня уже где-то год начало появляться затрудненное дыхание!Отдышка даже если не было особой физ.нагрузки!Когда начинаю есть если в еде есть майонез или кетчуп идет позыв кашля!На днях начались более выраженные симптомы,очень тяжело вдыхать,начались боли между лопатками и в грудной клетке(раньше было но редко)а в один вечер стало ещё тяжелее глотать,как-буд-то мешает кадык потом начало болеть между лопатками,легла спать,проснулась ночью от того что не могу нормально вдохнуть,проглотить слюну вообще сложно,комом проваливалась по горлу,было очень страшно что задохнусь!В последующие дни была тяжесть при вдохе но не такая сильная,отдышка!Сегодня опять начало щемить между лопаток,тяжело дышать,так страшно что ночью опять это начется!Подскажите это похоже на астму?Недавно была у аллерголога,пока ещё не было таких сильных симптомов,она на меня как на дуру посмотрела,выдумываете говорит!

Здравствуйте. Вы разобрались в итоге с симптомами что это ?

Гость
#38

Бронхит и трахеит дают сильный кашель. При фарингите кашель держится по полгода, а астма, когда не вдохнуть не выдохнуть, а дышать хочется. Сама астматик, поэтому знаю что это такое. От кашля АЦЦ, амбробене помогает. При аллергических и астматических вариантах кашля мне помогает цетрин ( в отличии от супрастина не вызывает сонливость).

Гость
#48
Елена

У меня все аналогично. У меня астма, стою на учете у пульмонолога 4 года. А до этого кашляла лет 7 до рвоты. Никогда не страдала аллергией и до сих пор не жалуюсь. Начинается приступ сухого надрывного кашля:сильный вдох а затем на выдохе кашель, кашель кашель... Может перейти в такой сильный бронхоспасм, что вдыхать приходится через силу. Горло совсем сужается,страшно задохнуться. Ну естественно сопли, слезы, лицо красными пятнами. В этот момент стараюсь не паниковать и дышать медленно. Через 3-5 минут начинает отпускать и отходит мокрота. Обострение в межсезонье. Первые похолодания и я начинаю принимать Беклометазон. Иначе кранты. Простуды и вирусы переходят с затяжные кашли. Вся грудь болит, мышцы всего тела болят. Мне всего 44 года я спортом легким всю жизнь занимаюсь, веду здоровый образ жизни и такая напасть! Прилипло не знаю откуда. Как жизнь доживать? Ненавижу все эти гормональные ингаляторы и расширители. Стараюсь как можно меньше делать ингаляции но чувствую что затягивает.

Сами ответили на свои "ПОЧЕМУ" -СИЛЬНЫЙ ВДОХ -это и есть первопричина приступов ,никогда нельзя делать сильные вдохи ,только сперва выдох Но лучше с участием живота (втягиванием его и рудной клетки _так Вы освобождаете лёгкие от отработанного воздуха ,потом уже вдохи лёгкие ,не полные ,а несколько лёгких вдохов -заменит один сильный по результатам ,но при вдохи начинайте живот и грудную клетку (отпускать ) расширять пространство в лёгких ,не напрягая мышцы лёгких.

Гость
#49
Kate

Добрый вечер!У меня уже где-то год начало появляться затрудненное дыхание!Отдышка даже если не было особой физ.нагрузки!Когда начинаю есть если в еде есть майонез или кетчуп идет позыв кашля!На днях начались более выраженные симптомы,очень тяжело вдыхать,начались боли между лопатками и в грудной клетке(раньше было но редко)а в один вечер стало ещё тяжелее глотать,как-буд-то мешает кадык потом начало болеть между лопатками,легла спать,проснулась ночью от того что не могу нормально вдохнуть,проглотить слюну вообще сложно,комом проваливалась по горлу,было очень страшно что задохнусь!В последующие дни была тяжесть при вдохе но не такая сильная,отдышка!Сегодня опять начало щемить между лопаток,тяжело дышать,так страшно что ночью опять это начется!Подскажите это похоже на астму?Недавно была у аллерголога,пока ещё не было таких сильных симптомов,она на меня как на дуру посмотрела,выдумываете говорит!

Проверьте пожалуйста пищевод и гортань ,вполне возможна причина в них ,что то нет пропускной способности в пищеводе и тогда такие симптомы возникают ,тем более отдаёт между лопатками.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#50
Гость

Бронхит и трахеит дают сильный кашель. При фарингите кашель держится по полгода, а астма, когда не вдохнуть не выдохнуть, а дышать хочется. Сама астматик, поэтому знаю что это такое. От кашля АЦЦ, амбробене помогает. При аллергических и астматических вариантах кашля мне помогает цетрин ( в отличии от супрастина не вызывает сонливость).

Астматик ,должен прежде всего наблюдать и констатировать все проблемы и что их спровоцировало ,а это следить за этим и отмечать для себя ,проверять и не делать того что провоцирует приступ. АСТМА -бывает разного причинного действия . Но ДЫХАНИЕ основа _контролировать его и под свои возможности физические подводить способы дыхания .Не все дыхательные гимнастики -лечебные - помогают ,а наоборот. ВЫДОХ -это основа -мягкий ,осторожный выдох _освобождение лёгких от отработанного газа , в наполненную ёмкость ,даже в пустую ничего не войдёт ,пока не освободишь от воздуха .НО доверять вслепую никому не нужно ,каждый организм индивидуален .ПРОВЕРЬТЕ и убедитесь ,отчего и как ВАМ станет легче .Но для ясности скажу ,не голословные мои слова ,а долгие годы борьбы с астмой и прочим и поиски изменить что то., улучшить образ жизни.